Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 10:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:42
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Недавно на Почте России случайно увидел в продаже маленькие иконы, очень удивила их цена всего 3 рубля! При этом они очень не плохо выполнены, даже удивительно. Хотелось бы узнать отношение батюшек к таким вещам. Можно ли молится с такими дешевыми иконами? И глупый, может быть, вопрос, влияет ли цена иконы на ее молитвенную силу?
У меня не всегда есть возможность пойти в храм, а купить икону за 30 тыс. руб. я не могу по финансовым причинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Иконы надо покупать не на почтах, а в соответствующих местах - храмах и в специальных церковных лавках. Там они уже освещены. И я не думаю, что от цены может зависеть сила иконы. Слышала, про старинные, "намоленные" иконы, якобы они обладают большей силой, но утверждать не могу.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 11:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:42
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Т.е. икона не освещенная, вообще "не работает"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Василий Лермонтов писал(а):
Т.е. икона не освещенная, вообще "не работает"?


Любая икона (иконка) - священна. (моя имха таки)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Икона - Образ. Освящать иконы - это сугубо русская традиция.
Образ от цены не зависит, он бесценен. Лучше иметь скромные иконки в доме, чем не иметь их совсем.
Молиться же можно и нужно всегда и везде, только не иконам, а живому Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василий Лермонтов писал(а):
Можно ли молится с такими дешевыми иконами?

Да.

Цитата:
влияет ли цена иконы на ее молитвенную силу?

Нет.

Цитата:
купить икону за 30 тыс. руб. я не могу по финансовым причинам.

И не надо.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2013, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Строго говоря, освящение иконы - свидетельство Церкви о том, что она канонична. Особенно в наше время это актуально, ибо многие пишут самочинно кого и как хотят... (
Если ясно, что икона написана в русле православной традиции, можно не освящать. Священное изображение - это уже святыня.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 09:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:42
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
В таком случае я немного не понимаю, зачем в новых церквях и храмах, которые сейчас строятся делать росписи и вешать рукописные иконы, если от них не зависит сила молитвы. Ведь, если на стены повесить напечатанные и заламинированные изображения то можно сэкономить много денег, и, соответственно, применить их на благо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Василий Лермонтов писал(а):
В таком случае я немного не понимаю, зачем в новых церквях и храмах, которые сейчас строятся делать росписи и вешать рукописные иконы, если от них не зависит сила молитвы. Ведь, если на стены повесить напечатанные и заламинированные изображения то можно сэкономить много денег, и, соответственно, применить их на благо.

:au: Вы не припомните, кто в Евангелии вот так же рассуждал о невыгодности трат и о возможности продажи мира, чтобы деньги раздать бедным??
А по поводу ламинированных икон)). Как Вам нравится картинка храма на экране компьютера?? Ведь его тогда и строить не надо и экономия еще больше)) :naughty:
У меня и в доме много писаных икон, хотя есть и репродукции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В таком случае я немного не понимаю, зачем в новых церквях и храмах, которые сейчас строятся делать росписи и вешать рукописные иконы, если от них не зависит сила молитвы. Ведь, если на стены повесить напечатанные и заламинированные изображения то можно сэкономить много денег, и, соответственно, применить их на благо.

В принципе да, в книге "Несвятые святые" был рассказ о том, как одному умельцу, монаху - приснился сон, в котором все иконы и оклады, которые он изготовил, показаны были уже обращенными в тлен....в новом мире материальные ценности не будут представлять ценности, в отличии от молитвы.
Но в пока живем на Земле, нам это важно.
Я вот могу привести св пример себя лично. Когда я вижу, что чей-то ребенок одет в грязное и рваное, даже если он при этом доволен на вид, я думаю - Нууу, как-то его мама мало любит, раз не может найти силы лишний раз постирать его одежду и вообще, и привести ребенка в порядок. :naughty:
Хотя сами понимаете, это вовсе не показатель, и у ребенка, может, удивительно счастливое и радостное детство, невзирая на драные колготки. Но мы все-таки пока что не можем оторваться от мирского, и для нас величественный вид храма с золотыми куполами, уходящими в небо - или удивительно красивое пение в храме и тп - очень важно для восприятия.
Так что кого-то, видимо, могут смутить простые иконки на бумаге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Василий Лермонтов писал(а):
...Ведь, если на стены повесить напечатанные и заламинированные изображения то можно сэкономить много денег, и, соответственно, применить их на благо.
Зачастую так и делается. Пилят "резной" иконостас из МДФ, обтягивают под вакуумом ламинатом с принтованным изображением. Но стараются, конечно, делать расписанный в ручную. Даже если он проигрывает в красоте. Традиция. Очень-очень многие моменты в устройстве храма зарегулированы указанием в канонической церковной литературе. Положено, например, что бы в кадиле был уголь и ладан. Я слышал, что одного батюшку-новатора запретили за то, что он сделал кадило с электрическим нагревательным элементом )))

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Также в том, что иконы для храмов стараются изготовить из лучших материалов, проявляется наша любовь к Богу, жертвенность = лучшее отдать Богу. Так и нужно. Вон в деревнях на Руси всегда самые богато убранные храмы были. А почему? Не потому что люди были в деревнях богатые, а потому что Бога любили и хотели для Него все самое красивое и лучшее отдать! :)
А так, конечно, не важно из чего изготовлена икона. На Руси и чеканили иконы и из дерева вырезали. Ведь мы же молимся не краскам, не дереву, не бумаге типографской, а ТОМУ, Кто на иконе изображен - Богу, Богородице, ангелам, святым..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 15:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 21:07
Сообщения: 5

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Честь, отдаваемая образу - восходит к первообразу" - Так говорил св. Василий Великий.
Без разницы дорогая ли икона или дешевая. Почитаем мы образ, а не доску, левкас, краски и другие материалы, из которых она изготовлена.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015, 09:11 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 08:13
Сообщения: 23

Откуда: г. Норильск
Вероисповедание: Православный, МП
Василий Лермонтов писал(а):
Недавно на Почте России случайно увидел в продаже маленькие иконы, очень удивила их цена всего 3 рубля! При этом они очень не плохо выполнены, даже удивительно. Хотелось бы узнать отношение батюшек к таким вещам. Можно ли молится с такими дешевыми иконами? И глупый, может быть, вопрос, влияет ли цена иконы на ее молитвенную силу?
У меня не всегда есть возможность пойти в храм, а купить икону за 30 тыс. руб. я не могу по финансовым причинам.

Могу Вас заверить: если список иконы сфотографирован с оригинала, то она и бумажная, может замироточить. Это ТАИНСТВО. Этого пока объяснить никто не может. Даже список иконы объяснить не могут: как через душу и руку иконописца передается благодать иконы? Так же, как и молитва, мощи - таинство. Даже сам мастер, никогда не откроет это таинство. Размер иконы и цена, не имеют никакого значения. Если читать о целебности икон, то часто иконы стоящие где - то в чулане, во сне больному о себе напоминают и адрес называют. Больной едет, прикладывается, служат молебен и выздоравливает. Так было с иконой "Неупиваемая Чаша" и многими другими.
Мне однажды приснилась нищенка. Живая,
в холщевой домотканой одежде, с сумой. Она прошла мимо меня и я ее хорошо разглядела. Проснулась. Было впечатление, что я ее где - то видела. Порылась в сумке и достала иконку. Смотрю: да, это та самая нищенка. Читаю: Ксения Петербургская. Вскоре, заказала себе с нее "мерную икону" в Москве. Сейчас стоит у меня в доме. На иконе она молодая, а в моем сне ей лет 70, но не дряхлая. Костлявая, роста где - то 170 - 175. Глаза голубые, умные. Походка твердая, уверенная, хотя в руках и палица. Я о ней много чего знаю. Весь Петербург ее почитает. Она является покровительницей Петербурга. Покровительница Белоруссии Ефросинья Полоцкая. Мощнейшая святая. Поинтересуйтесь. Можно из Интернета икону скопировать и распечатать на принтере, вставить в рамку и повесить на стену. Дом будет охраняться. Бог в помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 08:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Если избавиться от таких довольно сомнительных вещей , как намоленность доски , то выясняется , что сила иконы - в том , что она являет ( рассказывает , показывает ) , и , в т.ч., в её уникальности , в том что восхищяет . Ну , там - виртуозность владения кистью , цветовым видением иконописца , своим (Богом вложенным в иконописца) видением сюжета , и т.п. Как мне кажется ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Православный канон и икона

Со времени христианской древности установился взгляд на икону, как на предмет, не подлежащий произвольному изменению. Это воззрение было закреплено строгим правилом написания иконы - каноном, который сформировался в Византии и затем был воспринят на Русской земле. С точки зрения христианской догматики православная икона - это особый вид самовыражения и самораскрытия учения Православной Церкви, которая явлена Святыми Отцами и Соборами. Не случайно преподобный Иоанн Дамаскин называл ее "школой для неграмотных". Пояснить содержание иконы как выражения догмата возможно в выяснении того, насколько точно и правильно передают те или иные иконописные образы смысл вероучения, в какой мере соответствуют ему система выразительных средств. Именно поэтому православный канон, включая конечный результат - икону, распространялся на все составляющие творческого процесса. Искусная азбука иконописания из столетия в столетие передавалась от мастера ученику по преданному уставу. Приемы заготовки досок, проклейка клеем, наклейка паволоки, нанесение левкаса, закрепление сторон иконы грунтом и покрытие их природной краской, наложение позолоты, закрепление изображения олифой - те составные, без которых не представлялось началодержательное иконотворение. Не менее важен канонический этап духовного созревания каждого мастера, его подготовка к созданию образа. Смиренный и трепетный путь этот является неотъемлемой частью церковного канона, его важным положением, определяющим, каким должен быть художник....
Несомненно, и весь используемый материал для религиозного сознания мастера не отделялся от самого иконного образа и соответственно Первообраза - Вседержителя и Создателя. Каждый элемент иконы был носителем символического смысла. В материале иконы присутствовали все элементы мира: глина, минералы, олово, ртуть, камедь, сера, золото, серебро, железо- земля; угли, кора деревьев, вишнёвый клей, бумага, льняное волокно, шафран, квасцы, лоскуты ткани, пресный и кислый мёд, жжёное мыло, медвежья желчь, скорлупа, яичный желток - растительный и животный мир; моллюски, щучья желчь, осетровый клей - вода. Сам материал, выбранный под основу - доска - память о райском Древе жизни и о Животворящем Кресте искупительной жертвы. Явившись в древнейшую эпоху в формах простых, икона с течением времени изменила свой первоначальный характер по мере того, как изменилось отношение христиан к тексту. Евангелия и видоизменился общий взгляд на задачи христианского искусства и иконописи.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 23:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 17:59
Сообщения: 7

Возраст: 54
Откуда: г. Рыбинск Ярославская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
я видел старые иконы написанные на сухом леще. И люди у них молились и почитали за святыню. Доводилось реставрировать древних истуканов, переделанных в архангелов, однако люди их 1000 лет за святыню почитали. Чем же виноват размер иконы то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 00:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Василий Лермонтов писал(а):
Недавно на Почте России случайно увидел в продаже маленькие иконы, очень удивила их цена всего 3 рубля! При этом они очень не плохо выполнены, даже удивительно. Хотелось бы узнать отношение батюшек к таким вещам. Можно ли молится с такими дешевыми иконами? И глупый, может быть, вопрос, влияет ли цена иконы на ее молитвенную силу?
.

Задано было два вопроса,какой из них глупей,вы не узнаете ,потому что, не поймете.Хотя вопрос и задавался давненько ,еще в 2013 году.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Если избавиться от таких довольно сомнительных вещей , как намоленность доски , то выясняется , что сила иконы - в том , что она являет ( рассказывает , показывает ) , и , в т.ч., в её уникальности , в том что восхищяет . Ну , там - виртуозность владения кистью , цветовым видением иконописца , своим (Богом вложенным в иконописца) видением сюжета , и т.п. Как мне кажется ...

Звучит довольно кощунственно. :?
Мы говорим о намоленности иконы (не доски :? ) - и имеем в виду, что множество христиан посредством молитвы перед этим образом восходили к Первообразу и получали ответы из Вышнего мира, когда возникала связь во Святом Духе со святыми, беседа с Самим Богом - и икона тут была как бы открытым окном в мир Божиего Царства. Окно, через которое веяла благодать, навсегда остаётся овеянным благодатью. Это и есть - намоленная икона, и оно никак не сомнительно, а совершенно реально и испытано многими поколениями христиан.
И "сила" иконы не в мастерстве художника, а в действии силы Божией, Бог же отвечает нам по мере веры и покаяния. Можно лишь говорить о том, насколько важно духовное устроение иконописца, чистота его жизни и высота духа в Боге. Но даже самая совершенная в этом смысле икона сама по себе не поможет никому. Помогает только Бог, а Он помогает, где сочтёт нужным.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Василий Лермонтов писал(а):
Недавно на Почте России случайно увидел в продаже маленькие иконы, очень удивила их цена всего 3 рубля! При этом они очень не плохо выполнены, даже удивительно. Хотелось бы узнать отношение батюшек к таким вещам. Можно ли молится с такими дешевыми иконами? И глупый, может быть, вопрос, влияет ли цена иконы на ее молитвенную силу?
.

Задано было два вопроса,какой из них глупей,вы не узнаете ,потому что, не поймете.Хотя вопрос и задавался давненько ,еще в 2013 году.

Как то был проездом мимо Боголюбского монастыря. Зашел там в храм, посмотреть иконы, заглянул в лавку . Лавка богатая, множество икон , книг всяких. Были иконы писаные маслом, видно что свои - выполнены своими иконописцами. Поинтересовался - так ли? -Так, и все по благословлению, и неким чудным образом, мол до благословения мастер иконописи только доила коров. Легенда меня устроила . Все , думаю нашел то , что искал - куплю. Интересуюсь -Сколько стоит? -25тыс. Тут на меня словно ушат воды ледяной вылили. Только и спросил ,что мол овес нынче дорогой? Ответ был с ног сшибательный. - Она мироточива. Да , цена и качество. Не так уж и глуп был вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
реальность писал(а):
Задано было два вопроса,какой из них глупей,вы не узнаете ,потому что, не поймете.Хотя вопрос и задавался давненько ,еще в 2013 году.

Как то был [b]проездом мимо Боголюбского монастыря[/b]. Зашел там в храм, посмотреть иконы, заглянул в лавку . Лавка богатая, множество икон , книг всяких. Были иконы писаные маслом, видно что свои - выполнены своими иконописцами. Поинтересовался - так ли? -Так, и все по благословлению, и неким чудным образом, мол до благословения мастер иконописи только доила коров. Легенда меня устроила . Все , думаю нашел то , что искал - куплю. Интересуюсь -Сколько стоит? -25тыс. Тут на меня словно ушат воды ледяной вылили. Только и спросил ,что мол овес нынче дорогой? Ответ был с ног сшибательный. - Она мироточива. Да , цена и качество. Не так уж и глуп был вопрос.

Сначала скажу что 25тыс., если это не доллары, за рукописную икону не дорого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда это было дорого, зарплаты были 15 - 20 т. Вопрос не был в цене ,деньги были, и я готов был заплатить тыс 10 - 15. Внести, так сказать свою, лепту . Но после ответа, который я услышал , понял - не мое. В смысле в этом монастыре я покупать ничего не буду.
Если говорить о силе икон, они огромны. Они вбирают в себя весь наш негатив, а подобранные их сочетание ,способны даже определить под клады в жилище. Тяжело раскрыть икону(на молить), или приобрести уже на моленую , такую икону вам никто не продаст. А вот подарить уже проблемную икону - могут. Человек может болеть , так и не поймет в чем проблема. Я видел одну такую в монастыре. Обратил внимание, где бы не молились монашки, икона эта всегда была с ними . Простенькая, образ был наклеен на фанерку. А через некоторое время появилась в лавке на продажу. Человек, который ее приобрел рассказывал , что.. вообщем пришлось от нее избавиться. Отнес ее на могилку, место чтимого блаженного, где икона быстро позеленела. Так вот - не в деньгах счастье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Че-то как-то какими-то биоэнергиями попахивает, в общем, темна вода во облацех...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 16:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Че-то как-то какими-то биоэнергиями попахивает, в общем, темна вода во облацех...

Это что ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Че-то как-то какими-то биоэнергиями попахивает, в общем, темна вода во облацех...

:shock:
О нетварных энергиях Божиих. Св. Григория Паламу почитайте )
Цитата:
Заведующий иконописной школой Московской духовной академии игумен Лука (Головков):
Икона — это окно в мир иной, и важно, чтобы иконописец сам был не чужд Горнего мира — чтобы он молился, и молитва его была по­настоящему обращена к Богу. Тогда, общаясь с Небесным миром, он сможет передавать его в своих образах.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Виринея писал(а):
Че-то как-то какими-то биоэнергиями попахивает, в общем, темна вода во облацех...

:shock:
О нетварных энергиях Божиих. Св. Григория Паламу почитайте )
Цитата:
Заведующий иконописной школой Московской духовной академии игумен Лука (Головков):
Икона — это окно в мир иной, и важно, чтобы иконописец сам был не чужд Горнего мира — чтобы он молился, и молитва его была по­настоящему обращена к Богу. Тогда, общаясь с Небесным миром, он сможет передавать его в своих образах.

И Вас ничего не смущает в сообщении Винтажа, на которое я, собственно, и отреагировала?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
И Вас ничего не смущает в сообщении Винтажа, на которое я, собственно, и отреагировала?

А чё там не так? Нормально.
винтаж писал(а):
Они вбирают в себя весь наш негатив...,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Одну меня что ли вот это смутило:
Цитата:
Я видел одну такую в монастыре. Обратил внимание, где бы не молились монашки, икона эта всегда была с ними . Простенькая, образ был наклеен на фанерку. А через некоторое время появилась в лавке на продажу. Человек, который ее приобрел рассказывал , что.. вообщем пришлось от нее избавиться. Отнес ее на могилку, место чтимого блаженного, где икона быстро позеленела.

Или я какого-то тайного учения для посвященных не знаю?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ивона писал(а):
:shock:
О нетварных энергиях Божиих. Св. Григория Паламу почитайте )

И Вас ничего не смущает в сообщении Винтажа, на которое я, собственно, и отреагировала?

) А, я ведь не знала, на что Вы "отреагировали". ) Смущает-не смущает, а суеверий на грани кощунства много, да. Про биоэнергии не скажу, для меня эти теории околохристиан - тёмный лес )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы и их сила.
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика , Ивона правильно определила - темный лес и она права. Если бы все знать, много глупостей навороченных в жизни, можно избежать. А теперь только и думай, как это все исправить. И правил в изложенном выше - нет. Отдельный случай, у меня их столько... Если читала книгу" На берегу святой реки" . То автор просто отдыхает. А с иконой произошло , как я думаю. Возможно ее кто то отдал монашкам, они молились , не мироточила, ее и отдали. Ни какой мистики. Поясню мысль. Икона впитала некий негатив , если бы замироточила то очистилась. Икона была бы рабочая работала, как на вход так и на выход. Но такую не купишь , она и называется на моленая. Это опять моя мысль. и другого объяснения что значит на моленная икона, у меня нет. С удовольствием послушаю любую иную версию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: