|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 14 ] |  |  
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| Малышка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Ребенку девять месяцев   Добавлено:  17 май 2006, 14:34  |  |  
		| Зарегистрирован: 30 май 2005, 17:45
 Сообщения: 86
 
 Возраст: 47
 | 
			
				| Хотела узнать у родителей со стажем как жить, чтобы все успевать по дому и при этом не обделить вниманием своих близких, не падать с ног хотя бы часов до десяти вечера. Не смотря на то, что Мишке уже девять месяцев я никак не войду в ритм и ничего толком не успеваю   . В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем. А последние дни чадо требует постоянного присутствия и внимания... стоит спустить его с рук, как начинается истерика. Мамочки, как вы справляетесь?!  _________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Светик | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  17 май 2006, 15:00  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
 Сообщения: 178
 
 Возраст: 46
 Откуда: санкт-Петербург
 | 
			
				| Смиряюсь с неизбежным, белье глажу по мере необходимости, мужу говорю почаще что люблю и не гоняюсь за стерильной чистатой , безполезно  _________________ Марье 6 лет(2.05.2000)
   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Светлана | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Ребенку девять месяцев   Добавлено:  17 май 2006, 15:39  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
 Сообщения: 738
 
 Возраст: 51
 | 
			
				| Малышка писал(а):  В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем. А последние дни чадо требует постоянного присутствия и внимания... стоит спустить его с рук, как начинается истерика.     Хе-хе, что б муж сильно не дулся озадачить его покупкой гладильной машины вместо утюга!    Никаких поильников для ребенка, пусть сразу приучается пить из чашки и ложкой.  На руках девятимесячного.... ээээ матушка.... бицепсы наверное уже побольше чем у супруга  _________________
 Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Юлия.А | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  17 май 2006, 17:24  |  |  
		| Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
 Сообщения: 249
 
 Возраст: 49
 Откуда: Киев
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Белье аккуратно развешиваю, складываю. Глажу  перед тем как одеть.
В 9 месяцев  не стоит переживать по поводу горшка. Не нервничайте и не переживайте , 9 месяцев - это все- таки рановато для  полной самостоятельности. Мои  дети в 9 месяцев еще на горшок  регулярно не просились.
 Старалась приготовить еду и убраться пока ребенок спит.
 Если еще нет машины стиральной автомат, то  , если есть такая возможность, постарайтесь купить.
 
 У всех такие проблемы, особенно с первым ребенком. Не вешать нос.Еще год-другой и об этом времени будет смешно вспоминать
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Марлена | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Ребенку девять месяцев   Добавлено:  17 май 2006, 17:48  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
 Сообщения: 1783
 
 Возраст: 53
 Откуда: на чужбине
 | 
			
				| Малышка писал(а): Хотела узнать у родителей со стажем как жить, чтобы все успевать по дому и при этом не обделить вниманием своих близких, не падать с ног хотя бы часов до десяти вечера. Не смотря на то, что Мишке уже девять месяцев я никак не войду в ритм и ничего толком не успеваю   . В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем.  Во - первых, надо смириться - причем всем! - с тем, что всего не успеть. Неглаженое белье, немытая посуда, пыль по углам - у меня все это было...        Ну и что?  Мужу я говорила примерно так: "Родненький, ты ходишь в чистом, спишь на чистом и ешь из чистого.  На бОльшее я сейчас неспособна категорически.  Если у тебя есть силы - помоги мне, если нет - пусть пока будет так. Ну, что, мне теперь умереть из-за этой немытой посуды?!"   
 С дитем - разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать, разговорами заменять таскание на руках.  Орет, скандалит - если это не вызвано какими-то насущными причинами, требующими маминых рук, а просто диктат маленького "хозяина в доме" - пусть поорет и поскандалит, успокаивать его не срочным бросанием всех дел и подниманием на руки, а разговорами и "отвлекалками" типа - "Ой, а ты видел - птичка (мышка, заяц, таракан....       ) - вон они, побежали, полетели, поскакали, а ты кричал и не увидел. Теперь давай, смотри, не пропусти..." Главное - патетический тон, чтоб дите забыло - из-за чего скандалило.     Выдавать ему кастрюли, лопаточки деревянные, тюбики от кремов и бутылочки от шампуней - по моему опыту именно эти предметы  особенно любимы детьми, и никакие игрушки с ними не равняются.     Еще хороша лапша - как вареная, так и крупная невареная. Показать - пусть перекладывает из одной кастрюли в другую. Моим хватало надолго - за это время можно успеть помыть посуду или погладить пару рубашек. Ну, и так далее... 
 Но главное - помнить, что ОДНАЖДЫ ЭТО КОНЧИТСЯ!!!     По себе помню, что с первым ребенком казалось, что теперь так будет всегда - но потом оказалось, что это все же кончается - и такое это счастье!  Держитесь!   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Donna | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  17 май 2006, 22:55  |  |  
		| Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
 Сообщения: 2882
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А дете ползает? У Серзов есть замечательная фраза, что ребенка вынашивают 9 месяцев в животе и 9 месяцев на руках. Как верно сказано! Понимаете, первый год для матери - это год самоотречения, возможно, самый важный. Но так будет не всегда. В первый год носите ребенка на руках столько, сколько он просит (по возможности) и давайте ему грудь (в том числе и ночью) столько, сколько он хочет. Зато потом, вовремя удовлетворив свои потребности, ребенок легко пойдет дальше, постепенно отрываясь от Вас. Легче становится, когда начинает ползать: много новых впечатлений и море возможностей. Когда пойдет ножкой, еще проще. Но чтобы не возникало новых проблем, не отдаляйте рано маленького от себя, хозяйство подождет.  Только мужа не забрасывайте      Но уделять внимание мужу можно и с ребенком на руках.
 А про горшок забудьте минимум до 1,5 лет. До этого возраста ребенко не может контролировать свои сфинктеры, это физиология. Можно выдрессировать, но сознательно научить - нет. И какая Вам разница, когда начнет маленький пить из поильника? Главное, чтобы он к этому был готов сам, не мучайте его._________________
 Мело весь месяц в феврале,
 И то и дело
 Свеча горела на столе,
 Свеча горела.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| ольгуша | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  17 май 2006, 23:16  |  |  
		| 
			
			| пока присматриваюсь |  |  |  Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
 Сообщения: 29
 
 Возраст: 47
 | 
			
				| Моей тюте почти 14 месяцев... Я НЕМНОГО вздыхаю спокойнее. Она по-прежнему требует много времени, простите, не дает сходить в туалет. Ползает с 7 месяцев. Пока не ходит далее 1-4 метров самостоятельно (под восторженным взглядом мамы). Белье глажу, когда она днем засыпает, хотя до года об этом и мечтать не могла. Вплоть до недавнего времени даже днем спала только на руках. И все же я не вспоминаю это время как кошмар.
 Что я делала? Активно привлекала мужа после работы. Он приходил, а я говорила, что устала.      Он старался меня сменить и по-возможности возился с ребенком, тогда я могла делать какие то дела или просто покимарить.
 НО до сих пор о приличном порядке даже и речи идти не может. Ну и пусть! Зато радости от малышки сколько! Ведь это время не повторится!!! (пройдено с первой дочерью)
 Расслабьтесь и получайте удовольствие. Когда Вы будете спокойны, тогда и все вокруг Вас переменится. Сейчас лето на носу - больше гуляйте - букашки там всякие, козявочки, листочки, цветочки - класс! 
 А когда совсем туго, спросите себя (и мужа): не лучше ли было без малыша, чистота, время только друг для друга, вот бы все вернуть... Думаю, вряд ли вы дадите положительный ответ.
 Радости и здоровья вам всем!  _________________
 простите, если чем обидела
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Малышка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 08:25  |  |  
		| Зарегистрирован: 30 май 2005, 17:45
 Сообщения: 86
 
 Возраст: 47
 | 
			
				|   Спаси Бог, мамочки! Стало легче, что не у меня одной такие проблемы, а то чувствую себя какой-то неумехой безалаберной, что, вроде, день длинный, а успевать ничего толком не успеваю, вот руки и опускаются. Пока читала ваши ответы еще пара вопросиков появилась:
 1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки, которые любят грязь с ковриков в прихожей разносить по всему дому, да и просто полы далеко нестирильны, потом дите может встать и стащить что-нибудь себе на голову, что тоже не очень приятно... ну и все в этом роде. Один раз выпустила, так он чуть не съел бабушкин тапочек и не полакомился кошачей едой.
 2. Как общаться с таким малышом и сколько... 
 3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку.
 4. Чем кормить малыша. До полугода он был полностью только на ГВ, а потом я заболела и какое-то время не могла кормить, теперь он прикладывается или во сне под утро, или буквально на минутку пару раз в день, при этом он с удовольствием пьет из бутылочки заменитель. Кефиир и кисломолочную смесь, что дают на молочной кухне не переносит - рвет. Овощные пюрешки тоже не жалует. На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227  прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек._________________ 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Лапушка | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 08:45  |  |  
		| Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
 Сообщения: 731
 
 Возраст: 52
 Откуда: г.Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| У меня младшей два годика, и еще не всегда успеваем на горшок, ничего со временем пройдет. По поводу кошек - пусть ребенок общается с животными, только стараться смотреть, чтобы за хвост не таскал, да пальцами в глаза не тыкал, а поцарапанный все равно будет, не уследишь. За то, очень интересно по утрам смотреть, как девочки утром просыпаются, и первый, кто бежит им доброе утро говорить, так это кот.        А все дела все равно не переделаешь. Старайтесь мужа привлекать заниматься с ребенком. Даже попробовать ребенка оставить  с папой на 1,5-2 часа._________________
 Слава Богу за все!
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кузькина мать | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 09:47  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
 Сообщения: 546
 
 Возраст: 46
 | 
			
				| На пол - спускать обязательно! Кошачий корм и кошачьи какашки только лучше убрать и к уличной обуви не пускать, а так пущай ползает. Стерильности особой я думаю не нужно, пусть привыкает      Ну будет жрать пыль и каку разную. Иногда успеваю вытащить это у него изо рта, иногда нет. Тогда утешаю себя тем, что в каждой пылинке своя витаминка.     Готовить еду например я могу только тогда, когда ребенок (почти год ему) копается в кухонных шкафах, вытаскивает кастрюли и перекладывает их или занимается тряпочками в стиральной машине.  Шкафы, которые лучше не открывать, заклеены скотчем, все опасное и вредное убрано из зоны досягаемости.
 Наказывать - без толку совершенно. Лучше больше любить и хвалить.
 Педприкорм по Рожане. Вообще, не особо жалую этот сайт, но с едой у нас тоже беда, так что даю кусочки того что сама ем если не особо вредное и считаю это педприкормом. Пюрешки овощные тоже не ест, но может быть будет есть овощи кусками вареные? Они же мягкие. Зубы-то есть? Мой ест цветную капусту только если куском ему даешь, а ложку в рот не пускает.     Вообще, вот сейчас, ближе к году уже стало значительно легче, потому что человек способен сам себя занять достаточно долгое время.     Так что удачи!
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 14:30  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Малышка писал(а): :) 1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки...
 Кошки это , конечно,... Своего бойцового отдала заранее в хорошие руки. Просто глистогонное будете давать потом, говорят, ничего страшного.
 Своему стелила на пол в этом возрасте большущий матрас (на ковры), сверху - простыни (можно с клеенкой под ней). И "Огораживала" загончик поваленными стульями. Все это в прямой видимости - чтобы ему не было скушно и одиноко пока делаются дела. С одним тяжело, конечно. Когда детей больше они уже сами дург друга развлекают.
 ЗЫ: Сегодня звонила подруге, у которой четверо. Младшему сейчас 9-10 месяцев. Собирается выходить опять преподавать физику - "соскучалась")))...
 Бог в помощь!_________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ирина А. | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 15:04  |  |  
		| Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
 Сообщения: 1819
 
 Возраст: 53
 Откуда: Москва
 | 
			
				| А вот и мы со своим блендером! Моей дочке год. Варю ей супы-пюре. На мясных бульонах (первую воду сливаю). Обычные овощные пюре она ела с большой неохотой. Варю обычный суп - куриный, из печенки, говядины, индейки, кролика.  Потом овощи, конечно без зажарки. Когда все готово -  взбиваю в блендере. Если суп получается жидковат - туда же взрослое второе, рис какой-нибудь, гречку. Человек в восторге! Съедает недетскую такую порцию в обед. Теми же супами кормлю всех, кто под руку попадется.  Правда уже слышу иногда от взрослых членов семьи тихий ропот.  
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| ольгуша | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 15:21  |  |  
		| 
			
			| пока присматриваюсь |  |  |  Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
 Сообщения: 29
 
 Возраст: 47
 | 
			
				| Малышка писал(а): :)  1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь   хотела вставить тут фотку, но не знаю, как. Пускаю я на пол, лишь бы в рот не тянула обувь. А ручки мы потом вымоем и все. Даже с голой попой пускаю, и в коридор пускаю.    Малышка писал(а): 2. Как общаться с таким малышом и сколько... 
       столько, сколько требует. Потом Вам все с избытком вернется. Общаться надо с любовью и быть последовательными, т.е. если что-то нельзя сегодня, то завтра и потом это все равно нельзя! Если чем занять - мама сама лучше видит, все дети разные. Моя первая в этом возрасте книжки слушала и картинки разглядывала, а вторая их только грызла     Но любую крупу в разных пакетиках, мешочках для пальчиков - енто можна! Еще в этом возрасте очень спасало то, что она любила смотреть в окно - птички летают, машины фрррр ездят, самолеты уууууууу, и т.д.  Малышка писал(а): 3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку.
 Первая получала по попе и реагировала на это с 8-ми мес., а вторая только обижалась и не понимала за что, зато тепеееерь... Считаю, что надо наказывать тогда, когда видно, что ребенок понимает, о чем речь, но  не хочет исправиться, а диктует свою волю. После двух ребенку будет трудно разобраться, почему вчера ему за это ничего не было, а сегодня вдруг раз! Может и обидеться и замкнуться - они оооочень много соображают! Еще по поводу возраста народная поговорка: дите надо воспитывать, когда оно поперек лавки лежит, а как вдоль ляжет, то будет уже поздно. Своих детей наказываю. Иногда очень жестко (речь больше о старшей, ей почти 6 лет).  Зато мне всегда говорят, что так приятно - девочка такая воспитанная. А наша матушка, когда ей сказала, что, может, слишком ее наказываю, ответила, что наш ребенок не выглядит забитым. Ее всегда приглашают в гости. Малышка писал(а): 4. Чем кормить малыша.   На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227  прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек.Ну да, ну да... Дайте сала с чесноком, чипсов и сосиску на последок. А запьет пусть парой глотков пива или вина красного...
 Я конечно, гиперболизирую, но...
 Моя Ксюша (младшенькая) тоже плохо начинала кушать - я не пихала, если получалось и она отвлекалась на ложку или игрушку (только сама и никаких театров!!!), то продолжала давать, пока открывает рот. Старалась подобрать то, что ей нравится. Потом она меня "кормила".      Немного я подсаливала ХИПП - наша любимая марка детских меню. Давала  и даю хлебушек. Самое главное - поищите то, что ребенок ест охотно. Остатки можно заморозить в формочке для льда и порционно разогревать. И не торопитесь! Никто до 20-ти лет не сосал бутылочку!!! Потихоньку ребенок сам разберется что к чему.
 Со своего стола можно давать продукты, но не жаренные, не жирные и без  острых специй, предварительно позаботившись об их консистенции. 
 И помните золотое правило: начинайте с одной чайной ложки все новое - животик должен научиться переваривать качественно другие продукты.
 Помоги Вам Господь!
 _________________
 простите, если чем обидела
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Donna | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  18 май 2006, 22:43  |  |  
		| Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
 Сообщения: 2882
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Малышка писал(а): 1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки, которые любят грязь с ковриков в прихожей разносить по всему дому, да и просто полы далеко нестирильны, потом дите может встать и стащить что-нибудь себе на голову, что тоже не очень приятно... ну и все в этом роде. Один раз выпустила, так он чуть не съел бабушкин тапочек и не полакомился кошачей едой. 2. Как общаться с таким малышом и сколько...  3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку. 4. Чем кормить малыша. До полугода он был полностью только на ГВ, а потом я заболела и какое-то время не могла кормить, теперь он прикладывается или во сне под утро, или буквально на минутку пару раз в день, при этом он с удовольствием пьет из бутылочки заменитель. Кефиир и кисломолочную смесь, что дают на молочной кухне не переносит - рвет. Овощные пюрешки тоже не жалует. На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227  прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек.У нас кошек нет, но грязь с ковриков у нас папа разносит     Но все равно обязательно младшую выпускали. Единственное, что я пространство для ползанья ограничивала только комнатами, а коридор и кухня были вне доступа. Теперь ходим везде, в т.ч. в ванной и туалете! Тапочки - это любимый предмет до сих пор (нам 15 месяцев), так что стараемся их оставлять в коридоре. 
 Общаться с малышом все время, пока не спит     А как? Я песни пою, проговариваю, что делаю, играем вместе, книжки и журналы смотрим, гуляем... Так как -то специально особенно ничего, все в процессе жизни.
 Стараемся приучать к слову "нельзя", но в этом возрасте, по-моему это может иметь одномоментное действие. Не наказываю пока, а стараюсь учить, "как надо". Опять же у Серзов хорошо написано, что до определенного возраста лучше поднять свой хрупкий и не предназначенный для детей мир на 1,5 м. Избежите многих проблем.
 С кормлением все индивидуально. У меня младшая до 8 месяцев ела только грудь! Потом потихоньку и неохотно стала есть прикормы, но проблем масса до сих пор, многие продукты нам нельзя. Так что ни о каком общем столе речи не идет. Даже для здоровых детей врачи не рекомендуют общий стол до 2 лет. А у нас серьезные проблемы с ЖКТ. Питание детское нужно подбирать, многие дети не едят одного производителя, а другого - с удовольствием. Вначале нас выручило Nestle (овощи), сейчас едим Тип Топ. Главное - не заставлять есть насильно.
 Да, а хлеб - это хит всех сезонов!_________________
 Мело весь месяц в феврале,
 И то и дело
 Свеча горела на столе,
 Свеча горела.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 14 ] |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |