Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя поездка по пУстыням Киева
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 11:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Фотографии с комментариями выложены тут:
http://pics.livejournal.com/izverg_men/tags/паломничество/

и тут продолжение:
http://pics.livejournal.com/izverg_men/tags/паломничество/?page=2

Почитать о пустынях можно тут:
http://pravoslavnu.ru/forum/index.php?showtopic=183&hl=


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно

Руководитель у Вас замечательный - ирина Ивановна
Я от Радонежа ездила она у нас была сопровождающим :)

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Диана! Спасибо за фото... сегодня прям вечер воспоминаний и путешествий по Киеву... была там в паломнической поездке в 2003 году... у нас была поездка Киев- Почаев- ночевка в Корце - Киев... и тоже сопровождающими были Ирина Ивановна и Наталья Анатольевна... вспечатлений было через край...!!! до сих пор вспоминаю их с благодарностью...!
вам спасибо за Голосеево - у меня фотки почти с пустынного места :)

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2006, 07:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Диана,а у меня почему-то не открываются ссылки? :(

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2006, 19:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ссылки:

http://pics.livejournal.com/izverg_men/gallery/0000479r
и еще тут:
http://pics.livejournal.com/izverg_men/ ... 79r?page=2


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2006, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Спасибо! Как же сразу захотелось в паломничество поехать!
А я не брала раньше фотоаппарат.Теперь буду :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 19:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Диана,спасибо вам большое,очень красивые фотографии! Уменя один вопрос:объясните мне,пож-та,что значит стариц-девица,я не поняла?

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 21:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Вета писал(а):
Диана,спасибо вам большое,очень красивые фотографии! Уменя один вопрос:объясните мне,пож-та,что значит стариц-девица,я не поняла?



В XVIII в. в Китаеве прославилась великими подвигами Преподобная Досифея (+1776 г.). Родилась она в 1721 г. в семье рязанских дворян Тяпкиных (вели род от участника Куликовской битвы Василия Варгоса, ставшего окольничим св. князя Димитрия Донского). С 2 до 9 лет Дарья (мирское имя Преподобной) воспитывалась в Московском кремлевском Вознесенском монастыре иночествовавшей там родной бабушкой - монахиней Порфирией (обитель основана вдовой св. Димитрия Донского преп. Евфросинией; м. Порфирия удалилась под молитвенное предстательство св. княгини, от мужа которой родоначальники Тяпкиных получили за верную службу богатство и знатность). Став за 7 лет по образу жизни настоящей монахиней, Дарья по возвращении в родительский дом не пожелала вести светскую дворянскую жизнь и подвизалась в благочестии. В 15 лет, опасаясь выдачи замуж и угасания стремления к Богу, Дарья тайно покинула родных. Боясь быть разысканной и насильно возвращенной, подвижница взяла пример с Преподобных Евфросинии и Марины, спасавшихся под мужскими именами в мужских монастырях: купила крестьянскую одежду, остригла волосы и назвалась беглым крепостным Досифеем. Низкий голос, равномерная походка и исхудалое загорелое лицо не давали возможности узнать в "Досифее" девушку. Три года она трудилась в Троице-Сергиевой Лавре. Однажды в обитель приехали родные Дарьи и опознали беглянку, но последняя тут же скрылась и ушла в Киев, где на Китай-горе, не желая пользоваться плодом чужого труда, выкопала для себя отдельную пещеру и поселилась в ней. Десятки лет сурового пустынножительства привлекли к "Досифею" внимание мира, полное благоговейного уважения. Побеседовать с подвижницей можно было, однако, только через пещерное окошко. В 1744 г. "Досифея" посетила императрица Елизавета Петровна. В ее присутствии Дарья была пострижена в рясофор с именем Досифей (тайну подвижницы по-прежнему никто не знал: от суровых подвигов внешность Преподобной с течением времени все меньше могла давать повод к подозрениям).

Именно от преп. Досифеи получил в Китаево благословение идти в Саровскую обитель будущий великий старец преп. Серафим. Однажды у Преподобной побывала родная сестра и сказала, что пропавшая когда-то Дарья до сих пор не найдена. Подвижница, не будучи, естественно, узнанной (разговор происходил через то же окошко), посоветовала сестре не искать Дарьи, ушедшей из дому ради Господа, а радоваться ее духовному призванию.

Когда в Российской империи было запрещено отшельничество, Преподобная переселилась на Дальние пещеры в Лавре и духовно воспитала здесь будущего известного соловецкого подвижника Феофана (ум.1819 г.; по благословению подвижницы некоторое время находился на послушании преп. Паисия Величковского; готовясь отойти ко Господу, Преподобная сама указала Феофану идти на Соловки). Последние четыре года своей земной жизни подвижница провела в наземном Китаевском скиту.

"Старца Досифея" нашли в его келье преставившимся на коленях перед аналоем (точно так же почиет о Господе и Преп. Серафим Саровский; кончина подвижницы совпала с памятью преставления Преп. Сергия Радонежского, что также обращает на себя внимание). В руке "старца" была записка с просьбой предать приготовленное к погребению тело земле "не касаясь", что китаевская братия и исполнила. Когда впоследствии сестра Преподобной вторично побывала в Киеве и увидела портрет "старца", все узнали наконец тайну подвижницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Диана,спасибо вам большое! Просветили меня. :flowers2:

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 00:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Очень красивые места! О старце-девице я слышала и читала раньше, вот только не знала, что она подвизалась тут, недалеко... думала, где-нибудь в России. Диана, а эти места в какой части Киева находятся?
Надеюсь, когда получится, смогу съездить к прп. Досифею... и в Лавру хочется... ээээх!

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Очень красивые места! О старце-девице я слышала и читала раньше, вот только не знала, что она подвизалась тут, недалеко... думала, где-нибудь в России. Диана, а эти места в какой части Киева находятся?
Надеюсь, когда получится, смогу съездить к прп. Досифею... и в Лавру хочется... ээээх!



Это вообще за Киевом находится. Ехать не очень удобно - в Феофанию так вообще проблематично, можно сказать добраться. В Китаево же идет маршрутка прямо от Лавры...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диана, спасибо! Давно ездили с этим же руководителем - очень понравилось :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: