Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 22:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:58
Сообщения: 4

Возраст: 35
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте форумчане!
Мне показалось,что эта ветка больше всего подходит под эту тему.

Меня зовут Илья. Мне 21 год и я студент. Скорее всего уже бывший студент. В течении определенного времени я стал понимать,что жизнь моя туниядческая и эгоистическая. В меня хоть и вложили основы восприятия жизни и любви к Богу,миру,людям.Я всеравно думаю в основном о себе, многие дела которые я начинаю, не заканчиваю. О Боге думаю в какие то критические моменты, праздники,а в остальном о себе.Я веду бесполезный образ жизни. Мне нужно учиться смирению,труду.Во многом мне нужно каяться. И иного пути чем через веру я не вижу. Все это я пишу,для того,чтобы вы поняли ситуацию. Я хочу поехать в Соловецкий Монастырь трудником на неопределенный срок и встает вопрос, с кем связаться там. Нужно ли это или можно просто приехать.Я знаю,что трудников обеспечивают койкоместом и едой. И какие советы в этом вопросе вы можете дать.
Заранее благодарю вас!
С Уважением, Илья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы посоветовал всё-таки закончить/получить образование для начала.
Это вообще.

---

Более частное.
Получите красный диплом или просто синий, и тогда - пожалуйста куда угодно. Монастырь - это не приют для молодых неудачников и двоечников.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Для начала закончите институт. И в монастыре больше ценят людей с законченным высшим образованием.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 02:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4304

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как в данном конкретном монастыре, но обычно принимают всех. Бросать институт, конечно, при этом не обязательно. Когда я захотел в армию (тоже бежал от себя), то ушел в академ.отпуск (пришлось схитрить по "состоянию здоровья", благо, декан понимающий был, помог). Армия ненадолго, но лечит от глупостей- доказано опытом. :)
А можно доучиться этот семестр, сдать сессию, а в июле-августе сделать первый "заплыв" на Соловки. Монастырь- не рай с медом. Там потребуется большой духовный труд. Впрочем, он требуется и сейчас. Вам надо посоветоваться со священником, рассказать подробно ему о своей ситуации. Просите Бога о вразумлении.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Илья, а почему именно Соловки? Вы там уже были паломником? Если да, и это осознанное желание души потрудиться во Славу Божию именно в этом монастыре - это одно, а если это внезапное желание потрудничать" и именно на Соловках , то, думаю в этом желании больше желания убежать от себя или кого-то и доказать что-то кому-то, то есть здесь больше на мой взгляд, обиды, гордыни и тщеславия.
Из своего опыта.
Паломничая по разным святым местам (на Соловках тоже был), однажды приехав в очередной раз в Дивеево (это был уже может пятый, может десятый раз), я захотел там остаться и остался. Пожил какое-то время, потрудился, уехал, через какое-то время приехал ещё...
И теперь я понимаю, что до того как я впервые попробовал потрудничать, в основе моего желания была только гордыня и только когда попаломничал какое-то время, осознал сколько во мне этой гордыни и научился азам смирения, только тогда Господь позволил мне попробовать себя в роли трудника.

Для того что-бы потрудиться в Дивеево, да и во многих монастырях, достаточно приехать и иметь при себе свой паспорт и желание потрудиться.

Но как советуют, внезапно бросать институт не нужно. Что-бы проверить себя, лучше спокойно сдав очередную сессию, летом съездить и потрудиться в монастыре, на определённое время. Будет получен некоторый опыт. А дальше как Бог управит.
За это определённое время (неделя-две-месяц), ты узнаешь что это и как, быть трудником, побеседуешь с другими трудниками и узнаешь от них как в других момастырях.
Летом проще и в плане одежды и в плане дорог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудничество в Соловецком Монастыре
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2010, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4304

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаешь, Илья, какая может произойти вещь: ты бросишь институт, любимую девушку (например), что-то еще и уедешь. Но может не получиться остаться в монастыре по какой-либо причине. Захочешь вернуться- но мосты уже сожжены. Придется заново поступать в вуз и т.д. Не стоит метаться из стороны в сторону. Если мы родились в миру, значит, мы этим уже благословлены Богом жить в миру. Но если человек не может спасаться в миру по какой-либо причине, то тогда выход- монастырь. Знаешь ли, что не можешь спастись в миру? Люди, которые регулярно посещают церковь, живут с ней одним дыханием, трудятся во славу Божию( в том числе и при храме), исповедуются и причащаются, изучают Слово Божье, упражняются в благочестии и милосердии, могут спастись и в миру. И пусть не сразу указанные добродетели могут расцвести в нас, ибо сказано: "Что ненавижу, то и люблю, а благочестие преступаю", и все мы до смертного одра грешники. Но "невозможное человекам возможно Богу". Не проще ли даже спасаться в миру, нежели в монастыре, где все наши грехи обостряются и болят, и где каждый день- маленькая операция по удалению греха. Ибо сам выбрал так. Нужно иметь силу духа, чтобы преодолевать искушения и трудности монастырские. Не всяк на это способен.
Но если все же поедешь в монастырь, то хочу дать дельный совет. Прежде приготовься морально, нравственно, физически и духовно. Обязательно исповедуйся и причастись, попроси у батюшки благословение на этот ответственный шаг. Уход из мира есть прообраз физической смерти. Какими мы предстанем пред Богом? Плохо приготовимся- будет нам на орехи (не то от от бесов, не то от братии). Будь то физическая смерть или уход в монастырь. Все завистит от того, КАКИМИ мы оставляем этот мир. "В чем обрящу, в том и буду судить".
В этом смысле монастырь действительно спасителен- не внезапно в миру от инхаркта у плиты, но добровольно и постепенно в монастыре человек готовится к встрече с Господом. Тебе выбирать, как спасаться. Дай Бог вразумления!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: