Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Викторины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Почему?
Это ошибка переписчиков 0%  0%  [ 0 ]
Это не имеет значения, т.к. непринципиально, кто были предки Богочеловека по плоти 25%  25%  [ 1 ]
Из-за проблемы перевода 25%  25%  [ 1 ]
Т. к. родословия даны в нисходящем и восходящем порядке 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 09:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Родословие Иисуса Христа в сообщениях евангелистов Матфея и Луки расходится, почему?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Рассуждаем логически.
1.Ошибка переписчиков? Нет. Иначе можно допустить, что переписчики и в иных местах Библии могли допустить вольность, и Библия бы утратила основное авторство, чего Бог точно не допустит. Все переписчики были очень ответственными и внимательными людьми, они боялись ошибиться, и всё перепроверяли на несколько раз.
2.Это не имеет значения? Ещё как имеет! Родители Иисуса Христа были благочестивые люди, в глазах Бога именно они удостоились такой великой чести.
3.Из-за проблемы перевода? Отнюдь. Имена и их последовательность нетрудно перевести, особенно человеку, которому было доверен перевод столь важной книги.
4. Родословия велись по разным линиям? Но если это одна родословная, то расхождения быть не может, как её ни читай: сверху вниз или снизу вверх.
Итак, все варианты не правильны.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 17:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Правильный ответ №4

комментарий к ответу. "Отметим самое важное в богословском аспекте.
Матфей перечисляет поколения в нисходящем порядке. Христос – Сын Давидов. Родословие имеет национально-политический характер (Евангелие по Матфею обращено к евреям).
Напротив, Лука дает поколения в восходящем порядке, возводя родословную к общечеловеческим праотцам. Здесь родословная Иисуса носит универсальный характер: потомок Адама (как и Адам, не имеющий земного отца, – Лука 1:35), Иисус становится родоначальником нового человечества (см.: Евсевий Кесарийский. Церковная история I, 7, 10).
См. также: Родословная Иисуса Христа "

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 20:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Цветочек писал(а):
Родословие Иисуса Христа в сообщениях евангелистов Матфея и Луки расходится, почему?

У Матфея описана родословная Иисуса как она есть на самом деле, у Луки описана ложная родословная... как в самом Евангелии об этом и написано.

т.е. ваши варианты неверны.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Рассуждаем логически.
1.Ошибка переписчиков? Нет. Иначе можно допустить, что переписчики и в иных местах Библии могли допустить вольность, и Библия бы утратила основное авторство, чего Бог точно не допустит.

Допустит, и ещё как...
Я читал евангелие времён Серафима Саровского в кожаном переплете которое принадлежало (по надписи чернилами на нём) протоиерею Иоанну. Это евангелие я нашёл в селе Хозино, в старом доме, это в двух километрах от дальнего ключика преп. Серафима.
Так там даже молитва "отче наш" написана была так как его не произносит сейчас никто: ни по славянски, не по русски.
Также, было много других ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ изменений в тексте, в том числе и по смыслу.
Поначалу я думал что старообрядческая печать, но евангелие было на русском, написано (синодальный перевод) что удивило меня, я такой перевод нигде не встречал. очень много расхождений...
Кто как, а я не думаю что ошибок и искажений нет в Библии и в житиях святых в той форме как это всё дошло до нашего времени. Эти ошибки ЕСТЬ.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
История русского перевода Библии восходит к созданному по инициативе Александра I Российскому библейскому обществу, под эгидой которого приблизительно в 1816 началась работа по переводу. Идея создания Российского Библейского Общества была вдохновлена бурно развивающимся в то время движением Библейских обществ в Европе и отражала беспрецедентную открытость России периода Александа I к европейской культуре.

В конце 1815 года, по возвращении в Россию, Александр I ознакомился с издательской деятельностью Общества и устно повелел его президенту, обер-прокурору Святейшего Синода князю А. Н. Голицыну предложить Синоду своё желание «доставить россиянам способ читать слово Божие на природном своём российском языке, яко вразумительнейшем для них славянского наречия»[9]. В выполнение этого решения, озвученного в докладе Голицына 28 февраля 1816 года, Синод поручает созданной Комиссии духовных училищ работу над переводом, а Российскому библейскому обществу — его издание. Источником для перевода был Textus Receptus[10].

Руководство переводом осуществлял вице-президент Российского библейского общества архимандрит Филарет (Дроздов). Принципы перевода Нового Завета были изложены в определении Комиссии духовных училищ от 16 марта 1816 года, которое, видимо, было написано Филаретом. Предполагалось, что существенно, что оригинальный греческий текст будет основой русского перевода, в отличие от прозвучавшего в докладе Голицына простого «переложения Нового Завета с древнего славянского на новое российское наречие».

Одобрением перевода к печати занимался Переводческий Комитет, созданный при Российском Библейском обществе, в состав которого (как и в Комиссию духовных училищ) входили члены Синода — митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Михаил (Десницкий) и архиепископ Тверской Серафим (Глаголевский).

В 1817 году были закончены четыре Евангелия, в 1818 году — Деяния, к 1820 году — послания и Откровение. В те же годы несколькими изданиями печатаются части нового русского перевода.

Наверное вы и умней и грамотней э\тих людей и древние языка лучше знаете....но, даже при этом, ваше заявление излишне категорично.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 05:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я не умнее и языков не знаю, но если разночтения, в том числе и по смыслу (на мой взгляд) там есть, значит они есть.
Почти любой перевод (ИМХО) - это то или же иное искажение первоначального смысла. Иначе и быть не может. А тут... древнегреческий, греческий, славянский, русский. Четыре переложения.
У меня возникает вопрос, если уж Филаретовское издание так идеально, тогда почему же оно не дожило до наших дней? Почему это издание поправили?

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 07:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Почти любой перевод (ИМХО) - это то или же иное искажение первоначального смысла. Иначе и быть не может.
Может, на самом деле. Если Вам интересно.
ИщуТихоеМесто писал(а):
У меня возникает вопрос, если уж Филаретовское издание так идеально, тогда почему же оно не дожило до наших дней? Почему это издание поправили?
Суть в том, что дожило. Синодальный перевод и все такое. Вы говорите, что то Евангелие отличается от нынешнего, и это странно. В Новом Завете отличия были?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Вы говорите, что то Евангелие отличается от нынешнего, и это странно. В Новом Завете отличия были?

Если было весомое для меня различие (если Вы читали мой первый пост на эту тему) даже в молитве "Отче наш" то, надо полагать, :) что это Евангелие :)
На всём пространстве того Евангелия что было у меня тогда, было немало (весомых для меня) разночтений с тем текстом современным синодальным который я знаю почти наизусть.
Это была Московская типография со всеми благословениями. 1820 год. Апостола там не было, что мне показалось не традиционным. Очевидно, апостола перевели и добавили позже.
Меня это поразило что во времена Серафима - люди спасались ДРУГИМ текстом русского Евангелия. Коренных отличий принципиальных я не нашёл там, но было непривычно читать ДРУГОЙ текст. И тот и этот синодальные, но разные.
Можно подумать я не был в шоке от этой разницы... Был, но пережил и не умер.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 10:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
У Матфея описана родословная Иисуса как она есть на самом деле, у Луки описана ложная родословная... как в самом Евангелии об этом и написано.

приведите, пожалуйста, цитату из Евангелия, где "ложная родословная"?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 13:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,....
Лук.3:23

Иудеи много чего думали, а оказалось что часто ошибались.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я слушала по этому поводу вот что: одно родословие по Матери Его, другое по названному отцу Иосифу, при чём там есть колено усыновлённое, не по крови.
https://azbyka.ru/rodoslovnaya-iisusa-xrista

https://azbyka.ru/tajny-rodosloviya-hristova

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословие Иисуса Христа (тест)
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё про "противоречия"
https://azbyka.ru/otechnik/Evsevij_Kesa ... torija/1_7

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: