Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отличный рецепт!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нам не забыть про эту тему
viewtopic.php?t=10466&highlight=

Может быть, что-то сможем смоделировать... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
коржи покупные (свои лучше, но мне не когда)
сметана 800 грамм, можно и меньше смешать с сахаром ложек 5 (по вашему вкусу), добавить орехов грецких, можно фруктов. перемешали, теперь положили 1 корж невредимым (можно только по краю подрезать, чтоб поменьше был), другие ломаем, обмакиваем в сметану и выкладываем ТОРТ
глазурь - сахар, сметана ложки 2, какао 1 ложка.
некоторые девушки укладываются в 15 минут!!!

а тут картинка, того, что получилось :D

Изображение

глазурь лучше не делать...так как ее варить надо 15 мин!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Выглядит на все 100!!!

Не поняла - это мы когда пойдем?
Сейчас?
Или 23-го И ЕСТЬ ЭТО НЕ БУДЕМ??????????????????????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, какая красота :-))

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Или 23-го И ЕСТЬ ЭТО НЕ БУДЕМ??????????????????????
Есть не будем... :( :D
Ну, тогда можно это отложить до после Рождества....
А самим напечь постных пирожков, например... Или купить при храмах...
Я готова накупить постного майонеза, и можно придумать всякие салатики постные, с рыбой...
А можно постный пирг с рыбой забацать или с грибами....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Лида, по поводу конкурсов. Я в ВШ делала и у меня осталась вся наглядность. Распечатанные загадки на рождественские темы, ответ в них в рифму (что облегчает отгадывание). Есть два варианта прведения:
1) разложить в красивые конверты, взять юлу и устроить что-то типа "Что? Где? Когда?"
2) у меня есть кртонные шарики, к которым скрепкой прикрепляются загадки. Шарики развешиваются на елку, каждый выбирает свой шарик и отвечает. Можно проводить по командам. Шарик получает отгадавший ребенок (или команда), потом по ним подсчитываются баллы.

Да, чтобы не было обидно, призы раздаются всем, а проигравшие выполняют какое-нибудь шуточное задание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, отлично!
Пригодится и то, и другое!

Можешь мне загадки на имейл прислать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Девочки!!! Тогда надо перед 23-им декабря ЗАРАНЕЕ им сказать - вот, сейчас пости (даже можно рассказать о посте в двух словах) и мы вас научим делать ПОСТНЫЕ вкусности. Тогда это будет "фишкой" праздника и ВСЕ ВМЕСТЕ дружно попостимся!!!!
А после Рождества дружно разговеемся? Как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Позвольте мне на правах матери троих детей высказать свои заумные соображения.

Я была всего-то два раза, но сложила впечатление, что к нашей "тусовке" вполне можно применить слова Экзюрепи "мы в ответе за тех, кого приручили".
То есть наше общение с ними - -это не просто "пару раз сходить в храм", - они будут ждать нас и на Новый год, и на 8 марта, и на Пасху , ....... То есть по сути наша цель, как я ее увидела - помочь воспитательнице в ее благородном деле - вывести в люди достойное новое поколение.
Перед воспитательницей готова снять шляпу. В то время, как в других интернатах дети нюхают клей на ворованные деньги, ее воспитанницы шьют шелковые платья!!!!!
После этого готова поверить ей на слово - если она говорит, что крысы - плохо, значит, плохо!:)

Продолжая "умничать", скажу, что в воспитание входит и приучение девочек к тому, чтобы они умели делать покупки (это же недоступно воспитателю!), и чтобы они умели красиво одеваться - примеры среди нас есть:), и помощь в выборе профессии (я , например, могу заниматься с ними математикой в след году, для поступления), и умение принимать гостей (пока - нас!), и приобщение к православной культуре, и т.п. Особенно делать упор на те моменты, которые воспитатель при всем желании охватить не сможет.
А спонсоры - откуда знают они, что , скажем, Ваня мечтает о гитаре, Маша - о розовом шарфике, а Даша - о принцессинском платье?

Пока, скажу честно, внешний вид наших девочек в храме напоминает мне анекдот -

- Как узнать, кто жених на деревнской свадьбе?
- У него самый новый спортивный костюм!

Особенно рядом с Аней, Леной и т.п., чьи облики являют собой образы русских красавиц :), не бейте меня, девушки!

Касаемо именно денег - я думаю, нужно просто кинуть клич и создать некую кассу для небольших ( не шуб, конечно!) покупок.
Но без них - никак!

Юбки можно купить тем, кто этого ЗАХОЧЕТ. Чтобы у тех, кто хочет быть принцессой, настоящей девушкой, была эта возможность. Ну, если сами шелковые платья шьют!!!!! По крайней мере, к этому надо призывать. Это - элемент нашей православной культуры и элемент воспитания девочки, согласитесь! тем более, просили сама воспитательница.

Теперь - о мальчиках.
Покупка юбок для девочек их , я думаю, их зависть не вызовет :)
Моему 16, и я напишу, какие увлечения я наблюдаю у него и у его сверстников. Но лучше, чтобы с мальчиками были дяди!!!!! теток они и так видят.

1. Игра на гитаре. У меня есть дома две страшненькие, могу дать. В этом возрасте многие учатся играть. Никто из мужчин не умеет?
2. Автодело. Собирают из запчапстей драндулеты, за уши не оттащишь! Приходят по уши в масле.
3. Видеофильмы. Тут нужно, конечно, тщательно выбирать, хорошо бы показывать старые. Мои дети все прошлые зимние каникулы смотрели на dvd "17 мгн. весны". Есть куча хороших фильмов, про войну и пр., для мальчиков. В пику сериалам и боевикам!

Еще хорошо дарить книги. Скорее всего, классику никто не читает. :( Хороши варианты богато иллюстрированных книг, их тоже полно. Про животных особенно хорошо пойдут!!!!!(котов:)
Может, они еще Винни Пуха не читали? Почитать им вслух что-нибудь веселое ( но полезное:)! Многие дети вообще в этом возрасте не читают ничего, кроме журналов типа "Куул".

В завершение скажу, что когда они уйдут из интерната через 3 года, у воспитательницы уже будут новые дети, и к кому наши пойдут в случае трудностей? вот...огромная ответственность.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, спасибо за твои такие прекрасные мысли!

Предлагаю всем форумчанам выступить по какому-либо из пунктов.

Например, каждый проведет какой-то урок. Или разделить класс, например, на 2-3 группы. Кто-то занимается с мальчиками, например, резьбой по дереву. Кто-то в это время показывает девочкам основные виды швов- как заштопать, как вязать, например...

Также у меня идея! У нас же на форуме куча певчих! И где же вы, с вашими талантами? :D
А что если провести небольшую спевку? Ну, просто как бы выявить, у кого из детей какой голос, и кто может петь, кто нет? Разучить самые основные и красивые молитвы. Например, Святый Боже. На какой-нибудь красивый и нетрудный распев! И взрослые бы тоже поучаствовали бы. :D
Дети запомнят эту мелодию и будут петь, может, всю оставшуюся жизнь, в каких-то трудных ситуациях.

(Вот лично у меня есть мечта- выучить Лермонтовское "По небу полуночи Ангел летел").
Да вообще, просто пара певчих бы спела что-то красивое... Ребята бы слушали с открытыми ртами, я уверена! И взрослые тоже!
Одно дело- слушать в храме, вдалеке, на клиросе. А другое дело- вот рядом с тобой люди поют! Как красиво!

Или канты какие-то с детьми разучить. Мне например, нравится "Слава Богу за все".

По поводу юбок. Я узнала об одной нашей форумчанке, что она любит шить. 8-) Не буду ее называть. Но если она захочет- может отозваться. :D Может быть, попробовать купить ткани в кусочках (она так дешевле), и провести совместный урок кройки- шитья? Т.е. например, вместе с девочками намётывать, пришивать молнию, для их юбочек... Или устроить массовую примерку.... Чтобы и их в процесс, т.с. втянуть.... Не только потребительское отношение чтобы было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. Игра на гитаре. У меня есть дома две страшненькие, могу дать. В этом возрасте многие учатся играть. Никто из мужчин не умеет?

Не знаю про мужчин, а вот девушка у нас такая есть- Наталья Л.!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, только сейчас получила окончательный ответ от Интерната. Завтра они готовы пойти с нами на детский концерт.
Концерт состоится в здании школы на м.Рижская.
Этот концерт посвящен наступающему Рождеству. Его будут вести семинаристы, вступительное слово скажет батюшка, будет петь хор семинаристов, также и детские коллективы.
На концерт приглашены детки из ддомов, дети инвалиды и детки, больные раком. Планируется, что будет всего 150 деток!

Начало в 14-00. Но нужно прийти пораньше. Т.к. там от метро еще две остановки на автобусе. Поэтому собираемся в 13-20 м.Рижская в центре зала.

Проезд м.Рижская, тролл.18,42, авт.84, 2-я остановка в сторону Савеловского вокзала. Пройти по ходу автобуса, затем в глубь дворов, желтоватое здание школы, обойти с другой стороны.
Адрес: 1-ый проезд Марьиной Рощи, д.3а, школа 242, актовый зал. В 14-00.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Насчёт уроков и внешнего вида.
Могу с девочками заниматься
1. Плетением из бисера. (Бисер и лески, а так же схемы плетения принесу с собой).
2. Юбка для церкви. Каждая желающая под моим руководством делает выкройку красивой юбки (несколько вариантов предлагаются). При желании они так же могут всё выкроить и т.п. Сшить всё я могу сама. (Просто у меня машинка модная, я уж и не помню, как молнию можно вшивать без специальной лапки). Конечно, тканей на всех я купить не смогу, нужны спонсоры. Но могу рассказать, где есть недорогой магазин.

Что касается гитары. Могу научить желающих несложным вещам (как строить аккорды, как подбирать песню). Я гитару в руки беру редко, многому не научу. Но основы для дальнейшего развития могу дать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лика, молодец!

Мы сейчас соберем всю информацию, будем думать, как это нам все устроить в Интернате.
Завтра на концерте можно будет закинуть удочки, но в основном, думаю, это нужно обсудить с Л.П. Может, она подскажет, как это лучше всё организовать у них.

Также, думаю, хорошо бы выявить таланты каждого ребенка, и поработать над тем, чтобы развить их.
Например, если девочка Ира имеет склонность к шитью, как-то поддерживтаь ее в этом начинании, давать советы по тканям, цветам, качеству, и.т.д.
Нанести им журналов с выкройками, хотя бы просто для развития вкуса. Тут я знаю, кто нам поможет, в журналах. :wink: Т.е. попытаться персонально к каждому ребенку подойти. Конечно, тут нужно как можно больше людей-участников, т.к. более внимательно можно отнестись к каждому ребенку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Бисер - вообще дело простое. Мастер-класс займёт от силы минут 30. А остальное они могут доплести в свободное время без меня.

А гитара - посложнее. Там надо уроков 5-7- дать. Про ноты рассказать, про то, как аккорды строить. Если дать основы сольфеджио, желающие сами научатся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ещё, я думаю, интересно будет, если мы все вместе будем что-то делать. Скажем, не только девочки будут плести себе украшения, но и мы. А потом все вместе будем смотреть, что у кого получилось. Может, кто-то из старших форумчан хочет получить уроки по сольфеджио...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком...

...И хором, по наказу пели
чтоб барской ягоды тайком
уста лукавые не ели
И пеньем были заняты..." :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Девицы-красавицы, душеньки-подруженьки...

ОФФтоп, однако.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я тоже умею играть на гитаре. В смысле, любительски - умею подбирать аккорды к песням (если знаю песню :))

Еще могу предложить на рассмотрение кулинарно-православную книгу с картинками "Кухня батюшки Гермогена" ( куча постных и праздничных монастырских рецептов). Для 23-го числа. К сожалению, мы с Машей не сможем 23-го, она поет с хором на концерте в муз. школе.

В ней, в книге этой, кстати, батюшка ( в конце книги) приводит тексты песен "Ксения Петербуржская" и "Житейское море", говоря при этом, что это - чУдные песни для застольного православного пения.
Я лично их не слышала, но он уж очень их нахваливает. Как, певчие? Знаете?

Еще мы дома с малышкой и с Машей лепим из теста. Потом раскрашиваем гуашью, зверьков всяких (котов(!), мышек). У них как с новогодними игрушками? На ёлку годится, дарить можно. Взрослые, и те "тащатся".
К праздникам в Машином классе делаем газету на ватмане. С фото, с поздравлениями. Сейчас очень много оформительских штучек - блестящие, серебряные, объемные фломастеры и пр. Я даже в класс сына покупала нелавно (11 кл), они там всем классом упражняются в создании газеты, как дети малые. И еще эти кабанчики по16 лет ( в моем сыне 1м 91 см) вешают всякие мишуры и пр. на стены и потолок. У наших это есть?

Лида! Я могу завтра взять Машу? Количество детей. я вижу, ограничено?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Насчет гитары.
Меня учили так :)
В первый день ( я болела в 16 лет) пришла подруга и показала три аккорда. И песню спела на трех аккордах.
Я их играла, пока не образовались мозоли. Но подруга сказала, что мозоли - необходимое условие для гитариста. Велела продолжать :)

На следующий день показала еще два аккорда или даже три (нарисовала на бумажке). И я уже сама и день и ночь в них упражнялась. По мере роста количества аккордов рос и репертуар.

Через неделю она показала баре и озадачила меня еще на месяц. Но к тому времени на подушечках пальцев образовались твердые мозоли и можно было играть хоть весь день!

А потом я еще училась играть перебором. Тоже не сразу!
Но в результате получилось вполне сносно!

Так что когда мой сын сказал, - научи меня гитарным азам, я просто повторила мастер-класс подруги. Дешево и сердито:) Теперь уже он играет день и ночь.

Хотя , конечно, может быть, кто-нибудь умеет учить "как надо", тогда я "пас"!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1. По поводу "сборки драндулетов". Надо узнать, есть ли в интернате какая-то техническая база, мастерская. Илья готов собирать с ребятами веломобили, какой-то инструмент может взять, но нужна мастерская(школьная, напр. сверлильный станок, сварка) и желание форумчан поделиться старыми ненужными велосипедами. Можно брать железо от старых парт.

2. Рецепты постных блюд могу написать позже, в т.ч. постного пирога.

3. Старые гитары у нас тоже есть. Есть прекрасный самоучитель, по которому я освоила гитару. Могу отксерить.

4. Ранее уже предлагала выучить с детьми колядки. Текст у меня есть. Можно и Рождественские Ирмосы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу рецептов. Для 23-го я могу испечь постных пирожков. Вместе с детьми я не уверена, что это можно сделать, т.к. долго (надо на 2 часа ставить тесто). Так принести могу, если заранее настроиться и время выбрать :D

Думала, чему я могу научить..
Пожалуй, девочек - покупать вещи в магазинах :-) . Как общаться с продавцами, как подбирать размеры и т.п.
Еще могу научить варить суп.. Они говорили, что супы они еще не проходили.

Лида, для вырезания из бумаги у меня есть несколько листов очень красивой золотистой и медного цвета бумаги. Она плотная, ангелочки из нее получатся шикарные.

Еще я могу с детьми порисовать акварелью. Или карандашами. Думаю, это будет интересно тем, кто помладше. Акварель и бумага у меня есть. Я не преподаватель, конечно, но по идее можно просто задать какую нибудь тему (например, рисуем зиму) и попробовать порисовать, а потом сделать выставку -)

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, отличные все идеи!

Давайте, кто пойдет завтра на концерт, обсудим это с воспитателем и детьми.

Постные рецепты приготовления блюд вместе с детьми- выкладывывайте здесь!
Я сразу навскидку вспомню только селедку под шубой с постным майонезом. Но она должна сколько-то стоять пропитываться. Для этого постн. майонез им в интернат надо заранее привозить. Стоит ли это делать? Не знаю.
Но можно сделать винегрет с пост. майонезом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я люблю готовить такой простой салат. Две упаковки сухариков, грибы маринованные, банка кукурузы, майонез. (Вроде, ничего не забыла). Можно ещё свежий огурец порезать.

Всё смешать, дать сухарикам пропитаться майонезом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Лида, а вот простой рецепт постного салата.
Сварить рис, остудить, меленько порезать лук и обдать кипятком (нежным становится), баночка лосося, все перемешать и заправить постным майонезом. Если есть возможность, то вместо лосося, положить креветки, вкусно:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Нашла несколько ссылок о салатах. Сама не пробовала! мы обычно едим банальный винегрет .

http://www.galya.ru/cat_page.php?id=8066

http://www.prelest.com/nyam/708.html

Вспомнила!!! еще один салат, который едим мы на праздник! Хороший! И красивый.
Называется цветик-семицветик. Вообще , он, конечно, с майонезом. Но опыт показывает, что можно и без него. Или лучше с постным.

На большой плоской тарелке в виде цветка (ну, сегментами по кругу) выкладывается
1. вареная тертая свекла (это - основа салата)
2. вар терт. морковь
3.тертый сырой огурец (немного), можно заменить морковью
4. Сыр (заменяем кукурузой из банки - она того же цвета)
5. курица (заменяем лепестком свеклы)
6. Зел. горош (немного), можно опять морковь, если есть огурец
7. СЕРДЦЕ САЛАТА -ЧИПСЫ!!!! Много, мелко покрошенные. Можно жгуче острые!

В центре, в виде сердцевины цветка, постный майонез.
Так в красивом виде цветика-семицветика, стоит на столе. У меня на свадьбе даже был, украшал.
Перед употреблением на глазах у всех гостей смешать все ингредиенты. Смесь выглядит весьма прозаично. Но вкусно прежде всего за счет попадающихся чипсов. Они хрустят и придают салату пикантность.
Так как чипсы скоро размокнут и потеряют хруст, есть его надо сразу же.

По-моему, продаваемое везде уже раскатанное слоеное тесто не содержит непостных инградиентов? Слойки делаются элементарно - заворачивается конвертиком или трубочкой начинка. Начинка - яблоки, замороженная вишня+ крахмал (соку стечь) , смородина+ крахмал, варенье любое, повидло. Печется очень легко и быстро, а уж запах! Чтобы был домашний дух выпечки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
По-моему, продаваемое везде уже раскатанное слоеное тесто не содержит непостных инградиентов? Слойки делаются элементарно - заворачивается конвертиком или трубочкой начинка. Начинка - яблоки, замороженная вишня+ крахмал (соку стечь) , смородина+ крахмал, варенье любое, повидло. Печется очень легко и быстро, а уж запах! Чтобы был домашний дух выпечки.


Вот и я еще хотела предложить из теста слоеного сделать рулетики, раскатать тесто, порезать на небольшие квадратики, полить подсолнечным маслом (можно и без масла) обмакнуть в сахарный песок и скрутить рулетиком, быстро и не затратно ИМХО

Марина, я посмотрела состав слоеного теста (нам нравиться дрожжевое слоеное тесто , фабрики Звездный) состав постный: мука пшеничная, маргарин, дрожжи, сахар, улудшитель хлебопекарный, соль, все в порядке и в пост можно:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
надеюсь, дорогие, фоотчет встречи с детками будет???
вот такой же скромный тортик...
от фантазии будет и результат
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы отчитаться, как мы сегодня сходили на детский концерт.

Взрослых форумчан пришло мало. Марина с дочерью, Лена и я.
Из интерната пришло два класса- наш 8-ой и 7-ой. С 7-ым классом мы еще не знакомы. Там две девочки и несколько мальчиков. Все дети почему-то ростом и полнотой не отличаются. Наши кажутся несколько бОльшими. :D

Благополучно доехав на троллейбусе, стали искать школу. :D Оказалось, не мы одни ее ищем. К нам присоединились другие родители с детьми. Школа оказалась совсем рядом. С шуточками "мы не хотим еще учиться" наши детки вошли в эту школу. Разделись, поднялись в актовый зал. Где находится этот актовый зал - мы узнали по суете в корридоре, толпе из нарядных детей перед ним и столику с православными книжками рядом. Также по одеждам семинаристов, стоявшим неподалеку.
Зал не очень большой, думаю, там все же было не более 100 человек детей и взрослых. На первых двух рядах поместились малыши, лет по 5-6-7. Косички, бантики. :D Сидели плотно друг к дружке и молчаливо и внимательно смотрели концерт.
Наши сели где-то в серединке.

До концерта я успела поговорить с воспитателем Надеждой Михайловной по поводу некоторых наших идей. В основном, я успела провести две идеи- одну по поводу пошива нами юбок, вторую- обсудить проблемы одной девочки, пока не буду разглашать какие. Но тут мне пришлось услышать очень тяжелую историю, о членах семьи этой девочки. И как она сбегала из интерната.

Далее начался концерт.
Сначала батюшка сказал несколько слов о наступающем посте и Рождестве. Затем на сцене построились девочки и юноши, очень разного возраста. Девочки- все в белых нарядных блузочках. И руководила хором пожилая преподавательница. Пели очень красиво! Тропарь Рождеству, и другие красивые песнопения. Когда руководительница хора поворачивалась лицом к залу - лицо у нее было очень счастливое! Она счастливо улыбалась!

У меня же, с первых нот пения- слезы на глаза. Почему- не знаю. Еле сдержалась, чтобы не расплакаться. Очень было неудобно. Очень трогательно- из детских уст- такие славящие родившегося Христа слова слушать!
Что понимаем мы, взрослые, о жизни?
Вобщем, думаю, каждому нужно иногда слушать детское пение. И не на кассетах, дисках, телевизоре, и т.д. А именно ходить на такие концерты, где поют дети. Это как-то помогает увидеть мир вокруг по-другому.

Еще очень тронуло выступление баянистов. Одна девушка и несколько мальчиков- сидели и играли на баянах, руководил ими пожилой преподаватель. Они все на него выжидающе внимательно смотрели, ожидая его сигнала к началу игры. Другие мальчишки выступающие- играли на других инструментах, даже не знаю их название. Когда палочками бьют по большим клавишам.
Очень красиво играли. Особенно музыку, посвященную битве под Москвой -военные песни, Катюшу.
Им громко аплодировали! Кричали даже Браво!
Кажется, это кричали с задних рядов семинаристы.
Я смотрела на этих нарядных в костюмчиках серьезных мальчиков и думала- как должно быть, довольны их мамы! Снимают их сейчас на видеокамеру, вот, они старались, водили деток на занятия, и теперь могут ими гордиться. А после выступления- ведущий объявил- спасибо большое, выступали дети из православного детского дома "Павлин".

Спасибо большое преподавателям, которые вкладывают душу в этих детей! Ведь это совсем не просто- работать с детьми, учить их музыке.

В середине концерта был перерыв. В корридоре были накрыты столы - пачка сока и три бутерброда каждому. Детки кушали с удовольствием. И им еще раздавали подарочки- кулечки с конфетами, сладостями. Так что вторую половину концерта то там, то тут в моем окружении по рядам кто-то хрустел драже Тика-Так, кто-то потягивал сок из трубочки, заедая пирожным, кто-то все время скрипел пакетом, доставая новые сладости. :) Деткам также раздавали книжки. Девочка из нашего 7-го класса, сидела впереди меня, и очень бережно перекладывала стопку этих книжек, с одной стороны на другую от себя. Потом после концерта я выяснила, что она почти совсем не умеет читать. :( Это выяснилось очень оригинальным образом. На мой вопрос- бывает ли она в церкви, она ответила, что нет, не бывает, но очень бы хотела, чтобы ее туда водили. Я сказала- я подумаю об этом, посоветуюсь, возможно ли это? И она стала канючить, пожаалуйста, отведите! Спросила у воспитателя, она говорит- вот научишься читать- разрешу. Такая вот педагогика. Т.к. ребенок читать не хочет учиться, закатывает истерики. :cry:

В концерте также принял участие один мальчик- он играл Лунную сонату Бетховена на синтезаторе. Красиво.
Окончился концерт хором семинаристов из Никого-Угрешской семинарии. Они пели песнопения к Рождеству, а также колядки. На русском и украинском. Красиво, зажигающе.

Когда уходили мы- прощались с дьяконом о. Димитрием, организатором этого мероприятия. Рядом с ним на концерте сидела эта наша девочка Даша, 15-летняя, и о чем-то с ним шепталась. И после концерта о.Димитрий очень трогательно прощался с ней и с ребятами. Ребятам так серьезно жал руку.

Замечательный концерт! Слава Богу, что есть люди, неравнодушные к судьбам детей. Хочется надеяться, что такие мероприятия хоть как-то запомнятся детям, хотя бы частичка каких-то песнопений, западет им в душу.... И вспомнится когда-нибудь...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 94  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: