Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ехать в Крым?
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 21:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2005, 06:23
Сообщения: 17

Возраст: 45
Откуда: г.Дзержинск
Подскажите, пожалуйста какие особенности или проблемы могут возникнуть для желающих отдохнуть в Крыму. Нужно ли сейчас оформлять загранпаспорт (слышал, что буквально в мае можно было проехать без загранпаспорта, но в скором хотят ввести оформление виз или что-то в этом роде). Также наслышан о проблемах, которые возникают на таможне (по-моему требуются какие-то справки, доказательства на сколько едешь на Украину).
В общем сейчас наверное стало намного сложнее, никак 10 лет назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ехать в Крым?
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Серёжкин писал(а):
Подскажите, пожалуйста какие особенности или проблемы могут возникнуть для желающих отдохнуть в Крыму. Нужно ли сейчас оформлять загранпаспорт (слышал, что буквально в мае можно было проехать без загранпаспорта, но в скором хотят ввести оформление виз или что-то в этом роде). Также наслышан о проблемах, которые возникают на таможне (по-моему требуются какие-то справки, доказательства на сколько едешь на Украину).
В общем сейчас наверное стало намного сложнее, никак 10 лет назад.


Ничего не нужно, ни виз, ни загранов, хотя если есть, лучше ехать с загранпаспортом, мороки меньше на таможне. В принципе, если в порядке общегражданский паспорт, т.е. не просрочен, то без проблем. На таможне иногда шмонают, но редко, тем более, если не везете ничего такого оргомного и незадекларированного. Просто таможенникики хамят, а так все нормально. а, ну и если обратно вино повезете больше 5 литров стоит его запрятать подальше :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 12:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:51
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Україна Київ
Никаких проблемм нету. Равзве что не давайте ставить штампы в российский общегосударственый паспорт украинским таможеникам. Заполнять на границе нужно миграционую карточку. Если едеьте на машине то могут шмонать, а в поезде - большая редкость. На машине - нудно заполнить таможенную декларацию на временный ввоз авто на територию Украины. Желаю Вам приятного отдыха в Украине :wink:

_________________
www.auto.volgograd.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 21:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2005, 06:23
Сообщения: 17

Возраст: 45
Откуда: г.Дзержинск
Спаси вас Христос.
Благодарим за информацию, которая развеяла наши сомнения по поводу поездки в Крым и переезда через границу. :)
Приятно было бы получить еще некоторые сведения об обстановке на курорте. Как относятся к российским паломникам-туристам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 22:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2006, 23:21
Сообщения: 22
К российским отдыхающим какого-либо особого отношения, отличного от того, как относятся к "своим", не наблюдается. Тем более на некоторых курортах русские туристы составляют абсолютное большинство. Скорее, в Крыму больше выделяются те, кто говорит на чистом украинском.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Не знаю, может быть, это я одна такая невезучая. Ездила три раза и два раза были серьезные проблемы на границе. Например, требовали разрешение на ввоз валюты (хотя по закону никакого разрешения не нужно). :( Я ехала одна с маленьким ребенком. Три здоровых мужика угрожали снять с поезда, если не дам взятку, причем намекали, что 200$ для них не деньги. :shock: :shock: :shock:
Причем такие проблемы не только у меня были. Если есть к чему придраться - придерутся обязательно. Поэтому, прежде чем ехать, нужно хорошо изучить законы - точно знать, какие документы нужны, для детей, например. И у таможенников, если они проверяют ваши вещи - требовать служебные удостоверения и записывать фио.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Елена, а вы какими поездами ездили? Уточню вопрос - во сколько проходили границу?

Мы обычно попадаем на поезд, который к границе подъезжает поздно вечером, около полуночи. Приходится просыпаться чтобы показать паспорта. И ни разу никаких вопросов не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Павел (****) писал(а):
Елена, а вы какими поездами ездили? Уточню вопрос - во сколько проходили границу?

Мы же не из Москвы едем. :)
Границу проходили примерно в 17.00 московского времени.
Но я подозреваю, что дело было в том, что я была одна. В купе никого не было, ребенок спал.

Цитата:
Мы обычно попадаем на поезд, который к границе подъезжает поздно вечером, около полуночи. Приходится просыпаться чтобы показать паспорта. И ни разу никаких вопросов не было.

В последний раз в моих вещах рылись. :( Думаю, специально искали к чему придраться.
Они еще такой метод применяют - кнута и пряника. Сначала один сообщает о всех проблемах, которые меня ждут - снимут с поезда, а у вас маленький ребенок, а как же вы это перенесете и т.д. Причем в довольно грубой форме. Потом уходит. Приходит другой и начинает вроде бы как по-доброму: "Ну мы же не звери, вы сами понимаете, но и вы нас поймите, войдите в наше положение. Мы с вами по-хорошему, и вы с нами тогда давайте так же." Понятно, что намекает дать взятку. Зато - ехала обратно, тот же самый таможенник даже не подошел и паспорт не спросил. Запомнил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вот свинство! Как им денег хочется.
А диктофон не пробовали на столике держать? У меня однажды просто в машине лежал, выключенный, так гаишник от меня как ошпаренный отпрыгнул, и все туда косился.

Вообще, на границе обе стороны хороши. Мы ждем неприятностей от украинских таможенников, украинские пассажиры от российских. Грустно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Павел (****) писал(а):
Вот свинство! Как им денег хочется.
А диктофон не пробовали на столике держать? У меня однажды просто в машине лежал, выключенный, так гаишник от меня как ошпаренный отпрыгнул, и все туда косился.

Я тогда еще неопытная была, не думала, с чем могу столкнуться.

Цитата:
Вообще, на границе обе стороны хороши. Мы ждем неприятностей от украинских таможенников, украинские пассажиры от российских. Грустно.

Да, именно так. Граждане Украины тоже жаловались, что у них были проблемы на российской таможне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Не знаю, может быть, это я одна такая невезучая. Ездила три раза и два раза были серьезные проблемы на границе. Например, требовали разрешение на ввоз валюты (хотя по закону никакого разрешения не нужно). :( .


Лен, а как они могли требовать разрешение? во-первых, оно нужно при ввозе свыше 1000 USD, а потом как они докажут, сколько вы там везет денег? Бред какой-то! Сколько ездила, вот с этим проблем не было. совсем уже с ума посходили эти таможенники :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
:(
Мне теперь в Крым совсем не хочется. Хватило впечатлений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 16:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:51
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Україна Київ
Да Елена Вам не повезло! Таможня конечно же не приниприятнишая процедура. Хотя 200 дол. - єто уж слишком!! :shock:
Вёз как-то в командировку 3 л. водки Немиров и 3коробки конфет Вечерний Киев ( в качестве презента) - подарил одну бутылку (1л) и коробку конфет российскому таможенику ( правда я чесно сказал что презент везу).
Проблем уж таких - типа Ваших ни в Росиии ни в Белоруссии - небыло, разве что в Молдове ( правда думаю что это искулючение).

_________________
www.auto.volgograd.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Никогда никакх проблем не было. Ну, на машине, конечно, взятки просили всякие. На машине таможня - узкое место. У нас ничего никогда не проверяли. А мы даже животных через границу без справок перевозили.
Просто очень долго.
Мы ездим через границу в районе Белгород-Харьков. Там лучше всего проехать часов в 7 утра, потому что потом пересменок и очередь выстраивается.
Если на поезде. Мы всегда границу пересекали ночью. Пару раз, в дождь, нас даже не проверяли. Постояли 40 минут, а потом дальше поехали.

Главное, чтоб всё в порядке с документами было. Себе - паспорт, ребёнку - свидетельство о рождении. Даже если у ребёнка есть паспорт, но ещё нет 18 лет, всё равно надо свидетельство о рождении.
Если ребёнок едет с одним родителем - чисто теоретически надо заверенное у нотариуса разрешение от второго родителя. Но у нас тоже никогда такого не спрашивали.
Если ребёнок без родителей едет - обязательно надо доверенность писать сопровождающему.
Документы - только оригиналы

Если наглеть начинают - стоять на своём. Типа я свои права знаю, давайте запишу номер вашего удостоверения и свяжусь с начальством.
Они, гады, любят повымагать из мамок с детьми или бабушек. Знают, что такие пассажиры ничего не знают и сопротивляться не будут.

И ещё, не обменивайте деньги в поезде. Надувают. Около вокзалов курс тоже плохой.
Самый низкий курс - в Ялте. Мы даже смеялись. Менять деньги в нашем любимом пункте в Севастополе, потом ехать в Ялту менять... Остались бы в наваре.

Ехать можно спокойно с рублями. Там она очень свободно конвертируемая валюта. Доллары и евро тоже можно везти.

В Крыму все русские. Потому местные жители к вам будут относиться нормально. Нас всегда украинская речь удивляла.
Сервис в Крыму, конечно, сотавляет желать лучшего. В Терции дешевле. Но мы ж не продажные какие-нибудь!

Хотя, в Крыму есть масса кафешек типа домашних, где вас обслужат как родных.

Хотя, послушав рассказы Натальи Л., ужасно захотелось в Грузию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лика писал(а):
И ещё, не обменивайте деньги в поезде. Надувают. Около вокзалов курс тоже плохой.
Самый низкий курс - в Ялте. Мы даже смеялись. Менять деньги в нашем любимом пункте в Севастополе, потом ехать в Ялту менять... Остались бы в наваре.

Когда мы приезжали, самый низкий курс был в Симферополе - подальше от вокзала. Все равно ездили в центр поклониться мощам святителя Луки.
В Ялте курс был даже выше, чем в Мисхоре.

Цитата:
Ехать можно спокойно с рублями. Там она очень свободно конвертируемая валюта. Доллары и евро тоже можно везти.

Если везти с собой доллары и менять их на гривны, то денег получается больше, чем если менять такую же сумму в рублях напрямую на гривны. Причем, заметно больше. Почему-то разница в курсах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 23:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2005, 06:23
Сообщения: 17

Возраст: 45
Откуда: г.Дзержинск
Ещё раз благодарим всех за советы.
Но возникла проблема с билетами, если в Симферополь можно приобрести на нашем вокзале, то билеты на обратный поезд не продают (кассир отвечает свободные места есть, посылаем запрос, но билеты ограничены и их из Симферополя не высылают, говорит приобретете в Крыму). Вообще не опасно ли ехать в Крым, без билетов на обратный поезд :?: , а купить их там по приезду, и доехать назад хотя бы с пересадками.
Причем назад мы собираемся ехать как раз тогда, когда будет массовый отъезд всех отдохнувших (примерно в конце Августа - начале Сентября).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 09:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Серёжкин писал(а):
Вообще не опасно ли ехать в Крым, без билетов на обратный поезд :?: , а купить их там по приезду,

Билеты купить достаточно сложно. Потому что разные турагенства, которые продают путевки в санатории, заранее бронируют места. И остается например, в одном плацкартном вагоне, одно место - верхняя или боковая полка. Мы просто заранее не могли купить билеты, потому что ехали на 2 месяца. И поскольку ребенок был маленький (младше 5-ти лет) и билет для него покупать было необязательно, нам нашли одно нижнее место в купе с большим трудом. А в последнюю нашу поездку пришлось купить билет на ночной поезд, потому что на дневной билетов совсем не было.
Но опять же, мы ехали не в Москву, поездов было немного, один екатеринбургский, два челябинских, может, были еще какие-нибудь проходящие, но нам на них билеты не предлагали.


Последний раз редактировалось Елена 28 июл 2006, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Серёжкин писал(а):
Причем назад мы собираемся ехать как раз тогда, когда будет массовый отъезд всех отдохнувших (примерно в конце Августа - начале Сентября).

В начале сентября уехать легче, чем в конце августа, потому что родители с детьми школьного возраста возвращаются домой до 1-го сентября.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Серёжкин писал(а):
. Вообще не опасно ли ехать в Крым, без билетов на обратный поезд :?: , а купить их там по приезду, и доехать назад хотя бы с пересадками.


Если купить сразу билеты на обратный поезд, то возможно, что не опасно, а если кинуться покупать перед отъездом, то можно пролететь.. Заказать билеты можно сразу в предварительных кассах. Они в Симферополе распологаются на ул. Толстого. Где-то 1 км. пешком от вокзала пройти. Впрочем можно заказать билеты на вокзале в Симферополе через сервис-центр. С вас за это возьмут небольшой процент сверху, но гарантированно получите билеты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати кто хочет остановиться на отдых в Феодосии могу подсказать. В новом частном доме. Всего 5 долл. со взрослого и 4 долл. с ребенка в сутки. Пока цены такие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Вячеслав южный писал(а):
Кстати кто хочет остановиться на отдых в Феодосии могу подсказать. В новом частном доме. Всего 5 долл. со взрослого и 4 долл. с ребенка в сутки. Пока цены такие.

Кстати, многие местные жители берут оплату именно в долларах. Поэтому часть денег лучше всего брать с собой в долларах, чтобы ничего не потерять при обмене.
А вообще, в частном секторе плохо. На санатории тоже жалуются. Не знаю, где хорошо. :( Видимо, лучше всего устраиваться по рекомендациям своих знакомых, которые уже отдыхали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 13:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:51
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Україна Київ
Елена, да Вы по-моему пессимист :oops: ! Всё плохо. Да в санаториях - мне не нравится! Ну в часном секторе с отдельными бунгалами - чтож плохого?

_________________
www.auto.volgograd.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
massimo писал(а):
Елена, да Вы по-моему пессимист :oops: ! Всё плохо. Да в санаториях - мне не нравится! Ну в часном секторе с отдельными бунгалами - чтож плохого?

Я не пессимист, но именно в Крыму мне ужасно не везло. И дело не только в бунгалах. Можно долго рассказывать о моих крымских мытарствах, неужели кому-то это интересно? Но было много и хорошего, и счастлива там была. Но я подорвала свое здоровье в этих поездках, до сих пор аукается. И почему столько неприятностей - думаю до сих пор. Не понимаю. Может, православным не стоит ездить на курорты, а нужно о спасении души думать? У меня столько вопросов без ответов. Но пожалела, что ездила.
И наоборот, если езжу по святым местам - все идеально, не смотря на бытовые трудности, приезжаю счастливая и отдохнувшая. А из Крыма возвращаюсь с нервным срывом. :( Почему - не понимаю. Кто бы объяснил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Елена писал(а):
massimo писал(а):
Елена, да Вы по-моему пессимист :oops: ! Всё плохо. Да в санаториях - мне не нравится! Ну в часном секторе с отдельными бунгалами - чтож плохого?

Я не пессимист, но именно в Крыму мне ужасно не везло. И дело не только в бунгалах. Можно долго рассказывать о моих крымских мытарствах, неужели кому-то это интересно? Но было много и хорошего, и счастлива там была. Но я подорвала свое здоровье в этих поездках, до сих пор аукается. И почему столько неприятностей - думаю до сих пор. Не понимаю. Может, православным не стоит ездить на курорты, а нужно о спасении души думать? У меня столько вопросов без ответов. Но пожалела, что ездила.
И наоборот, если езжу по святым местам - все идеально, не смотря на бытовые трудности, приезжаю счастливая и отдохнувшая. А из Крыма возвращаюсь с нервным срывом. :( Почему - не понимаю. Кто бы объяснил.


в Крыму тоже немало святых мест, удивительна их концентрация на таком пятачке небольшом. Так что всегда можно совместить приятное с полезным. Кроме того, есть возможность останавливаться при храмах, посещать службы, ходить на утренее и вечернее правило. А деньги Ваши пойдут на храм. Вот :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Маня писал(а):
в Крыму тоже немало святых мест, удивительна их концентрация на таком пятачке небольшом. Так что всегда можно совместить приятное с полезным. Кроме того, есть возможность останавливаться при храмах, посещать службы, ходить на утренее и вечернее правило. А деньги Ваши пойдут на храм. Вот :)

Вы конечно понимаете, что невозможно верующему человеку 2 месяца жить без богослужения. Мы посещали храмы - Архангела Михаила в Алупке, Александра Невского в Ялте, и в Ливадии - храм, в котором молились царственные мученики. Один раз ездили в храм Воскресения Христова в Форосе.
С монастырями было сложнее, от Мисхора достаточно далеко до любого монастыря, а ребенок маленький, быстро утомлялся. Ближайший монастырь - Косьмы и Дамиана, в горах, в заповеднике, там же святой источник. 14 июля, в праздник, мы все-таки собрались в монастырь. Вышли из дома рано утром, на небе - тучи. Не успели дойти до остановки - как начался такой тропический ливень, какого я никогда в жизни не видела. Вода лилась сплошным потоком. Сын был в куртке, а я промокла насквозь. Добежали до остановки, встали под козырек, но бесполезно - вода и туда попадала рикошетом. Автобус не приехал, а мы добрались до ближайшего санатория, где я переодела ребенка и вызвала такси. Вернулись. :( Днем у сына поднялась температура. Лечились долго. Уныние, душевная боль и чувство вины не оставляли меня. :( Больше всего убивает, что такого дождя никогда не было за все мои 13 поездок в Крым, а случилось это именно в праздник Косьмы и Дамиана, когда мы собрались поехать в монастырь. Через два часа уже сияло солнышко. Поездок от храма больше не было, а туристические все время отменялись.
Но было и много хорошего. Я уже рассказывала здесь, на форуме о том, как попала в храм, снившийся мне много лет подряд, о чудесной встрече с схиигуменом Илием из Оптиной пустыни, как мы поклонились чудотворному образу Божией Матери "Всецарица", привезенному с Афона. Как ребенок сказал, что у него пропала усталось и стало больше сил - в день отъезда домой, когда мы приложились к мощам святителя Луки в Троицком монастыре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 21:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 21:07
Сообщения: 19

Возраст: 40
Откуда: Пущино & Москва
был в паломнической поездке "Святыни Юго-Восточного Крыма"
с 20 августа по 31 августа 2006
духовно Очень полезная.
Посещение храмов и монастырей расположенных от Нового Света до Керчи, проживание в Феодосии.
Хороший экскурсовод, очень интересные рассказы о истории Крымской земли и истории развития на ней христианства.
Полностью изменилось представление о Крыме. Бывал в храмах имеющих историю более 10 (!!!) веков. Здесь проповадовал апостол Андрей Первозванный, в Керчи по последним данным археологов на месте античного города были найдены первые тайные христианские храмы (почти ровестники первоапостолов!!!) Также в Керчи отмечен православный храм византийских времен постройки в которых крестили в детстве святителя Луку (Войно- Ясенецкого).
Из испытаний: ВСЕГДА НУЖНО ИМЕТЬ ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ В СВОЙ ГОРОД. т.к. в Крыму абсолютно никто не гарантирует покупку билетов (Для срочного получения билетов для паломников отцу Алексею(благословил данное паломничесвто) пришлось ездить в Днепропетровск (!!!) к начальнику украинской железной дороги. Без Божей Воли и помощи отца Алексея половина паломников не смогла бы уехать вовремя (так как Московские паломнические фирмы уверяли, что обратные билеты им выдадут в Крыму!) В крайнем случае при наличии денежных средств всегда можно воспользоваться самолетом -билеты есть почти всегда, только цены кусаются (Аэрофлот Симферополь-Москва эконом-класс =7тыс. руб)
Если Бог даст выложу по-позже подробое описание поездки.


Святые Крымской земли, молите Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
В Крым можно смело ехать, как самим, так и вместе с паломниками. Я ездила со "Святыми верстами" три раза и три раза была очень довольна. Два года мы жили на частном секторе в с. Кольчугино (15 км от моря), а в последний раз на базе отдыха на берегу моря (между г. Саки и г. Николаевка). Каждый день поездка в самые разные уголочки Крыма: Севастополь, Симферополь, Ялта, Ливадия, Форос, Фиолент, Херсонес, Балаклава, Мангуп, Качи-Кальон, Бахчисарай, Тополевка, Инкерман, скит в Терновке, Алушта, Новый Свет - быть может я что и упустила, но сами видите программа очень разнообразна. Вся поездка 13 дней, из них 2 дня дорога (жд). День или два чисто на море без поездок, а вообще успевали всё и побывать в святых местах и искупаться!!! Если кого то заинтересует или появятся вопросы можете написать мне на почту: shiha@mail.ru а то получится что я рекламирую агентство. Могу лишь сказать что я с ними езжу давно и часто и мне нравиться... накладоки были, но исключительно по нашему "растяпству"...
так что можно ехать смело и вы не пожалеете!!!!! :D

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron