Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаменский монастырь!
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 20:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Обязательно побывайте в этом монастыре.
http://znamenka.net.ru
Он совсем не похож на большинство известных монастырей.
Отвечу на любые вопросы по проживанию, питанию, работе, дороге и т.д. и.т.п.
Для начала посмотрите сайт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 08:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
:sun2:

А почему советуете там побывать?????
Напишите подробнее о нем

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 08:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Большую часть года монастырь отрезан от большой земли рекой, зимой можно добраться по льду, летом 2-3 месяца пантонный мост, а в остальное время на лодке.
Там практически не бывает случайных людей, люди приезжают туда целенаправленно и не на туристическом автобусе, а обычно своим ходом или на машине, но малыми группами.
Там очень хорошо встречают, всегда всем рады. Несмотря на малочисленность, сестры совершают там практически каждодневный подвиг. У них свое хозяйство, всегда свежие молочные продукты, пекут свой хлеб.
И вообще , невозможно словами рассказать о той атмосфере, которая там царит.
Туда можно приезжать и на один день, и на несколько. Если с ночлегом, то желательно предупредить заранее, но обычно место всегда найдется. Для женщин размещение в двух-трехместных кельях, мужчины за территорией монастыря, но тоже не под открытым небом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Спасибо за информацию! А как лучше добраться до монастыря своим ходом из Москвы, я поняла,что надо доехать до Нижнего Новгорода на поезде или это все-таки ближе к Владимиру? Получается, что на дорогу очень много времени уходит и за выходные не успеть? :?:

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
С Сайта монастыря:

Как добраться до монастыря:

Город расположен в 3 часах езды от Владимира и 1,5 часах -от Нижнего Новгорода .Можно так же использовать железнодорожный транспорт (электрички из Нижнего Новгорода и Владимира). В этом случае от станции Гороховец до города можно доехать на автобусе (выйти на конечной остановке - в центре города).Далее - идти к реке Клязьме, перейти ее по мосту и идти по дороге. Вскоре по правую сторону от нее Вы увидите Знаменский монастырь. Путь от центра города до монастыря занимает 10 -15 минут.

Нет одним днем не успеете. Оставайтесь ночевать. Сама там ночевала. А матушка Раиса как мама добрая - и накормила творожком и молоком коровьим напоила, и спать уложила. Какие сестрицы труженицы- хоть их и немного, но коровок держат. А супчик какой вкусный.

Низкий им всем поклон. Полосатого котика приласкайте там.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
То, что написано на сайте, я и сама смогла прочитать. Я просила совета как лучше добраться по времени, так как если до Нижнего Новгорода то это ночь на поезде и еще полдня до монастыря. Есть ли вариант выехать рано утром из Москвы и туда приехать к всенощной и там естественно переночевать, а к вечеру следующего дня приехать обратно в Москву? Или это по времени нереально?
Вы сами как ездили?

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Простите, не хотела Вас обидеть.


Автобусным транспортом со Щелковского автовокзала Москвы (метро Щелковская) в направлении Нижнего Новгорода, до г.Гороховец. Ежедневно. Стоимость где-то 355 рублей.

Отбытие из Москвы 08-00 прибитие на конечный пунк Н.Н. 16-00.
09-40 17-40

Во сколько приезжает в г.Гороховец не знаю. От Москвы 360 км.
От Москвы до Н.Новгорода 411 км

Обратно из Н.Новгорода 09-30 прибитие в Москву 17-30
12-30 20-30

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Большое спасибо! :P

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, буду очень признателен, если расскажите о питании, проживании и т.п. Я живу в городе Дзержинске, рукой подать до Гороховца, где-то 1,5 часа езды. Поэтому в свободные дни обязательно хочу посетить монастырь. А я вообще думал, что самый ближний монастырь к моему городу это Дивеевская обитель, надо лучше знать историю родного края.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Александр, буду очень признателен, если расскажите о питании, проживании и т.п. Я живу в городе Дзержинске, рукой подать до Гороховца, где-то 1,5 часа езды. Поэтому в свободные дни обязательно хочу посетить монастырь. А я вообще думал, что самый ближний монастырь к моему городу это Дивеевская обитель, надо лучше знать историю родного края.

От Дзержинска гораздо меньше ехать, никак не полтора часа. От Нижнего до Гороховца на машине ровно час. Вам наверное удобнее ехать на электричке до ст.Гороховец, а от станции до центра ходит много маршруток, минут 15-20 и вы в центре, а там выходите к реке и видите мост, дальше разберетесь.
Кстати от Дзержинска не так далеко еще Флорищева пустынь и в Гороховце еще два действующих монастыря, Троице-Никольский(мужской) и Сретенский (женский).
А про питание и проживанпе вам на месте расскажут :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
То, что написано на сайте, я и сама смогла прочитать. Я просила совета как лучше добраться по времени, так как если до Нижнего Новгорода то это ночь на поезде и еще полдня до монастыря. Есть ли вариант выехать рано утром из Москвы и туда приехать к всенощной и там естественно переночевать, а к вечеру следующего дня приехать обратно в Москву? Или это по времени нереально?
Вы сами как ездили?

За выходные обернуться очень даже реально.
Попробуйте позвонить по телефону +7 906 351 55 75.
Это телефон транспортной компании, у них Газели по маршруту Н.Новгород-Москва-Н.Новгород.
Отправляются от Щелоковской, расписание они вам подскажут, а там сориентируетесь.
И вообще сейчас не проблема добраться, автобусов в этом направлении очень много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А про питание и проживанпе вам на месте расскажут


Спасибо Александр, все-таки хотелось бы узнать, где там проживание и сколько это будет стоить(если стоит), а то на авось ехать, не узнав как и что, не разумно.


Цитата:
...видите мост...


А там уже мост построили? Просто на сайте написано, что летом паромная перепрва, а зимой по льду.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 19:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Ну по поводу разумно, не разумно можно и поспорить :)
За проживание с Вас ничего не возьмут и кормить будут тоже без денег. Для мужчин трудников там есть отдельный домик , а может матушка Раиса благословит поселиться и в другом месте. Иногда и в город отправляют, на квартиру.
В монастыре конечно желательно посещение служб и обязательно соблюдение установленных правил.Можете предложить свои услуги и потрудиться, подходящую работу вам подберут.
А переправа там не паромная, а пантонная, т.е. мост на лето устанавливают пантонный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Неее спорить не будем :wink: . Спасибо за информацию.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, еще один вопрос, а не знаете расписание богослужений? На сайте я не нашел. Просто чтоб успеть к утренней службе.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2006, 19:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Александр, еще один вопрос, а не знаете расписание богослужений? На сайте я не нашел. Просто чтоб успеть к утренней службе.

В воскресенье служба начинается в 8 утра, но вы же наверное накануне приехать собираетесь, т.ч. все равно раньше подойдете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот собрался я и съездил в Знаменский монастырь.По прибытии в город Гороховец в глаза бросилось большое кол-во храмов, на такой маленький город. Рассказываю первые ощущения : Купола, кресты на куполах прикрепленные цепочкой, старые стены XVI-ти вековых храмов, Троице-Никольский монастырь величественно возвышаетсья над городом. После перехода через Клязьму появился Знаменский монастырь, а вокруг леса. Первыми нас (я ездил не один) встретили коровки и женщина пастух. Приехали, надо сказать, мы не в удачное время. Это было утро и нам любезно объяснили, что сейчас все на послушании, если хотите узнать побольше о монастыре приходите после обеда, и сказали, что сегодня (это был четверг) служба в Троице-Никольском монастыре. Но после обеда у нас уже небыло времени вернуться в Знаменский монастырь.
Вообще лучше приезжать в субботу на всенощную или в воскресенье на Литургию. Службы в Знаменском монастыре проходят в субботу, воскресенье и на большие праздники. А вообще там хорошо. Советую съездить.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2006, 15:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Т.к. монастырь находится за рекой, мост только летом(пантонный), зимой по льду, сейчас на лодке и паломников там бывает очень мало, то монастырь постоянно нуждается в средствах. Скоро будет такой период, когда к ним вообще никак нельзя будет добраться, по льду еще нельзя, а на лодке уже нельзя.
Живут они только тем что сами вырастят и заготовят. При всех трудностях они еще и восстанавливают монастырь и всегда рады гостям. Рады любой помощи, можно послать немного денег(квитанция на сайте есть), можно приехать потрудиться. С трудников денег за проживание и питание не берут. Можно помочь продуктами(мука, ростительное масло,сахар и т.п.) Могу предоставить любую информацию, отвечу на вопросы, т.ч. спрашивайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 04:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Люблю этот монастырь. Какие там сестры - не труженицы, а просто героини...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр-НН писал(а):
Т.к. монастырь находится за рекой, мост только летом(пантонный), зимой по льду, сейчас на лодке и паломников там бывает очень мало


Александр, там давно уже построили нормальный мост, не отпугивайте будущих паломников с нашего форума, зима-то вон какая, и льда-то боюсь не будет. :wink:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 18:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Александр-НН писал(а):
Т.к. монастырь находится за рекой, мост только летом(пантонный), зимой по льду, сейчас на лодке и паломников там бывает очень мало


Александр, там давно уже построили нормальный мост, не отпугивайте будущих паломников с нашего форума, зима-то вон какая, и льда-то боюсь не будет. :wink:

Дмитрий, если бы это было действительно так, я бы только порадовался. Но вы выдели именно тот самый пантонный мост и сейчас его уже убрали. Сегодня был в монастыре, встречали на лодке, река пока позволяет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр-НН писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Александр-НН писал(а):
Т.к. монастырь находится за рекой, мост только летом(пантонный), зимой по льду, сейчас на лодке и паломников там бывает очень мало


Александр, там давно уже построили нормальный мост, не отпугивайте будущих паломников с нашего форума, зима-то вон какая, и льда-то боюсь не будет. :wink:

Дмитрий, если бы это было действительно так, я бы только порадовался. Но вы выдели именно тот самый пантонный мост и сейчас его уже убрали. Сегодня был в монастыре, встречали на лодке, река пока позволяет.


А почему этот мост на зиму тогда нельзя оставить?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron