Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Видела ли я в своем приходе парня\девушку женатого(замужем) за инвалидом колясочником
Да видел(а) 31%  31%  [ 5 ]
Нет такого я не видел(а) 69%  69%  [ 11 ]
Всего голосов : 16
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инвалиды колясочники в православии
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 00:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2005, 01:46
Сообщения: 111

Возраст: 46
Откуда: Балашиха-2
Вероисповедание: Православный, МП
Хочется открыть вот такую широкую тему о нас в Православии и задать ряд вопросов помимо опроса.
1) Как много в вашем храме «нас», что вы о нас знаете, чуть немного о их жизни.
2) Как приход участвует в «нашей жизни», имеется ли пандус, есть ли автобус для путешествий в паломничество, например я бы очень хотел где быть но такого транспорта нет, посещают ли воскрестную школу, и пр.
3) Участвуют как либо они в жизни прихода (в жизни храма, работают, или что либо еще). Не только стоя на паперти:)
4) Как вы на «нас» смотрите, хотели бы вы нам помочь?
Очень буду рад ответу. А опрос по Тематике всего форума:)
Сережа.

_________________
Ищу работу:)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Судя по количеству ответов, тема явна не популярна. Или просто никто не хочет её замечать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Я один раз видел молодого парня на коляске в храме. Пандус есть у летнего храма, у зимнего нет. Но на каждой службе у нас бывает минимум 2-3 мужчины, так что занести в храм колясочника не проблемно.

А как "мы" должны на "вас" смотреть? :) Отрадно, когда видишь колясочника в храме, ведь это подвиг, прийти в храм. Я понимаю, как "вам" трудно.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
Судя по количеству ответов, тема явна не популярна. Или просто никто не хочет её замечать?


Кажется, подобная тема уже открывалась Сергеем и имела довольно подробное обсуждение на форуме (к сожалению, не могу ее найти вот так сразу). Правда, там больше обсуждался аспект брака с инвалидом-опорником... Что касается основного опроса: именно в приходе я таких семейных пар не видела (хотя это не значит, что их там нет), но вообще такие браки, разумеется, встречаются. И не только с колясочниками, а еще, например, с инвалидами по зрению и т.д. Разумеется, брак с инвалидом имеет свои сложности и особенности, но когда есть любовь, пардон за банальность - все преодолимо. :) Ведь любовь не имеет преград.

Что касается других вопросов: пандуса, к сожалению, нет. Почему - сказать сложно: может быть, от невостребованности, а может - финансово-технические сложности имеют место... А вообще здесь я полностью согласна с Дмитрием:

Цитата:
Но на каждой службе у нас бывает минимум 2-3 мужчины, так что занести в храм колясочника не проблемно.


А насчет паломничества для инвалидов: такая служба, оказывается, есть! (нашла в интернете), вот их сайт:
http://orthodoxy-inv.narod.ru/

еще вот здесь можно почитать:
http://www.poklonnik.ru/site.xp/0530551 ... 48124.html
http://www.katehizis.ru/index.php?optio ... Itemid=133

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
В моем городе пандус я видела только в одном Храме Архангела Михаила на ул. Студеная Гора. В других Храмах - не видела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я видела колясочников с кем-то,но уж кем они ему приходились не интересовалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, всё дело в самом человеке.
Судя по тому, как лихо колясочники освоили метро 8-) , коляску можно поднять и спустить по любой лестнице.
Я реально знаю всего несколькло человек, имеющих проблемы при ходьбе. Во-первых, наш Иван :flowers2: :flowers2: :flowers2:
который на костылях не был, наверно, только в Африке--по крайней мере, на Севере был точно. :au: Не у каждого мужчины со здоровыми ногами такая энергия и мужество. И его очаровательная спутница, которую мы видели на дне рождения, думаю, со мной согласна. :wink:
Второго знаю мальчика из сыновой физмат-школы. Его ежедневно прикатывали на уроки на коляске, он учился наравне с другими, а на перемене в нашем (соседнем со школой) дворе устривались гонки на коляске. В общем, мальчик явно был и есть в гуще событий. Третий --мой студент, приехавший из села в Москву, живет в общежитии и учится лучше всех соседей, потому что гораздо серьезнее их.

Я сделала вывод, что физические трудноси закаляют характер. Женщины этого не оценить не могут, так как стойкость духа сильного пола очень привлекает слабый пол. :au:
Главное--не падать духом и жить полнокровной жизнью--так мне видится "со стороны".
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
не был, наверно, только в Африке
Был. Несколько раз.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды колясочники в православии
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
SergeyIl писал(а):
1) Как много в вашем храме «нас», что вы о нас знаете, чуть немного о их жизни.
2) Как приход участвует в «нашей жизни», имеется ли пандус, есть ли автобус для путешествий в паломничество, например я бы очень хотел где быть но такого транспорта нет, посещают ли воскрестную школу, и пр.
3) Участвуют как либо они в жизни прихода (в жизни храма, работают, или что либо еще). Не только стоя на паперти:)
4) Как вы на «нас» смотрите, хотели бы вы нам помочь?


На вопросы 1-3, к сожалению, ответ "нет", но у нас городок маленький, поэтому не показательно.

На вопрос №4 - смотрим обыкновенно - такие же люди, как и все. Помочь хотели бы, но как? :roll: Кроме как финансово и молитвенно, возможности нет. Может, есть какие-нибудь иные способы, просто мы о них не знаем? В моей ситуации дело осложняется тем, что у меня маленький ребёнок, и оставлять его не с кем практически никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
1) Как много в вашем храме «нас», что вы о нас знаете, чуть немного о их жизни.

В храме, куда я хожу сейчас, колясочников нет. В моём первом храме была инвалидка-колясочница, о ней довольно много заботились, но, увы, она была очень проблемный человек и много наделала неприятностей на приходе. Была и ещё одна девушка-колясочница, она как-то меньше к себе привлекала внимания. Её время от времени привозила на службу мама.

2) Как приход участвует в «нашей жизни», имеется ли пандус, есть ли автобус для путешествий в паломничество, например я бы очень хотел где быть но такого транспорта нет, посещают ли воскрестную школу, и пр.

Я не очень глубоко вхожу в жизнь прихода, поэтому ничего
сказать не могу. Но пандуса, увы, нет. И лестницу, чтобы войти в храм надо преодолеть очень высокую.

3) Участвуют как либо они в жизни прихода (в жизни храма, работают, или что либо еще). Не только стоя на паперти:)

Не замечал, точно не знаю.

4) Как вы на «нас» смотрите, хотели бы вы нам помочь?

Смотрю с сочувствием, при случае помогаю. Часто думаю, каково бы мне пришлось, если бы оказался на вашем месте.

В принципе, стараюсь видеть в инвалиде прежде всего не инвалида, а человека, избегать высокомерного, покровительственного отношения.

Очень жалею, что наше государство и общество в целом довольно безжалостно к инвалидам, как впрочем, и ко всем слабым. Очень часто приходится видеть равнодушие к чужой боли, хамство и грубость по отношению ко всем, кто не может за себя постоять. Хотелось бы, чтобы хотя бы в Церкви всё было по-другому.

Одно время навещал замечательную старушку-колясочницу в звенигородском доме престарелых. Жизнь там старикам устроили мучительную, персонал грубый, безжалостный. Но эта бабушка не теряла присутствия духа, подбадривала других стариков, шутила, пела песни. Кормила с ложки лежачих больных. Если персонал кого-то обижал, она возмущалась, заступалась. Я с ней дружил до самой её смерти, теперь стараюсь не забывать поминать за упокой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мне кажется, всё дело в самом человеке.
Судя по тому, как лихо колясочники освоили метро 8-) , коляску можно поднять и спустить по любой лестнице.


В этом Вы ошибаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2008, 20:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2005, 12:20
Сообщения: 14

Возраст: 49
Откуда: Москва
извините если повторяюсь. Готова выслать всем желающим фото наших подъемников которые облегчали жизнь мужу. Он был на коляске и достаточно большого веса...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвалиды колясочники в православии
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2008, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
SergeyIl писал(а):
Хочется открыть вот такую широкую тему о нас в Православии и задать ряд вопросов помимо опроса.
1) Как много в вашем храме «нас», что вы о нас знаете, чуть немного о их жизни..

Есть девочка, лет 14, ее возит мама и то нечасто.
.
Цитата:
2) Как приход участвует в «нашей жизни», имеется ли пандус, есть ли автобус для путешествий в паломничество, например я бы очень хотел где быть но такого транспорта нет, посещают ли воскрестную школу, и пр..
К сожалению никакого пандуса и автобуса нет. Воскресная школа есть, но поскольку нам пока Господь не дал детей, не знаю, есть ли там инвалиды- не была ни разу.
Цитата:
3) Участвуют как либо они в жизни прихода (в жизни храма, работают, или что либо еще). Не только стоя на паперти:).
На паперти инвалидов тоже нет. Стоят три -четыре человека, постоянно одни и те же..
Цитата:
4) Как вы на «нас» смотрите, хотели бы вы нам помочь?.
Как на людей, попавших в беду. Чем бы смогла помочь- то конечно хотела бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 10:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 10:06
Сообщения: 34

Возраст: 49
marri писал(а):
извините если повторяюсь. Готова выслать всем желающим фото наших подъемников которые облегчали жизнь мужу. Он был на коляске и достаточно большого веса...


вышлите пожалуйста фото на лс


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2008, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Мне кажется, всё дело в самом человеке.
Судя по тому, как лихо колясочники освоили метро 8-) , коляску можно поднять и спустить по любой лестнице.

Поднять и спустить можно. Но с каким трудом! Я где-то здесь уже писала, что в храме на Ордынке девушка в инвалидной коляске поет на клиросе. Я как-то видела, как ее поднимали по лестнице м.Третьяковская. Моксвичи могут вспомнить этот выход и оценить героизм тех, кто помогает этой певчей добираться в храм.

А по поводу брака. Моя знакомая москвичка замужем за инвалидом-колясочником.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: