Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я хотел сказать, что все что здесь написано есть пожелание а не требование, и если соберусь в поездку и по числам выйдет на Квочег, то поеду с ним. Это все критика, не умоляющая самого паломничества, а - пожелания.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паломнических хороших служб очень много. Можно выбрать на любой вкус, кто-то предпочитает относительный комфорт, а кто-то спартанские условия. :D

А уж что выбирать, личное дело каждого.

Мне понраилась наша поездка с девочками самостоятельно. Может еще куда соберемся)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
У меня просто замечательная поездка на майских в Оптину от Подворья Оптиной Пустыни. Просто жемчужина. Столько благодати.

Но условий то не было, там роптать даже в голову не приходило. :D
А вот потом слегла со спиной. Первый раз в жизни лежала и встать не могла и страшный кашель пол года не оставлял :roll:

Теперь как- то даже страшновато куда-то ехать. :shock: Здоровье мне нельзя терять :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Паломничества
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 14:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:40
Сообщения: 75

Откуда: Moskow region
Весной прошлого года ездили по Святыням Италии с "Фавор" 2096441/5517!
Ни разу ни на секунду не пожалели!
Благодать конечно необыкновенная, но после беготни по Риму в жару при чудовищной влажности, комфорт, хотя бы минимальный не последнее дело!И потом,в Италии по улицам двухэтажному автобусу не развернуться, приходилось ходить пешком и довольно много!
Все было, что называется "в рамках",чтобы утром опять бегать по экскурсиям!Иногда даже по-буржуински!:)
От нас же не требуется великих подвигов, все и так после работы, уставшие, тут поспать бы часов 6:)! И поробуй после автобуса не помыться, хотя было и такое, не умерли!
Сделали маленький опрос, оказалось что многие едут уже не в первую поездку с ними, либо по рекомендации своих знакомых!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 19:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лидия писал(а):
Но про то, как меня накормили гречневой кашей с тушенкой накануне причастия...!!!!! :roll: Этого я никогда не забуду!
Никто не предупредил! Я так убивалась- пришла к поварихе и говорю так укоряюще:"Ну Вы же знаете, люди сюда причащаться едут! Ну как же Вы так?" А она так извинялась и говорит:"Я хотела как можно лучше москвичей накормить!".
Лида, а почему многие стараются причаститься в паломнической поездке? Чем хуже дома, например, до или после?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Паломничества
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 08:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:40
Сообщения: 75

Откуда: Moskow region
Мне кажется, что в паломнической поездке на это больше времени и сил, и настрой соответственный!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 19:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Понятно, а мне казалось наоборот, когда много новых впечатлений нормально подготовиться к причастию труднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Павел-2 писал(а):
Понятно, а мне казалось наоборот, когда много новых впечатлений нормально подготовиться к причастию труднее.


Со мной тоже самое :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Мои впечатления схожи с мыслями автора данной темы. Но вот ПОЧЕМУ к паломникам относятся именно так? Не знаю. Возможно это всё нам во смирение, но вот что может произойти с невоцерковленным человеком после такой поездки? Не отпугнет ли его это? Вопрос...

Если позволите, вот краткий очерк о моей поездке в Дивеево в августе 2004 года (он есть, кстати, вот здесь http://cxolii.ru/bdiv.php).

Собирались к батюшке Серафиму в Дивеево. Только вот не было возможности заранее определиться с датой отъезда. В "Ковчеге" были приятно удивлены, приобретя паломнические билеты на поездку с 13 августа вечером накануне.
Экскурсовод и наш сопровождающий, Евгений Николаевич, довольно эрудированный человек, из-за отсутствия исправного микрофона в автобусе часто был в затруднении со своевременным доведением до паломников познавательной информации, что создавало порой курьезные ситуации. Дивеево встретило нас дождем, посему экскурсию по монастырю нам провели, не выходя из автобуса, из-за чего в дальнейшем возникли некоторые проблемы с ориентированием в Храмах монастыря. Были высказаны пожелания, о разумности проведения экскурсии позже (благо и дождь через час закончился), а не оставлять паломников в 3 часа дня и предоставлять их самих себе, учитывая что многие приехали в первый раз.
Важно знать всем, собирающимся на Дивеевские источники: местные батюшки НЕ благословляют купаться в источнике после Причастия!

Поэтому ехать на источник нужно накануне, а не так, как получилось у нас - те, кто причастился на ранней службе в воскресенье, были лишены возможности ощутить на себе чудодейственную силу источника в селе Цыгановка, потому что повезли нас туда днем в воскресенье, вместо запланированной ранее субботы.
Братья и сестры! Ни в коем случае не пропустите посещение Арзамаса! Храма, подобному Воскресенскому собору в Арзамасе, с его неповторимыми фресками и иконами, выполненными руками монахинь, каждая из которых еще и является памятником истории, мы не видели нигде! И с какой любовью и знанием истории Православного Арзамаса была проведена экскурсия по Воскресенскому собору экскурсоводом - прихожанкой этого Храма. Низкий поклон ей и извинение, что не запомнили ее имя.

Отдельное спасибо "Ковчегу" за посещение Никольского женского монастыря в Арзамасе. Какая же чудная там матушка Надежда. А акафистное пение Иконе Божией Матери "Избавление от бед страждущих" вселяет силу и надежду. После беседы с ней на душе так легко и светло! Обязательно побывайте у нее.
И напоследок полезная информация для паломников, возвращающихся из Дивеево через Муром: переправа через р.Оку осуществляется по понтонному мосту, при подъезде к которому пассажиров высаживают из автобуса и они пешком пересекают этот мост. Причем мост разводной и необходимо успеть быстро его перейти, чтобы не остаться на другом берегу. Все это происходит поздно ночью, и без объявления об этом гидами, с просони не сразу понимаешь, что делать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете я тут подумала, что даже, когда самостоятельно поломничаешь бывают искушение. Это же не просто отдых...
А тут незнакомые люди, у всех разная степень воцерковления. Кто-то хочет спартанские условия, а кто-то даже и не спрашивает, где мы будем ночевать.. Хотя, если бы поискать нам мы бы нашли и более комфортные условия. Мы когда с подружкой в первый раз ехали в поломническую поездку, даже не спросили где мы ночуем. Мы априори думали, что в гостинице :wink: :roll: ... оказалось, что все знали, что мы ночуем в храме :) , а нам даже в голову это не моглор тогда придти. С большой радостью вспоминаю эту поездку и с огромной благодарностью нашим экскурсоводам за заботу о нас немощных :)
Потом мы ездили вдвоем в Питер и оттуда на Валаам с экскурсионным автобусом, хоть на нас и смотрели как на дикарок, мы били так счастливы, нас даже не растроило, что мы потеряли дорогой фотоаппарат и наши Валаамские фотографии.
Были в Киеве, где я заболела жуткой ангиной с высокой температурой. День пролежала в бреду, а когда узнала, что все едут в Киево-Печерскую Лавру, собралась со всеми и чтобы вы думали, хоть и была сине-зеленая, но получила огромную духовную радость и очень быстро поправилась :)

Искушения в таких поездках будут всегда

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
"И напоследок полезная информация для паломников, возвращающихся из Дивеево через Муром: переправа через р.Оку осуществляется по понтонному мосту, при подъезде к которому пассажиров высаживают из автобуса и они пешком пересекают этот мост. Причем мост разводной и необходимо успеть быстро его перейти, чтобы не остаться на другом берегу. Все это происходит поздно ночью, и без объявления об этом гидами, с просони не сразу понимаешь, что делать." Leopold Вы знаете я этим же августом была в Дивеево и мы возвращались то же через Муром. Я не знаю по какому мосту через Оку мы ехали :oops: , но нас не высаживали :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Нас тоже высаживали на этом самом мосту, где-то около 3-х часов ночи. Я поехала в поездку одна, поэтому шла по мосту, отбилась от народа, иду, страшно(!), когда проезжает грузовая машина, мост прогибается, темно, внизу речка шумит, думаешь ну все, сейчас свалюсь, а плавать не умею, пришел конец. Идешь молишься, дрожишь от страха и холода. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Так что в поездку берите фонарь и спасательный жилет (для тех кто не умеет плавать) :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я однажды потерялась в горах в Крыму. Правда, это была не православная поездка, а экскурсия, но они заезжали и в Успенскую Лавру, куда я так хотела. Нам дали 15 минут, что бы посмотреть монастырь и помолиться... Я не уложилась, выхожу, а группы нет. :roll: :cry: И ломанулась в горы, нашла своих чудом, как мне потом наш экскурсовод сказала, я долго думала на развилке куда идти. Боюсь. Плачу. Одна вечером в горах. Наша группа была последней... и спросить не у кого... Но по молитвам к Богородице случайно вышла на нужную дорогу и нашла нашу группу. Видок у меня еще тот был :D :D Так что не отставайте никогда :) :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
Leopold Вы знаете я этим же августом была в Дивеево и мы возвращались то же через Муром. Я не знаю по какому мосту через Оку мы ехали :oops: , но нас не высаживали :oops:

Masha писал(а):
Нас тоже высаживали на этом самом мосту, где-то около 3-х часов ночи.

Счет 2:1 в пользу Маши и Леши :) Кого еще высаживали? :lol:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей счет 2:2 :oops: Светлану тоже не высаживали на мосту через оку :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Тэкс! Ну, у меня есть еще как минимум 2 свидетеля! Позвать? :)
А кто такая Светлана, которую тоже не высаживали, а?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, 2 свидетеля? :) Ну если считать весь автобус то человек 40 тогда свидетелей набереться :wink:
"А кто такая Светлана, которую тоже не высаживали, а?" Наша любимая форумчанка :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
2 свидетеля - это моя жена и коллега с работы, которая в любой момент может подтвердить правдивость моих слов. А весь автобус... Ну, при желании можно конечно и их подключить :lol:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня высаживали. :lol: Это было 1,5 года назад осенью. Тоже в 3 часа ночи. Может потом уже мост починили? Лариса, ты когда ездила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Лида я ездила в конце августа 2004 года. Мы ехали днем, а днем может не высаживают?
Вот ночью паломников попугать куда интересней :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я ездила на ноябрьские праздники 2003года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Что за "ноябрьские праздники" такие?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Может действительно уже починили мост? Я ездила в сентябре 2003 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Не, не починили - я в 2004 году, в конце августа, на Успение ездил :(

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Так, получается, вы в одно время с Ларисой ездили.
Только в разных автобусах. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Простите, я ошибся. Не на Успение, а на начало Успенского поста. В Дивеево были 13-14 августа.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
А мы на Успение были, может мост починили? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Точно! Там их наверное два! И когда МЫ там ехали - открыт был только понтонный! А второй наверное открыли чуть позже, как раз к Вашему приезду :!:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 01:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 22:54
Сообщения: 41

Возраст: 42
Откуда: Беларусь
Нас высаживали перед мостом из автобуса, хорошо, что день был.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: