Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли покупать дорогостоящие иконы?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас во многих церковных лавках появились иконы с ювелирной отделкой и очень высокой ценой. Например иконы в серебряных окладах. Как вы считаете, стоит ли покупать такие иконы? То есть иметь дома 2-3 иконы, которые будут сделаны из драгоценных металлов с ручной обработкой или же множество икон, но по небольшой цене и не представляющих никакой материальной ценности, лишь духовную?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительное дело. Когда появилась возможность размножать иконы типографским способом, они духовно обесценились. У многих думаю, дома есть ящики или полки, где лежат пачки бумажных иконок - подаренных, из паломничества, от мощей... Лежат без дела и функции своей не выполняют. Конечно, при этом есть такие же бумажные иконы, которые находятся в красном углу, перед которыми читают ежедневное правило, перед которыми молятся в отчаянных ситуациях.
Был такой, говорят, благочестивый обычай - в конце ежедневного правила читать тропарь каждому святому, чья икона есть в красном углу.
А если отвечать на Ваш вопрос конкретно - думаю, если есть возможность заказать иконы иконописцу, то лучше это сделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, такие иконы вполне уместны в качестве подарка к памятной дате (для человека воцерковленного, разумеется; или для близкого вам духовного лица). 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Drozd писал(а):
Удивительное дело. Когда появилась возможность размножать иконы типографским способом, они духовно обесценились. У многих думаю, дома есть ящики или полки, где лежат пачки бумажных иконок - подаренных, из паломничества, от мощей... Лежат без дела и функции своей не выполняют. Конечно, при этом есть такие же бумажные иконы, которые находятся в красном углу, перед которыми читают ежедневное правило, перед которыми молятся в отчаянных ситуациях.
Был такой, говорят, благочестивый обычай - в конце ежедневного правила читать тропарь каждому святому, чья икона есть в красном углу.
А если отвечать на Ваш вопрос конкретно - думаю, если есть возможность заказать иконы иконописцу, то лучше это сделать.


У меня в "красном углу" как раз такие, "бумажные" иконки. Каждая из них для меня значима - в основном, это подаренные иконочки, и о каждой я могу сказать, кто именно мне привез ее.

Все же, будь у меня свое собственное постоянное жилье, я бы перевезла в "красный угол" иконы фамильные. Они без дорогих окладов, но писаные и намоленые.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Был такой, говорят, благочестивый обычай - в конце ежедневного правила читать тропарь каждому святому, чья икона есть в красном углу.
Ага, и один батюшка, увидев у меня много икон, вздохнул и сказал- им же, каждому святому, нужно читать каждый день тропарь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Сестрица писал(а):
Drozd писал(а):
Был такой, говорят, благочестивый обычай - в конце ежедневного правила читать тропарь каждому святому, чья икона есть в красном углу.
Ага, и один батюшка, увидев у меня много икон, вздохнул и сказал- им же, каждому святому, нужно читать каждый день тропарь.


Это реально? :? По-моему, времени будет уходить не меньше, чем на утреннее правило.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С другой стороны, иконы стоят, а ты им не молишься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
С другой стороны, иконы стоят, а ты им не молишься.

Можно хотя бы тропарь им читать или акафист, если есть время, в тот день когда им празднуется память...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, стараюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать дорогостоящие иконы?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Con Amore писал(а):
Сейчас во многих церковных лавках появились иконы с ювелирной отделкой и очень высокой ценой. Например иконы в серебряных окладах. Как вы считаете, стоит ли покупать такие иконы? То есть иметь дома 2-3 иконы, которые будут сделаны из драгоценных металлов с ручной обработкой или же множество икон, но по небольшой цене и не представляющих никакой материальной ценности, лишь духовную?

Не знаю как с ювелирной отделкой, но мне очень хочется, чтобы были писанные иконы (хотя бы одну-две) и без оклада. Но пока вот не складывается.
А так каждая икона, что есть в доме, значима для меня, некоторые вожу с собой, если уезжаю загород.
Хотя всё-равно хочется писанной :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как мне кажется, хорошо иметь писанную икону, в окладе или без него, еще лучше, если бы это была семейная икона, перешедшая от предков, но это уже как получиться, ведь не у всех такие сохранились....
А по поводу маленьких, "карманных" иконок - лично я теперь уже стараюсь не покупать никаких иконок, по возможности не брать в подарок - просто уже некуда ставить! А ведь еще и знакомые, друзья привозят из тех мест, где им довелось побывать....
Просто складывать их, по-моему, глупо. Вот я в свое время и купила несколько больших рамок, разместила в них часть этих иконок, и повесила на стену, можно хоть их видеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо тем, у кого в городе есть мастерские по написанию иконы. К сожалению, такие мастерские не везде. Остаётся только покупать икону либо в церковной лавке, либо заказывать через интернет. Но вот здесь и боязно. Почти все сайты требуют 100% предоплаты, а отправлять деньги на деревню к дедушке без гарантий как-то не хочется. Хотя, я не так давно обратил внимание на лавочку в нашем Иоанно-Предтеченском храме, и надо сказать, там есть много красивых икон, даже в серебряных и золотых окладах. Только вот цены такие, что невольно задумываешься о разумности такого приобретения. С другой стороны, такая икона прослужит очень и очень долго, что нельзя сказать о типографических вариантах. Но так же, в принципе, дома хочется иметь ни одну, ни две иконы, а побольше. Моё мнение на этот счёт - подкопить и приобрести хотя бы две дорогие иконы - Спасителя и Божьей Матери, а остальные купить подешевле. И со временем домашний иконостас можно подновлять - заменять бумажные иконки писанными.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
В старые добрые времена, к свадьбе специально заказывались иконы, которыми благословляли венчающихся. Да уж поскольку и теперь есть такая возможность, то почему от нее отказываться?
У нас дома много писанных икон и я не думаю, что есть лучший подарок, чем икона. Хотя и теперь есть много печатных иконок. Свою духовную ценность они не теряют, но выцветают и ветшают со временем. А Икона - это часть жизни и печально наблюдать ее увядание. Писанные же иконы останутся и нашим детям и, возможно, внукам.
Все иконки бумажные на полках не держу, раздаю или отношу в церковь, а там их берут те, у кого есть нужда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо ещё, что сейчас появляются мастерские по реставрации старых икон. А то в советское время почти невозможно было восстановить старую икону.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 13:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
да.... иконы не картины, если повесил - будь добр, молись...
стараюсь всячесли избегать получение в подарок икон... А если отказаться не получается, отношу в храм.
А то ведь как получается - поедет кто-то в поездку, купит много образов того Святого, кому молился, у чьих мощей был в путешествии и дарит... А ты даже жития этого Святого не знаешь... Поэтому лучше ладан привезти в подарок, мне кажется его много не бывает :-)
ИМХО. Икон не должно быть много. И перед каждой, что есть. молиться надо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: