Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы играем в смирение
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Всем советую почитать эту замечательную статью-http://www.pravmir.ru/article_4253.html Поможет избежать множества ошибок ( особенно неофитам). Обыкновенно прочтешь про какую-нибудь добродетель, и тут же начинаешь в нее играться. В итоге и добродетели не приобретаешь и лицемерие получаешь.
Кстати , после этой статьи становится понятна подпись юзера Синий платочек: "Не торопиться слова и декорации ставить на пустое место, пока оно не заполнено глубоким внутренним содержанием. (о.Александр Ельчанинов)"

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы играем в смирение
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Выдержка из статьи: Мы часто не понимаем, что такое истинное смирение, что значит почитать себя хуже других. Поэтому вместо того, чтобы смиряться, занимаемся смиреннословием. Смиреннословие — очень распространенная мнимая добродетель, когда человек на словах уничижает себя, а в душе таким себя не почитает. Настолько распространен этот порок, что трудно им не заразиться. Есть история про одного такого «смиренномудрого» монаха. Он так убедительно обличал себя в каких-то грехах, что слушатели ему поверили, и когда они поверили, монах огорчился. Понимаете?
...............А вот с искусственным понуждением себя к добродетели нужно быть довольно осторожным, чтобы не запутаться и вместо понуждения себя не перейти к актерству. Мы и сами не заметим, как это может случиться: будем что-то изображать не перед людьми даже, а внутренне, сами перед собой.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы играем в смирение
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Угу, я тоже в это все игралась. Юбки до пола носила, очень много духовной литературы купила, всяких церковных мелочей - жуть сколько. Во , мол, какая я православная! Слова о том, что кто-то съел в пост что-то непостное, приводили меня в шок. Сейчас вроде пошло дело на излечение, не знаю - может, наоборот, в другую крайность впала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы играем в смирение
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 05:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Поэтому вместо того, чтобы смиряться, занимаемся смиреннословием.

Есть старое хорошее и очень простое слово: "смиренничание" :au:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron