Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тихая моя Родина. Паломничество по Русскому Северу.
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2006, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Две недели я путешествовал по Русскому северу и хотелось бы поделиться впечатлениями и фотографиями...

1 день. Отъезд из Москвы.

Теплым июльским вечером, собрав рюкзак, я шел по Ярославскому вокзалу, пытаясь бороться с волнением, т.к. впервые в жизни ехал, что называется "дикарем" (обычно езжу с паломническими службами). В голове копошилось множество мыслей, сомнений, тревог и вместе с тем затаенное чувство радости от того, что мне предстояло увидеть...

2 день. Вологда

Где то в 5.30 наш поезд прибыл в Вологду. Я шел по безлюдным улицам этого чудного города, вдыхая ароматный воздух раннего утра. Гостиница, в которой я остановился, называлась "Золотой якорь". Это самая дешевая гостиница в городе - 1 место стоит в ней 200 рублей в сутки. Правда там нет ни каких удобств, кроме двух туалетов на все три этажа. Меня поселили в трехмесный номер, в котором жил еще один парень из Богдановича (город в 100км. от Екатеринбурга). Гостиница расположена в центре города, рядом с вологодским кремлем.
Оставив вещи в гостинице я отправился в Спасо-Прилуцкий монастырь в пригороде Вологды. Уставший от московской суеты, я с наслаждением бродил по берегу реки Прилуки и наслаждался завораживающими картинами природы Вологодщины. Потом была служба в нижнем Храме, где расположены мощи прп.Дмитрия Прилуцкого - основателя монастыря и прп.Игнатия. В полумраке церкви, слышалось тихое и вместе с тем размеренное пение хора, горели свечи и было так спокойно и хорошо на душе.
ИзображениеИзображениеИзображение
по окончании службы я еще долго бродил по монастырю и его окрестностям, любовался природой, слушал мычание коров и крики чаек. Потом вернулся в центр города, где встретился с Андреем, который известен читателям форума «Доброе Слово» как форумчанин «Мегарут».
Изображение
Он оказался очень интересным человеком, спасибо ему за то что показал мне Вологду и познакомил со своими друзьями. Андрей рассказал мне, сославшись на общение с людьми, близко знавшими поэта, что Николай Рубцов был абсолютным бессеребренником – мог отдать последние деньги или одежду нуждающимся…
Такой предстала мне Вологда…
Изображение Изображение Изображение
Изображение
памятник Николаю Рубцову

Вечером того же дня я вернулся в гостиницу и лег спать. Где-то в три часа ночи в наш номер начали стучать, причем очень настойчиво. Сосед открыл дверь и в наш номер вошел покачиваясь какой-то парень лет 30 и включил свет.
- Здорово, парни – произнес он – я командировочный из Туровца приехал! Парни, вы чего такие смурные (а было три ночи – прим. автора)? Парни, я знал что вас тут в номере будет двое и потому принес вот это…
С этими словами он вынул литровую бутылку водки и стал нас уговаривать выпить хотя бы по 50 капель. Но мы отказались и еле-еле его уложили спать. Я потом так и не смог толком заснуть и потому рано утром ушел из номера чтобы еще раз побродить ранним утром по безлюдным улочкам Вологды перед тем как отправиться в Ферапонтово…

3 день. Ферапонтово – Кириллов.

Село Ферапонтово расположено в 180 км. от Вологды и добраться до него можно на автобусе «Вологда-Липин Бор» отправляющимся от Вологды ежедневно в 9.30 и 16.50. Остановка так и называется «Ферапонтово», но до самого монастыря нужно идти еще километра два. Настоятельно рекомендую ехать туда во вторник или четверг, т.к. можно сесть на автобус (он ходит по вторникам и четвергам два раза в день) Ферапонтово-Кириллов и доехать до города Кириллова.
Ферапонтово это очень красивое и замечательное место. Взору путешественника открывается чудный вид на огромное прозрачное озеро (в некоторых местах вода в озере - питьевая) и древний монастырь. Правда монастырь сам недействующий, но в нем можно посмотреть Храм, полностью расписанный самим Дионисием. Эти древние фрески и эта чудная природа, так благотворно сказываются на сердце человека, что трудно описать свои впечатления. Еще там почивают под спудом мощи прп. Мартиниана Белозерского (мощи прп.Ферапонта – основателя монастыря находятся в Можайске), есть музей крестьянского быта и небольшая действующая Церковь.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Под впечатлением от Ферапонтово я доехал на автобусе до Кириллова, где снял номер в гостинице.
Сам городок Кириллов очень маленький, население его всего кажется 9 тысяч, но зато в этом городе на берегу Сиверского Озера расположен древний Кирилло-Белозерский монастырь, площадь которого достигает 16 гектаров. Сейчас в монастыре мало действующих Храмов и мало братии, есть музей. К сожалению в день моего приезда службы не было и я, приложившись к мощам прп.Кирилла Белозерского – основателя монастыря, побродив по берегу Сиверского Озера и искупавшись в нем, отправился спать.
Таким я увидел Кириллов.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

4 день. Белозерск.

На следующий день я отправился в город Белозерск, который расположен на берегу Белого Озера. До Белозерска от Кириллова нужно ехать на автобусе до Косино, потом переправляться на пароме через реку Шексна, а на другом берегу садиться на автобус до Белозерска.
Вот фотографии с переправы…
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Переправившись на другой берег, один дедушка подбросил меня (причем совершенно за бесплатно) до Белозерска. Мне очень понравился город, особенно впечатлило Белое Озеро, огромное как море… вот фотографии этого озера:

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

я бродил по берегу этого озера, ел малину, любовался природой, наслаждался тишиной и уединением, т.к. на озере были одни рыбаки и чайки.
Сам город впечатлил меня еще и своими крепостными валами. В городе находится музей, посвященный поэтам Сергею Орлову и Алексею Шадринову, мне очень понравились их стихи. Еще мне посчастливилось побывать там на фотовыставке, посвященной Николаю Рубцову и приуроченной к его 70-летию со дня рождения. Выставка называлась «Что вспомню я?» авторы Марина и Андрей Кошелевы. К сожалению мне не удалось побывать в музее Василия Шукшина (он был закрыт), который также расположен в этом городе. Дело в том, что именно в окрестностях Белого Озера снимался его знаменитый фильм «Калина красная». В Белозерске я посетил часовню прп.Кирилла Новоезерского, на территории монастыря (бывший монастыр расположен на острове Красном близ Белозерска), основанного этим святым, сейчас расположена тюрьма для пожизненно заключенных уголовников. Собственно погуляв вдоволь по городу я сел в автобус и уехал обратно в Вологду. Таким мне запомнился Белозерск.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

5 день. Тотьма.

Город Тотьма расположен примерно на полпути из Вологды в Великий Устюг. Рано утром, сев на автобус, я отправился в этот древний город. Собственно в городе мне больше всего запомнились Церкви, красивые виды с берега на реку Сухону и памятник Николаю Рубцову. Приложившись к мощам прп. Феодосия Тотемского я отправился дальше в Великий Устюг. Такой мне запомнилась Тотьма:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение

памятник Николаю Рубцову
Изображение

развалины Спасо-Суморина монастыря
Изображение Изображение
Изображение Изображение

6 день Троице-Гледенский монастырь. Сосновый бор. Дымкова слобода.

Приехав в Великий Устюг под вечер я остановился в доме моей бабушки, потом весь следующий день общался с многочисленными родственниками, а еще через день мой двоюродный брат свозил меня в троице-Гледенский монастырь, который правда сейчас принадлежит музею. Монастырь находится рядом с Великим Устюгом по другую сторону реки Сухоны. Я помню что было холодно, дул северный ветер а с высоты монастыря открывался чудный вид на окрестности. Вот фотографии монастыря и окрестностей…

Изображение Изображение Изображение

а таким видится отсюда Великий Устюг
Изображение

а здесь видно как реки Сухона и Юг сливаясь образуют Северную Двину
Изображение

потом мы поехали в сосновый бор, собирать чернику. Какое же все таки это чудо – Божие создание. Запах хвои, белый мох и целые заросли ягод, у меня просто нет слов, чтобы описать всю эту красоту – вот фотографии:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Потом мы посетили Дымкову слободу и посмотрели древние Храмы этой слободы
Изображение Изображение

а таким виден Великий Устюг с Дымковой слободы
Изображение

7 день. Архангельская область. Село Туровец.

Великий Устюг расположен на севере Вологодской области, почти рядом проходит граница Вологодской области с Архангельской и Вятской. Мне часто рассказывали мои родственники, что в архангельской области есть некое селение Туровец и там есть святое место где было явление Пресвятой Богородицы. Именно туда и повез меня двоюродный брат на следующий день. А вот фотографии часовни, где было это явление, источника и окрестностей.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение

8 день. Великий Устюг.

В Великом Устюге я раньше бывал каждое лето. Теперь прогуливаясь по берегу Сухоны я заметил, что давным-давно река обмелела и посередине даже появился остров а пляж на котором я когда-то купался зарос. Почему-то сразу вспомнились строки из стихотворения Рубцова, впрочем почему вспомнились – они вспоминались мне все время моей поездки по Русскому Северу:

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл…

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

Изображение
Это Храм Святителя Стефана Пермского, который родился в Великом Устюге. В моем путеводителе этот Храм даже не обозначен да и того места на карте нету. Да только для большинства устюжан этот Храм очень дорог – это была единственная Церковь действующая при советской власти. Большинство устюжан крещены в этом Храме, в том числе и я.
Изображение
а так выглядит Дымкова слобода с Великого Устюга.
Изображение
пятиглавый Храм – Прокопьевский Собор, в нем почивают под спудом мощи блаженного Прокопия Устюжского. Храм напротив – Собор блаженного Иоанна Устюжского, но там к сожалению спортзал.
Собственно говоря, эти три святых – Святитель Стефан Пермский и блаженные Прокопий и Иоанн Устюжские – главные святые города.
Вот еще виды Устюга.
Изображение
памятник Семену Дежневу – уроженцу Устюга. А еще в Устюге родились такие путешественники как Хабаров, Неводчиков, Атласов, в Тотьме родился Иван Кусков – известный мореход и исследователь Калифорнии.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

это Михайло-Архангельский монастырь в Великом Устюге. Очень древний, но сейчас там автотехникум…

Изображение
Изображение
Это Церковь Вознесения. Самый древний каменный Храм в Устюге (1648г.). Впрочем большинство остальных Церквей моложе всего лет на несколько десятков лет.

9 день. Архангельская область. Город Котлас.

Вообщем-то в Котласе смотреть особо нечего. Я сфотографировал лишь Благовещенский собор и виды на Северную Двину.
Изображение Изображение Изображение

10 день. Вятская область. Бывшая Усть-Недумская пустынь.

Когда мы были в Троице-Гледенском монастыре, то увидели икону преподобного Леонида Усть-Недумского и фотографию бывшей Усть-Недумской пустыни. Выяснилось, что это место находится вблизи города Лузы Вятской области, от Великого Устюга километров 70. И вот мы с двоюродным братом поехали искать это место. Но чтобы попасть из Устюга в Вятскую область – нужно сначала переправиться на пароме через реку. Что мы и сделали. Вот фотографии переправы:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

А это река Луза
Изображение Изображение

Когда мы ехали по грунтовой дороге нам на встречу постоянно попадались машины без номеров. Брат объяснил мне, что здесь на несколько поселков один участковый и если с ним договориться то можно без номеров кататься – все равно все друг друга знают. Потом на встречу нам попался запорожец старого образца (для инвалидов) причем двери в машине отсутствовали…

Потом мы доехали до села, где находится бывшая Усть-Недумская пустынь. Сейчас там просто Храм. К сожалению Храм был закрыт, но на наше счастье он был закрыт изнутри, и мы смогли зайти в Храм и приложиться к раке с мощами преподобного Леонида Усть-Недумского. Потом мы искупались в источнике на реке Недумке. При этом мы повстречали настоятеля Храма, который и предложил нам искупаться в источнике.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Такова была моя поездка по Русскому Северу…

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2006, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Отличное путешествие. Спаси Господи за рассказ и фотографии. :) Красивые и благодатные места.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2006, 21:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Красотищааааааа..!!! Я тоже люблю русский Север. Правда дальше Ярославской области я не была.. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2006, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Павел, нет слов! Правда фотографии я не видела, картинки отключены, а вот рассказ впечатлил. Вот это отдых с пользой для души и тела! Поздравляю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2006, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Отлично, молодец, завидую :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Я тут случайно стих нашла.. Вот.

ФЕРАПОНТОВО.

В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.

И однажды возникло из грезы,
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво дивное в русской глуши!

И небесно-земной Дионисий,
Из соседних явившись земель,
Это дивное диво возвысил
До черты небывалой досель...

Неподвижно стояли деревья,
И ромашки белели во мгле,
И казалась мне эта деревня
Чем-то самым святым на земле.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
да это стихи Николая Рубцова

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
CпасиБо, Паш.
Рассказ вышел обстоятельный и степенный, как ход большой реки. Фоток ярких очень много..
Все исконно русское.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, необыкновенные фотки!
Как будто- картины Поленова!
Интереснейший рассказ!

Павел, молодец, что поехал "дикарем". Не побоялся! Совсем один поехал!

Надо нам с форумчанами также махнуть куда-нибудь...
За что я люблю этот форум- куда не поедешь, везде НАШИ есть! :D :!: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Потрясающе !!! Просто слов нет ........ Какая благодать .........

Спасибо, что поделились такой красотой ! :)

Сразу приходит на ум тема "Счастье в фотографиях" :D

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 07:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Просто класс!!!!!!!!!!!!!!!!

Рад за Тебя, дружище :):):)

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 07:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Восторг непередавемый словами :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 13:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Потрясающе! спасибо за рассказ и фотографии,сразу же захотелось сорваться с места и поехать по этим местам! :D

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А вон там, на кладбище, поближе к храму, справой стороны, мои прабабушка и прадедушка лежат.
Как хочется поехать...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
А вон там, на кладбище, поближе к храму, справой стороны, мои прабабушка и прадедушка лежат.
Как хочется поехать...


а мои дедушка и бабушка тоже справа от дороги к этому Храму похоронены, а прабабушка за Храмом.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня, вы кстати в курсе, что поезда до Великого Усвтюга уже не ходят - нужно брать билет до Котласа Южного а далее час на автобусе до Устюга ехать, или брать билет до Вологды а там 9 часов на автобусе до Устюга.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
ОЙ! КАК неудобно...
Навсегда?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
ОЙ! КАК неудобно...
Навсегда?


думаю да. во всяком случае это даже быстрее, потому как раньше поезд от Котласа до Устюга еще очень долго ехал, а от Котласа до Устюга на автобусе всего чуть больше часа езды

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2006, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А! Помню, крюк такой поезд делал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихая моя Родина. Паломничество по Русскому Северу.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 02:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
В Спасо-Прилуцком м-ре было насчёт фотографировать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихая моя Родина. Паломничество по Русскому Северу.
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Полумрак писал(а):
В Спасо-Прилуцком м-ре было насчёт фотографировать?


я спросил у монаха какого-то он сказал что внутри монастыря можно фотографировать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихая моя Родина. Паломничество по Русскому Северу.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Полумрак писал(а):
В Спасо-Прилуцком м-ре было насчёт фотографировать?


я спросил у монаха какого-то он сказал что внутри монастыря можно фотографировать.


Это хорошо. У меня же в 2004г был конфликт с привратником. Спросил у него, можно ли фотографировать, и его ответа не понял. Так что снимал не территории там, где мне было интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихая моя Родина. Паломничество по Русскому Северу.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2007, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Полумрак писал(а):
Пашка в фуражке писал(а):
Полумрак писал(а):
В Спасо-Прилуцком м-ре было насчёт фотографировать?


я спросил у монаха какого-то он сказал что внутри монастыря можно фотографировать.


Это хорошо. У меня же в 2004г был конфликт с привратником. Спросил у него, можно ли фотографировать, и его ответа не понял. Так что снимал не территории там, где мне было интересно.


я там тоже был в 2004 году в начале мая с "Радонежем". Тогда разрешали фотографироваться только на крылечке у входа в Храм.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2007, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
С поездом в Великий Устюг такая же петрушка?
У меня пунктик появился-хочу со всеми поехать. Сколько билет туда стоит?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
С поездом в Великий Устюг такая же петрушка?
У меня пунктик появился-хочу со всеми поехать. Сколько билет туда стоит?


да - поезда до Великого Устюга вряд ли ходят - бери билет до Котласа Южного а там на автобусе час езды.

стоимость можно узнать здесь www.rzd.ru

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Плацкарт 500р. А все влезут в автобус? А там часто они ходят? а рядом с вокзалом?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
Плацкарт 500р. А все влезут в автобус? А там часто они ходят? а рядом с вокзалом?


Плацкарт 500 рублей я сомневаюсь - думаю дороже рублей на 300-500, потому как ездил тут на поезде до Грязовца (правда на фирменном) - 500 рублей плацкарт.

Автобусы ходят где-то раз в час, остановка рядом с вокзалом. Но там еще маршрутки ездят. В автобус влезут все - там же не Москва :lol:

есть еще один вариант - доехать на поезде до Вологды а потом на автобусе до самого Устюга, но автобус будет ехать часов 10 - там почти 500 км расстояние.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
10 часов на автобусе, к сожалению, не сможем.
http://www.tgt.ru/train-moscow.php?city=56
врут?или я чего пропустила?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ксеня писал(а):
10 часов на автобусе, к сожалению, не сможем.
http://www.tgt.ru/train-moscow.php?city=56
врут?или я чего пропустила?


по моим данным рублей 600 плацкарт будет стоить.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Если не замучила тебя...А сколько автобус может стоить?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: