Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 10:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Молодцы ребята!Рада за вас! :clap: Да,а фотографии будут?

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 13:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
оказывается, в рассказ вкралась еще одна неточность... :-(
Вот этот текст:

Ivan писал(а):
затем подъехали Bashusha (я правильно написал ник?) с супругом :-)

следует читать так:

Ivan писал(а):
"затем подъехали Bashusha (я правильно написал ник?) с Ягуарычем :-)


прошу прощения за неточность :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Фотоотчета не будет. Передать ощущения от этой поездки с помощью ограниченных возможностей фотографии невозможно.
Впрочем, "фотографии" есть, но они тута - *издавая глухой звук стучит указательным пальцем себе по лбу*

(Простите, я действительно не могу и не хочю фотографировать в паломнических поездках - в процессе отвлекаюсь от главного, а потом ещё расплёскиваю)

Всем, кто взял меня с собой огоромное спасибо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Самые сильные переживания в поездке - Литургия при открытых Царских вратах в Лавре. Лет пять назад в Крыму я попала на службу в храм, где не было иконостаса. Молитвы и действия в алтаре видны и немного слышны. Восприятие происходящего в Сергиевом Посаде как и тогда, в Севастополе: время исчезло. Не понеслось и не остановилось, его просто не было. До сих пор не понимаю, почему в Лавре воскресная служба была как на светлой неделе? Случайность, закономерность, какой-то особый день? В любом случае – огромная Божья милость.

В Феодоровском женском монастыре лик Богородицы на иконе Андрониковой Б.М. поразительно юный и живой. Перед ней хотелось надышаться – не знаю как по-другому назвать то состояние. Всех форумчан, кого вспомнила записала в поминовение о здравии.

Никольский собор одноименного женского монастыря торжественен не по-провинциальному. Единственные золотые купола, увиденные в Переславле. Почти у каждой Богородичной иконы охапки роз неповторяющихся оттенков – от кремовых до алых. Оказалось собор отстроен по личному ходатайству Патриарха Алексия II на месте взорванного в 1937 году, причем на средства частного лица. В храме – специальное место для Патриаршего служения. Справа от входа Иоанн Кронштадский на иконе улыбается :)

В монастыре Никиты-Столпника шло соборование! … На огромном развале духовной литературы попалась давно искомая книжка. В одной брошюре Епископ Каллист (Уэр) «Сила имени» и Архимандрит Софроний Сахаров «О молитве». Мы с Ягуарычем совпали в намерениях – обрадовались и тут же понеслись ее покупать :!:

Владимирский собор запомнился необыкновенной красоты иконой Александра Невского шитой бисером.

Спасибо всем спутникам: Вадиму, Наташе, Ивану, Саше и Оксане! Оксане – особая благодарность за драйв :). Ивану – за медовую коврижку и бублики :wink: . Наташе – за ношение моей бутылки для воды. И за твои глаза, Наташа :D . Вадиму – за чай и организаторскую и направляющую силу 8-) . Саше – за юмор и схожесть духовного поиска :au: .

По дороге от С.П. до Переславля и на обратном пути я спала. Поэтому показалось, что поездка вместо одного заняла дня три. А по пути в Москву почему-то снились сны на английском языке :shock: :)

Всем унывающим пожелание – к хандре относиться уважительно и почаще ее выгуливать :D Ваша М (Н).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 11:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2006, 16:20
Сообщения: 70

Возраст: 45
Откуда: Москва
Молодцы! Рада за вас!
Жаль, что мы с друзьями не смогли присоединиться, надеюсь, в следующий раз получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Самые сильные переживания в поездке - Литургия при открытых Царских вратах в Лавре... До сих пор не понимаю, почему в Лавре воскресная служба была как на светлой неделе? Случайность, закономерность, какой-то особый день? В любом случае – огромная Божья милость.
Я такое впервые увидела в Псково-Печерском монастыре. Спросила у иеромонаха, почему так? Он сказал, что их монастырю дана привилегия- служить с открытыми Царскмим вратами, когда служит архимандрит.

Также знаю, что некоторым свящнникам дается такое разрешение от Святейшего или Синода, служить с открытыми Царскими вратами, кому- до Херувимской, кому- до Евхаристического канона, кому- до Отче наш.

Одним из таких священников был старец о.Николай с о.Залит.
Но и в Москве сейчас в некоторых храмах так служат.
Например, в храме Илии Пророка в Обыденском переулке, м.Кропоткинская.

Мелани, приходите, если хотите снова побывать на такой литургии! Обычно настоятель служит в большие праздники, в пост, и в воскресенье, если не болеет. Он уже пожилой, о.Алексий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 01:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Право служения Литургии при открытых Царских вратах до Херувимской и до "Отче наш" - являются высшими церковными наградами для протоиереев и архимандритов.
См. О церковных наградах


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 12:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
Помятуя о том, что лучше поздно, чем никогда, публикую фотографии:
http://photofile.ru/users/bolmasov_alex ... les&page=1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ягуарыч, ну ты и шпиён (развеДчик). Фотоапарата у тебя я не заметил.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ягуарыч писал(а):
Помятуя о том, что лучше поздно, чем никогда, публикую фотографии:
http://photofile.ru/users/bolmasov_alex ... les&page=1
СПАСИБО :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 13:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Ягуарыч, ну ты и шпиён (развеДчик). Фотоапарата у тебя я не заметил.


Да как же - он ведь всё время со мной был! Помнишь мой рюкзак во всю спину? - Так вот это и был мой фотик... :oops: ф смысле фотоаппарат :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Лет пять назад в Крыму я попала на службу в храм, где не было иконостаса. Молитвы и действия в алтаре видны и немного слышны. Восприятие происходящего в Сергиевом Посаде как и тогда, в Севастополе: время исчезло.


Мелани! А что это был за храм??? и где он в Севастополе???

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2006, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Храм Петра и Павла, адрес не помню. В тот год мы две недели гостили у настоятеля о.Георгия, а здание храма только-только передали общине. С момента закрытия там располагался театр, а потом детская студия танца. К престольному празднику помещение храма успели освободить, а иконостас не соорудили. На праздничной службе я стояла у самой «ограды» - ленточки, практически в алтаре, в двух шагах от священства, все видела и многое из тайных молитв слышала. Трудно описать то состояние, не помню, как мы домой шли, настолько сильно была пережита та литургия.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: