Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помощь людям...
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Помогите одинокой маме вырастить троих сыновей
Подмосковная семья Цыпленковых состоит из четырех человек. Трое сыновей, младшему год, и их мама. Она выбивается из сил, чтобы прокормить малышей и погасить долги, оставленные мужем. Но порой в доме нечего даже есть

Люба с Лешей и Ваней (на руках).



В доме у Цыпленковых пахнет сухой бедностью: старыми бумагами, вытертыми обоями... Ремонта не было 20 лет. В прихожей - заношенные куртки и дырявые сапоги. Но все чисто вымытое, сто раз заштопанное. Телефона, телевизора и прочей техники нет. Только старый холодильник. В нем только кастрюля с макаронами. Мама Люба достает из сумки самое большое лакомство, которое они могут себе позволить, - сдобную булочку. Девятилетний Лешка тут же строит бровки «домиком»: «Мамочка, и мне кусочек, ну пожалуйста!» Люба вздыхает и режет булку пополам. Вообще-то это для младшего - годовалого Ванечки. Ему же нужно расти, хорошо питаться. А есть почти всегда нечего, поэтому Люба до сих пор кормит зубастого бутуза грудью. Малышня проглатывает булку на лету.

Люба рассказывает о своей жизни, а мальчики, как котята, с нежностью жмутся к маминым коленям.

- Ой, так неудобно... Мы не попрошайки, - мягко качает головой Люба. - Я стараюсь. С божьей помощью выкручусь.

Люба очень скромная и гордая. Если бы ее подруга не написала в редакцию, мы бы не узнали о страшной бедности, в которой живет ее семья. Единственное, чего в этом доме в достатке, - взаимная любовь и тепло.

В детстве Любу подружки звали Золушкой - добрая, симпатичная и училась постоянно, погулять не дозовешься. Подмосковный Дедовск, конечно, не бог весть какое королевство. Но судьба у Любы действительно складывалась по-сказочному. В школе училась на пятерки. В пищевой институт поступила «со свистом». И принц выискался - Женя - красавец, первый парень в любой компании. Справили свадьбу. Но тут невидимые часы пробили полночь, и изменчивая судьба начала планомерно превращать Золушкино счастье в «тыкву».

Для начала возможность учиться в институте растворилась в бесконечной череде лет по уходу за тяжело заболевшей мамой. Потом мама умерла.

- Я это пережила только благодаря рождению Петьки, - вспоминает Люба.

Как-то плавно принц Женя превратился в скучающего и выпивающего мужика, презирающего любую работу. Сидел на шее у вкалывающего на заводе тестя. Люба вела дом, растила болезненного сына и все надеялась на то, что черная полоса кончится. Когда она сообщила мужу о второй беременности, он обещал начать работать.

Рождение Лешки совпало со смертью Любиного отца. Не выдержал старик. Сгорел. А Женя не сдержал слова и снова начал пить. Осталась Люба без помощи с двумя детьми.

- Ты бы пошел заработал, денег принес в семью, - просила мужа.

- А вам сколько ни приноси, все мало, - отмахивался Женя.

Как только смогла, мамочка вышла на работу - в собес. Днем за копеечную зарплату ухаживала за стариками - варила обеды, прибирала комнаты. А ночью все то же самое дома.

Женя пересел с шеи умершего тестя на шею жены. И все же Люба еще любила его, ведь не сбрасывала же.

Выяснилось, что снова беременна. И на этот раз муженек даже не почесался. И терпение кончилось - развелась и выгнала из дома. Все одним нахлебником меньше будет.

«Куда тебе еще одного рожать! Делай аборт!» - твердили со всех сторон. Люба и сама понимала, что не вовремя. Но не могла убить. Родился Ванька. В первые полгода был настоящий ад. Денег не стало вообще. Долги росли. За квартиру «накапало» 15 тысяч. И ДЭЗ отказался присылать в дом слесарей.

- Иногда жить не хотелось, - вспоминает Люба, - так тяжело было. Работать начала через неделю после родов. Не официально. По старым знакомым. Оставляла малыша на старших, сама бежала к своим бабулям. За небольшую денежку делала, что успевала, от кормления до кормления. Еле на хлеб хватало.

Правда, потом Любе как многодетной маме-одиночке снизили плату за квартиру, и она начала по копейкам отдавать долг. Да и Ванечка подрос. Но нужда осталась. На много ли хватит 2500 рублей зарплаты, да еще если долги отдавать? Бывший муж алименты не платит, да еще и на жалость давит - приходит иногда покушать выпрашивает. А у Пети бронхиальная астма, нужно лечение. Ване на еду не хватает, не то что на памперсы. Игрушек в доме нет вообще.

Радует только, что сыновья у Любы и впрямь удались. Петя - отличник. Леша учится средне, но зато очень домовитый и добрый. Для младшего он вместо няньки. Пока я в гостях сидела, Леша скворечник мастерил. И вдруг Ванька схватил поделку и отломал не до конца прибитую доску! Представляете, сколько в обычной семье крику было бы? А тут старший брат только улыбнулся: «Ух ты, какой силач!» Бедность заставляет детей рано взрослеть.

Дедовск - город маленький. О семье Цыпленковых знают многие. Кто-то сочувствует. Но многие шипят за спиной: «Нищенка, нарожала голытьбу! Сама виновата, надо было аборты делать».

- Раньше я, может, и сама не поняла бы такого, - опускает глаза Люба. - Но сейчас представить не могу, что убила бы тогда хоть одного из моих мальчишек. Ведь они такие добрые. И много хорошего за свою жизнь сделают. Только очень тяжело, когда некому поддержать.

Дорогие читатели, может, среди вас найдется кто-то, кто захочет помочь Любе и ее сыновьям? Ведь они так стараются и давно заслужили поддержку. А злобное шипение за спиной про «многодетную нищенку» - всего лишь «лохмотья Золушки», скрывающие добрую и мужественную маму с любящим сердцем.



Адрес: Цыпленковой Любови Александровне, 143530, ул. Больничная, д. 4, кв. 2, г. Дедовск, Московская область.

Телефона у них нет. Доехать до Дедовска можно с Рижского вокзала за 30 минут. От станции до дома Цыпленковых - 10 минут пешком.

Для тех, кто не может поехать: помощь будет собираться централизованно, в редакции, с 15 по 18 ноября с 14 до 18 часов, тел. 789-43-30.



Эта рубрика - для людей с добрым сердцем, для тех, кто в состоянии откликнуться на чужую беду. И еще для тех, кто сам попал в тяжелую ситуацию. Звоните ведущей рубрики Ярославе Таньковой по телефону 789-43-30 или присылайте письма по адресу «КП» с пометкой «Отдел добрых дел».



ПОДЕЛИТЕСЬ КРОВЬЮ!




С 6-летней Леночкой Кругловой...

Лена Круглова больна лейкозом. Ей уже делали пересадку костного мозга, но лейкоз рецидивировал. Единственный шанс спасти девочку - повторная пересадка. Но тогда Лене потребуются десятки переливаний тромбоцитов. Помогите Лене, сдайте для нее кровь! Звоните: 8-903-662-6044 или пишите: chistyakova@ecopolicy.ru




...и 20-летней Машей

Больше всего на свете она любит детей. В семье Шишкиных их семеро, Маша старшая. Окончила с красным дипломом педагогический колледж, поступила в педагогический институт. Но заболела. Острый миелобластный лейкоз. Сейчас она проходит курс химиотерапии, ежедневно ей нужно полтора литра крови. А доноров нет. Можно обращаться в на станцию переливания крови по адресу: ул. Щукинская, д. 6, корп. 2, телефон: 193-17-73 (9.00 - 10.30). При обращении указать «Благотворительно для Маруси Шишкиной».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Вероника,
спаси Господи!

Попробуйте продублировать тему на Кураевском форуме еще,
все же больше людей узнают и может смогут помочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Люди, которые ходят на кураевский форум!!! Маша права, надо бы продублировать там этот рассказ. Но мне для этого надо снова регистрироваться, а то я так давно это делала, что успела потерять все данные. Помогите, пожалуйста, вынесите эту информацию на форум! Спаси вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Тему перенесли на Кураевский форум. Слава Богу за все!
Будем надеяться что люди отзовутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
СпасиБо!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лина, я знаютолько что среднему девять лет, а младшему годик. Я эту информацию нашла на сайте, так что какой-то дополнительной информации у меня нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Продолжение истории...


У меня теперь столько, что я сама буду помогать людям!
Так говорит мать, в одиночку воспитывающая троих сыновей после того, как наши читатели завалили ее квартиру кучей подарков




Этот материал - результат двух наших недавних публикаций: «Помогите одинокой маме вырастить троих сыновей» (напечатано в рубрике «Отдел добрых дел» от 15 ноября) и «Отдай добро тому, кто в нем нуждается» (номер от 18 октября).

В первой заметке мы рассказали историю одинокой мамы - Цыпленковой Любови, которая в подмосковном городишке, одна воспитывает троих сыновей. А во второй - о внутриредакционной акции по сбору вещей. Наши сотрудники притащили несколько коробок хорошей, хотя и ношеной одежды, которую просто не знали, куда деть. Мы обратились к читателям за советом. А в результате, побывав в подмосковном Дедовске, поняли, что таких, как семья Цыпленковых, там много. И наши подарки окажутся очень кстати местному отделу соцзащиты, в котором, кстати, и работает героиня нашей публикации Люба. Туда-то и отправились наши коробки вместе с вещами, которые читатели принесли в дар Цыпленковым.

Все вещи, продукты, игрушки еле удалось впихнуть в машину. Когда Люба увидела все это, то только всплеснула руками:

- Куда так много! У меня уже и повернуться негде, а подарки все везут и везут. Мне неудобно, ведь так много людей, которые тоже нуждаются. Многие даже больше, чем мы!

- Вот вы и поможете всем им! - посвятили мы ее в свои планы.

- Еще как поможете! - поддержала нас Наталья Белова, заведующая социальной службы Дедовска. - Наши подопечные будут благодарны вашим читателям и Любе.

За время, прошедшее со дня публикации, квартира преобразилась. Игрушки, телевизор, видеомагнитофон... Люба всегда жила в бедности и поначалу боялась всей этой техники. Но, видя восхищенные глаза своих мальчишек, оттаяла. Пока техника, правда, в коробках - у мамочки столько дел, что не доходят руки установить ее.

- А мне набор строительных инструментов подарили! Огромный, настоящий, - радостно прыгает вокруг нас 9-летний Леша.

- Вчера женщина приезжала в красивой норковой шубе, - рассказывает Люба. - Сказала, что поможет сделать ремонт. Другая - привезла овощей со своего огорода. У нас теперь столько вкусного!

Квартира действительно заставлена пакетами с едой.. Игрушек - гора. Годовалый Ванюшка не знает, за что хвататься. А когда увидел мобильный телефон, был в восторге. Теперь у Любы есть возможность позвонить, куда захочет. Читательница, передавшая ей этот телефон, пообещала ежемесячно пополнять счет.

Очень важно, что многие читатели передали Цыпленковым деньги. Теперь они могут отдать долг за квартиру и еще останется! Ведь переводы продолжают идти.

- Теперь я сама могу помогать людям! - говорит Люба. - На всех хватит. У меня много многодетных подруг. И напишите, пожалуйста, что, если еще кто нуждается, пусть ко мне приходят. Я поделюсь!

Жаль, что, по признанию Любы, некоторые горожане умудрились осудить ее. Мол, «попрошайка». Но мы уверены, что винить в чем-то эту мужественную мамочку нельзя. Тем более что Люба сама ничего не просила. Письмо пришло от ее подруги.

- Я так благодарна всем, - сказала нам на прощание Люба. - Только напишите в газете, чтобы люди за меня так не переживали. А то одна женщина приходила, говорит, две ночи спать не могла, когда статью прочитала. У нас теперь все хорошо!



КСТАТИ

Кому подарить ношеные вещи

Помощь Цыпленковым оказана, а нам все звонят читатели, желающие передать вещи в дар этой семье. Люди, не расстраивайтесь! И не отказывайтесь от порыва! Пожалуйста! Кругом столько бедных людей. Вот несколько адресов, где с радостью примут ваши подарки, и передадут тем, кто в них нуждается более всего.

1. «Армия спасения». 278-03-51. Крестьянский тупик, д. 7, корп. 2.

Что: одежда.

Для кого: для всех малоимущих. При работе с организациями могут вывезти пожертвования.

2. «Каритас» (благотворительная католическая организация). 8-901-791-16-51. Ул. Мясницкая, 13, стр. 18.

Что: только мужская одежда, бытовая и оргтехника, компьютеры; продукты, оставшиеся от офисных обедов (не огрызки, а нетронутые блюда).

Для кого: для малообеспеченных людей.

3. ГУ Центр социального обслуживания Северного Бутова. 712-25-99. Ул. Старокачаловская, 3/1.

Что: одежда, бытовая техника.

Для кого: для малообеспеченных семей, инвалидов, пенсионеров и т. д.

4. Федерация физической культуры и спорта инвалидов Москвы. 923-38-95. Ул. Советской Армии, 6.

Что: бытовая техника, спортинвентарь, компьютеры, автомобили.

Для кого: для инвалидов-спортсменов.

5. Служба экстренной социальной службы москвичам. 203-29-87. Ул. Волхонка, 5/6, стр. 7, 1-й подъезд, 3-й этаж. С 12.00 до 15.00, кроме выходных.

Что: одежда, посуда, бытовая техника.

Для кого: для малообеспеченных людей.

6. Дезинфекционная станция № 4. 632-18-61. Нижний Сусальный пер., 4а (за Курским вокзалом, выход к Театру им. Гоголя).

Что: носильные вещи, взрослые и детские.

Для кого: бездомным.

7. «Назком» (христианское благотворительное общество). 318-00-33. Ул. Азовская, 39.

Что: одежда взрослая и детская, обувь для пожилых, постельное белье.

Для кого: для детских домов, пенсионеров, инвалидов, лежачих больных.

8. Комитет «Гражданское содействие» (благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам). 251-53-19, 973-54-43, 973-54-74. Ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 6.

Что: одежда и обувь, детское питание, не скоропортящиеся продукты (мука, сахар, крупы и проч.), посуда кухонная и столовая, постельное белье, одеяла, омпьютеры для пересылки школам.

Для кого: для беженцев, вынужденных переселенцев, жертв вооруженных конфликтов, в том числе детей.

9. Российский Красный Крест (Московское городское отделение Общероссийской общественной организации). 201-40-09. Б. Левшинский пер., 6/2, стр. 1.

Что: теплая одежда (кроме драповых пальто), трикотаж, обувь, брюки, джинсы, куртки, постельное белье.

Для кого: для малообеспеченных, многодетных семей и матерей-одиночек, бездомных.

10. «Милосердие и здоровье» (Московское городское отделение Российского фонда). 925-26-09. Мал. Лубянка, 16, 3-й подъезд, 3-й этаж, ком. 7. С 10.00 до 17.00.

Что: бытовая техника, теплая одежда и обувь.

Для кого: для малообеспеченных, инвалидов и их семей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Хочу поделиться адресами. Сама некоторое время назад пыталась найти куда деть вещи, которые не нужны, но выбрасывать жалко.
- при институте Бурденко есть храм, прямо в здании больницы. Они собирают вещи для больниц и тюрем. Адрес: 1-й Тверской Ямской пер., 13/5 (1-й корпус института нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко). К сожалению, скорее всего не смогу найти телефон, по которому договаривалась, что приеду, привезу вещи.
- очень благодарна команде Мурзиков. :) Они даже сами приехали за тяжелыми вещами. http://www.murzik.ru/russian/index.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 21:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:16
Сообщения: 49

Возраст: 47
Откуда: москва
благотворительный фонд "Созидание" 959-74-60
дир.Елена Смирнова
сами приезжают и забирают вещи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такая просьба, если можно. Московские/питерские адреса указывайте с прилегающей станцией метро - иногородним так легче ориентироваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А какие питерские адреса? У меня, например, периодически скапливаются горы вещей (ребенок-то быстро растет), а куда деть не знаю.
Полностью одела уже соседскую девочку. Но они особо не нуждаются: и мама, и папа есть. На машину денег хватило, уж ребенка одеть смогут. А вот кому действительно необходима помощь, куда относить вещи (причем очень даже неплохие) надо бы знать. Сейчас отошлю вещи женщине, про которую Саша написал в другой теме. А потом, что делать не знаю.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: