Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Почаевскую Лавру...
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 20:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 май 2005, 19:55
Сообщения: 3
Привет! Хочу поехать в мае в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, что в Тернопольской области Украины. Никто не желает составить компанию? Я сам из Сочи.
И если кто был там уже, как относятся к русским? Смогу ли я исповедоваться на русском языке, и как это делается там?
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте Вилли! Поезжайте обязательно в Почаевскую Лавру! Вы попадете в необыкновенное место. Монастырь стоит на большом плацу высокой горы, далеко внизу под монастырем расположился городок Почаев, состоящий в основном из аккуратненьких частных домиков, утопающих в зелени. Монастырь довольно большой и мне показался огромным средневековым замком. В Почаеве есть три основных святыни – это икона Почаевской Божьей Матери (очень красивая икона, она располагается высоко под сводами храма и перед службой ее опускают для поклонения православным, и здесь в основном Храме располагается ковчежец со стопочкой Божьей матери, которая оставила свой след проходя по горе, на этом месте и был возведен монастырь. Из Главного храма, если идти чередой многочисленных коридоров можно попасть в нижний храм, там покоятся мощи преподобного Иова игумена и чудотворца Почаевского и рядом узкая и глубокая пещерка, вырытая им самим и в которой он совершал свои аскетические подвиги. По благословению можно попасть в нее.
По поводу исповеди и отношения к русским:
Я была три года назад, тогда я не заметила ни намека на какой-то негатив со стороны местных жителей, а тем более духовных лиц монастыря, на исповеди батюшки поймут ваши слова, не волнуйтесь, русский они знают :) . (Неприятных ощущений, о которых говорят про Западную Украину я не почувствовала, как сейчас не знаю).
Еще Вам совет. Постарайтесь попасть в Скит, он расположен недалеко от Лавры, в очень живописном месте, он не большой, но там так хорошо!!!! По территории ходят добрые упитанные коровы красной масти, как из доброго мультика, в скиту вас накормят вкуснейшим творогом сливочного цвета с густой сметаной, желтки у яиц темно желтого цвета, таких я еще не видела, а какое вкусное молоко. После службы нас водили на звонницу, мы стояли под большим колоколом и слушали мелодию выводимую гигантом, существует мнение, что звук колоколов исцеляет от всех недугов;).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Как сказал мой невоцерковлённый родственник, побывавший в Почаевской Лавре, там хочется прыгать до облаков, как в детстве - так изобилует благодать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 21:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 май 2005, 19:55
Сообщения: 3
Спасибо, ребят! Просто в моей жизни случилось очень неприятная штука - я встретил служителя зла (не могу здесь это объяснить), который практически меня уничтожил (а может и уничтожил совсем). Знакомый батюшка подсказал съездить в Почаев. Мать же моя говорит об отце Георгии с Тимашевского монастыря. Дескать, он специализируется на таких вещах. Вот я и нахожусь в раздумьи. Много слышал о Почаеве, но одному ехать страшновато.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 15:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 май 2005, 19:55
Сообщения: 3
Всё, сегодня созвонился с Почаевым. Парни уже ждут :)
Пошёл покупать билеты... Надеюсь с минимальными потерями прорваться в единственный очаг православия на западе... Любви Вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 16:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 19:06
Сообщения: 39

Возраст: 45
Откуда: Украина
Я была в прошлом году летом в Почаевской лавре. Всем рекомендую. К паломникам из России такое же отношение как и к паломникам из других стран. Туда приезжают и русские и сербы и белорусы а также паломники из других стран. Переночевать можно в гостиннице для паломников или бесплатно в одном их храмов на территории лавры. Место просто сказочное. Совсем не хочется уезжать.
Во время службы временами становилось жутковато, когда кто-то их людей начинает покрикивать, повизгивать (видимо эти люди одержимы бесом). Они не переносят святыни, вот с ними и творится такое. Одно девочка лет 12-ти стояла в притворе спиной к алтарю и делала постоянно какие-то странные движения, все пыталась выйти из храма. Возле неё стояла женщина, преграждая ей путь, чтобы она не выходила.
Рекомендую съездить на кладбище, где покоится братия лавры, там есть могила Амфилохия Почаевского, по молитвам которого излечиваются одержимые бесами. Когда мы приехали на кладбище, то там были паломники возле могилы Амфилохия. Была женщина с мальчиком, который не мог находиться возле могилы святого, он постоянно издавал звуки похожие на мяукание и пытался вырваться из рук своей матери. На вид ему было лет 8. Возле могилы можно взять песочек, который имеет целительную силу.
За Почаевом есть источник святой Анны, искупавшись в котором, можно излечиться от бесплодия.
Ангела Хранителя в поездке!

_________________
Наташа


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Почаевскую Лавру...
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вилли писал(а):
И если кто был там уже, как относятся к русским? Смогу ли я исповедоваться на русском языке, и как это делается там?
Спасибо!

Прекрасно относятся к русским :) . И естественно Вы сможете исповедоваться на русском языке. Удивительное место :) Вам очень понравится

Брат вчера из Львова приехал тоже говорит, что к русским хорошо относятся :) А он там был довольно долго

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: