Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Порадуйтесь со мной


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Не пойму о чем спор. Есть же банальные цифры, показатели, прожиточные минимумы для деревни и для города, для каждой местности - свои. Я не считаю, что меня "обдирают" в Москве, потому что и мой труд здесь стоит несравнимо выше, чем стоил бы в деревне (или вообще не был бы никому нужен там). Это примерно как у дворян было - да, у тебя доходы, имение, но ты должен по статусу иметь такой-то дом, такую-то карету, столько -то слуг, столько-то нарядов и будь еще добр дать несколько раз в год балы для всех соседей. И это не просто "понты", а социальные критерии соответствия, так сказать. В каждом сообществе своя система стоимостей.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И это не просто "понты", а социальные критерии соответствия, так сказать. В каждом сообществе своя система стоимостей.


+++ О чем и речь, Василию вот никак не понять, таких простых вещей ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15088

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Если средняя цена установки 4-5 тысяч по всему городу, о какой возможности идет речь???
Да банально, ты видишь что человек не в теме какая средняя цена и берешь в два раза больше.
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
И это не просто "понты", а социальные критерии соответствия, так сказать. В каждом сообществе своя система стоимостей.


+++ О чем и речь, Василию вот никак не понять, таких простых вещей ....
Это вообще другое. Критерии соответствия это когда ты покупаешь крутую тачку или костюм потому что в твоих кругах принято такие иметь. Хотя в принципе мог бы этого и не делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):

Если средняя цена установки 4-5 тысяч по всему городу, о какой возможности идет речь???
Да банально, ты видишь что человек не в теме какая средняя цена и берешь в два раза больше.


На то он и рынок, а вообще в нормальных фирмах действует прейскурант. Обычно если заказываешь какую услугу, интересуешься ценой по нескольким фирмам и цена да различная. Только непонятны возмущения...., не устраивает цена идешь в другую контору...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15088

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну я знаю что это рынок. :)
Просто я не умею жить в мире и устал сознавать это свое неумение и соответствующее отношение людей. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Скука в темах, поругаться даже не с кем. :(



Цитата:
Ты реально не въезжаешь в тему или прикидываешься? :) В том и дело что многие люди не знают, что вот такая цена - это бессовестно дорого, и выкладывают свои деньги. То есть это просто обман пользуясь неосведомленностью человека.


Цитата:
Те у кого есть деньги, тоже не обязаны раздавать их всем в неограниченных количествах.
Ну вот ты сам если бы работал в подобных условиях, как бы считал нормальным брать - сколько работа стоит или если есть возможность брать больше сказав что это стоит больше, брал бы больше?


Вся тема от того, что скучно и не с кем поругаться? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну я знаю что это рынок. :)
Просто я не умею жить в мире и устал сознавать это свое неумение и соответствующее отношение людей. :(


Василь я тебя научу как требует скажем наш шеф при покупке чего либо: спрашиваешь с НДС или без НДС (товар услуга), оплата по факту или предоплата, сколько лет фирма на рынке ну и цена, так мониторишь несколько фирм, затем выбираешь что более подходит проведя анализ, усе просто... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Просто я не умею жить в мире и устал сознавать это свое неумение и соответствующее отношение людей. :(

Так это, вроде, как раз указывает на то, что ты идешь верным путем :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Так это, вроде, как раз указывает на то, что ты идешь верным путем :D


И куда он идет по вашему, "правильным путем"? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Василь я тебя научу как требует скажем наш шеф при покупке чего либо: спрашиваешь с НДС или без НДС (товар услуга), оплата по факту или предоплата, сколько лет фирма на рынке ну и цена, так мониторишь несколько фирм, затем выбираешь что более подходит проведя анализ, усе просто... :)

Я могу сложить печь за 5000 рублей, а могу и за 15000 р. внешне между ними разницы не будет. Есть такие что могут сложить печь за 50000 руб., я не могу. Так вот есть такие что делают на пять, а берут пятьдесят.
Если покупка разовая, рыночный механизм не работает. Цена не гарантия качества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Я могу сложить печь за 5000 рублей, а могу и за 15000 р. внешне между ними разницы не будет. Есть такие что могут сложить печь за 50000 руб., я не могу. Так вот есть такие что делают на пять, а берут пятьдесят.
Если покупка разовая, рыночный механизм не работает. Цена не гарантия качества.


Молитвами в ваших способноятх никто и не сомневался... Причем здесь только рыночные цены?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Я могу сложить печь за 5000 рублей, а могу и за 15000 р. внешне между ними разницы не будет. Есть такие что могут сложить печь за 50000 руб., я не могу. Так вот есть такие что делают на пять, а берут пятьдесят.
Если покупка разовая, рыночный механизм не работает. Цена не гарантия качества.


Это какие Вы печи складываете? русские что ли?
Или Вы так про печь, мимоходом?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Я могу сложить печь за 5000 рублей, а могу и за 15000 р. внешне между ними разницы не будет. Есть такие что могут сложить печь за 50000 руб., я не могу. Так вот есть такие что делают на пять, а берут пятьдесят.
Если покупка разовая, рыночный механизм не работает. Цена не гарантия качества.


Это какие Вы печи складываете? русские что ли?
Или Вы так про печь, мимоходом?


Да это вообще левый крендель какойта :hot:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
vasil писал(а):
Просто я не умею жить в мире и устал сознавать это свое неумение и соответствующее отношение людей. :(

Так это, вроде, как раз указывает на то, что ты идешь верным путем :D
И куда он идет по вашему, "правильным путем"? :shock:


Ладно, поработаю за ДВ )):

“Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (1Иоан. 2:15-17).

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, поэтому ненавидит вас мир" (Ин.15:19)

"В мире скорбны будете..." (Ин.16,33).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15088

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще в действительности чем больше брать тем больше тебя уважают. :) Конечно твои коллеги которые работают честно уважать не очень то будут, а вот люди которые не в теме будут, потому что во первых люди считают что чем с них дороже берут тем круче мастер и лучше делает, во вторых видя у тебя солидность в поведении, дорогую тачку и прикид они тоже думают что это оттого что ты очень опытный и образованный а следовательно и работу лучше сделаешь, ну а женщинам вообще мало дела до того какой ты работник, им важнее как ты выглядишь и как к ним относишься, чтоб поговорил с ними душевно и заметил что они женщины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15088

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Ладно, поработаю за ДВ )):

“Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (1Иоан. 2:15-17).

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, поэтому ненавидит вас мир" (Ин.15:19)

"В мире скорбны будете..." (Ин.16,33).
Ну да, вот и на форуме стоит кому нибудь написать ну например что лучше жить проще или без дорогих вещей как мир тут же налетает и начинает его клевать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Вообще в действительности чем больше брать тем больше тебя уважают. :) ...потому что во первых люди считают что чем с них дороже берут тем круче мастер и лучше делает, во вторых видя у тебя солидность в поведении, дорогую тачку и прикид они тоже думают что это оттого что ты очень опытный и образованный а следовательно и работу лучше сделаешь

Да, это тоже социальный маркер своего рода :D . Например, по тому, сколько я беру за занятие, можно определить, насколько я профессиональный и востребованный репетитор.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15088

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да, это тоже социальный маркер своего рода :D . Например, по тому, сколько я беру за занятие, можно определить, насколько я профессиональный и востребованный репетитор.
Нуууу мне например на это вообще неважно, мне важно как репетитор детей подготовит, будь он хоть вообще невостребованым. Как в рекламе поросенка - "а если не видно разницы зачем платить больше?" :) . Для престижа? Чтоб потом рассказывать какой у тебя дорогой репетитор?

Вообще если сказать прямо то вот так как написано в Евангелии, почти никто даже из верующих не живет и не собирается. Вся наша жизнь несмотря на разную лирику и красивые слова о высоком и духовном происходит по простым биологическим законам жизни приматов. Урвать от других для себя и своего семейства, не отдать своего другому, получить желаемое отношение соплеменников - чтоб уважали, любили, боялись...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вообще если сказать прямо то вот так как написано в Евангелии, почти никто даже из верующих не живет и не собирается. Вся наша жизнь несмотря на разную лирику и красивые слова о высоком и духовном происходит по простым биологическим законам жизни приматов. Урвать от других для себя и своего семейства, не отдать своего другому, получить желаемое отношение соплеменников - чтоб уважали, любили, боялись...


Я бы сказала, что вот так как в евангелии действительно никто не живет, но разве что отдельные святые, но это эталон, к которому задача христианина стремиться, а стремясь в отдельно каких то случаях и будут поступки евангельским соответствовать, но именно отдельные поступки....
А у святых думается наоборот, отдельные поступки не евангельские, а вся жизнь соответствует

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вообще в действительности чем больше брать тем больше тебя уважают. :) Конечно твои коллеги которые работают честно уважать не очень то будут, а вот люди которые не в теме будут, потому что во первых люди считают что чем с них дороже берут тем круче мастер и лучше делает, во вторых видя у тебя солидность в поведении, дорогую тачку и прикид они тоже думают что это оттого что ты очень опытный и образованный а следовательно и работу лучше сделаешь.


Василь ну вот чо ты ерунду пишешь! Что значит "чем больше брать и т.д." в приличных фирмах во первых есть точный прейскурант. Во вторых идиотов нет чтобы просто так переплачивать деньги, и считать - "чем с них дороже берут тем круче мастер и лучше делает", ты людей за дебилов принимаешь что ли???

Цитата:
ну а женщинам вообще мало дела до того какой ты работник, им важнее как ты выглядишь и как к ним относишься, чтоб поговорил с ними душевно и заметил что они женщины


Дааа, как в деревнях то рассуждают о женщинах... ))) Диву даешься! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Нуууу мне например на это вообще неважно, мне важно как репетитор детей подготовит, будь он хоть вообще невостребованым. Как в рекламе поросенка - "а если не видно разницы зачем платить больше?" :) .

Так в том то и дело, что разница есть. Профи невостребованным не бывает. А как ты вообще узнаешь в большом мегаполисе, хорошо ли этот человек выполняет свою работу? Цена его труда- один из критериев, по которому можно делать выводы о его профессионализме. Конечно, бывают обманщики, но если человек надежен, то, при всех равных прочих, следует задуматься, а почему один берет в два раза ниже другого. Как правило, за этим стоит необходимость потом долго разгребать последствия его "труда".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Конечно, бывают обманщики, но если человек надежен, то, при всех равных прочих, следует задуматься, а почему один берет в два раза ниже другого. Как правило, за этим стоит необходимость потом долго разгребать последствия его "труда".


+++
Конечно, если цена занижена в два раза, качество выполнения будет соответствующим, если фирма на рынке без году неделя то результаты ее деятельности и умения что то делать по договору тоже под сомнением.

vasil писал(а):
Вся наша жизнь несмотря на разную лирику и красивые слова о высоком и духовном происходит по простым биологическим законам жизни приматов. Урвать от других для себя и своего семейства, не отдать своего другому, получить желаемое отношение соплеменников - чтоб уважали, любили, боялись...


Увы это совсем не так - большинство людей просто работают и зарабатывают, предоставляют услуги по прейскуранту или торгуют согласно ценникам продукции... Да здоровая конкуренция присутствует всегда и чем это плохо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ну а женщинам вообще мало дела до того какой ты работник, им важнее как ты выглядишь и как к ним относишься, чтоб поговорил с ними душевно и заметил что они женщины.


То есть ты хочешь сказать, что если в автосервисе меня встретит красивый, загорелый, накаченный мастер, предложит чашечку кофе, сделает уйму комплиментов и поболтает о погоде, но при этом плохо сделает машину, то я с распростертыми объятиями выложу ему хорошую цену и буду приезжать регулярно на обслуживание? :lol:

Эх Вася, Вася ты живешь в каком то не реальном мире )))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вообще в действительности чем больше брать тем больше тебя уважают. :)


Брать больше - необходимость, так как все капиталистические рожи норовят заплатить поменьше.

vasil писал(а):
Конечно твои коллеги которые работают честно уважать не очень то будут,


Честность определяется профессионализмом. Сделать что обещал, а не наобещать с три короба и вляпаться, как старик.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Сделать что обещал, а не наобещать с три короба и вляпаться, как старик.


Антон, вот зря ты это сейчас написал, знаешь же, что придет Лена с по горяченьким следам спросит про зайца...)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Антон, вот зря ты это сейчас написал, знаешь же, что придет Лена с по горяченьким следам спросит про зайца...)))))


Я буду этому рад. Пусть уж лучше про зайцев тараторит, чем про экономику. От экономики и Маркса тошнит уже.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
В этой теме вообще то Антон зуб вырвал.....Хи Хи...

http://www.youtube.com/watch?v=XO-xG3t58Vc


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Вообще если сказать прямо то вот так как написано в Евангелии, почти никто даже из верующих не живет и не собирается. Вся наша жизнь несмотря на разную лирику и красивые слова о высоком и духовном происходит по простым биологическим законам жизни приматов. Урвать от других для себя и своего семейства, не отдать своего другому, получить желаемое отношение соплеменников - чтоб уважали, любили, боялись...

Постоянно на эту тему размышляю. Т.е. мне часто становится страшно от того, что я не живу так, как написано в Евангелии. Очень мне созвучна оказалась книга про игуменью Арсению Сребрякову, вот эпизод из ее детства:
Цитата:
В семье, в праздничные и воскресные дни, был обычай собираться в кабинете Михаила Васильевича, где кто-нибудь из старших детей читал Евангелие или Жития Святых, а он сам объяснял прочитанное. Чтения эти и беседы производили всегда глубокое впечатление на Анету. "Меня так поражало в детстве, - рассказывала она потом, - дивное, высокое учение Спасителя, а мысль, что мы не исполняем Его святые заповеди, глубоко возмущала мою душу". "Отчего же мы не делаем того, что велит Господь? - спрашивала она у сестер после ухода отца. - Отчего мы не раздаем всего и не идем за Ним?" Сестры смеялись над подобными ее вопросами, которые она все чаще и чаще повторяла. Для нее это были вопросы всей жизни, а они не могли понять этого, не могли так, как она, глубоко, душою чувствовать весь смысл Божественного учения. Им казались слова ее странными, почти неуместными... И она переставала спрашивать их, углубляясь в самое себя, переживая все одна, проводя ночи в слезах, не находя ни в ком сочувствия и ответа на волновавшие ее детскую душу сомнения.

В школе над ней издевались, считали "религиозной истеричкой", это случайно одна знакомая матушка наткнулась на книгу, написанную одной из ее бывших одноклассниц, там о ней упомналось мимоходом, мол, странненькая.
А потом она, уже будучи в монастыре спрашивала всех, как спасаться и никто толком не мог дать ответ, пока она не встретила старицу, мать Арделиону... Впоследствии игуменья Арсения стала сама руководить других ко спасению, вела переписку со Святителем Игнатием Брянчаниновым...
Т.е. как ни прискорбно, даже в монашеской среде поискать тех, кто задумывается о спасении! :shock: Как мне тут в моей теме написали: "живу, как живется, о спасении не думаю".
Да, Вась, так и есть: думаем о пище, о семье, жилье, о каких-то других приятных вещах, статусных, удобных, об отдыхе, а о спасении - нет.
И это очень и очень страшно. Потому что не смотря на расслабленные времена, Суд Божий будет таким же строгим, как и был всегда, от начала века, Господь один и Тот же. Господи, пробуди нас!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Т.е. как ни прискорбно, даже в монашеской среде поискать тех, кто задумывается о спасении! :shock: Как мне тут в моей теме написали: "живу, как живется, о спасении не думаю".
Да, Вась, так и есть: думаем о пище, о семье, жилье, о каких-то других приятных вещах, статусных, удобных, об отдыхе, а о спасении - нет.
И это очень и очень страшно. Потому что не смотря на расслабленные времена, Суд Божий будет таким же строгим, как и был всегда, от начала века, Господь один и Тот же. Господи, пробуди нас!


Вика это называется "паникой на корабле"... Как это не думаем о спасении? В церковь ходим, молитвы там слышим и к ним прилепляемся мысленно, сколько раз там произносят "Господи помилуй"? А утреннее и вечерние правило, там разве прошений о спасении нет? И думаю вряд ли у кого кто в теме есть на совести нераскаянные смертные грехи...

Так что паниковать душевредно, а спокойно вести добродетельную жизнь и далее самый лучший вариант. Не есть конеч. вариант для замужних - детей отдать в сиротский дом, с мужем развестить и в монастырь, могет ты об этом? :au: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вырвал зуб мудрости.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь можно в своей душе устроить. Это раз. Два - я ж писала: даже среди монашествующих мало серьезно задумывающихся о спасении, примерно тот же ход рассуждений: в Храме молюсь/иноческое правило вычитываю, что еще нужно? Нужно. И очень много. Только мы предпочитаем об этом не думать. Спим.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: