Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Порадуйтесь со мной


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 16:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):


1s1 писал(а):
Удалось на крестинах побывать?


Да, Светлана, слава Богу, удалось!

Помог брат – приехал по моей просьбе и побыл с отцом.

---

... Писка и плача со стороны Наденьки в кульминационные минуты Таинства было в пределах… нормы :lol: , как это бывает со стороны грудничков на их крестинах :D .


Ой, какое счастье!

А как остальные детки сестричку восприняли? Не ревнуют?
(у меня хоть своих детей нет, зато я - многодетная тетка, у меня 2 племянника и 2 племянницы, поэтому все детские вопросы мне очень даже знакомы :) )

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Светлана за доброту и искренность; очень ценю эти качества в людях.

На тему малых деток готов говорить долго, ибо очень люблю их (естественно, речь не только о своих кровных).

Напишу вечером (ближе к ночи) поподробнее, когда управлюсь с обычными делами вокруг отца, коли есть Ваш интерес на эту тему.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
На тему малых деток готов говорить долго, ибо очень люблю их (естественно, речь не только о своих кровных).



Поздравляю!!!! :flowers2: Видно что любите и искренне радуетесь!

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, поздравляю с крещением внученьки! Радость для Вас и всей семьи!
Пригодится вся Ваша литература, которой Вы
запасаетесь для своих внуков. :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 18:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Спасибо, Светлана за доброту и искренность; очень ценю эти качества в людях.

На тему малых деток готов говорить долго, ибо очень люблю их (естественно, речь не только о своих кровных).

Напишу вечером (ближе к ночи) поподробнее, когда управлюсь с обычными делами вокруг отца, коли есть Ваш интерес на эту тему.


Конечно-конечно, дела есть дела!

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю, Вита и Елена. Дай Бог вам радости, благодати и по чаяниям душ ваших.


1s1 писал(а):
А как остальные детки сестричку восприняли? Не ревнуют?


Мне сложно, Светлана, точно ответить на этот вопрос по двум причинам:

- как уже писал выше: вижу внуков довольно редко;

- также и следующий факт: возраст Нади еще и трех полных недель не достиг, поэтому и эмпирика пока маловата в плане приема и принятия нового члена семьи со стороны старших детей.

Но косвенно могу заключить следующим предположением: в семействе сына и невестки на этот счет все более-менее нормально происходит.

Я не припоминаю случая, когда на моих глазах дети между собою ссорились, что-то друг у другу отнимали или жаловались родителям на своего обидчика.

Они все время вместе, и хоть имеется разница в возрасте, они часто «крутятся-вертятся» скопом вокруг чего-то, что привлекает внимание, например, одного из них.

Также все семейство (все заодно на этот счет) – страстные любители к автопутешествиям, просто к поездкам на машине, - когда этому есть хоть малейшие возможности, повод, причина, желание.

Впервые я… «выпал в осадок», когда узнал, что почти новорожденного своего ребенка (дело было в прошлом) молодые родители «закинули в авто» и угнали его и себя куда-то в другую область на выходные, на автопрогулку, по неизвестным городам, весям,.. колдобинам.

Тогда у меня… отвисла челюсть с одновременной потерей дара речи :shock: , но даже такой стресс со стороны «правильного дедушки Саши» (он, конечно, так не поступил бы в аналогичной ситуации :naughty: , если бы она случилась в пору его молодого отцовства), - не остановила и не вразумила молодых: сын и его супруга и далее продолжили (причем по нарастающей в плане страшилок для дедушки) эксперименты по… «забрасыванию в автомобиль и вылазки в неизведанные края» уже и следующих своих малюток-детей :shock: .

После этого я сказал себе: закрой свой рот :!: и верни челюсть на свое место, и больше не пытайся даже думать об использовании такого способа своего протеста: все равно не поможет, а случайно пролетающих мух, элементарно можно наловить разинутой своею… пастью :cry: .

Потом они «рванули» в отпускное время все вместе на авто к южному морю; забыл к какому точно, ибо сознание мое было пришиблено тогда такою… зверской новостью, и было мне не до точных географических названий и т.п :shock: .

Вот так они жили и живут: при малейшей возможности – на колеса; ожидания, радости, встречи, впечатления, трудности и т.п., - принимаются сообща.

Наверное, эти факты, как и подобные им (по сути) непосредственно в семье, способствовали выработке добрых и мирных отношений между всеми детьми, между детьми и родителями.

---

Позавчера спрашивал внучку Танечку: ты не ссоришься с братиками (с Николаем и с Серафимом)? – Нет, - прозвучал ответ из уст нежного пятилетнего создания.

… Бегает за ними и с ними, как… хвостик; впрочем, и они своим добрым вниманием не обделяют сестрицу :clap: .

---

… Бедная Наденька!!! Скоро и ей трястись по неизведанным стежкам-дорожкам с удивленно-округленными маленькими глазенками, взирающими то на всех своих неугомонных родственничков, то на придорожные картины за стеклом, то, спешившись, на укусы от комаров, в глухом лесу, у заброшенного озера :cry: .

С принятием сыном настоятельства вокруг храма и вокруг прихода, возможностей у него поубавилось «далеко забираться» в свой отпуск и в свои выходные, но и с короткими дистанциями у них с матушкой – «ржаветь не будет» для моих дорогих внучат.

… Пойду попью водички для успокоения :hot: , а сегодня вечером (ибо наступили новые сутки) продолжу: напишу, как минимум, об одном забавном эпизоде связанным с рождением внучки, который также и дополнительно порадовал деда.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Также все семейство (все заодно на этот счет) – страстные любители к автопутешествиям, просто к поездкам на машине, - когда этому есть хоть малейшие возможности, повод, причина, желание.

Впервые я… «выпал в осадок», когда узнал, что почти новорожденного своего ребенка (дело было в прошлом) молодые родители «закинули в авто» и угнали его и себя куда-то в другую область на выходные, на автопрогулку, по неизвестным городам, весям,.. колдобинам.

Тогда у меня… отвисла челюсть с одновременной потерей дара речи , но даже такой стресс со стороны «правильного дедушки Саши» (он, конечно, так не поступил бы в аналогичной ситуации , если бы она случилась в пору его молодого отцовства), - не остановила и не вразумила молодых: сын и его супруга и далее продолжили (причем по нарастающей в плане страшилок для дедушки) эксперименты по… «забрасыванию в автомобиль и вылазки в неизведанные края» уже и следующих своих малюток-детей .

Александр! Как я Вас понимаю! Сама недавно также шокировалась от этого.
И что что Вы думаете? :wink:
Родился третий ребенок, и мы с ним понеслись в автопутешествие! :shock: Причем не куда-нибудь в теплые страны, а на Север!!! Оказалось, ничего страшного, нам всем хорошо, ребенку в особенности. 8-) Хотим следующим летом и старших приобщить к таким "прогулкам". 8-) Все идет на пользу. Слава Богу!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):

1s1 писал(а):
А как остальные детки сестричку восприняли? Не ревнуют?


Мне сложно, Светлана, точно ответить на этот вопрос по двум причинам:

- как уже писал выше: вижу внуков довольно редко;

- также и следующий факт: возраст Нади еще и трех полных недель не достиг, поэтому и эмпирика пока маловата в плане приема и принятия нового члена семьи со стороны старших детей.

Но косвенно могу заключить следующим предположением: в семействе сына и невестки на этот счет все более-менее нормально происходит.

Я не припоминаю случая, когда на моих глазах дети между собою ссорились, что-то друг у другу отнимали или жаловались родителям на своего обидчика.

Они все время вместе, и хоть имеется разница в возрасте, они часто «крутятся-вертятся» скопом вокруг чего-то, что привлекает внимание, например, одного из них.


Наши не то, чтобы ссорятся, но когда у нас появился второй племянник, старший, которому два года на тот момент было, тоже вдруг стал "маленьким" - чтобы его одевали, кормили, в общем, делали все, как с Гошей :) Ну, а потом вроде привык, и очень брата любит, но все равно, бывает, дерутся. На один из праздников подарила им киндер-сюрприз, а внутри оказались одинаковые игрушки. Алешка (старший) как закричит - "Ура! Одинаковые! И драться не надо!" Но самое смешное, когда еще Гоша младенцем был, гуляем на улице, а другие дети начинают в коляску заглядывать или лезть к ребенку. Так Алешка наш тут как тут: "уйдите, не трогайте, это мой Гоша!" :) А однажды утащил его с кровати и несет - "на, мама, корми, он проснулся!" Хорошо, что не уронил! Больше их вдвоем без присмотра не оставляли.
А девочки обе еще маленькие, но старшей, чтобы не ревновала, купили заранее куклу с коляской - у мамы куколка и у нее тоже. Между прочим, помогло. Сестрички друг друга очень любят, только старшая иногда у младшей соску отнимает или бутылку с молоком. Самое смешное, когда они друг с другом по-своему разговаривать начинают :) Ну, а мальчишки в них обеих души не чают. Старшая, правда, у них уже вовсю машинки отбирает

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Александр! Как я Вас понимаю! Сама недавно также шокировалась от этого. И что что Вы думаете? Родился третий ребенок, и мы с ним понеслись в автопутешествие! :shock: Причем не куда-нибудь в теплые страны, а на Север!!! Оказалось, ничего страшного, нам всем хорошо, ребенку в особенности. Хотим следующим летом и старших приобщить к таким "прогулкам". Все идет на пользу. Слава Богу!



Раз так, то помощи вам всем Божией во всем добром, полезном, богоугодном, спасительном!

---

Как хочется написать, Фотиния, и на тему путешествий, вспоминая рассказы, например, своего доброго сослуживца по работе в прошлом; он с женой имел малых деток, и с самого раннего их возраста усаживал в байдарку на Белом море, и всем семейством перемещался вдоль безлюдного побережья; также и ночевки его семьи в мартовском лесу, в шалаше, сделанном из снежных блоков, в спальниках, без подогрева огнем костра объема «помещения», а только при помощи теплого воздуха от дыхания всего семейства, подобно пребыванию… мишки в зимней берлоге.

Хотел бы написать подробно и об этом, ибо для меня эти сведения хоть и в ранге… шоковой :shock: , но, все-таки, очень интересной информации, услышанной пару десятков лет назад; но нет возможности сейчас, поэтому и изложил совсем кратко.


1s1 писал(а):
Наши не то, чтобы ссорятся, но когда у нас появился второй племянник, старший, которому два года на тот момент было, тоже вдруг стал "маленьким" - чтобы его одевали, кормили, в общем, делали все, как с Гошей :) Ну, а потом вроде привык, и очень брата любит, но все равно, бывает, дерутся. На один из праздников подарила им киндер-сюрприз, а внутри оказались одинаковые игрушки. Алешка (старший) как закричит - "Ура! Одинаковые! И драться не надо!" Но самое смешное, когда еще Гоша младенцем был, гуляем на улице, а другие дети начинают в коляску заглядывать или лезть к ребенку. Так Алешка наш тут как тут: "уйдите, не трогайте, это мой Гоша!" :) А однажды утащил его с кровати и несет - "на, мама, корми, он проснулся!" Хорошо, что не уронил! Больше их вдвоем без присмотра не оставляли.
А девочки обе еще маленькие, но старшей, чтобы не ревновала, купили заранее куклу с коляской - у мамы куколка и у нее тоже. Между прочим, помогло. Сестрички друг друга очень любят, только старшая иногда у младшей соску отнимает или бутылку с молоком. Самое смешное, когда они друг с другом по-своему разговаривать начинают :) Ну, а мальчишки в них обеих души не чают. Старшая, правда, у них уже вовсю машинки отбирает


Спасибо огромное и Вам, Светлана за это Ваше сообщение; прочел, представил, от души порадовался и поулыбался. Дети, конечно, - большая забота для родителей, большое терпение и прочее - многое великое, но с детьми легче и веселее шагать по жизни, легче преодолевать и личные трудные периоды своего бытия; лишь бы только в юные годы детей суметь заложить в них то, что будет им и их родным и близким - в помощь по жизни и во спасение для будущей вечной жизни.

Как бы я хотел, чтобы каждый мужчина и каждая женщина испытали, соответственно, радость отцовства и радость материнства, конечно, если они изначально, твердо и неотступно этого сами желают.

Но человек предполагает, а Господь располагает.

Пути Господни неисповедимы, но всегда есть возможность у человека просить у Бога о своем сокровенном и принимать ту волю, которая угодна Творцу.

Исренне радуюсь за Вас, что Вы, не унывая, помогаете растить своих племяшей, радуетесь их радостям, печалитесь их печалям.

Дай Бог Вам всего самого доброго и самого спасительного в Вашу жизнь.

***

Теперь о том, о чем, прежде всего, намеревался написать, о чем упомянул в конце предыдущего своего сообщения.

Александръ писал(а):
... напишу, как минимум, об одном забавном эпизоде связанным с рождением внучки, который также и дополнительно порадовал деда.


---

Сын сообщил мне в прошлом, что они намереваются родить с супругой и четвертого ребенка, и очень хотели бы, чтобы новорожденное дитя - послано было еще одной дочкой.

Услышав это откровение со стороны своего старшего, также возгорелся мечтой: еще одну внучку обрести; девочку; милое «чудо в косичках»!..

Пришло время – невестка забеременела. Прошли еще недели, и сын сообщает: УЗИ показало – мальчик!

…Ууууууууууууууууууууу!!! – немножко пронеслось с грустинкой у меня в голове: дедушка хотел внучку, а родится еще один… «разбойник»; да и для Танюшки - сестры не случится, с тремя «мужиками» ей точно не до кукол будет и не до хороших и спокойных манер, а только выучится, как и они, например, лихо со шкафа на диван… сигать :lol: .

Но потом дедуля смирился, поругал себя за такие мысли, и в итоге стал радостно ожидать появления на свет внука.

Наступил день и узнаю – родилась… девочка!

- Как же так? – пронеслось в моей голове, в моем сознании, которое уже вовсю радостно запищало и заколыхалось от такой вести, но которое пока еще не «въехало», не получило объяснений: ведь было же вначале сообщено диагностами: мальчик!

Поздравляю сына и сразу с вопросами на этот счет.

– А, отец, это тогда ошибка была, а позже точно стало ясно: девочка!

… Так почему же ты не сообщил мне об этом, ведь я все эти месяцы ждал внука и мысленно уже называл его тем именем, которое вы с супругой определили ему?

- В ответ прозвучали какие-то объяснения с извинением за забывчивость, но все это меня уже мало интересовало, т.к. моя душа была заполнена несравненно другим и пребывала примерно в следующем состоянии:

Изображение

:D :D :D

---

… Внученька родилась!

---

… Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, как же отрадно читать Ваши сообщения :D !

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Искренне благодарю Вас, Фотиния, за неизменное доброе отношение ко мне здесь на форуме.

Друзья в жизни – очень дорогого стоят; а Вас со своей стороны я давно другом считаю; и не важно, что форум – виртуальное образование, и что для большинства участников, среди которых и автор этих строк, - встреч, добрых дружеских знакомств в «реале» не состоится никогда; важно то, что мысли и пожелания наши архиматериальны и не имеют проблем с перемещением в пространство под названием «реал»; если индуцируем из себя доброту, то она кому-то может и помочь в жизни, аналогично и в отношении себя: чье-то душевное тепло и в нас самих растворяется и помогает, так или иначе, на, в общем-то, преимущественно скорбных наших жизненных путях; - вот это и главное, вот это и важно.

---

Видя Ваш интерес, как и интерес со стороны некоторых других участников форума, к содержанию данной темы, хотел написать постепенно еще несколько сообщений с историями, в которых, в той или иной степени, но все равно фигурируют дети (как уже писал выше – не только мои по родству); но истории эти, все-таки, с улыбкой, как правило; а как теперь писать, если в ваш общий семейный родственный круг - вновь пришла беда!.. Евгений снова в больнице, с очень серьезным заболеванием; я, естественно, не родственник, но на душе у меня также неспокойно; ведь о Евгении знаю, как и многие из форумчан, уже более полугода; искренне радовался, когда он, быть может, фактически ушел от смерти и позже вернулся домой, и вот опять! и снова все очень серьезно; очень тревожно мне за Женю, Фотиния.

… С рождением внучки меня уже поздравили по полной программе добрые души (письменным словом или просто доброй мыслью); поэтому в своей основе тема исчерпана, а в качестве дополнения (в рамках того, что еще хотел рассказать), видимо, можно будет написать и позже, когда Евгений пойдет на поправку (очень на это надеюсь); он ведь теперь для многих из нас – как родной человек.

Когда дадите отмашку на продолжение темы (когда это будет возможным и если это будет возможным), - продолжу.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Хочу поругаться :) с Вами Александр!
За фразу:" Друзья в жизни – очень дорогого стоят"
Друзья не могут стоить!
Как и страшная фраза типа: "Дети - самое дорогое удовольствие"
Вот поругался! :)

А почему Надежда?
Это Надежда на что? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Хочу поругаться :) с Вами Александр!


… Ой, Владислав, а ругаться я с Вами не буду!

Ведь я Вас также за друга считаю и принимаю. А какая же ругань может быть с другом?

Другу, наоборот, надо уступать, даже в такой ситуации, когда он… слегка (а может и не слегка)… подвыпимши :D , и по этой причине, потеряв немного (а может и прилично) контроль над собой, метит… в нос дать (а то и в глаз) своему собеседнику - верному другу по жизни, который рядом и сейчас с ним, и который… тревезый, в отличие от него.

Конечно, нос (тем более глаз) свой подставлять не надо, а вот, простите за анатомические интимные подробности, свою «пятую точку», вполне можно и нужно подставить :D - в качестве «груши»: пусть подолбит ее от души, тем самым поубавит свой пыл, после чего его проще будет поместить (или упаковать :D ), например, в такси и далее доставить на адрес его проживания, для ночлега, для восстановления сил и возвращения... контроля над собою :D .

Но и с личными недругами, Владислав, я ругаться не хочу, ибо за ругань, с кем бы она не случилась в таковых личных ситуациях, мы также получим воздаяние в Судный День.

А вот врагов, которые представляют прямую угрозу жизням детей, женщин, стариков,.., угрозу безопасности нашего Отечества, мы, мужчины, призваны обезоруживать или даже поражать, включая и способом: голыми руками.

---

Что касается моей фразы «Друзья в жизни – очень дорогого стоят» - написал, имея в виду, что если есть у нас близкие и верные друзья, то мы очень большое приобретение в своей жизни имеем; ибо друг, действительно придет на помощь, выручит, подскажет, поучаствует бескорыстно, и т.д. и т.п.

Насчет фразы "Дети - самое дорогое удовольствие", - мне, Владислав, также она не нравится, также мною не приемлется.


^Владислав писал(а):
А почему Надежда? Это Надежда на что? :)


Я писал выше в теме о том, что это была воля родителей назвать свою новорожденную дочь в честь святой мученицы Надежды (память 30 сентября; святые мученицы - сестры Вера, Надежда, Любовь и матерь их София).

У нас, у православных, так теперь в большинстве случаев и поступают (возвратившись к старым добрым традициям): выбирая имя родившемуся ребенку по святцам, с учетом дня рождения; но мои молодые просто давали имена своим детям в честь какого-нибудь святого, который очень почитается ими, равно как и само имя, также очень нравится.

---

Из светского источника относительно имени Надежда.

Наде́жда — женское русское личное имя старославянского происхождения; является калькой с др.греч. Ελπίς (Элпис), имени раннехристианской святой.

Имя вошло в русский именослов вместе с именами Вера и Любовь; история существования всех трёх имён в русском языке во многом сходна.

Надежда как личное имя возникло в IX веке при переводе богослужебных книг с древнегреческого на церковнославянский язык; в отличие от имён подавляющего большинства христианских святых, имена сестёр были калькированы.

---

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София (греч. Αγία Σοφία και οι κόρες της Πίστη, Ελπίς, Αγάπη — Пистис, Элпис и Агапэ; лат. Fides, Spes, Caritas) — христианские святые, почитаемые в лике мучениц. Жили во II веке в Риме (ум. 137). Память совершается в Православной церкви 17 сентября (по юлианскому календарю).

София, вдова из Милана, прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Согласно преданию, Вера (греч. Πίστη), Надежда (греч. Ελπίς) и Любовь (греч. Αγάπη) воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру во Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными.

На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

Изначальные греческие имена дочерей — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на русский язык, и только имя их матери Софии («Мудрость») сохранило оригинальное звучание.


Изображение

«О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящеим Его духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Поздравляю дедушку и р. Б. Надежду с крещением! :flowers2: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Друзья в жизни – очень дорогого стоят; а Вас со своей стороны я давно другом считаю

Спасибо, Вам, Александр! Не только я, но и наша семья считает Вас и форумчан, молящихся о нас (Жене в частности), друзьями. :flowers1:

Александръ писал(а):
Видя Ваш интерес, как и интерес со стороны некоторых других участников форума, к содержанию данной темы, хотел написать постепенно еще несколько сообщений с историями, в которых, в той или иной степени, но все равно фигурируют дети это будет возможным и если это будет возможным), - продолжу.
...
Как хочется написать, Фотиния, и на тему путешествий, вспоминая рассказы


Александр, простите :oops: , но так и хочется Вам ответить словами из фильма: "Пишщи, всё пишщи!" (с) :D
Вы же нам доброе, как всегда, расскажете. А в нашей жизни в последнее время скорбей полно. :( Порадуйте нас, пожалуйста, своими воспоминаниями. :wink:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, друзья, за поздравления и за сердечное тепло.

С историями – все просто. Я представитель уже уходящего постепенно поколения, ибо дело движется к концу 6-го десятка возраста; кто знает – сколько мне Господь еще времени на этом свете положил? Ну, а чем больше человек проживает, тем с большим числом событий сталкивается, - не его в этом заслуга, а просто накопленная хронология; правда, бывает и так, что человек сам притягивает лишние и ненужные события в свою жизнь.

А мне, по складу характера, просто хочется пообщаться с добрым народом, забывая на время тем самым о своих личных скорбях, и с мыслями о том, что строки, написанные мною, быть может, кому-то будут интересны, а может, и пригодятся в какой-то степени.

***

Продолжу в теме еще некоторыми сообщениями - историями, но после выходных, ибо суббота и воскресенье для меня еще более загруженные дни различной работой, по сравнению с буднями.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 12:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):

Александр, простите :oops: , но так и хочется Вам ответить словами из фильма: "Пишщи, всё пишщи!" (с) :D
Вы же нам доброе, как всегда, расскажете. А в нашей жизни в последнее время скорбей полно. :( Порадуйте нас, пожалуйста, своими воспоминаниями. :wink:


Полностью согласна с Фотей, пишите! Тоже всегда с удовольствием Вас читаю!

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Истории, Фотиния и Светлана, будут, но решил их размещать, все-таки, не в этой теме, которая центральным содержанием связана с рождением человечка, а в давно заброшенной мною теме «Истории от Александра», которая где-то есть в разделе форума «Хочу рассказать», в которой теперь и продолжу после создания нового текста, над которым мне надо будет еще поработать (вспомнить, продумать строки, набрать их), и все это возможно делать только урывками из-за определенных домашних обстоятельств, но думаю, во второй половине этой недели - размещу первое сообщение.

Спасибо всем вам, друзья, за ваши поздравления и за искреннее участие в радости.
Когда внучка Надежда войдет в пору своего 16-17 летия, то я передам ей сохраненные сейчас мною страницы этой темы (если жив буду, а если нет, то архив сохранится); думаю, что ей будет очень интересно и радостно прочесть ваши строки с добрыми пожеланиями в ее адрес в пору ее рождения и одновременно узнать о том, как в далеком прошлом радовались ее появлению на свет, казалось бы, совершенно посторонние люди…

Спаси Господи всех вас – поучаствовавших своим добрым сердцем в радости вокруг рождения человека!

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр,к стыду своему только увидела эту тему,краснею и бледнею.Потерялась во времени и пространстве.
Думаю,еще одно поздравление от рабы Божьей Ольги-не будет лишним?
От души-поздравляю!!!!!Изображение
Это такая радостная радость-новый человек,вот,не было его-а теперь есть,и думаешь-как мы без него жили???И личико такое-как будто всегда знал!Дети-это дар БОЖИЙ,что бы не очерстветь,а у вашего сына уже четверо,они очень хорошие люди,не живут для себя,любят друг друга и исполняют волю БОЖЬЮ о себе.
Это свято-а потому здорово!
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Бог, Ольга!

*

Размещу для Вашего сыночка Сереженьки данную фотографию (может понравится ему):

Изображение

Отснял в день крестин внучки; также ведь близкая тема про новорожденных; не так уж давно этот котенок появился на свет; сидит рядом с мамочкой, греется, и заботы пока никакой не знает…

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 07:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Серёжка смотрел-улыбался)))
Спасибо,Александр!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, простите, что не сразу увидела вашу тему, огромное счастье и радость, что случилось такое таинство-таинство рождения, мои искренние поздравления!

Ребеночка крестили. Слава Богу!
Пусть будет, как святые на Руси,
Смиренным, добрым. Долгая дорога
Пусть будет от Земли до Небеси,
Пусть жизнь свою, от края и до края,
Он проживет достойно, не спеша,
И все на свете верно избирает
Христолюбивая его душа!

Благослови Господи рабу Божью Надежду, и Дай Господи ей здоровья и счастья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, Елена!

… Какие тут могут быть извинения; я рад каждому светлому и доброму сообщению людей, разделяющих радость вокруг рождения маленькой девочки - моей внучки, и теперь также сестрички во Христе для всех нас.

Сколько будут появляться обновления в этой теме, столько раз буду «сэйвить» на винчестер, с текстом и с картинками из сообщений, пусть потом Надюшка почитает и порадуется и… помолится о всех вас, как и о своих родных и близких.

Очень желал бы, чтобы она в своей жизни всегда помнила о Боге и соответственно жила бы: не подобно тому, как мир велит, а как заповедовал всему человечеству Спаситель и Господь наш Иисус Христос; впрочем, те же мои пожелания и насчет других моих внуков, как и в отношении любой человеческой души, включая, естественно, и свою собственную.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Совсем недавно, Александр, вместе с вами мы все радовались появлению на свет вашей внученьки, Надежды :) А вот и годик прошел, самый первый в жизни маленького человечка :) Потому мысленно поздравляю маленькую именинницу с пожеланием доброй и радостной будущей жизни, помощи Божией на ее пути, как и вас - счастливого дедушку :)

Храни Господь вашу семью.

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Бог!

Вошел в электричку, достал планшет, и вот такие добрые строки мне на голову свалились...

Звонил сегодня - поздравлял; подарок пока еще не переправил; хочу помимо уже имеющегося, хорошую, качественную, и, желательно, отечественного производства, куклу Надюшке докупить.

Сын сказал, что внучка уже вовсю ходит - бегает сама; "папа", "мама", как и другие некоторые слова, - в частом произношении; а так особо и не удалось поговорить: сын на тот момент только что отслужил Литургию, был довольно усталый (но, конечно, не только от утреннего богослужения, а просто, видимо, накопленная усталость; четверо детей - это не один единственный ребенок, плюс многие заботы вокруг своего прихода, ранние подъемы, поздние отбои.).

Но есть, Мариша, и грустные моменты для меня.

Во-первых, то о чем уже писал не раз, при случаях, на форуме - очень редко вижу внуков; вот и Надюху за этот год видел только трижды: когда ее крестили, когда родители своих всех деток подвезли в Москву, чтобы они попали к величайшей святыне - Поясу Пресвятой Богородицы, также еще один был приезд в столицу, с заездом к деду Сане; во-вторых (ни разу об этом еще не писал на форуме), - деду Сане не разрешают фотографии своих внуков и внучек приводить, хоть на форумах, хоть в письмах к знакомым!.. Кошмар!.. Сущий произвол!.. и.. Предрассудки!

А знаешь, сколько снимков у меня имеется милых, интересных, часто и для широкой улыбки...
Например, когда старший внук Николай был еще совсем маленьким, родители засняли его в один из моменов, когда он был очень сильно обижен (наверное, на кого-то из них; быть может, за то, что его слегка наказали за что-то).

Если бы ты увидела это фото, то 110% - рассмеялась бы от души: надутые шечки, огромные обиженные глазки, все выражение лица, говорящее о том, что... Коленька очень... обиделся на папочку, или на мамочку, или на обоих сразу...

Полно других фотографий - хороших, добрых, милых, веселых,.; - но не рарешают деду...!

Сын, я уверен в этом, согласился бы и разрешил, если бы Елена - его жена, моя невестка, не была бы такой строгой и в этом отношении.

Вот поэтому и не могу ничего разместить; как жаль...

---

Но надо отправлять уже ответ на твое сообщение, ибо уже... Москва.

*

Еще раз спасибо тебе, Мариша, за поздравления, за душевное тепло.

:flowers2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Какой же Вы богатый дедушка!!!Поздравляю от всей души!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Саня!!! От всей души поздравляю!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 20:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Примите и мои поздравления, Александр! Наденьке расти на радость всем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2012, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: … Внученька родилась!!!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Искренне благодарю и вас, Галина, Виктор, Жанна, Людмила, за ваши добрые строки в теме.

*

По поводу крещения Наденьки в ноябре 2011г. добавлю следующее.

Как писал выше - надеюсь, что она, когда подрастет, то увидит эту тему, либо «вживую» из инета, либо сохраненные страницы ее из моего архива. Почитает, порадуется, мысленно поблагодарит всех вас, надеюсь – и помолится о вас.

---

… Слышишь, внученька!.. помолись от души!..

Фотографии того дня - ты также из архива посмотришь, но и здесь в теме - небольшое их количество вновь увидишь.

---

Крестили тебя, Надюшка, 8 ноября 2011г.

Хоть отец твой уже тогда был священником, как и настоятелем одного из храмов Московской области (крестил, венчал, отпевал на своем приходе), но пожелал, чтобы крещение своей новорожденной дочери состоялось в древнем (1500г. основание) восстанавливаемом Георгиевском храме в селе Капустино, настоятелем которого был священник о. Димитрий Юрасов, а само Таинство крещения, чтобы выполнил о. Владимир Переслегин – протоиерей и настоятель Спасского храма села Прохорово.

Вот, внучка моя золотая, посмотри ниже снимки, которые тебе уже знакомы, но теперь и с некоторыми пояснениями к ним.

… Да не крутись ты на стуле, и перестань смотреть в сторону - в зеркало - на себя;.. на дисплей смотри, а потом уж – иди и вертись перед зеркалом!.. Что с «вашим братом женским» поделаешь?.. :)

Ты поняла, Надежда?.. сейчас… замри и на фотографии смотри, а не на свое изображение в зеркале! :D

---

На первом снимке – тот, кто тебя крестил – протоирей Владимир; минуты Таинства; отец и мать твои не разрешили мне снимки с тобою и с твоими братишками, как и с сестренкой, публично размещать :cry: , а все, кроме этих изображений, разрешено твоему деду :clap: ; вот и воспользовался этой возможностью.

1
Изображение


2,3,4,5 снимки – внутри древнего Георгиевского храма; видишь: какой он был в ту пору и в тот день?.. Надеюсь на то, что ты не раз посетишь в своей взрослой жизни этот храм, где была крещена в православную веру.

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение


На 5-м снимке (на правом краешке его) отец твой – священник Павел – над тобой склонился; виден немного и белый платочек на голове твоей крестной.

5
Изображение

На 6-м снимке (довольно оригинальном, как мне это представилось) – отец Владимир выполняет общий снимок всех, кто был на твоих крестинах, как и на службе (а в этот момент и я, в свою очередь, о. Владимира запечатлел для памяти).

6
Изображение


На последнем снимке – три священника перед входом в Георгиевский храм. Вот так они в ту пору выглядели (слева направо): твой отец, в центре о. Владимир Переслегин, справа – о. Димитрий Юрасов.

7
Изображение

---

… Стой!.. куда уж упорхнула!..
:lol:

---

… Ну, ладно! Когда тебе будет уже не 16, а 30-35, к примеру, - быть может, задержишься перед этими и другими моими снимками – уже и подольше…
:)

---

… Внучка, ты моя золотая!..

Храни тебя Господь и Его Пречистая Матерь!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: