Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основы искусства святости
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 20:58 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Четырехтомник еп.Варнавы Беляева "Основы искусства святости", выполненная в Ворде (прекрасная навигация). http://pominovenie-iv.narod.ru/book Сделал Рудницкий Виталий Станиславович

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 21:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Спаси Господи, о. Андрей!
Добавлю, что недавно изданные книги подвижника прошлого века, принявшего подвиг юродства после прихода к власти большевиков, уже стали редкостью. В них излагается в систематизированном порядке святоотеческая наука о том "как вести себя в пустой комнате" - аскетика. Причем в варианте адаптированном к нынешним условиям жизни многих православных верующих.
Пару лет назад, одна из этих книг заставила меня по иному взглянуть на некоторые вещи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы искусства святости
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
прот. Андрей Ефанов писал(а):
Четырехтомник еп.Варнавы Беляева "Основы искусства святости", выполненная в Ворде (прекрасная навигация). http://pominovenie-iv.narod.ru/book Сделал Рудницкий Виталий Станиславович

Спаси Господи!!!
Долго искала в интернете, столько лет ждала. чтобы выложили!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Павел-2 писал(а):
Спаси Господи, о. Андрей!
Добавлю, что недавно изданные книги подвижника прошлого века, принявшего подвиг юродства после прихода к власти большевиков, уже стали редкостью. В них излагается в систематизированном порядке святоотеческая наука о том "как вести себя в пустой комнате" - аскетика. Причем в варианте адаптированном к нынешним условиям жизни многих православных верующих.
Пару лет назад, одна из этих книг заставила меня по иному взглянуть на некоторые вещи.

Их больше не переиздают! В издательстве св. Александра Невского говорили, что это невыгодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Я слышал Лена, но успел и 5-ый том приобрести. А 6-ой пока в магазинах встречается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 06:10 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
серьезные книги почти некому читать, зато прочая литература - в избытке!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 09:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Павел-2 писал(а):
Я слышал Лена, но успел и 5-ый том приобрести. А 6-ой пока в магазинах встречается.

5-й у меня еще стоит на полке :) Дали почитать. :)
А 6-й у нас продавался, но я не стала покупать, хотела сразу же купить все собрание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 22:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:52
Сообщения: 16

Откуда: Тула
Ух, а я не знаю, как пятый том найти! Нигде нет! Может, хоть как-нибудь отсканируете? Готов оплатить как за книгу - 300 р.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Борисыч писал(а):
Ух, а я не знаю, как пятый том найти! Нигде нет! Может, хоть как-нибудь отсканируете? Готов оплатить как за книгу - 300 р.

Вы точно уверены, что этот том Вам необходим (биография еп. Варнавы)? Если да, то я попробую отсканировать… только бесплатно, небыстро, в формате Djvu, и за качество не ручаюсь. :)
Там около 600 страниц c фотографиями, где-то получится от 15 до 20 мб., если согласны, то напишите на сколько частей разбить файл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 11:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Спаси Господи, батюшка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вот рецензия на 5-й том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 08:02 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая рецензия

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 09:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 44
Откуда: город герой Москва
А у меня почему-то не получается их открыть :(

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 12:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
-Александр- писал(а):
А у меня почему-то не получается их открыть :(

Архиватор надо поновее, например, WinRAR 3.41.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 15:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
А как красиво звучит! Основы искусства Святости! :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Фрося писал(а):
А как красиво звучит! Основы искусства Святости! :oops:

Как писал архиеп. Никон (Рождественский): “духовное делание, духовная жизнь есть наука из наук, искусство из искусств”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 18:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Павел-2 писал(а):
Фрося писал(а):
А как красиво звучит! Основы искусства Святости! :oops:

Как писал архиеп. Никон (Рождественский): “духовное делание, духовная жизнь есть наука из наук, искусство из искусств”.

Спасибо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
А мне духовник запретил эту книгу читать. Сказал что от нее можно впасть в прелесть или в уныние.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 10:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Konstantin писал(а):
А мне духовник запретил эту книгу читать. Сказал что от нее можно впасть в прелесть или в уныние.

Да да, нельзя то что не по силам, вчера про это читала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 44
Откуда: город герой Москва
Вот и слава Богу что у меня не открывается!
С сердечным теплом Александр.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 19:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Konstantin писал(а):
А мне духовник запретил эту книгу читать. Сказал что от нее можно впасть в прелесть или в уныние.

Совет духовника дан именно вам, почему его нужно распространять на всех остальных людей?
Любую духовную книгу надо читать с рассуждением, вред не от книги, а оттого, что человек применяет прочитанное, не сообразуясь со своим духовным возрастом и без благословения духовника.
Кроме того, ссылка выложена священником.
Многие впали в ереси, толкуя по-своему Евангелие, так что теперь – Евангелие не читать?
Книга состоит в основном из святоотеческих цитат, гениально систематизированных и прокомментированных доступным и понятным современному человеку языком. Все самое необходимое для ищущего спасения, ответы на многие важные вопросы. Это труд всей жизни епископа Варнавы, написан по благословению известных старцев. Посмотрите хотя бы список использованной литературы, жизни не хватит, чтобы все это прочитать. И двигала им любовь. К людям, оставшимся без духовного руководства в страшные для Церкви времена. Огромная библиотека епископа была конфискована, и он понимал, что у потомков скорее всего не будет возможности читать святоотеческую литературу.
Я не понимаю, как можно брать и отвергать, даже не взглянув на содержание, не увидев, по каким принципам построен этот труд. Это настоящее сокровище, и нет ему аналогов в духовной литературе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Listik писал(а):
Konstantin писал(а):
А мне духовник запретил эту книгу читать. Сказал что от нее можно впасть в прелесть или в уныние.

Совет духовника дан именно вам, почему его нужно распространять на всех остальных людей?
Любую духовную книгу надо читать с рассуждением, вред не от книги, а оттого, что человек применяет прочитанное, не сообразуясь со своим духовным возрастом и без благословения духовника.
Кроме того, ссылка выложена священником.
Многие впали в ереси, толкуя по-своему Евангелие, так что теперь – Евангелие не читать?
Книга состоит в основном из святоотеческих цитат, гениально систематизированных и прокомментированных доступным и понятным современному человеку языком. Все самое необходимое для ищущего спасения, ответы на многие важные вопросы. Это труд всей жизни епископа Варнавы, написан по благословению известных старцев. Посмотрите хотя бы список использованной литературы, жизни не хватит, чтобы все это прочитать. И двигала им любовь. К людям, оставшимся без духовного руководства в страшные для Церкви времена. Огромная библиотека епископа была конфискована, и он понимал, что у потомков скорее всего не будет возможности читать святоотеческую литературу.
Я не понимаю, как можно брать и отвергать, даже не взглянув на содержание, не увидев, по каким принципам построен этот труд. Это настоящее сокровище, и нет ему аналогов в духовной литературе.


Никто никого и не укоряет и ничего не отвергает. Написал для предостережения. Я эту книгу просматривал, не знаю, каждому свое. На меня она не произвела впечатления. Мне ближе и понятней Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов.
Давайте предметно, что из этой книги взяли на вооружение лично Вы? Если нетрудно, пусть каждый напишет, что запомнилось, хотя бы. И сравним. Мне вот запомнилось, что женские духи это подмена бесами церковных благовоний.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Konstantin писал(а):
Если нетрудно, пусть каждый напишет, что запомнилось, хотя бы.

Ну вот, например:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=2850#2850

Konstantin писал(а):
Мне вот запомнилось, что женские духи это подмена бесами церковных благовоний.

Я же говорю, что нужно читать с рассуждением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Konstantin писал(а):
Мне вот запомнилось, что женские духи это подмена бесами церковных благовоний.

Константин, цитату точную приведите, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Павел-2 писал(а):
Konstantin писал(а):
Мне вот запомнилось, что женские духи это подмена бесами церковных благовоний.

Константин, цитату точную приведите, пожалуйста.


Пожалуйста. Да вы откройте второй том "Искусства Святости", там целая глава посвящена духам, чаю, кофе, табаку, гашишу и алкоголю.

Про духи вот, кусками. Я там, правда, пару фраз вообще не понял, помечу жирным.

"Возбуждение себя духами (благовониями)
Это самое тонкое средство, которое употребляет сатана для обольщения людей, возбуждая в них влечение к якобы чему-то прекрасному, а на самом деле — скотскому. И во¬прос этот довольно сложен. «Невинное» желание барышни «надушиться» — о котором и говорить-то много нечего, как может кто-либо подумать, — имеет и свою длинную историю, и свои основания, по начальной природе своей, чисто догматического характера — догматического в полном, то есть богословском, смысле. С них я и начну........"

"Но про наши земные ароматы мы знаем, что они тленны, грубы, а некоторые и не совсем чисты (опрятны), несмотря на всю их приятность. Следовательно, по существу своему, они не стоят того, чтобы к ним пристращалось сердце, а тем более недостойны быть приносимыми Невидимому, Нетленному Богу (да и невозможно просто чествовать Его неподобающими средствами: Пс. 49, 13; Деян. 17, 24) и могут быть употребляемы посему только как символы, в символическом смысле. Это надо иметь в виду в каждом отдельном случае, будь то при церковном их употреблении или домашнем. Что не сами они по себе действуют, показывает уже одно то обстоятельство, что сила отгнания злых духов становится им присущей только после молитв над ними, а без молитв благовония, как увидим ниже, имеют обратное действие, то есть свойство привлекать демонов....." / не понял я/

"Как Господь прекрасен и все, что окружает Его, благоуханно, так диавол, напротив, гнусен, вонюч, смердящ, так же как и ад, в котором он находится вместе со своими демонами. Но чтобы обольстить людей, он нередко пользуется при своих прелестных явлениях им благоуханием, окружая ароматами себя и тех, кого пытается соблазнить, ибо, говорю, не может прельстить душу, если не скопирует чего-либо из небесного благочиния......"

"Из предыдущего видно, что благовония, служащие Церкви как средство для прогнания бесов, в области мира князя сего, наоборот, стали средством их привлечения и религиозного, выразимся так, почитания./не понял снова/Но на этом дело не остановилось. Бесы, раз начав подталкивать человека к бездне погибели, не успокаиваются до тех пор, пока он в нее не сверзнется. И в данном случае, им было мало того, чтобы люди извратили чисто религиозное назначение благовоний, демоны надоумили людей употреблять ароматы еще в качестве «афродизиака» (aphrodisiac), то есть средств, повышающих половую возбудимость и вызывающих похотные чувства...."

Но это ладно, я одеколоном не пользуюсь,

А как вам такая глава:

Отравление чаем, кофе, какао и шоколадом

Надеюсь, все уже бросили употреблять эти вещеста? Нет?

А как же Оптинские старцы, которые чай пили? А Николай Второй, который курил? Вроде бы менее святыми не стали от этого. Да я все понимаю, и в этой книге можно найти здравые мысли. Просто прочитает какой-нибудь "ревнивец не по разуму", который в церкви без году неделя и поехали. Наденет на себя бремена неудобоносимые, не сдюжит и "здравствуй новый друг бес уныния". Или наоборот будет нос задирать - вы все греховодники чаи гоняете, а я святой...
Там же, в этой книге написано, что человек, стремящийся к святости, не найдет понимания даже в церковной общине.
Это все частные примеры, возможно, их там больше.
Я еще раз говорю, что книгу читал поверхностно, а читать ее целиком и обсуждать цели не имею. Все, о чем пишет епископ Варнава есть у святителя Игнатия Брянчанинова, у Феофана Затворника. Читайте классику, господа.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Listik писал(а):
Мне вот запомнилось, что женские духи это подмена бесами церковных благовоний.

Цитата:
Я же говорю, что нужно читать с рассуждением.


Попробовал прочитать это место с рассуждением. Понятней не стало.

По -поводу вашей ссылки, посмотрю попозже....

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 01:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Konstantin писал(а):
Я еще раз говорю, что книгу читал поверхностно, а читать ее целиком и обсуждать цели не имею. Все, о чем пишет епископ Варнава есть у святителя Игнатия Брянчанинова, у Феофана Затворника. Читайте классику, господа.

Наверное, это действительно результат невнимательного чтения. Ни о какой подмене церковных благовоний в этих цитатах не говорится.
Еп. Варнава писал, что благовония применялись в языческих религиозных культах, “но на этом дело не остановилось”, и их стали использовать как средство обольщения в виде натираний, духов и т.д.
Кофе, чай, сигареты… они не становятся полезнее, что их употребляли, пусть даже великие люди.
И разве кто-то говорил, что не надо читать святоотеческую литературу? Нет, наоборот. Просто уже вначале писали, что труды еп. Варнавы ценны тем, что освящают некоторые вопросы именно нашей сегодняшней жизни. Одно другому только помогает. Более того, тот кто впадает в уныние от книг еп. Варнавы, тот, думаю, от святоотеческой литературы впадет уже в отчаяние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 09:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Павел-2 писал(а):
И разве кто-то говорил, что не надо читать святоотеческую литературу? Нет, наоборот.

Согласна. Святоотеческую литературу надо читать, и не только святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Феофана Вышенского, но и Иоанна Златоуста, авву Дорофея, Василия Великого. Не нужно никого сравнивать и противопоставлять, но у каждого из святых отцов взять полезное для спасения.
И святителя Игнатия критиковали, если подходить предвзято и обращать внимание на частности, то тогда получится, что вообще никого нельзя читать, кроме святых отцов, живших ранее V-VI века.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Listik писал(а):
Павел-2 писал(а):
И разве кто-то говорил, что не надо читать святоотеческую литературу? Нет, наоборот.

Согласна. Святоотеческую литературу надо читать, и не только святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Феофана Вышенского, но и Иоанна Златоуста, авву Дорофея, Василия Великого. Не нужно никого сравнивать и противопоставлять, но у каждого из святых отцов взять полезное для спасения.
И святителя Игнатия критиковали, если подходить предвзято и обращать внимание на частности, то тогда получится, что вообще никого нельзя читать, кроме святых отцов, живших ранее V-VI века.


Вся наша жизнь, как я успел заметить, состоит именно из частностей. Конечно, никто не запрещает Вам читать то, что ближе по духу. Просто в деле спасения дущи нельзя руководствоваться принципом "нравится - не нравится". Сейчас столько литературы издается, которую никто абсолютно не рецензирует, что впадаешь иногда в ступор, читая иную книжку. А на ней стоит "печатается по благословлению". Живой пример - сейчас вышел учебник по биологии некоего креациониста Вертьянова ( не настоящая его фамилия), тоже "по благословлению", красивое цветное издание, на православных выставках распространяют - показали книгу биологам, у тех волосы встали дыбом на голове. Кроме прочих безумных ляпов, у него кроты попали в семейство груызунов. Так и здесь. Я не спорю, книга, может быть, хорошая, но кто о ней знает? Кто вообще знает епископа Варнаву? Часто ли он хотя бы служил Божественную Литургию? Кого чтение этой книги довело до спасения души? А классиков знают все и рекомендуют всем, это проверено. Я только об этом говорю.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Ну и сравнение вы привели, Константин.
Я не призываю заменять чтение святых отцов епископом Варнавой. Мне лично эта книга помогла многое в себе увидеть и понять, если вам она не по душе, не читайте.
Но я против предвзятого обсуждения и осуждения здесь, на форуме, человека, который всю свою жизнь посвятил Богу и до которого нам с вами еще расти и расти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron