Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псков-Печоры-Изборск
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поехать в зимние праздники. Планировала одна, но может кто захочет присоединиться?
Рождественская программа с 4-го по 8-е, или по 9-е. Есть 3 паломнических центра, из которых буду выбирать: Радонеж, Троицкий паломник и Паломнический центр при Московской Патриархии.
Радонеж: http://www.radonez.ru/WEBS3/2/PSKOV.htm
Троицкий паломник: http://palomnik.su/index.php?option=com_content&task=view&id=672&Itemid=55
Паломнический центр при МП: http://www.poklonnik.ru/site.xp/052050050124.html

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Если кто-то хочет поехать сам по себе, без паломнической службы, могу рассказать что к чему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Я тоже поеду в эти числа, но без паломнических центров, остановлюсь в гостинице. Не доверяю, я этим паломническим центрам. Видели :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Я тоже поеду в эти числа, но без паломнических центров, остановлюсь в гостинице. Не доверяю, я этим паломническим центрам. Видели :(


прошу прощение за ОФФ, Юль, а ты 2-3 января будешь в Питере, я буду у вас, может встретимся? :wink:

Лен, Бог в помощь.

Нюша! Расскажите, пж, как самой туда поехать? Это место моя давняя мечта..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ок, договоримся. Точно не уверена, но должна быть, мы еще не бронировали гостиницу, с понедельника займусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Прошу прощения, что затянула с ответом. Никак не могла этот длинный опус до конца дописать.

Итак, подробная инструкция:
1) нужно доехать до Пскова. Из Москвы ходит поезд, а летом даже два. Из Питера есть проходящие через Псков. Из СПб также ходит автобус напрямую до Печор.
2) из Пскова до Печор можно доехать на рейсовом автобусе или на маршрутке. Стоят примерно одинаково. Автовокзал находится совсем близко от ж/д станции, 5 мин пешком. Маршрутка ходит каждый час, останавливается немного в стороне от автовокзала, на другой стороне улицы. Ехать до Печор примерно 1 час. В самом городе дорогу до монастыря вам покажет каждый.

3) есть три варианта размещения в Печорах: монастырская гостиница, частный сектор и городская гостиница.

Если вы готовы ходить на послушание, то обратитесь в монастыре к дежурному (сидит в будке около братского корпуса). Он направит к тому, кто занимается паломниками. Скажите, что вы эти самые паломники, приехали на столько-то дней на послушание. Вас либо поселят в монастырской гостинице, либо дадут адрес какой-нибудь бабушки в городе. Этих бабушек они всех знают. Цена небольшая, всегда можно договориться. Послушание обычно начинается примерно в 8, заканчивается где-то в 4-5. Но это сильно зависит от места. В трапезной свой график, например. Таким образом, вы будете ходить на службу (если хотите), работать в монастыре, здесь же обедать и завтракать. Если поселитесь в гостинице, то еще и ужинать. В свободное время можно сходить погулять.

Если вы не хотите работать на послушании, можно просто прийти в монастырь и спросить адрес. Вам обязательно подскажут что-нибудь. Тогда можно будет спокойно ходить на все службы (необязательно ранние), но нужно подумать о еде. Хотя если вы приедете на дня на два-три, то обедом покормят и без послушания. Особенно если это выходные.

Да, можно еще поселиться не у бабушек (условия у них чаще всего так себе), а в городской гостинице. Находится недалеко от монастыря, но подробностей я не знаю, потому как не пробовала. Радонеж, кажется, свои группы там селит, так что условия должны быть нормальными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Городская гостиница "Планета"
Адрес: г. Печоры, ул. Мира, д. 10, тел. (81148)-2-10-61

Одноместных номеров нет. Двухместные - от 600 до 800 руб. (более благоустроенные).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Olga писал(а):
Городская гостиница "Планета"
Адрес: г. Печоры, ул. Мира, д. 10, тел. (81148)-2-10-61

Одноместных номеров нет. Двухместные - от 600 до 800 руб. (более благоустроенные).
Т.е. одному 1200? Мне что-то такое и предлагали, правда, кажется в другой гостинице, надо перезвонить человеку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Olga писал(а):
Городская гостиница "Планета"
Адрес: г. Печоры, ул. Мира, д. 10, тел. (81148)-2-10-61

Одноместных номеров нет. Двухместные - от 600 до 800 руб. (более благоустроенные).
Т.е. одному 1200? Мне что-то такое и предлагали, правда, кажется в другой гостинице, надо перезвонить человеку.


Неужели так дорого получается?
Кажется, в Печорах одна городская гостиница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
nusha писал(а):
Юлия писал(а):
Olga писал(а):
Городская гостиница "Планета"
Адрес: г. Печоры, ул. Мира, д. 10, тел. (81148)-2-10-61

Одноместных номеров нет. Двухместные - от 600 до 800 руб. (более благоустроенные).
Т.е. одному 1200? Мне что-то такое и предлагали, правда, кажется в другой гостинице, надо перезвонить человеку.


Неужели так дорого получается?
Кажется, в Печорах одна городская гостиница.
Дорого? Сначала были варианты по пять тысяч, но я сказала, что мне сервис не нужен, я там все-равно только ночевать буду, мне отдельную комнату, туалет и душ.

И мне предложили вариант за примерно такую стоимость 1200, но это не ммонастырская гостиница, просто гостиница в Пскове.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Дорого? Сначала были варианты по пять тысяч, но я сказала, что мне сервис не нужен, я там все-равно только ночевать буду, мне отдельную комнату, туалет и душ.

И мне предложили вариант за примерно такую стоимость 1200, но это не ммонастырская гостиница, просто гостиница в Пскове.


Прошу прощения, сразу не поняла. В Пскове другое дело. А в Печорах тогда проще у бабушки какой-нибудь переночевать. Если вообще оставаться там ночевать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Да нет же, 600-800 руб. стоит двухместный номер. В том, что за 600, ремонт не сделан, кровати узковаты и телека нет, а в том, что за 800, кровати широкие, можно даже вдвоем с ребенком к примеру, хороший ремонт и телек. В гостинице есть кулер, так что кипятильник можно не брать 8-) . Правда последний раз я там останавливалась года 2-3 назад, а потом уже у местных жителей. Но у местных обычно получалось по несколько человек в одной комнате, а на Успение и на полу, на всем свободном пространстве. Дискомфорта особо не ощущалось, даже здорово, знакомишься с разными интересными людьми :)
Я в начале января тоже с дочкой собираюсь в Печоры на 2-3 дня. Пока думаю, в гостинице остановиться или в частном секторе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 00:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Olga писал(а):
Да нет же, 600-800 руб. стоит двухместный номер. В том, что за 600, ремонт не сделан, кровати узковаты и телека нет, а в том, что за 800, кровати широкие, можно даже вдвоем с ребенком к примеру, хороший ремонт и телек.
Я поняла, я почему и говорю, что на одного 1200-1600, они же заставят приплатить за второе место.

В частно секторе больше никогда, с меня хватит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия писал(а):
В частно секторе больше никогда, с меня хватит.

Зря. Спроси у Валюшки. Если Татьяна примет...
Там туалет, конечно, на улице, и мыться в тазике за шторкой, и комната одна общая, но общение с самой хозяйкой, близость к монастырю, возможность готовить самой и общее радушие по моему опыту стоило гостиницы. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 01:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Светлана_Д писал(а):
Юлия писал(а):
В частно секторе больше никогда, с меня хватит.

Зря. Спроси у Валюшки. Если Татьяна примет...
Там туалет, конечно, на улице, и мыться в тазике за шторкой, и комната одна общая,
Спасибо, Свет . Я понимаю, что ты от души, но я уже вышла из того возраста, мне Оптины хватило :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Я от души, Юль. Видимо, из возраста еще не вышла - сама так жила 2 года назад :lol: это, ты понимаешь, не значит, что тебе так будет удобнее - просто не знала, что ты ищешь. :)
А гостиница, по слухам, принадлежит теперь другим хозяевам и цены тама кусячие, но ты позвони...
Печорами я просто заболела с Валюшкиной подачи - очень туда хочу еще раз. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 01:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Светлана_Д писал(а):
Я от души, Юль. Видимо, из возраста еще не вышла - сама так жила 2 года назад :lol: это, ты понимаешь, не значит, что тебе так будет удобнее - просто не знала, что ты ищешь. :)
А гостиница, по слухам, принадлежит теперь другим хозяевам и цены тама кусячие, но ты позвони...
Печорами я просто заболела с Валюшкиной подачи - очень туда хочу еще раз. :)
Ну не может там быть кусачее Питера, а уж к Питеру я привыкла :) Разве что сервис может не радовать, но тоже не привыкать. У Вали спрошу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Ну не может там быть кусачее Питера, а уж к Питеру я привыкла :) Разве что сервис может не радовать, но тоже не привыкать. У Вали спрошу

Наверное, не может :lol: *cмайлик с московскими мерками* У Валюшки можешь не спрашивать тогда - она у Татьяны всегда сама останавливается.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 09:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Еще раз. 600-800 руб. стоит двухместный номер, это значит, что одна Вы или вдвоем, цена за номер не меняется. Можно также взять одно место в двухместном или трехместном, это будет 300 руб. Но стоит, конечно же, позвонить, так как информация по ценам двухгодичной давности. У местных жителей место около 50 руб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Olga писал(а):
Еще раз. 600-800 руб. стоит двухместный номер, это значит, что одна Вы или вдвоем, цена за номер не меняется..
Это хорошо :)

Просто обычно в гостиницах сообщают стоимость места и за второе приходится доплачивать, иногда 100 %


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлька, я тебя в Оптиной сейчас вспоминала...Не один раз, почему-то... Как ты ходила на озеро, как купалась... Думаю, неужели наша смелая Юлька одна везде ходила?! Там ведь благословляют ходить только по 2-3 человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
Юлька, я тебя в Оптиной сейчас вспоминала...Не один раз, почему-то... Как ты ходила на озеро, как купалась... Думаю, неужели наша смелая Юлька одна везде ходила?! Там ведь благословляют ходить только по 2-3 человек.
:) А Юля малость отмороженная, она и ночью грибы хотела собирать. С голодухи, правда :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, ну ты как скажешь. Не пугай народ. :D
Люди, не верьте Юле! Там пирожки продают. И вообще- много чего еще.
Пирожок стоит 8 руб. Так что Юльке не верьте! Там с голоду не помрешь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 00:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
Юль, ну ты как скажешь. Не пугай народ. :D
Люди, не верьте Юле! Там пирожки продают. И вообще- много чего еще.
Пирожок стоит 8 руб. Так что Юльке не верьте! Там с голоду не помрешь!
Пирожки продают по выходным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2007, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Странно, но я год назад в Оптиной то же Юлю постоянно вспоминала, как к реке умываться ходила, как жила, как на службы ходила:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 02:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лариса 27 писал(а):
Странно, но я год назад в Оптиной то же Юлю постоянно вспоминала, как к реке умываться ходила, как жила, как на службы ходила:)
Ндя, я так чувствую, Юля там запечатлелась :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
nusha писал(а):
из Пскова до Печор можно доехать на рейсовом автобусе или на маршрутке. Автовокзал находится совсем близко от ж/д станции, 5 мин пешком. Маршрутка ходит каждый час, останавливается немного в стороне от автовокзала, на другой стороне улицы.

Вот эта информация оказалась немного устаревшей. Все автобусы отправляются через автовокзал.

Как кто съездил, расскажите!!
Мы встретили Рождество в Печорах!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Ездила с Радонежем в Псков-Печеры-Изборск с 01.01 по 05.01. Очень очень понравилось :!: Не знаю, почему ругают паломнические службы, все было очень хорошо организовано и переезды и гостиница и питание и экскурсовод замечательный (девушка Ирина - огромное ей спасибо). И цена за все это очень приемлемая.
Своим ходом конечно хорошо, если хочешь посетить только Псково-Печерский монастырь, но это и цель другая (помолиться, походить на службы, на послушания). В следующий раз поеду туда своим ходом, хочеться туда еще раз вернуться. Я там была первый раз, монастырь произвел огромное впечатление. ( и какая там красота :!: )
Но преимущество поездки с группой, то что мы посетили и храмы Пскова, где очень много святынь, в кафедральном соборе мироточат две иконы, посетили Никандрову пустынь, там пять источников и такая Благодать, сразу чувствуешь, что место Святое. Были в Выбутах, на родине Равноапостнольной Ольги. Кстати очень запущенное место, так обидно :( .
А в храме Вмч. Георгия на погосте Камно (там служил отец Валентин Мордасов, он там и похоронен) плачет Богородица на иконе Знамение (Новгородская) :cry:, как говорил отец Валентин за наши нераскаянные грехи. Производит ошеломляющее впечатление.
Так что своим ходом во всех этих местах и не побываешь.
На своей машине тоже не рекомендую, дороги оставляют желать много много лучшего, только если летом, и если перед этим не было дождей недели две-три :).

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
nusha писал(а):
nusha писал(а):
из Пскова до Печор можно доехать на рейсовом автобусе или на маршрутке. Автовокзал находится совсем близко от ж/д станции, 5 мин пешком. Маршрутка ходит каждый час, останавливается немного в стороне от автовокзала, на другой стороне улицы.

Вот эта информация оказалась немного устаревшей. Все автобусы отправляются через автовокзал.

Как кто съездил, расскажите!!
Мы встретили Рождество в Печорах!


Скажите, а Вы где останавливались, в Планете? мне показалось, что в этот период невозможно получить номер, было очень много людей и в Пскове и в Печерах.

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2007, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
fotinia писал(а):
Скажите, а Вы где останавливались, в Планете? мне показалось, что в этот период невозможно получить номер, было очень много людей и в Пскове и в Печерах.


Мы жили в монастырской гостинице в Печорах. Народу действительно было много!

Да, с группой можно сразу много мест чудесных посетить, правда. Мы хотели именно пожить спокойно. Получилось!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: