Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
P.S. Ах, как хочется оптинской капустки!
Нигде такой не пробовала...
Еда там какая-то благодатная...
Никто не знает, почему они монастырский хлебушек не продают? Вик, ты не знаешь?

Даа, надо и дома всё готовить с молитвой и добавлять воду из источника.... Особенная там еда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А какие красивые иконы в Шамордино! Вышитые бисером, стразами, камнями-самоцветами! Аж дух захватывает!
Просто нет слов!
Неужели это всё вручную делается? Наверное, все же на машинке.. Иначе это же сколько вышивать-то нужно?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
«Я заезжал по дороге в Оптину пустынь и навсегда унес о ней воспоминание. Я думаю, на самой Афонской горе не лучше. Благодать видимо там присутствует… Никогда не видал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует всё небесное. Я не расспрашивал, кто из них как живет: их лица сказывали всё сами. Самые служки меня поразили светлой ласковостью ангелов, лучезарной простотой обхождения; самые работники в монастыре, самые крестьяне и жители окрестностей. За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышится благоухание; всё становится приветливее, поклоны ниже и участие к человеку больше …» (Н.В. Гоголь)

«Оптина была уголком рая, точно забытым ненавистью врага рода человеческого, или, вернее, огражденным от нея всесильной властью Царицы Неба и земли Приснодевы Богородицы! Могло ли что на земле сравниться с дивной Оптиной !» (Схииг. Феодосий)

«Когда переехал я реку Жиздру и вступил в пределы монастырские, то необыкновенная тишина природы и мирная жизнь ее насельников произвели самое отрадное впечатление. Почувствовалась душою совершенно иная жизнь, чуждая мирских волнений, мирских мятежей.» (Богомолец)

«Святая Оптина широко раскинула свои таинственные благоуханные берега. Сколько встретилось здесь судеб, сердец, душ; сколько распуталось страшных душевных узлов… Она, скромная и тихая Оптина, навсегда останется нашей духовной родиной, тем дорогим сердцу местом, откуда даже в сумерки и непогоду хорошо видно прекрасное благодатное Небо!»

«Здесь хорошо весной, когда зацветут яблони и зажужжит пчела над сладким цветком, хорошо летом, когда от политых с вечера цветов понесутся ароматы, а старые сосны величаво уснут под лунным небом; хорошо осенью, когда приветливые огни зовут в келлии, к святым беседам; хорошо зимой, когда каждая хвоя красуется и играет, разубранная морозом и солнцем; а лучше всего тут было, невыразимо светло и отрадно, когда тут жил отец Амвросий.» (Е. Поселянин)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Спасибо всем огромное за поездку!Я была рада всех вас увидеть и пообщаться с вами! :D Лидия спасибо за фотографии они просто потрясающие! Вобще у меня просто нет слов,всё было очень здорово,надеюсь у нас получится повторить её снова! :D

P.S. Капуста мне очень понравилась,а ещё понравилась перловая каша.

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашла такую статью..
По свежим впечатлениям об Оптиной.. :D

http://msforum.samaradom.ru/index.php?s ... =331&st=0&


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лида, фотографии замечательные :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Лида, хорошие фото! Рада за вас, что поездка удалась.. Жалко не смогла поехать с вами- очень хотелось :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 22:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Лида,спасибо за статью про инока Ферапонта. Вот ссылка где можно посмотреть фильм и послушать рассказ очевидцев

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Всем привет! Хочу сказать спасибо всем организаторам и участникам за чудесную поездку. Девочки и ребята, так хорошо мы съездили!!!

В моей жизни было событие, которое сделало Оптину очень важным для меня местом. Поэтому была очень рада побывать там еще раз...

На этот раз меня поразила красота и величественность служб, потрясающее монашеское пение, тишина и покой, царящий в монастыре, и какая-то особенная радость, разлитая в воздухе..

Необыкновенно добрый улыбающийся ласковой улыбкой батюшка Амвросий на портретах, написанных его современником, художником и иноком (их можно увидеть в домике батюшки, куда нас пустили на экскурсию).

Изумительно красивый храм в Шамордино, похожий на крейсер, со строгими черными куполами..

Распускающиеся крокусы в декабре месяце :)
И другие маленькие чудеса.

В ушах до сих пор стучит дивный распев "Кирие, элейсон". Когда мы слушали его на всенощной, то, кажется, даже не дышали, так потрясающе красиво.

Кто слышал, тот поймет :wink: .

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
В ушах до сих пор стучит дивный распев "Кирие, элейсон". Когда мы слушали его на всенощной, то, кажется, даже не дышали, так потрясающе красиво.

Кто слышал, тот поймет :wink: .
Это да... Дивное место. Распев чень запоминается :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 09:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Лена,я с тобой согласна,пели они просто потрясающе.Никогда до этого я не слышала как поёт мужской хор,а теперь я запомню это на всю жизнь. Это было необыкновенно красиво! :)

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cпасибо всем за поездку.
Хотела вчера написать свои впечатления, но стала читать Лидину ссылку и зачиталась. Теперь уже все сказано. Могу добавить лишь к словам Лены, что почувствовала, что действительно принял нас батюшка Амвросий в своем домике. А поскольку это было сразу по приезду, то это радостное чувство сохранилось на всю поездку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Lena писал(а):
В ушах до сих пор стучит дивный распев "Кирие, элейсон".


А я думала только я заменила привычное "Господи помилуй!" на "Кирие, элейсон". :D Никак из головы не уходит.

Действительно съездили потрясающе. Здорово было все от акафиста, который пели все вместе и крестного хода в темноте, с единственной свечой, до возрождающей прохлады источника. Панихида на могилках новомучеников, на которой мы оказались совершенно случайно (или не случайно)...
Еще раз моя благодарность всем :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: