Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в 12 будет праздник на Рижской. Наташ, сможешь для Иры подарок купить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
А в какой день? Суббота у меня занята, а в воскресенье я вполне свободна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В это воскресенье. Так с подарком что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну-с, я надеюсь, никто не заболел после праздника?
Град чередовался с дождем и солнышком.
Свои фотки я смогу выложить, как только будет интернет дома. Они получились очень красочными.

2-го мая о.Димитрий ждет наших детишек в храме на причастие. А потом их будут кормить в трапезной.
Сможет кто-то прийти сопроводить детишек? Это к 10 утра на Рижской, а сразу после причастия их ждут кушать.
Я спросила про пост- о.Дмитрий сказал им кушать в интернате, всё что дадут. Но накануне не надо смотреть ТВ и играть на компьютере. Не знаю, насколько они смогут это выполнить... С инетрнатом я еще не договаривалась.

Гали, я забрала распечатанные фотки наших детей, там есть три фотографии твоей дочурки. Готова тебе их передать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Град был не такой уж и помехой :lol: Намочил уже по дороге к метро. Хорошо, что многие дети не сняли дождевики. А вообще они, особенно старшие легковато одеты были. И не только из-за детской непредусмотрительности, а еще и из-за "казенной" жизни. Наступила весна, зимние вещи поубирали и из-за капризов погоды обратно не достают :(

2-го точно не смогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2010, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Была в этот выходной с третьим классом на причастии.
2-го скорее всего не смогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, я боюсь одна с двумя классами не справиться...

А вот фотографии.
Волонтеры гоняют чаи перед праздником :)

Изображение

У входа детей встречали участники, выдавали цветной медальончик, визитку для фонаря и записывали имена для молебна.

Изображение

На территории храма:

Изображение

Творческое задание:

Изображение

Выполненные работы- раскрашенные фонарики -ставили на ступенечки у храма

Изображение

Изображение

Наша синяя команда "Облака"

Изображение

Младший класс

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот целиком мой альбом :D

http://sestrichka.gallery.ru/watch?ph=euC-chEze


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Ну-с, я надеюсь, никто не заболел после праздника?
Град чередовался с дождем и солнышком.
Свои фотки я смогу выложить, как только будет интернет дома. Они получились очень красочными.

2-го мая о.Димитрий ждет наших детишек в храме на причастие. А потом их будут кормить в трапезной.
Сможет кто-то прийти сопроводить детишек? Это к 10 утра на Рижской, а сразу после причастия их ждут кушать.
Я спросила про пост- о.Дмитрий сказал им кушать в интернате, всё что дадут. Но накануне не надо смотреть ТВ и играть на компьютере. Не знаю, насколько они смогут это выполнить... С инетрнатом я еще не договаривалась.

Гали, я забрала распечатанные фотки наших детей, там есть три фотографии твоей дочурки. Готова тебе их передать.


Лид, я возможно смогу. Я бы еще хотела двух детишек из второго класса захватить.
Этот момент нужно наквнуне с администрацией обговаривать?

_________________
Не следует затевать ссоры с женщиной, в которой пробудились материнские чувства. На ее стороне вся мораль мира. (Эрих Мария Ремарк. “Три товарища”)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жалко что Коля заболел и мы не смогли приехать.
Праздник получился чудесный.

Лида, если тебе ещё нужны гели - свяжись со мной. Или я тогда их сама буду пристраивать.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то я совсем из темы выпала :oops:
Лида я присоединяюсь к тебе и Юле. Про 2 класс уточним, если дадут, то очень хочется взять хоть несколько детей :pray:
А помочь в храме как-то надо? для трапезной что-то захватить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2010, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня буду звонить в интернат и договариваться.
Надо ли что-то в трапезную- пока не знаю, узнаю у о.Димитрия попозже.

Девочки, я очень рада, что вы откликнулись!!!!
Думаю, можно попробовать и 2-ой класс уговорить приехать на метро.
Я заранее звоню и воспитатели отпрашиваются у заведующей, т.к. у них бывают там разные мероприятия.

Цитата:
Лид, я возможно смогу. Я бы еще хотела двух детишек из второго класса захватить.
Этот момент нужно наквнуне с администрацией обговаривать?
Если брать лично двух детей- нужно их брать под расписку, пишешь заявление и свои паспортн данные. И время, в которое обязуешься возвратить. Это у воспитателя пишешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2010, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Лида, если тебе ещё нужны гели - свяжись со мной. Или я тогда их сама буду пристраивать.
Конечно нужны!!!
Позвоню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 май 2010, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Берем Антона и Сергея из 2ого класса в храм. Вроде получилось договориться.
Весь 2ой класс идет в ресторан - в соцотделе сказали, что дети регулярно туда ходят и очень ждут этих походов. Надеюсь мальчики не воспротивятся, Елена Владимировна их сориентирует. Детей дали благодаря Нине Васильевне, она их берет с 3-им классом, без воспитателя (Елена Владимировна выходная в воскресенье) не дали бы.

Дорогие, скиньте в личку телефон Нины Васильевны!! :pray:
А то сменила сотовый и потерялся номер :( Надо попросить, чтобы она проследила, чтобы дети ничего не ели-пили с утра и вообще узнать как там дела обстоят :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу Причастили детей! Самые большие слова благодарности Лиде, о.Дмитрию и прихожанам храма, которые накормили потом детей!
Вообщем 2 класс тоже наконец стал ходить в храм, пока в лице первых двух человек (Антона и Сергея), но надеемся и дальше возить и Причащать детей.
Серега явно маялся в храме, но стоически держался :) Он второй раз в храме. С некоторыми детьми выходили на улицу на солнышко.
Надеюсь на рассказ Лиды!

Возвращалась на метро с детьми и девочки 5ого класса попросили им перед летним отъездом в дорогу подарить шампунь и кондиционер :) А ещё мы ехали и шутили, точнее девчонки меня разыгрывали с серьезным лицом и хиитрющими глазами :D Повеселили! :D
Витя уже не был замечен с "канистрой" воды, что-то другое тащил :wink:

Да, это самое лучшее что можно устраивать детям - поездки в храм и общение с о.Дмитрием!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня получилось такое грандиозное дело, как причащение двух классов.
Нас было пятеро. На 20 детей.И Отец Димитрий, который один стоил пятерых. + воспитатели, но они сидели на лавочке в сторонке.
Отец Димитрий всё очень хорошо организовал. Он построил всех перед храмом, раздал по маленькому молитвослову и по две свечки. Потом повел на исповедь и поставил нашу толпу детей перед всеми другими исповедниками. Так, что когда я к ним протискивалась что-то сказать, пожилая прихожанка, стоявшая в первых рядах, возмущенно спросила: мне что, теперь уходить?
Но отец Николай оч. грамотно и быстро исповедовал наших галчат. Дети наши очень разного роста и телосложения. Так что разномастная такая картина получалась :) маленьие худенькие мальчики 2-го и 3-го классов и высокие парни из 6-го. Впрочем, Витя смотрелся ближе к 3-классникам :( Как по росту, так и по поведению.

В очередной раз проникаюсь уважением к педагогической работе. Пару раз на службе у меня было сильное желание схватить за ухо, или еще как-то дать физически почувствовать ОТДЕЛЬНЫМ индивидуумам нашего 6-го класса, что они гомосапиенс.. за многое приходилось краснеть... Конечно, наши дети (из голодающего Ленинграда) запивку выпили по 2-3 раза. Отец Димитрий всем раздавал просфоры организованно - объявил- берите по одной просфоре, Витя, кажется, две или три урвал. И сидел потом ел, и крошки падали на пол и на его свитер. Я несколько раз говорила, что крошки святые, и есть надо аккуратно. Но, похоже, парень вообще не воспринимает.
За трапезой отец Димитрий говорил что-то такое душевное и полезное, рассказывал этим непослушным детям, и тут на весь стол, заглушая дьякона, Саша говорит: Лидия!!!! А у Витиной машинки НЕТ батареек!!!!!!! (типа вы кинули нас).
Отец Димитрий так замолчал. И молчал некоторое время. Я готова была сквозь землю провалиться. Я ответила, что батарейки у меня в сумке, и я их выдам, как только все выйдут из-за стола. Т.е. Витя свою коробку с машинкой, СИДЯ РЯДОМ С О,ДИМИТРИЕМ, открывал под столом, а Саша на это смотрел. И на весь стол объявил.
Вобщем, памятник надо поставить воспитателям, которые их растят и обучают манерам.
Мне кажется, им все грехи простятся, просто за терпение только одного, отдельно взятого, мальчика из нашего класса. А сколько таких было?
Раньше я мечтала быть учительницей. Иногда до схи пор у меня проскакивает такое желание. Как хорошо, что Господь отвел от меня эту стезю. Ведь я собиралась переводиться в педагогический в свое время.

А так, в целом, прошло всё неплохо. Дети вели себя в храме гораздо лучше, чем мы от них ожидали. Кое-кто из них выучил пасхальный тропарь. Думаю, стояли дети на службе тихо благодаря тому, что нас, взрослых, было много ( и большой огонь о. Дмитрий брал на себя, они его окружали прямо на службе всей толпой), и благодаря хорошей организации. У нас была цепь и распределены обязанности. Как до службы, так и во время. Юлик держала подступы к храму. Точнее, отступление (Лида, я буду на улицу уводить наиболее непослушных детей, чтобы их там немного проветривать). Катя была напротив иконы мч. Трифона и возле воды для молебна, в такой нише, и там с нею тихо стояли Дима и другие мальчики. Настя часто брала на себя малышей и 6-ой класс, которые задавали разные вопросы. Я следила за тем, чтобы народ не бегал, и периодически вставал со скамейки в важные моменты службы ( т.к. постоять часок наши дети совсем не могут, ноги устают :)).

Очень много было интересных картин. Наример, одна молодая мамаша привела малыша. Он сидел рядом с нашими детьми. И они его гладили по головке и разговаривали с его мамой. Они ж не часто таких маленьких видят.
После службы мы все сидели на скамеечке напротив храма, подставляя солнышку наши лица.
Мимо нас прошел о.Дмитрий с большой кастрюлей, из которой ароматно пахло. Сказал нам досчитать до 1000, и нас позовут. Дети досчитали до 200... В трапезной были накрыты столы. Пельмени, колбаска, сыр, сметана, вода газированная. Сыр дети не ели. В отличие от конфет... :)
Потом каждый рассказывал, какое чудо ожидает в своей жизни.
Наш руководитель очень по-доброму говорил с детишками. В конце они решили ему спеть, и исполнили несколько военных песен.
На прощанье сфотографировались у храма все вместе.

Спасибо всем участникам!!!!
Девочки, вы просто все молодцы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Возвращалась на метро с детьми и девочки 5ого класса попросили им перед летним отъездом в дорогу подарить шампунь и кондиционер :) А ещё мы ехали и шутили, точнее девчонки меня разыгрывали с серьезным лицом и хиитрющими глазами :D Повеселили! :D

Света, а какие из девочек? Наташа с Дашей? О чем разыгрывали? :)

Svetta писал(а):
Витя уже не был замечен с "канистрой" воды, что-то другое тащил :wink:
А кто в итоге тащил канистру? :)
Света, а почему вы в обход храма пошли? так ближе? Чтобы в переход не спускаться? Я вот такую дорогу не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Ага, Наташа-Даша! Обступили меня так Они всё на девчоночьи темы развивали свою фантазию - у них такие украшения есть да разэдакие, а потом начали загадывать, что хотят на ДР и дальше ещё выдумывали про всё на свете. Повеселились просто от души
Витя и девочки сказали, что кто-то другой понес балон с водой ("Витя отдал"). Дети разбрелись по всему вагону, шумеели, мы в поезде тоже послушали воспитательных замечаний на поведение детей

Почему пошли так не знаю, но мне даже показалось короче, там быстро дорогу переходишь, чуть пройти и вход в метро.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам!
Я смотрю, у вас была серьёзная организация и помощь о. Дмитрия. Неделю назад, перед праздником, нас никто не ждал. Мы просто привели детей, они друг за другом исповедовались в начале службы и потом ждали причастия. У меня тоже была мысль вывести уставших на улицу, но во-первых, сначала я была одна (Наташа позже подошла). Во-вторых, дети разделись и одежда лежала отдельно, одевать их - только мешать другим, а в тот день даже снег шел (и это всего неделю назад!!!). Так что пришлось деткам потерпеть. И они стойко держались тихо, никому не мешали, несмотря на то, что многие первый раз на службе были. Только, действительно, часто садились.
Что ж, я очень рада, начало положено. Третьему классу удалось причаститься два раза подряд.
Давайте не бросать это замечательное дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2010, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да, народ, вы молодцы! У меня бы терпения не хватило... :oops:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 00:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 01:01
Сообщения: 60
а я всего второй раз, но мне оч понравилось, огромадные восхищения ЛИде вообще за то, что всех притащила и дьякону! Вот он - супер уникум! Он курировал ВСЁ и ВСЕХ!
а я не видела, что сзади было, и подумала, что они все так тихо стоят :lol: Со мной стояли трое постоянно или четверо, но старших, они каждую минуту спрашивали что и зачем, но я уж видела таких детей, которым тяжко стоять, и занала, как им популярно объяснять)) Вроде они вообще не вертелись и шума мы не производили, я тихим голосом :)

о, мне так понравилось, только Лид, дети меня после еды спрашивали - а это всё, больше ничего не будет? значит, ещё не слишком устали и им хотелось ещё чем-нибудь заняться, несколько человек спрашивали..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
гали писал(а):
Давайте не бросать это замечательное дело.

Да мы-то за! Но нужно:
1. Чтобы воспитатели были согласны ехать на службу и причастие (дети, как я поняла, согласны и рады)
2. Нужна трапеза после службы. Это, скорее всего, МакДональдс. Или еще что-то такое. А это- финансы. (хотя вот подумала.. если идти в интернат- это даже больше денег уходит, далеко не тысяча, чтобы стол накрыть)

Еще, наверное, не очень удачная была идея спрашивать: что вы хотите на ДР? теперь наши хотят мр3. Это от 1000 руб. Т.е. они ждут от нас таких дорогих подарков, и еще больше разводят на покупку того-сего.
Например, Даша при общении мне говорила, что "у нее даже сотового тлф нет". А почему они у них должны быть?! Вот пойдут работать и заработают самостоятельно. Также клянчила колечко "Спаси и сохрани", цепочку, и т.д.

Лично я против того, чтобы они в первую очередь видели в нас спонсоров. У них навык- хватать всё, что только можно. Имхо, не самый правильный навык на будущее. Он может и плохую службу для них сослужить. И безнравственно это. Они не совсем уж обделены угощеними, чтобы хватать со столов всё, что только можно. На празднике в храме они после себя стали сметать кетчуп пачками(!), конфеты, сырки, всё, что можно унести. Видимо, их так воспитывают. Я им запретила с нашего стола забирать, т.к. не все еще поели. Другим бы не досталось. Так они с соседних столов похватали всё.

Т.к. воспитатели, видимо, им не препятствуют, если не направляют в этом, то я думаю, не грех нам сказать детям, что это не всегда хорошо и красиво, так поступать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это я к чему пишу так грозно? Что любовь нужно сочетать с твердостию, с рассудительностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Они хватают, потому что бояться, что им не достанется. Или что у соседа будет больше. Они в интернате каждый сам за себя, иначе не достанется, будешь последним и т.п.
Интересно было наблюдать реакцию детей на поздравление имениников. Девочка из 3 класса настойчиво требовала у Антона 2 класса открыть коробку с машинкой. А Антон так же твердо вцепился в коробку и наотрез отказывался показывать. Видимо если он её откроет среди старших, то вещь уже не будет всецело его. Была удивлена напору девочки и такой же упертости Антона.
Чтобы в нас не видели спонсоров, для этого нам понадобиться какое-то время. Мы за первый год курирования 1 класса наломали немало дров, мы таки и стали спонсорами с подарками. Осознав это, мы решили поменять вектор встреч. Воспитатель Елена Владимировна, если мы соберемся в субботу, готова сопровождать 2 класс в храм. Это один вариант. Второй - брать детей по 2 человека и самим с ними гулять, ездить в храм. Мы с Юлей специально впоросы задавали Антону и Сергею, но они не успевали отвечать, за них уже отвечал кто-то из 3 и 6 класса, развитие разное у детей, хочется, чтобы ребята разговаривали больше, выражали свои мысли и чувства.
Кстати, очень здорово что пресекалось когда дети перебивали о.Дмитрия! Надо чтобы они учились слушать :)

А насчет заказов на ДР. Мне кажется 6 класс уже различает стоимость подарков и они нас просто "разводят", "пробуют на зубок" - как мы на это отреагируем, ответим, а вдруг пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот и фотки
http://sestrichka.gallery.ru/watch?ph=euC-ciEim
пароль: 2 мая


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Возвращалась на метро с детьми и девочки 5ого класса попросили им перед летним отъездом в дорогу подарить шампунь и кондиционер :)

Я вот на Пасху, меньше месяца назад, дарила всем детям шампуни! Их же обеспечивает интернат шампунями вообще-то.
Может делать подарки по поводу: на ДР и Новый год, 8 марта? Мы и так им немало всего надарили... не можем же мы полностью их обеспечивать!
Считаю, что лучше тратить деньги на экскурсии или походы в храм. А также к праздникам. Итак неплохие подарочки им дарим.
Как считаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Согласна, конечно! Надо им расширять кругозор, больше общаться!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я подумала, посоветовалась, и мы решили, что за проявление твердости эти дети нас будут только уважать.

Считаю, что нужно гнуть свою линию, делать то, за чем мы туда пришли.
В конце концов, мы тратим свои деньги (или наших спонсоров), и что хотим, то и покупаем.
Дети наши не обделены ни вниманием, ни угощениями, ни подарками.
И если мы считаем нужным тратиться именно на походы в храм- то будем так и делать. А не закупать мр3 плееры, сот. телефоны, и т.д. Тем более, что действует пословица- что легко приобретается- то меньше ценится.
Пусть же ценят наше внимание и подарки. Они нам тоже не с неба сыпятся.
А дети, похоже, уверены в своем обаянии, что от их улыбок, строения глазок и заигрываний, мы будем делать то, что они захотят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще мысль. Что будет действовать привязка: храм- угощение.
Т.е. в храм будут хотеть идти ради Мак-Дональдса, кафешки, подарков, конфет в карманы.
Пусть лучше 2-3 человека захотят пойти именно в храм, пойдут ради службы.
Вобщем, насчет трапезы я обсужу это с о.Димитрием. Он, думаю, лучше в этом разбирается. Поговорю с ним. Но я слышала фразу чью-то в интернате ранее, что дети привыкли, что их везде, куда приглашают, кормят. Для них это совершенно естественно. Да, кажется, одна из воспитателей мне это сказала. Т.е. неважно куда идти, лишь бы развлечение, лишь бы покормили, подарили что-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А в нашем интернате, между прочим, Инет есть. :D
Поэтому когда пишете- фильтруйте пожалуйста... вдруг нас читает кто-то из этого школьного учреждения? :lol:
Поэтому разные мысли можно писать мне в ЛС, или по тлф.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 94  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: