Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Порадуйтесь со мной


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 09:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 19:59
Сообщения: 85
Радуюсь с вами :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 22:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
И до чего же похоже с запоминанием молитвословий! :) Прояснение наступило после того, как пришлось самостоятельно посоставлять в храме службы по разным книгам - домашнее правило улеглось на память по сравнению с этим ежевечерним стрессом моментально. :lol:

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
а у меня от количества только похожие строчки могут начать путаться...

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 01:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Так соблазнительно ответить о "количестве, переходящем в качество"! :)

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 02:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Смотрела по другому поводу, и вот, наткнулась у прт. Александра Шаргунова: "То, что близко человеку, он запоминает не заучивая. В патерике - рассказ о старцах, которые встретились в храме и стали молиться. Прочитали наизусть всю Псалтирь. Для них это было естественно. Молитва и Писание - нераздельны. Но, как говорит св.Игнатий Брянчанинов, Писание мы можем знать наизусть, но это книга за семью печатями. Пока мы не будем изучать и читать свою жизнь, эти печати не будут сняты.

Св.Кирилл Александрийский - что не нужно заучивать Писание, потому что написаное чернилами, оно сотрется. Это д.б.написано писалом Духа на скрижалях жизни. Только тогда это не сотрется. Т.е.- большая разница между заучиванием наизусть и тем, что Господь открывает на сердце."

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 12:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Северянка писал(а):
Так соблазнительно ответить о "количестве, переходящем в качество"! :)


Ну я примерно так и мыслила...

лично мне, чтобы запомнить, нужно просто какое-то время читать молитву/тропарь каждый день. Хотя, бвает, "не ложится" в голову. Но чтение Триоди никак не влияет. То есть количество у всех разное качественно. :) (кому-то - повторять одно и то же, кому-то - разное, но тоже много). Это любопытно. :)

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Мне запоминается то, что поётся. Канон Пасхи-помню. А 50 псалом-нет к сожалению, спотыкаюсь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
50-й псалом можно петь на шестый глас, как "Царю Небесный". :)

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 20:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Очень рада за Вас!
А мне к сожалению , запоминание наизусть немного мешало. Я как то очень быстро выучила правило почти наизусть и поэтому часто мешают мысли т. е. я думаю о своем , а молитвы читаются. Плохо это. Спотыкаюсь когда уже очень многое надумала, намечтала... бороться с этим очень лень. Читаю теперь все по молитвослову.(когда вообще читаю :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2006, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
А я вот как-то наоборот - стремлюсь не заучивать наизусть текст. И даже наоборот - часть текстов, что раньше на память читал, сейчас по книге чту. Так, мне кажется, посложнее мимо мыслей текст пропускать. А то в заученных наизусть текстах очень легко искуситься тем, что начнёшь "барабанить" текст, пропуская его мимо души и даже ума.

тут, наверно, каждый свой путь ищет. Кому заучивание не пойдёт во вред - то просто прекрасно. Знать правило наизусть - мне кажется, очень и благочестиво, и удобно даже. Можно молиться и в поезде-автобусе. А кому помешает - тот может и к книге вернуться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 09:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Я читаю наизусть "про себя" 50-й Псалом во время пения "Иже Херувимы", для этого изначально и выучил его. Успеваю прочитать его три-четыре раза, пока хор поет. Это давнее обыкновение, слышал это от старых людей, а также читал из поучений подвижников блгочестия. А после "Твоя от твоих", во время пения "Тебе поем......... и молимтися, Боже наш." , читаю про себя на память весь свой помяник, за здравие и за упокой. Это опять же из давней мирской практики, этому же учу и своих детей. Вообще смолоду богослужебные тексты легко запоминаются.


Простите, что встреваю в старую тему и без спроса.
Но, мне кажется, во время "Тебе поем...", если не слушать пение и не петь про себя вместе с хором (что не всегда бывает возможно, и не всегда помогает сосредоточиться), то лучше вспоминать или следить глазами по тексту тайных молитв священника. Начиная с "Милость мира... " и до Преосуществления. Это очень помогает почувствовать главный момент литургии.
Но это моя такая т.зр., не уверен, что универсальная.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: