Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елец-Воронеж-Дивногорье-Белогорье-Задонск...
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Довелось мне недавно совершить паломничество по маршруту Елец-Воронеж-Дивногорье-Белогорье-Задонск. Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями от поездки.

Майской ночью 6 мая наш автобус мчался по одинокой темной трассе из Москвы в Елец. На небе были видны мириады звезд, быть может уже погасших, но все еще продолжающих светить одиноким путникам и радовать взоры поэтов. Мелькающие в окне безмолвные сосны, молчаливые свидетели этого ночного покоя, как бы незримо кивали и казалось провожали нас взглядами…

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В Ельце где были? На могилку к о. Исаакию заходили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ЕЛЕЦ

Ранним утром наш автобус, словно удалая тройка, ворвался с первыми лучами восходящего Солнца на улицы Ельца. Было тихо и безлюдно, пели птицы. Автобус подкатил к Елецкому Знаменскому монастырю и остановился. Вид этой обители невольно разбудил в моей памяти строки из стихотворения Есенина:

Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь -
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.


Именно в такое время суток ум человеческий наиболее склонен, на мой взгляд, к созерцанию и может потому, при виде этого монастыря у меня тоже сложились кое-какие строки:

Тонкой незримой рукою
Светится утро в Ельце,
Вижу весенней порою
Капли росы на лице.

Тихой морозной прохладой
Веет с печальных холмов,
Что же еще тебе надо
Кроме святых куполов?

Там вдалеке мчатся птицы,
Я не кричу им: «Постой!»
Как же мне здесь не напиться
Этой простой красотой?

Молча бреду над рекою,
Вижу священные дали;
И прозреваю душою
Тихую радость в печали.

Точно какое виденье
Грозно застыл монастырь;
Русского сердца моленье
Эта зеленая ширь!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

вот несколько фотографий монастыря

Елецкий Знаменский девичий на Каменной горе монастырь расположен в нагорной северной части Ельца. Первое упоминание о монастыре относится ко второй половине XVII века. Местность, где находился монастырь, отделялась от города рекою Ельчиком, с восточной и северной стороны каменистым рвом под названием Сухого лучка.
Годом основания монастыря на Каменной горе считается 1683. Благодаря состоятельным вкладчикам вскоре поднялась Никольская церковь, и новая обитель под руководством игуменьи Иулиты завела свое хозяйство.
В дальнейшем женский Знаменский монастырь расширяет свои владения, при игуменье Капитолине, преемнице Иулиты, ещё два владения. Однако в 1764 году монастырь был упразднён и вотчины его с крестьянами поступили в ведомство Коллегии экономики. Во время одного из сильнейших пожаров, 12 апреля 1769 года, когда выгорел почти весь город, сгорел и упразднённый монастырь. Оставшиеся монахини переместились в Воронежский женский монастырь.
Но в упразднённом монастыре на погорелом месте монахини продолжали жить, несмотря на запреты духовных и городских властей. Таким образом, монастырь продолжал существовать. Он не был признан до тех пор, пока градский голова Ельца Иван Васильевич Шапошников не внёс в московскую сохранную казну 12 тысяч рублей и не просил об учреждении вновь женского монастыря на Каменной горе. В 1818 году от богатых жителей Ельца последовала официальная просьба в Синод о восстановлении монастыря. Александр I утвердил прошение спустя 4 года. К началу ХХ века елецкий Знаменский девичий монастырь представлял собой большой жилой поселок с двумястами деревянными домами, в которых обитало более чем 300 монашествующих.
После революции монастырь закрыли. В наши дни обитель возрождается.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
далее мы присутствовали на воскресной Литургии в Храме Рождества Христова. Несколько слов о храме:

Изображение

Родословная церкви Рождества Христова восходит к периоду возрождения Ельца в конце XVI века. Об этом свидетельствуют документы XVII века из фондов архива древних актов. Вот один из них - "Писцовая и межевая книга поместных и вотчинных земель Елецкогo уезда" стольника Тихона Яковлевича Ка¬мынина и Тимофея Труфанова за 1691 - 93 годы. По описанию можно судить, что церковь к концу ХVП века была деревянная и очень древняя, так как к этому времени уже обветшала. Ниже в этом же документе упоминаются писцовые книги за 1628 год и существовавшая в это время церковь Рождества Христова. Располагалась она не на современном месте, а на территории Бабьего базара. Простоявшую более ста лет ветхую церковь заменили на новую, тоже деревянную. Вскоре, в первой половине XVIII века, она сгорела и около 20 лет не восстанавливалась.
Лишь в апреле 1759 года по ходатайству однодворцев Прохора и Карпа Минаевых, Михаила Кабанова и Михаила Редькина начали возводить в Ельце последний деревянный храм во имя Рождества Христова. Но и этот храм не удовлетворил прихожан своими размерами. И в 1766 году на современном месте (на углу нынешних улиц Горького и Ярославского) начали строить каменную Христорождествен¬скую церковь. Как оказалось, очень кстати, так как в большом пожаре 1769 года новая деревянная церковь, что также была поставлена на Бабьем базаре, сгорела. Церковь представляла из себя характерный для Ельца конструктивный тип "восьмерик на. четверике" с пониженными полукруглой апсидой и трапезной, а также высоким трехъярусным объемом колокольни. Отличительной ее особенностью в оформлении храмовой части было отсутствие на фасаде декоративного перехода от четверика к восьмерику в виде треугольного, как у церкви Введения, или полукруглого (у церкви Преображения), фронтона ¬тимпана. Такое архитектурно-конструктивное решение воз¬вращает нас к более древним памятникам таким, как Казанская церковь в Талице.
Судя по изображению храмовой главки и его завершения, имеющих упрощенный вид, храмовая часть на рубеже XVIII - XIX веков потеряла свое барочное оформление в виде наличников восьмерика и световой главки. Тогда же была выстроена колокольня с мощным шпилем, но уже в классическом стиле. Нижний же ярус храма сохранил барочные наличники, характерные для середины XVIII века. Фрагменты таких наличников вскрылись при реставрацион¬ных работах, проводимых на церкви Преображения.
В 1842 году был выполнен чертеж на постройку колокольни и трапезной Христорождественского храма, а также частичную перестройку храмовой части. К 1848 году колокольня и трапезная были выстроены (в этом виде они дошли до нас). Осталось видоизменить храмовую часть, и в июне 1858 года елецким городским архитектором В. Графом в Орловскую епархию был представлен проект храмовой части церкви.
7 января 1860 года проект был "высочайше утвержден".
Новый храм стал именоваться Спасовским. Он является уменьшенной почти в два раза копией собора. Высота его - 17 сажен, ширина - 9 сажен, у собора соответственно - 34 и 16. В отличие от собора, в оформлении которого архитектор К. Тон использовал в основном элементы середины ХVП века, только чрезмерно гипертрофированные, Спасовская церковь несет в себе также и классические элементы архитектуры.
Многие годы после вызванного антирелигиозными моти¬вами разорения церковь пустовала. В настоящее время в ней ведутся ремонтно-реставрационные работы силами ме¬стных реставраторов. Памятник архитектуры ожидает новая жизнь. В настоящее время храм действует, в нем проходят богослужения.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Потом была трапеза, но я на нее не пошел а решил прогуляться по замечательным и тихим улочкам, прилегающим к Знаменскому монастырю. Вот лишь несколько фоток сделанных мною в эти минуты:

Изображение

Изображение

Изображение

сразу вспомнились строки Есенина

Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
Гляжу в простор твоих полей,
Ты вся - далекая и близкая.
Сродни мне посвист журавлей
И не чужда тропинка склизкая.
Цветет болотная купель,
Куга зовет к вечерне длительной,
И по кустам звенит капель
Росы холодной и целительной.
И хоть сгоняет твой туман
Поток ветров, крылато дующих,
Но вся ты - смирна и ливан
Волхвов, потайственно волхвующих.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Завершило наше пребывание в Ельце знакомство с Вознесенским собором...

Изображение

Это третий по величине храм после Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве. Высота его составляет 105аршин(74метра) в высоту, в длину же и ширину-132(84 метра) и 48(34 метра) аршин соответственно.
А история его началась так: некогда на месте нынешнего сквера, где стоит памятник, располагался старый собор. Тогда он носил имя Воскресенского, как символ воскресения города из руин и пепла. Памятник относили к 16 веку и даже указывали дату 1593г. Однако в писцовой книге города за 1693г можно встретить описание вновь отстроенного собора. Из описания ясно, что постройка 80-х 17в заменила прежний деревянный храм. Отдельно от храма стояла колокольня. Размеры его уже в те времена были грандиозны(25-30м).
В начале 18в Воскресенская церковь в очередной раз сгорела(постройки были деревянными, а пожары были не редкостью). Восстанавливать ее не стали, а перевели на 2 этаж Архангельской церкви, расположенной неподалеку. С 1748г церковь полностью именуется Воскресенской. В начале 19в появилась идея возведения нового собора. Ктитор Федор Сафронович Попов предложил прихожанам приняться за постройку и стал заготавливать камень(в основание собора было уложено 25тыс крупного возового камня. Камни имели длину 1-2 и более аршина и более, соразмерную шурину. Было закуплено почти 900тыс штук кирпича). С 1815 велся сбор пожертвований. Это была подлинно народная стройка. Первый проект собора был разработан в 1824г в классическом стиле итальянской архитектуры. Его размеры поражали воображение. Однако проект не был одобрен. В 1841г харьковский архитектор Данилов запроектировал собор в византийском и частично итальянской вкусе. Но проект также не был осуществлен. И тогда новый ктитор Иван Герасимович Петров в мае 1842 отправился к самому Константину Тону(арх. Большого кремлевского дворца, зданий вокзала в Москве и Петербурге, Храма Христа спасителя в Москве), чтобы тот составил проект.
Проект был одобрен и 29июня 1845г состоялась закладка первого камня. Строительство растянулось ровно на 44 года, закончилось в 1889. но собор так и остался не¬оконченным. Колокольня, запроектированная на 10 метров выше основного купола, осталась недо¬строенной.
Архитектурно-пространственная композиция зда¬ния складывается из огромного кубовидного четвери¬ка, увенчанного пятью главами, имеющими луковидную форму и покоящимися на восьмигранных свето¬вых барабанах, трапезной и недостроенной колокольни. Алтарная часть собора имеет три полукруглые ап¬сиды. Храм четырехстолпный, одноэтажный. Огром¬ный подклетный этаж и фундаменты выполнены из известняковых блоков, стены здания и купола кирпичные. В наружном оформлении здания архитектор при¬менил стилизованные формы русского и византийско¬го зодчества, принятые для небольших древнерусских храмов. В их числе аркатурный пояс, колонны-дудочки, килевидные кокошники, наличники в виде «ро¬машек».
В архитектуре Вознесенского собора угадываются черты Архангельского собора Московского Кремля: членение фасадов пилястрами на два яруса, раковины, оформляющие переход от стен к куполам, пропорциональные отношения центральной и малых глав. Одновременно в формах собора сильно классическое начало, что касается оформления фасадов, западного входа в храм и деталей(например, узкие высокие окна).
Что касается внутреннего убранства храма, то нужно сказать, что собор украшает трехъярусный ико¬ностас из золоченого резного дерева, изготовленный по рисунку московского архитектора А. В. Каминского.
Роспись выполняли Московские художники- академик Корзухин(«Распятие Христа»), Лебедев(«Второе пришествие Христа»). В связи с пожарами в 20в некоторые росписи безвозвратно погибли. Сейчас остались лишь две над алтарной частью. В целом отделка приближена к первоначальному виду. Внутренность собора украшает трехъярусный ико¬ностас из золоченого резкого дерева, изготовленный по рисунку московского архитектора А. В. Каминского.
Из веневского камня были выложены северный и южный вход в собор, смонтированы огромные железные двери общим весом 8,4 тонны. Собор украсили великолепные бронзовые с позолотой люстры, центральная- на 96 свечей, боковые с 24 подсвечниками каждая.
В соборе хранится главная святыня нашего города- Икона Казанской Божьей матери(которая по легенде была написана до нашествия Тамерлана). Это символ веры.


Часовня над братской могилой

Изображение

Рядом с Вознесенским собором за оградой с его северной стороны расположена часовня над братской могилой ельчан, погибших в борьбе с полчищами Тамерлана в 1395 году. Существует легенда, что Тамерлан , идя в Москву, остановился на берегу Быстрой Сосны и во сне ему явилась Божья матерь, преградившая путь в столицу. Испугавшись плохого знака Тамерлан ушел восвояси. На стене часовни сделана надпись: "Божиею милостию сия часовня... построена над посеченными христианами от безбожного царя Темир-аксака, собраны в груп и для того сей честный крест вооружен древних лет, а состроена старанием Онисима Родионова, сына Лопухина 1801 года месяца июля 23 дня".
Часовня выполнена в форме, напоминающей древнерусский шлем, символ геройства, мужества и несгибаемой воли непокоренных жителей Ельца, Почти квадратное в плане здание заглублено на три четверти своей высоты в землю. Вниз ведет прямая одномаршевая лестница с крылечком и навесом над ним, с большой площадкой перед входом. Памятник дошел до наших дней без существенных переделок, он лишь неоднократно капитально ремонтировался.


все материалы по Ельцу выделены курсивом и взяты мною отсюда http://www.elets.net/index.php?categoryid=27

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ВОРОНЕЖ

Воронеж встретил нас необычайной жарой свыше 30 градусов по Цельсию. Этот город близок мне тем, что я в нем принимал присягу когда был на военных сборах. Именно поэтому я присматривался к местным жителям, надеясь увидеть лицо какого-нибудь знакомого офицера или прапорщика из части где 4 недели был на сборах. В конце этих сбров мне удалось даже причастится в Покровском соборе Воронежа и приложиться к мощам святителя Митрофана Воронежского, поэтому когда мы вновь приехали в этот храм, на меня навалились воспоминания былых времен.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

это и есть тот самый Покровский собор, в котором почивают мощи свт.Митрофана Воронежского

Изображение

а это памятник поэту Кольцову, уроженцу Воронежа, мне у него вот это стихотворение нравится:

В поле ветер веет,
Травку колыхает,
Путь, мою дорогу
Пылью покрывает.

Выходи ж ты, туча,
С страшною грозою,
Обоими свет белый,
Закрой темнотою.

Молодец удалый
Соловьем засвищет!
Без пути — без света
Свою долю сыщет.

Что ему дорога!
Тучи громовые!
Как придут по сердцу —
Очи голубые!

Что ему на свете
Доля нелюдская,
Когда его любит —
Она, молодая!


вообщем-то в Воронеже мы пробыли не долго, после посещения собора мы искупались в источнике свт.Митрофана и поехали в Дивногорье где нас ждали ночлег и ужин

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ДИВНОГОРЬЕ

никогда не думал, что в Воронежской области могут быть горы. Но так и оказалось. После Воронежа через какое-то время автобус нас высадил возле ж/д станции "остановка 143 км" (кажется так она называлась). Попасть в Дивногорский монастырь можно только на электричке или на машине с хорошей проходимостью, т.к. автобус там не проедет. Вот они эти горы с меловыми дивами:

Изображение

Изображение

На юге Среднерусской возвышенности у слияния рек Тихая Сосна и Дон находится небольшой ландшафтный участок Дивногорье, широко известный не только в Центральном Черноземье, но и далеко за его пределами. Это прекрасный участок Воронежской земли, где на огромной территории сочетаются объекты природного и культурного наследия. Кроме того – это территория, являющаяся необычной кладовой загадочных древних растений и редких насекомых. Дивногорье – это край сказочных меловых гор и чистого воздуха, это Большие и Малые Дивы, пещерные церкви, Маяцкое городище, уникальные растительные ассоциации, являются центральными объектами природного и культурного наследия.

Природное наследие Дивногорья
Достопримечательность всего района – меловые Дивы, представляют собой скалистые выступы, напоминающие пирамиды. Первое упоминание о Дивах относится к 1389 г., когда плыл по Дону со спутниками митрополит Пимен, державший путь в Константинополь.


(взято из источника http://iatp.vspu.ac.ru/itog2001/priroda/divno.htm )

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Какие красивые виды открывались перед нами когда мы ехали на электричке! Справа были горы, а слева река и деревья! Какое величие Русской природы! Как же здесь не поразится лишний раз красоте творения Божия!

Сам Дивногорский монастырь расположен рядом со станцией, на которую мы приехали. Мне он чем-то напомнил Инкерманский монастырь в Крыму:

о самом монастыре можно прочитать здесь http://www.monasteries.ru/mon/voronezh/v05.html

вот фотографии монастыря:

Изображение

Изображение

это крест на вершине горы

Изображение

а это пещерный храм

Изображение

эту фотографию я сделал с вершины горы

Изображение

Изображение

а это Инкерманский монастырь в Крыму. Просто для сравнения. Эх, где же ты, Слава Южный?

Вообщем в Дивногорском монастыре нас ждала трапеза, после которой последовала экскурсия на вершину горы, в пещеры монастыря. В пещерах достаточно холодно, поэтому кто поедет берите с собой теплую одежду, и возьмите щетку для одежды а то пещеры меловые, там легко в мелу испачкаться. В самом монастыре нет горячей воды, зато можно принять теплый душ (там бачок стоит, который воду греет) правда только мужчинам.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 14:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
В Дивногорском монастыре мы ночевали две ночи. В последний день нашего пребывания там - 9 мая, мы сподобились побывать на Литургии. когда было свободное время я залез на самую вершину горы и передо мной открылась чудная картина: слева зеленые леса, справа ширь полей и река, впереди железная дорога и горы. невольно вспомнились строки стихотворения Николая Рубцова:

Как далеко дороги пролегли!
Как широко раскинулись угодья!
Как высоко над зыбким половодьем
Без остановки мчатся журавли!

В лучах весны — зови иль не зови! —
Они кричат все радостней, все ближе...
Вот снова игры юности, любви
Я вижу здесь... но прежних не увижу.


К слову сказать у меня самого родились вот такие строки:

Тихо кругом. Лишь поют соловьи,
И на душе так отрадно и грустно.
Что ж я молчу? Не касаясь земли
Ты позови меня майское утро!

Нежным нектаром и запахом трав
Я прозреваю широкие дали,
Мне бы забыться в объятьях дубрав,
Чтоб суету на мгновенье оставить.

Русь моя, Русь! отпечалилось мне,
Как не любить твоих ласковых песен!
Слышу – ты кличешь меня в тишине
И от того я безумен и весел!

Я уж не тот беззаботный поэт,
Думой застывший в безоблачном лете.
Край мой открой же свой старый секрет:
Что ты сказал мне вчера на рассвете?


В конце нашего пребывания в Дивногорье мы поднимались в Храм Сицилийской иконы Божией Матери. правда вместо Храма сейчас там музей. Храм внутри напоминает катакомбы первых христиан, эх, не могу я описать все это - надо просто один раз увидеть. Вот фотографии сделанные с вершины той горы на которой расположен этот Храм.

Изображение

Изображение
как при виде такой красоты не воскликнуть словами Есенина

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».


Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
БЕЛОГОРЬЕ

прохладным майским утром наш автобус подъехал к какому-то селу после чего мы высадились и двинулись пешком в белогорский монастырь. идти нужно было километров 5. Слева от нас возвышались горы, а справа какой-то хутор, втретивший нас лаем собак. сам Белогорский монастырь возвышается над Доном и уходит своими пещерами вглубь горы. вход в пещеры в наземном Храме. После экскурсии по монастырю нас ждала трапеза в хуторе на открытом воздухе, где нас угостили чаем с вареньем местного приготовления (к слову сказать я попробовал клубничное и малиновое варенье, а там еще из других ягод были!) К слову вот фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение это в пещерах

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ЗАДОНСК

Задонск был последним городом который мы посетили. В начале мы заехали на источник святителя Тихона Задонского, который он сам и построил

Изображение

Потом мы посетили Задонский Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь где нас ждала трапеза и экскурсия

Изображение

Ну а потом сам Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где приложились к мощам свт.Тихона Задонского
(я там еще нашел частицы мощей Георгия Затворника)
Изображение
Изображение
и источник возле монастыря
Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
когда мы уезжали из Задонска пошел дождь. Было как-то грустно на душе, может из-за погоды, а может просто вспомнилось что-то печальное. Когда возвращаешься домой на автобусе трудно заснуть - все грезится родной дом. К МКАД мы подъехали где-то в 2.30 ночи, я сошел на пересечении Варшавки и МКАД (т.к. живу в Чертаново), поймал машину и уже в начале четвертого ночи был дома.
К слову сказать, сегодня мне приснилось ккое-то широкое сибирское озеро, мост и сосновый бор. Так что все только начинается...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Здорово!


Светлана, вы бы почувствовали как здорово там на вершине горы трава пахнет ранним утром! о, этот чудный запах!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
В Ельце где были? На могилку к о. Исаакию заходили?


не заходили. а где его могила и кто такой о.Исаакий?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Здорово!


Светлана, вы бы почувствовали как здорово там на вершине горы трава пахнет ранним утром! о, этот чудный запах!

Представляю!
(потому что живу за городом и иду на электричку в полседьмого утра!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Пашка в фуражке писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Здорово!


Светлана, вы бы почувствовали как здорово там на вершине горы трава пахнет ранним утром! о, этот чудный запах!

Представляю!
(потому что живу за городом и иду на электричку в полседьмого утра!)


нет, Светлана, не представляете - там весьма специфичексий запах травы, не такой как у нас в подмосковье!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 16:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Мой Вам совет - пишите про все это книгу или очерк :) ! Ваш рассказ повыше уровнем, чем обычные разговоры на форумах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Drozd писал(а):
В Ельце где были? На могилку к о. Исаакию заходили?


не заходили. а где его могила и кто такой о.Исаакий?

Архимандрит Исаакий (Виноградов) - настоятель Вознесенского собора в 1958-81 гг. Белоэмигрант, сподвижник архиеп. Сергия Пражского (Королева), впоследствии Казанского и митр. Евлогия, участник Сопротивления, после войны был из Праги выезен в Союз, осужден на 10 лет, в 46-м освобожден их Карлага, после освобождения - сподвижник свт. Николая Алма-Атинского, настоятель кафедрального собора в Алма-ате. После смерти святителя Николая был вынужден покинуть Алма-Ату, поселился в Ельце. Помимо официальной деятельности - возглавлял тайную монашескую общину. Три его постриженицы, тайные монахини, живы до сих пор, молодыми девушками они ухели за ним из Казахстана.
Похоронен на городском кладбище.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: