Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На поле Куликовом
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Ездила в однодневное паломничество от православной фирмы "Воскресение" на Куликово поле , в г. Епифань и на родину Матронушки, в дер. Себено.
Автобус выехал в половине восьмого утра.Наша экскурсовод, Галина, всю дорогу рассказывала о сражении на Куливковым поле, о князе Димитрии, преп. Сергии, воинах- монахах Пересвете и Ослябе. Из каждого десятка воинов погибли в тот день восемь. Дон тек кровью три дня.
Ехали часа 4, первая остановка в Епифани. Умирающий городок, где время остановилось. Сгоревшие или брошенные дома. Больница с окнами, загороженными клеенкой. Из признаков современной жизни только помятые банки из-под пива. Мы поднялись на горку. Внизу- красивый вид на Успенский монастырь . Рядом с ним пасека. Непрерывный лай собак.
В этом городке игумен Епифаний задержал отряды князя Ягайло, спешившие на подмогу Мамаю. Они прибыли, когда войска Мамая были уже разбиты. На обратном пути убили игумена и порубили встреченный по дороге небольшой руский отряд.
Следующая остановка в Себено. Со времен матушки Матроны, наверное, мало что изменилось. Стая голодный собак крутит хвостами возле автобуса. Пестрые уточки бредут вдоль церковной ограды. В хлеву, за косой калиткой квочут куры. Дом, где прожила 40 лет Матронушка открыт. Это кирпичный дом, с низкими потолками, маленькими окошками, внутри две комнаты, русская печь обогревает обе. Нынешние жители : тарик со старухой.
Рядом с домом деревенский храм. Сохранилась купель, в которой Матронушку крестили, целы многие иконы, перед которыми она молилась, глядя на них духовными очами. Мы прочли аакафист, купили свечки, подали записки. На дворе в это время солнце сияло. И так весело оно освещало храм. Правый придел в честь Александра Невского, левый - в честь Матроны.
Вышли на улицу, поблагодарили Матронушку и пошли к автобусу. А солнце светит, трава зеленая, как будто апрель а не январь вовсе.
Последняя остановка на нашем пути - источник , под названием "прощеный колодец". После куликовской битвы здесь омывал раны воинам. Вода с большим содержанием серебра, экскурсовод рассказывает, что она выталкивает человека наверх, поэтому окунуться с головой сложно. Но нужно. Окунаться следует три раза, технология такова: произносишь :" Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу...", трижды ныряешь , и заканчиваешь: "Аминь ". Первыми идут мужчины. Мы ждем перед купальней. На душе тревожно. Боюсь. Страх усиливается, когда мужчины выходят и один жалуется, что вода холодная. Захожу. Переодеваюсь в ночную рубашку и платок. Смтрю: одна из женщин, довольно пожилая. бесстаршно входит в воду. Остальные не готовы. значитЮ мне идти. Читаю молитву. Шаг в воду - она обжигает. Снова молитва. Все поют " Богородице, Дево, радуйся". Спускаюсь по железным ступенькам и вдруг вода толкает вверх. Делаю усилия и ныряю . Дважды. Больше не могу. Вода попала в рот, в нос, дышать нечем. Снова молюсь и ныряю в третий раз. Одеваюсь и становится тпело, жарко даже.
Обратный путь. Автобус , во главе с экскурсоводом Галиной, поет молитвы . Особенно горячими моления становятся , когда преезжаем посты ГАИ. Галя рассказывает истории о людях, приезжавших к прощеному колодцу до нас. Однажды вместе с паломниками ехали два священника, молодой и старый. Молодой впервые решил искупаться в источники. А стояла зима, да не такая ласковая, как сейчас, а настоящая, русская. К молодому батюшке перед поездкой многие паломники подошли за благословением. И вот, подошел он к источнику, вошел в "предбанник" вместе с другими мужчинами, и вдруг стало боязно. Тогда говорит пожилому : Ступайте Вы первым, отец Иосаф, вы опытней. А тот отвечает : Иди ты, отец Владимир, ты моложе. Наш батюшка подумал, что если струсит. то никто уж к нему под благословение не подойдет. И нырнул .
Вот такая история. Домой приехала в половине двенадцатого ночи. Муж встрели, проводил, выслушал и сказал : "Ты совершила смелый поступок, несвойственный тебе. Потому и хвастаешься." Он прав...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Как интересно! И правда, не зима, а весна с дождиком и капелью :)
Мощи иноков Пересвета и Ослябе находятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове - это метро Автозаводская.
Как много вы успели за 1 день! Мы когда ездили в паломничество,тоже всегда молились перед постами ГАИ,обязательно! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:16
Сообщения: 49

Возраст: 47
Откуда: москва
Иулиания, спасибо Вам большое за рассказ. Прям даже съездить захотелось. Подскажите пожалуйста координаты фирмы "Воскресение", если нетрудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
С Рождеством Христовым !
89164210108- Паломническая служба "Воскресение", Галина или Алла Александровна. Я взяла их листовку в Покровском монастыре. И еще в Спасо-Андрониковом знают о них, Галина - прихожанка этого монастыря.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 11:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:16
Сообщения: 49

Возраст: 47
Откуда: москва
С Рождеством Христовым!
Огромное спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Галина Юрьевна - одна из лучших,кто ездит сопровождающей в паломнические поездки!!!! :)

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Юлианна писал(а):
Галина Юрьевна - одна из лучших,кто ездит сопровождающей в паломнические поездки!!!! :)

Во многом благодаря ей день прошел благочестиво. Помоги ей Господь.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересно. Спасибо. А я нырнуть пока так и не решилась :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: