Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Доброй ночи, православный люд!
Постараюсь обрисовать ситуацию как она есть. Верующая женщина к своим 55 годам попала в большую беду. Муж её давно бросил, здоровье уже не как в молодости, депрессия, домик, в котором она проживает со взрослой дочерью напоминает сарайчик, те зимой очень холодной и условий никаких. От этого здоровье тает за глазах. У дочери со своей мамой (о ком речь) отношения крайне плохие. Домик совсем разволюшка, уживаться им тяжело. Да, ещё важный момент, женщина должница по кредитам и половину пенсии съедают банки. Хочу ей помочь, но не знаю чем. Её замучила нищета и безысходность. Молитва и прочее можно не предлагать, она молиться, икон много, но ситуация реально сложная. Видеть дочь ей тяжело и ругаться с ней сил нет. Что посоветуете мне, как ей помочь?
Я как вижу эту ситуацию, здорово если бы её из этого театра абсурда вырвать. ресурсы немного помочь у меня есть, но немного, а не купить ей дом и обеспечить до конца жизни. К тому же она ещё и стесняется, что ей помогают. Имя разумеется не пишу. Я к диалогу готов. Не хочу быть безучастным смотрителем ужасающей картины.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ох, ну что тут можно посоветовать - не знаю.

Вообще, 55 лет - это женщина еще молодая и в своем трезвом уме. Не можете же вы врываться в семью, какой к тому официальный повод? Забирают беспомощных стариков, за кем не ухаживают родные, но это ведь еще не тот случай...

Можно только по-соседски быть начеку и, при случае, помогать продуктами или еще как...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 23:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ох, ну что тут можно посоветовать - не знаю.

Вообще, 55 лет - это женщина еще молодая и в своем трезвом уме. Не можете же вы врываться в семью, какой к тому официальный повод? Забирают беспомощных стариков, за кем не ухаживают родные, но это ведь еще не тот случай...

Можно только по-соседски быть начеку и, при случае, помогать продуктами или еще как...


в том то и дело, что она ещё работоспособная, ходить ходит, в своем уме, силы есть. Но...но так жить она врят ли сможет долго, депрессия, болезни постоянные, да дело даже не в её психологическом настроение (что тоже конечно плохо), а том, что домик то совсем плох и сейчас лето, а ведь скоро зима....

Я хочу как то помочь ,что бы не было чего то совсем фатального. Или когда потребуются уже совсем другие деньги и другие ресурсы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
itpavhost писал(а):

в том то и дело, что она ещё работоспособная, ходить ходит, в своем уме, силы есть. Но...но так жить она врят ли сможет долго, депрессия, болезни постоянные, да дело даже не в её психологическом настроение (что тоже конечно плохо), а том, что домик то совсем плох и сейчас лето, а ведь скоро зима....


А вы сами какой видите выход, в чем видите возможность помочь? Вам на месте, это должно быть виднее. Пока, из того, что вы говорите, у меня грустное ощущение, что у нас пол страны так живет, увы. Не в обиду, так сказать, а просто, чтобы вы поняли, о чем я спрашиваю).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже нет сейчас своего жилья. Четвёртый переезд с квартиры на квартиру за последние два года. Кто бы мне помог купить дом... Многим сейчас тяжело. Слава Богу хоть ругаться мне не с кем и нет ссуды. Не дают мне её, пенсия бо нищенская на четверых.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Прежде, чем помогать человеку, нужно убедится, что он в этой помощи нуждается и что он хочет, чтобы ему помогли.
Возникает очевидный вопрос- женщина до сих пор , будучи в здравии, ничего сама для себя не сделала. Так бывало и у меня- стараешься помочь, а , на самом деле, человека всё устраивает.
И, второй вопрос-вы кто ей? Без ответа на эти вопросы, рассчитывать на наши ответы не следует. Да и адрес ФИО надо бы дать.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 02:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
У меня тоже нет сейчас своего жилья. Четвёртый переезд с квартиры на квартиру за последние два года. Кто бы мне помог купить дом... Многим сейчас тяжело. Слава Богу хоть ругаться мне не с кем и нет ссуды. Не дают мне её, пенсия бо нищенская на четверых.

Напишите конкретно, что вы хотите-может, кто и откликнется.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 05:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Напишите конкретно, что вы хотите-может, кто и откликнется.

Думаю, вряд ли кто откликнется. У каждого свои проблемы.
Я очень хотел бы себе постоянное место жительство купить, чтобы перестать, наконец-то, мотаться из угла в угол нам всей семьёй. Есть тут один вариант. Квартира находится на самом краю города, от этого не так дорого и хозяйка согласна на рассрочку. Рассрочка в течении года. Переезд должен состояться в начале июля. В долгах буду как в шелках. Первое время как переедем не будет у нас ни кроватей ни мебели. Шутим, что временно будем спать и есть на полу - как японцы.
Если кто-то захочет помочь я не откажусь, но на Добром Слове вряд ли кто поможет.
Сколько уже (на моей памяти) открывалось тут тем о материальной помощи и в ответ были только вопросы сомнения и советы, а весомая реальная помощь - не помню я такого. Может такое и случалось, но я не заставал.
Ссуду хотел я взять в сбербанке, но мне жёстко отказали. Пенсия у меня около 9 тысяч и живём на неё четверо. Просят заёмщика, а где его найти?

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Обратитесь и на другие форумы. А на полу.....я начинала с раскладушки. Остеохондроз-потому доску привязала к ней. И что в этом плохого и странного? Новое ватное одеяло могу подарить. И пару подушек из гречки-сгоряча купила в запас.(если посылать не надо-а то почта дороже подушек :lol: ) Помоги, Господи! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 06:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
так и мошенников на свете много. Помогают всерьёз только тем, кого хорошо знают.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 07:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Обратитесь и на другие форумы. А на полу.....я начинала с раскладушки. Остеохондроз-потому доску привязала к ней.

Да я не против того чтобы есть и спать на полу, только вот на другие форумы обращаться не стану, как и здесь особо никого не прошу о помощи, зная что наверняка не помогут. Очевидно, что на других форумах меня элементарно примут за мошенника.
Не сдохнем.... так думаю.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вообще, 55 лет - это женщина еще молодая и в своем трезвом уме. Не можете же вы врываться в семью, какой к тому официальный повод? Забирают беспомощных стариков, за кем не ухаживают родные, но это ведь еще не тот случай...

Можно только по-соседски быть начеку и, при случае, помогать продуктами или еще как...


Согласна с Валей.
К тому же вмешательство в жизнь чужой семьи может обернуться подозрениями. Подумают еще, что вы на имущество покушаетесь, подкатываете, чтоб она вам наследство отписала.
Это я к тому, что такая помощь со стороны выглядит странновато. :roll:

И да, совершенно верно: можно помогать вещами, продуктами. Не акцентируя на этом внимание, чтобы человека не смущать. Делать вид, что у вас что-то лишнее, не нужное вам, и вы хотите это отдать ей, вашей хорошей приятельнице. Чтобы она не думала, что вы от себя отрываете. Тогда этой женщине не будет неловко принимать вашу помощь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо за отклики. Постараюсь как то суммарно ответить. Я не прошу тут денег на форуме, поэтому и смысла писать фио не вижу. Посылки и вещи не нужны. Я хочу помочь ей с работой (но она говорит что здоровье у неё плохое, она бы рада, но давление, расслабленный иммунитет и тп, кто её и куда возьмет), с домом (не купить разумеется, но хотя бы ремонт сделать какой то, может хотя бы что бы из окна не дуло запенить что-то, поклеить плитку, обои, люстру повесить, не все сразу, конечно) и может быть помочь ей как то помирится с дочерью (все же дочь то не школьница, 30 годов уже, должна понимать). Но меня реально смущает что она постоянно жалуется не только на материальные причины, а и на одиночество, на дочь, на развалившуюся жизнь, но тут то я ничем не помогу. Да и то она хочет тут, то хочет уйти из дома. Куда, зачем, на что.... одни какие-то глупости. Я даже больше скажу, что деньги тут не совсем решение проблемы: речь даже не идет о том, что бы купить дом, но так можно разрушить её отношения с дочерью совсем и тогда что толку, что она в комфорте проживает? Она опять будет стенать и плакать, что все не пойми как. И так жалуется, что живет словно за счет дочери и не может обеспечить себя. Если бы у неё и у дочери в голове все было бы попроще, то помочь было бы легче, а сюда пришёл за советом, что делать, как помочь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Айтипавхост, какой совет вам нужен? Вы и сами уже перечислили конструктивные вещи без нашей помощи. Что ещё нужно? Вы, такое впечатление, просите у форума разрешение на помощь. Ну так, благословляем Вас. Идите с миром. Помогайте. Тем более если есть на то возможность.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 12:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
... она постоянно жалуется не только на материальные причины, а и на одиночество, на дочь, на развалившуюся жизнь, но тут то я ничем не помогу. Да и то она хочет тут, то хочет уйти из дома. Куда, зачем, на что.... ...

многие пытаются убежать(меняя внешнее), но как правило, внутреннее состояние от этого не меняется...
так что поддерживайте морально, убеждая что всё необходимое(еда, кров(который можно утеплить)) есть и что бывают и много худшие условия...
т.е. выводите человека из уныния, помогая чем можете. И сами... много об этом не думайте. Спасая себя, очень поможете тем кто рядом.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
может быть помочь ей как то помирится с дочерью (все же дочь то не школьница, 30 годов уже, должна понимать). Но меня реально смущает что она постоянно жалуется не только на материальные причины, а и на одиночество, на дочь, на развалившуюся жизнь... Если бы у неё и у дочери в голове все было бы попроще, то помочь было бы легче, а сюда пришёл за советом, что делать, как помочь.


Эх, там, наверно, целый клубок взаимных обид и претензий. У каждого свои обиды. Это накапливалось годами и десятилетиями. Постороннему человеку во всем этом не разобраться. :?
Я бы вообще не вторгалась в эту плоскость.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
itpavhost писал(а):
может быть помочь ей как то помирится с дочерью (все же дочь то не школьница, 30 годов уже, должна понимать). Но меня реально смущает что она постоянно жалуется не только на материальные причины, а и на одиночество, на дочь, на развалившуюся жизнь... Если бы у неё и у дочери в голове все было бы попроще, то помочь было бы легче, а сюда пришёл за советом, что делать, как помочь.


Эх, там, наверно, целый клубок взаимных обид и претензий. У каждого свои обиды. Постороннему человеку во всем этом не разобраться. :?
Я бы вообще не вторгалась в эту плоскость.

Во-во... Очень большой риск навредить и сделать ещё хуже.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Айтипавхост, помогите материально, чем можете. А на счет психологических проблем у женщины - туда нос лучше не суйте, если Вы, конечно, не психолог/не психотерапевт.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
на Добром Слове вряд ли кто поможет.


Это неправда.
Мне помогали и помогают. Только тайно,не создавая тем или вопросов в открытом доступе.

Хочу ещё раз поблагодарить наших форумчан, они здорово меня выручают!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
на Добром Слове вряд ли кто поможет.


Это неправда.
Мне помогали и помогают. Только тайно,не создавая тем или вопросов в открытом доступе.

Думаю, Сергей имел в виду, что всем нуждающимся, приходящим сюда, на Добром Слове вряд ли смогут помочь. Есть определённое количество тех, кому помогают. Но оно небольшое. Так что здесь Сергей прав.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
Айтипавхост



Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Connoakca писал(а):
Айтипавхост



Изображение

Обескураживающий ник :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
sem82 писал(а):


Изображение

Обескураживающий ник :)


Ага. Леха его еще так "перевел" ...!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда надо писать очень точно. А то я прочитала, как прокомментировала

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 23:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Доброй ночи, православный люд!
Постараюсь обрисовать ситуацию как она есть. Верующая женщина к своим 55 годам попала в большую беду. Муж её давно бросил, здоровье уже не как в молодости, депрессия, домик, в котором она проживает со взрослой дочерью напоминает сарайчик, те зимой очень холодной и условий никаких. От этого здоровье тает за глазах. У дочери со своей мамой (о ком речь) отношения крайне плохие. Домик совсем разволюшка, уживаться им тяжело. Да, ещё важный момент, женщина должница по кредитам и половину пенсии съедают банки. Хочу ей помочь, но не знаю чем. Её замучила нищета и безысходность. Молитва и прочее можно не предлагать, она молиться, икон много, но ситуация реально сложная. Видеть дочь ей тяжело и ругаться с ней сил нет. Что посоветуете мне, как ей помочь?
Я как вижу эту ситуацию, здорово если бы её из этого театра абсурда вырвать. ресурсы немного помочь у меня есть, но немного, а не купить ей дом и обеспечить до конца жизни. К тому же она ещё и стесняется, что ей помогают. Имя разумеется не пишу. Я к диалогу готов. Не хочу быть безучастным смотрителем ужасающей картины.

Не совсем понимаю в чем беда: в депресии, в плохих отношениях с дочерью, в том, что женщине 55 лет? Вроде как бы все это от нее самой зависит - помириться и подружиться с дочкой, заняться своим здоровьем, устроиться на посильную работу. Тогда не будет времени для депресии.
Интересный вопрос про кредиты - куда ушли эти деньги? Ведь даже не один, а несколько кредитов...
Знаю одну женщину, 58лет, тоже болеет, сил нет и кредиты, которые брала чтобы дочке помочь. Так она в трех местах устроилась уборщицей, в четвертое место еще только собирается устроиться и все просит сказать ей когда черника в лесу поспеет - будет собирать и продавать. Ей совсем-совсем не до депрессий.

Может вашей знакомой подойдет такой рецепт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка, главное знать, что советовать. Если там действительно депрессия, то при ней невозможно работать, так как это психическая болезнь, а не просто хандра.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 23:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Божья коровка, главное знать, что советовать. Если там действительно депрессия, то при ней невозможно работать, так как это психическая болезнь, а не просто хандра.

Думаю, ни один из советов не будет принят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Connoakca писал(а):
Божья коровка, главное знать, что советовать. Если там действительно депрессия, то при ней невозможно работать, так как это психическая болезнь, а не просто хандра.

Думаю, ни один из советов не будет принят.

Конечно же, ни один из ваших советов не будет принят, ведь они для очень здорового человека! Наверняка вы невнимательно читали пост. И вообще перед тем, чтобы давать советы неплохо бы и пОдумать. :)

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 20:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Божья коровка писал(а):
Думаю, ни один из советов не будет принят.

Конечно же, ни один из ваших советов не будет принят, ведь они для очень здорового человека! Наверняка вы невнимательно читали пост. И вообще перед тем, чтобы давать советы неплохо бы и пОдумать. :)

Ну так пОдумайте и Вы и дайте свой совет.
Трудотерапия - самое хорошее лекарство против депресии. А как она еще сможет жить? В псих - интернатах и то больные работают, а уж у них такие диагнозы, что врагу не пожелаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 07:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день ещё раз. Спасибо за советы!
Помогаю чем могу материально, хотя это скорее мелочи, но мне кажется, тут важно что бы человек не оставался совсем одиноким. Да и помогать материально когда не поймешь кому помогать (ведь сама несчастная не владеет даже домом, в котором живет, а так ещё неизвестно чем такая помощь может кончится). В отношения стараюсь не лезть. Иногда звоню по телефону говорим. Думаю помогать ей хотя бы немного и стараться как-то поддержать морально, а работу, отношения с дочерью и прочее человек пусть сам определяет: а то как часто бывает - то работа не такая, то платят мало, то дочка что то не то делает и опять плохо-плохо-плохо. И не в деньгах дело. Продуктами помогать не хочу, потому что если это мелочи, то получится что это и не помощь вовсе, а регулярно снабжать человека продуктами это очень обидно мне кажется.
Здесь я не помощи материальной просил, а скорее совета. Их дали. Правда, без всякого сарказма. Спасибо!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: