Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афон
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Кто-нибудь ездил на Афон не с паломническими службами, а уже будучи в Греции? Какя оптимальная схема этой поездки? Мы просто с мужем едем в Халкидики и хотим, чтобы он на несколько дней съездил на Афон. В интернете сведения противоречивые, разрешение Афонского подворья дает право останавливаться только в Св. Пантелиимоновом монастыре. Кто ездил, подскажите :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 10:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
А женщин туда не пускают!

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Цитата:
А женщин туда не пускают!


Спасибо, я в курсе :) МУЖ у меня есть :) он-мужчина :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 16:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Я мечтаю съездить на Афон и тоже собираю информацию как это сделать. По моим сведениям, паломничество через подворье монастыря св. Патнелеимона (а также и через Паломнический центр при Московском Патриархате) действительно не дадут возможности посещать другие монастыри Афона.
Может быть Вам поможет вот эта ссылка: http://agion-oros.orthodoxy.ru/pal.html (потом переходите по ссылке на Паломническую службу ΠΡΟΣΚΥΝΗΜΑ) ?
А еще есть, так сказать, "Курс молодого бойца", по адресу http://www.hesychasm.ru/library/athon/Ath_plg.htm (Как попасть на св. гору Афон и там остаться).

Когда съездите, расскажите, пожалуйста! Я буду поглядывать на эту темку.


Последний раз редактировалось Мытарь 02 май 2006, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Спасибо :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 16:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Маня писал(а):
Спасибо :D

Не забудте рассказать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
ОК! Едем предположительно с 16 по 30 июня, мы с мужем и подруга с мужем, кот. еще плюс ко всему и дьякон, так что ожидаем проблем :) Расскажу непременно и фотки повешу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Обязательно напишите как съездили.
Мне тоже интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Рассказываю! Купили путевку в отель на полуострове Афон, 3 километра от Уранополиса, откуда и отходят паромы на Афон. Во всех турфирмах говорят, что визу можно получить только на количество дней брони отеля, т.е. по-любому платить отелю, НО есть другие пути, нами не изведанные... :) Визу в итоге дали на месяц! :? Естественно, за дни, в которые ребят не было в гостинице, деньги никто не возвращает, но Афон дороже!!! :) за 2 недели до вылета стали звонить в афонское представительство в Салониках, где выдают Диаметрионы, но там уже не было места. Диаметрион стоит 10 евро, Афонское подворье берет 80, оформляется в Москве. Короче говоря, мест не было у них, поэтому мы все сделали через знакомых :) Но получить пропуск в Салониках совершенно реально, просто надо по-раньше позвонить, за месяц примерно.

Ребята были 4 дня, остались очень довольны, много обошли монастырей, везде их гостеприимно встречали, везде множество святынь.

А для нас грешных ничего не оставалось, как ехать на кораблике вдоль Афона их махать им платочком. В утешение прекрасному полу на кораблик привезли святыни с Афона ,в .т.ч. Частицу Животворящего Креста Господня.

Вот так примерно, если кратко :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё! Расскажите пожалуйста ещё.
И фотографии, если есть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 08:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Пусть, действительно, мужики все расскажут поподробнее (где были, что видели)! А на сколько дней был Диаметрион? Вы только раззадорили любопытство наше :) !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 09:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Где были, что видели - это у каждого по-своему.

Диамонитирион стандартно даётся на 4 дня, но потом по нему многие просто ходят дальше, и всё. Есть какая-то процедура продления, но на неё можно, как говорят, не обращать внимания.

Я получил его очень просто: пришёл в паломническую службу в Салониках, у меня попросили паспорт, выписали бумагу, и по ней на следующее утро я его выкупил в Уранополисе, перед посадкой на паром. Всё. перед вылетом я звонил к нми, сказали, что свободных разрешений нет. Но на месте дали всё, и ни единого вопроса не задали.

Визу лично я получал финскую, и ехал по ней через Хельсинки. Так, как мне показалось, проще с шенгенскими пограничниками говорить. Конечно, это некоторый расход (если из Петербурга ехать, то совсем небольшой), но проблемы с погранцами обходятся на ура.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 13:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Алексей, а Вы когда на Афоне были? И какие монастыри посетили? На каком языке общались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 16:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мытарь,
эх, давно был. В 2003-м году. Довелось попасть в Хиландар, Зограф и Великую лавру. В славянских монастырях говорил на смеси русского и английского, больше русского, в лавре - по-английски. Вообще, славянские монастыри я очень рекомендую посетить. В них даже надписи на иконах понять можно. И служба вся на церковно-славянском, что замечательно (нам понять очень легко что сербов, что болгар).

В 2003-м году можно было в Хиландаре останавливаться на 2 ночи, в остальных - только на одну. Как сейчас - не знаю. Хиландар очень сильно пострадал от пожара, так что могли и закрыть приём паломников. Или ограничить его. Паломников без предварительного звонка по телефону принимают лишь несколько обителей. В 2003-м это были Хиландар, Констамонит, Влеикая лавра и Эсфигмен. Эсфигмен сейчас с нами вне общения, но пускают на ночь, вроде бы, всех, кто прилично себя ведёт и отрицает экуменизм (последнее слышал от кого-то, не помню, где). Меня там привратник звал приходить ночевать. В остальные монастыри, по идее, надо заранее звонить. Но я пришёл в Зограф, попросил чайку попить, а меня гостиничий чуть не упрашивать стал остаться на ночь. Что поделать - так я в "общедоступный" Констамонит и не пошёл (час ногами), а остался. И слава Богу - ноги отваливались после лазания по тамошним скалам. :lol: Так что во многие обители можно и без звонка попасть. В то же время, например, с Ватопедом такие дела не пройдут - он очень популярен у греков, так что занято там постоянно, надо записываться заранее.

В общем, поездки по Афону - дело, которым в совершенстве мало кто владеет. Но, в общем-то, и не надо. Всё равно место хорошее. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 16:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Очень интересно Алексей!
А откуда звонить, по сотовому что ли?
И если не секрет во сколько Вам в итоге вся поездка, начиная с Питера, и обратно, обошлась?
И Вы, получается, более одной ночи нигде не ночевали?
А целый день на природе и в храмах, проводили, да?
Можете фотографии разместить какие-нибудь?
(прошу прощения за завал вопросами :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 16:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Маня, а как называется отель и где это "в 3-х км. от Уранополиса"? И почем в сутки номер подешевле?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мытарь,
Уранополис - это городок на границе с Афоном, оттуда паром ходит на Гору. В этом же городке покупаются диамонитирионы (вернее, они там выдаются после согласования в Салониках). В самом городке полно как недорогих гостиниц, так и частного сектора в сдачу. Паломники там круглый год, так что проблем с жильём нет. На месте можно было договориться за 20-30 евро комната за ночь (насколько я помню). Вдвоём дешевле в 2 раза. :D

Ну, откуда звонить - это проблема звонящих. :)

Во сколько обошлась - это сложно сказать. Я там устроил кружной маршрут, а не ехал прямо. Да и деньги не экономил, если честно. Так что не могу подсказать.

Больше одной ночи - ну, вышло так, что в Великой лавре из-за пофигизма гостиничего пришлось остаться вынужденно. :lol: А день - в перемещениях от одного монастыря к другому. А в храмы на службу ходил.

Фоты мои иожно видеть на сайте фотопаломник.ру, его ведёт одна из участниц этого форума.
Вот ссылка: http://www.fotopalomnik.ru/im/afo/photo.htm
Это мои. Есть и ещё галереи очень неплохие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 17:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Спасибо Алексей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2006, 17:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Не за что!
Если будут ещё вопросы - обращайтесь, отвечу с удовольствием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2006, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Мытарь писал(а):
Маня, а как называется отель и где это "в 3-х км. от Уранополиса"? И почем в сутки номер подешевле?


отель назывался Aristoteles hotel, типа 4 звезды и все такое, но мне он не оч. понравился, как-то там к русским не очень относятся уважительно. Меня с пузом поселили на горе, долго пришлось им объянять, что мне тяжело топать наверх. А насчет стоимости я просто не знаю, дешевле все равно брать турпакет. А... ну мы дольше оставались и доплатили за 2 дня 180 евро что ли за двоих. Это завтрак ужин, плюс доплата за "все включено", кот. там плохое.

Фотки повешу, только какие, Афонские? или отель тоже интересно посмотреть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 06:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Афонские и, если можно, для наглядности пару-тройку фото отеля. Думаю, всем будет очень интересно и полезно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Афонский вид:
Изображение

Пристань:
Изображение

Гора Афон. Над ней всегда облачко, даже в самую ясную погоду, облачко считается свидетельством Покрова Божией Матери:
Изображение

Болгарский монастырь Зограф:
Изображение

Русский Пантелеимонов монастырь:
Изображение

Монастырь Симонпетр:
Изображение

Скит:
Изображение

Теперь отель. Вид с моря:
Изображение

Вид из окна номера:
Изображение

Фоток куча, повесила те, кот. были обработаны :) Если интересно, есть еще :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Интересно, вешайте :D ! А были расходы на самом Афоне (там кажется денег не используют вообще)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мытарь,
да используют, конечно. :lol: Часть братии там до сих пор живёт на своём иждивении в келлиях, зарабатывая на жизнь изготовлением и продажей крестиков, чёток, например. Кто-то таксистами работает, кто-то ещё как-то зарабатывает. Продуктов-то им без денег мало кто даст.

К тому же, на Горе немало иностранных рабочих (Афон некоторое время назад был в относительном запустении, и только сейчас там жизнь в заметной степени поправляется). Многие обители активно ремонтирутся и для того нанимают самых разных людей. Эти люди вполне себе работают за деньги, покупают продукты в магазине в Кариесе. Там можно купить и мясное, и, вроде бы, даже курево (не помню точно, но кажется, что да). Есть там и гостиница (не знаю, сколько стоит).

Проезд на пароме на Гору и там на автобусах и такси - тоже платный.

Бесплатны там ночлег в монастырях и питание для паломников. :D Ну, или что позволят по доброте тамошние жители. Часть монастырей от пристаней "своих" паломников возит.

В целом, без денег обойтись вполне возможно. Кушать в трапезных, передвигаться по Горе на своих ногах (это самый правильный способ передвижения), жить в монастырях. Но мелкие расходы, думаю, всё же будут, и к ним надо быть готовым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Мытарь писал(а):
Интересно, вешайте :D ! А были расходы на самом Афоне (там кажется денег не используют вообще)?


Хе-хе, ну я там не была :wink: , но знаю, что Очень дорогие записки в Пантелеимоновом монастыре, чуть ли не 20 евро имя, дорогие свечки и все такое. А так в монастырях денег не берут. А, ну еще если нужно такси, то это тоже очень дорого, машин почти нет. Паром и катера тоже не бесплатные. Но на самом Афоне реально обойтись без денег вообще :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 14:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Маня писал(а):
чуть ли не 20 евро имя
:shock:




Алексей, скажите еще: ну вот прибываем мы на Афон, с пристани куда идем вначале? Отметки там, и все такое, нужны?
И с кем именно в монастыре о ночлеге договариваться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 15:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мытарь,
мне три года назад в паломнической службе в Салониках дали бумажку с телефонами архондариков (так называются помещения для пришедших паломников) всех монастырей. По ним и звонить. Бумажку давали всем, разъясняя, что надо звонить, как получить диамонитирион и т.д. То есть, информацию давали всем приходящим. Думаю, можно и в России эти номера узнать и себе записать. Надёжнее будет. Хотите, я Вам напишу их по состоянию на 2003 год?

Паром идёт от пристани в Уранополисе 1 раз в день. По пути делает много остановок. Останавливается, например, на пристанях монастырей Хиландар, Зограф, Дохиар, Свято-Пантелеимоновского, Констамонит, ещё какого-то. С парома можно на них выходить, а можно садиться на него. Паром стоит очень мало, только сойти и сесть пассажирам. Конечный пункт (куда едет большинство) - Дафни, пристань, откуда на автобусах (за доп. плату) можно доехать в Кариес, столицу Афона, а можно продолжить на "согласованном" катере путь дальше вдоль полуострова в скит св. Анны. В Кариесе паломников уже встречают маршрутки, развозящие по остальным монастырям. Какие из них платные, какие нет - это уж где как.

Вдоль другого, восточного побережья ходит катер из посёлка Иериссос. Он заходит в Эсфигмен, Ватопед, Иверон. В отдельные дни идёт в Великую лавру. Но это уже менее очевидный путь попасть на Гору, им имногие пользуются, но я о нём ничего не знаю. С парома в Уранополис во все эти обители тоже можно попасть без проблем.

Я, когда ехал, сначала сошёл в Йованнице (это пристань Хиландара). Оттуда нас на грузовичке через холмы (там скорее холмы, а не горы) повезли в монастырь. Денег не взяли. От Хиландара пешком на следующий день пошёл в Зограф. От Зографа до пристани тоже довезли бесплатно (но там можно и ногами дотопать, близко). От Дафни до Кариеса автобус стоил 3, что ли, евро. От Кариеса до Великой лавры - то ли 6, то ли 7.

В принципе, зевать там эти автобусы и маршрутки КРАЙНЕ не рекомендуется. Они могут просто уехать, а ходит всё один раз в день, только к парому, а потом обратно от парома. Так что я бы советовал держать в голове, куда хочется поехать, и как можно туда попасть. И уж при пересадках с парома на автобус и с автобуса на маршрутку не зевать.

Для походов пешком по Горе нужна карта. Мне повезло, и я купил достаточно подробную в Уранополисе. Если хотите - выберите из имеющихся лучше всего прорисованную. На некоторых дороги обозначаются просто линиями, некоторые неплохо их прорисовывают, почти как топографическая карта выходит. Указатели на дорогах есть, но лучше всё же представлять себе, куда идёшь, сколько надо пройти и по каким высотам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 05:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Алексей писал(а):
Мытарь,
мне три года назад в паломнической службе в Салониках дали бумажку с телефонами архондариков всех монастырей. Хотите, я Вам напишу их по состоянию на 2003 год?
Был бы очень рад, Алексей! Вообще Ваш рассказ все становится интереснее и подробнее! Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 10:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мытарь,
напишу. Только уж простите меня, я сейчас живу не дома, а бумажка именно там. Если в суете забуду - напомните мне, пожалста, во вторник или позже. Там я из дома с радостью информацией поделюсь.

Рассказ... Понимаете, там всё достаточно непросто понять. Обычный паломник ведь, как правило, метеором проносится по Горе, что увидит - то увидит. И я тут не исключение. А квалифицированные специалисты по путешествиям по Горе знают в разы больше нас. Например, важный вопрос: как в каком монастыре или скиту относятся к русским. Где-то нос воротят, где-то вполне дружелюбны. Такого списка в интернете-то никто не выложит.

Так что я знаю ОЧЕНЬ мало, как-то 4 дня там был, но не видел и маленькой доли того, что там есть и происходит.

Соответственно, и на общие вопросы ответить не могу. Про паром, автобусы - это несложно. А вот куда поехать и как - это каждого как Матерь Божия приведёт. Её заступление там очень чувствуется.

Так что Вы вопросы задавайте, а я постараюсь отвечать. Если смогу - подскажу что-то, не смогу - значит не смогу. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 08:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:00
Сообщения: 29

Возраст: 51
Откуда: г.Челябинск
Алексей писал(а):
Если в суете забуду - напомните мне
Хорошо :) !


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: