Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2022, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нравится иконография Архистратига Михаила, много самых разнообразных, сложных (со многими деталями) икон. Его образы чаще всего грозные. Буду здесь размещать, что особо понравилось.

Изображение
13 ВЕК (ВИЗАНТИЯ), Константинопольский или кипрский мастер.
Находится в базилике монастыря Святой Екатерины на Синае (Египет).

Изображение
св. Андрей Рублев, примерно 1410 год. Оригинал хранится в Государственной Третьяковской Галерее.
Происходит из Звенигородского полуфигурного деисусного чина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Грозных сил воевода. Этот образ появляется на Руси примерно в середине 16 века.

К сюжетным изображениям также относиться апокалиптический образ Архангела Михаила. Архангел скачет по горящей земле верхом на алом крылатом коне, с пламенной трубой у губ. В одной руке у него книга, в другой - крест или трезубец, под копытами коня - низверженный диавол в виде дракона или уродливого человека. Такой образ называется Архангел Михаил Воевода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
1676 год. Симон Ушаков. Хранится в Государственной Третьяковской галерее.

В Третьяковской галерее есть необычная икона московского мастера Симона Ушакова. Необычно здесь всё.

Начнём с Архангела: до этого в русской иконописи его никогда так не изображали. В православной традиции в руках у Архангела Михаила, как и у других ангелов, часто изображают так называемое зерцало - прозрачную сферу, содержащую в себе буквы имени Иисуса Христа или Его изображение; зерцало символизирует то, что ангел - это дух, а не антропоморфное существо, и служит Христу. Иногда зерцало выглядит, как царский атрибут - держава (золотой шар, увенчанный крестом).

Фигурка слева - у него простая одежда, обычный длинный кафтан, никаких знаков социального отличия. Руки сложены на груди как перед причащением Святых Тайн. Видимо, он усердно молится, - возможно, о том, чтобы святой Архангел помог и ему справиться с искушениями и злом в своей душе. Сегодня принято считать это - аллегорический образ "простого смертного", с которым зритель может ассоциировать самого себя.

И ещё одна загадка связана с "прозрачными" святыми за мощной фигурой Архангела. Это равноапостольный император Константин Великий, мученик Арефа и четыре евангелиста. Что значит именно такой ряд? Есть версия, что икону заказал человек, близкий старообрядцам, чтобы намекнуть монарху на больную проблему. Не исключено, что её вообще никто не заказывал, а Симон Ушаков написал необычный образ по собственной инициативе, мягко зашифровав в нём "мессидж" новому царю Феодору Алексеевичу: смилуйся, великий государь, к сторонникам старого обряда, которых жестоко преследуют. Их преследуют, а они стоят в своей вере, страдая и претерпевая по примеру мученика Арефы. Власть православного государя - а император Константин на иконе воплощает идею такой власти - должна быть беспощадна ко злу, но милосердна к подданным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Архистратиг Михаил. Иконописцы: Симон Ушаков с учеником. 1674 или 1681 год.

Надпись на свитке: «АЗЪ ЕСМЪ // СТРАТИХЪ
МИХАИЛ // НЕБЕ(С)НЫХЪ // СИЛ
ВОЕВО//ДА ПРIИДОХ // В ПОМОЩЪ»

Судя по состоянию иконы до реставрации, она долгое время находилась в действующем храме, откуда была изъята. Можно предполагать, что ее заказчиком был тезоименитый архангелу боярин Михаил Куденетович Черкасский, с которым Симона Ушакова связывали долгие и, по‑видимому, теплые отношения.


Изображения Архангела Михаила в воинском облачении как архистратига небесного воинства были широко распространены в византийском, а затем и в древне-русском искусстве. В ранних памятниках его представляли строго фронтально, с высоко поднятой правой рукой, держащей обнаженный меч. В XIV столетии, с распространением палеологовского стиля, сформировавшегося под влиянием античной традиции архангела стали изображать в динамичном развороте. В XVI веке изображения архангела Михаила стали особенно популярны, что, по‑видимому, было связано с его особым культом при московском великокняжеском и царском дворе. Широкое распространение в это время получил вариант иконографии, близкий портальной фреске Дионисия в Рождественском соборе Ферапонтова монастыря 1502 года, где голова Михаила повернута влево. Принадлежащие к этому варианту изображения различаются в деталях: ноги архангела могут быть обнажены или закрыты портами, иногда в левой руке он, помимо ножен меча, держит свиток с текстом

«Божий есмь воевода, оружие
движо на высоту устрашаа враго
и презирателя же рассекаю…».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Дионисий, 1502 год.
АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, ИЗ ДЕИСУСНОГО ЧИНА ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ
Находится в Третьяковской галерее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Из деисусного чина иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Русь, Москва. Последняя четверть XIV в. Мастерская Феофана Грека (?).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательные иконы!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2023, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С днем Архистратига Божиего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных !
Сегодня у всех православных христиан день Ангела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2023, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Всех форумчан с Праздником!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: образы Архистратига Михаила
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2023, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Меч в руках это слово Божье. То бишь это образ ревнителя. Для верных слово Божье хлебом оборачивается, а для неверных мечом.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: