Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Нужны ли такие люди в православии.
Да, каждый человек ценен. С ним надо работать, пусть это даже тяжело. 71%  71%  [ 17 ]
см. п.1, но только не у меня на приходе, я не участвую и без того проблем хватает 4%  4%  [ 1 ]
Нам такие не нужны, от них больше хлопот, чем пользы 0%  0%  [ 0 ]
Такие люди склонны к духовной жизни, им надо уделить особое внимание 17%  17%  [ 4 ]
Надо для них особые зоны строить, а в них пусть будут храмы 0%  0%  [ 0 ]
Надо относиться к ним как к здоровым людям, если конкуренции не выдерживают - их проблема 0%  0%  [ 0 ]
Пусть патриархия (государство) для них что то придумает, а мы поможем. 8%  8%  [ 2 ]
Всего голосов : 24
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли перспективы для инвалида по психике в православии?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2008, 23:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
В крестных ходах периодически встречаю людей - инвалидов по психике. Иногда даже молодых, энергичных и интересных и творческих людей. И у всех основная проблема - социальная отверженность православным обществом. Т.е. стараются всеми возможными способами от такого человека на приходе избавиться.
Конечно с таким человеком иногда бывает тяжело: психическая личность склонна к депрессиям, истерикам испытывает необоснованные страхи, обиды и пр. В случае стресса могут развиться серьезные нарушения.
Но при всем при этом человек м.б. музыкально одарен, м.б. очень аккуратным, трудолюбивым и т.п. Таких людей активно вербуют сектанты в т.ч. православные, т.к. из них получаются хорошие агитаторы (не берите ИНН, не берите паспорта, россии нужен Царь).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 02:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы не стала обобщать: "на приходе стараются избавиться". Скорее, с личной стороны посмотреть, так сказать, с себя начать: у каждого из нас к общению с психически тяжелым человеком может не хватить мудрости, терпения, внутренних сил. И из этих наших личных нетерпений и складывается нетеплое отношение к неадекватным людям.

Говорить об этих людях в общей тенденции не приходится, они очень разные, и к каждому свой подход нужен, который проще найти родному, любящему человеку, а не малознакомому прихожанину. Надо впустить человека в свое сердце, а многие ли из нас на такое способны? :au: Мы и семью свою, любимых своих не часто пускаем глубоко, хотя и думаем, что любим их всем сердцем.

Возможно, если говорить об организационной стороне, в клиниках для душевно больных миссия (не знаю, как до построения храмов, но до совершения регулярных треб -- точно) вполне возможна. Сейчас я не особо слышала о регулярности, отцы ездят в такие клиники, как и в обычные больницы, по требованию, по просьбе, самого больного или его родных. И, честно говоря, в нашем приходе такие просьбы не очень часты.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 03:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
По таким приметам "Инвалидов по психике" тогда также можно встретить и на форумах тоже место людное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
"И у всех основная проблема - социальная отверженность православным обществом".

Николай. Добрый день !
А если убрать слово "православным" и по новой перефразировать ваш вопрос, можно ли также после этого обозначить проблему "инвалидов по психике" но теперь уж для верующих первых общин когда мир впервые услышал проповедь Христа? Разве что то изменилось с тех пор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
В "Молодой Руси", может, была парочка несколько странных личностей, но там ко всем с терпением и пониманием относятся..

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень часто лично сталкиваюсь с такими людьми. Могу сказать - что знаю проблему изнутри, реально.
Выбрать что-то одно не могу, поэтому:

Да, каждый человек ценен. С ним надо работать, пусть это даже тяжело.
Но, к сожалению, я не участвую и без того проблем хватает.
Конечно, от таких людей больше хлопот, чем пользы. И это объективно надо учитывать.
И далеко не всегда такие люди склонны к духовной жизни. Поэтому им надо уделить особое внимание.
Если этого требует степень их заболевания - надо для них особые зоны строить, а в них пусть будут храмы.
Надо относиться к ним как к здоровым людям, но всегда учитывать их диагноз. И общаться с поправкой на их состояние.
Пусть патриархия (государство) для них что то придумает. И было бы очень хорошо, если найдутся энтузиасты, способные принять посильное участие в их судьбе.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 20:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Андрей Кубань писал(а):
А если убрать слово "православным" и по новой перефразировать ваш вопрос,


В неправославном обществе такие люди занимают свое место. На работе они работают там где нормальные не будут работать (например нужен дворник обязательно с пропиской). Такими людьми можно манипулировать (натравить психа на компанию молодежи тусующуюся в подъезде и те испугаются т.к. псих может ломом ударить и ему ни чего не будет) гиперсексуальность таких людей успешно используется когда муж (жена) в командировке. Такие люди хорошо могут кричать в ходе предвыборной компании (чтото вроде голосуй за коммунистов/ЛДПР/Ед.Россию). Такой человек может вступить в брак с лимитой кому нужна прописка. Так что общество таких людей принимает, если они не лезут куда им путь закрыт (водительские права,оружие и пр.).

Но в православии часто таких людей гонят из прихода по принципу: мы православные и нам психи не нужны. Например, в крестном ходу пообщался с женщинами которые активно проповедывали царя-неприятиеИНН-всеобщуюзачипованость-конецсвета-спасениетольковдивеево. Люди с интересной судьбой, аскетические, ходят и в другие крестные ходы но с психикой у некоторых в самом деле проблемы. И вот нормальные православные говорят: "Ты что с ними разговариваеш - это психически больные люди..." Частенько на приходе можно услышать подобное. Своеобразный православный бойкот. В интернете широко обсуждался случай когда одна девушка училась в православном учебном заведении но т.к. у нее развилось психическое заболевание - ей под разными предлогами не хотели давать диплом, хотя экзамены она сдала. Одна мамаша пришла в храм и сказала настоятелю что у нее ребенок умственноотсталый. Батюшка говорит- надо причащать и пр... Мама говорит: но он может в храме вести себя не адекватно. Батюшка говорит - тогда вон из храма (из моего храма)!

Православное общество ограниченно по некоторым параметрам где умственно-отсталые люди в миру находят свое применение (например православным не нужны любовники/любовницы, вышибалы, агитаторы-фанатики) поэтому получается что инвалид в православном обществе невостребован. И ему позволительно только: "стой тихо и ни чего не трогай". Но ведь он личность и ему надо самореализоваться. И что ему может предложить православное общество? Собственно в этом и вопрос.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2008, 20:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Андрей Кубань писал(а):
По таким приметам "Инвалидов по психике" тогда также можно встретить и на форумах тоже место людное.


Я имею ввиду не по признакам, а когда у человека в самом деле психическое заболевание, наблюдается в диспансере, оформлена инвалидность по психике.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2008, 07:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Колян Платков писал(а):
Андрей Кубань писал(а):
По таким приметам "Инвалидов по психике" тогда также можно встретить и на форумах тоже место людное.


Я имею ввиду не по признакам, а когда у человека в самом деле психическое заболевание, наблюдается в диспансере, оформлена инвалидность по психике.


«тёмной лошадки» . Конечно, не в смысле цвета его кожи - надеюсь, никто так превратно мои слова не истолковал, - а в том смысле, что неясен был мне этот человек. И раз уж сравнил его с лошадкой, то добавлю: с необъезженной, кто знает, какого норова и куда будет «косить лиловым глазом».
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли перспективы для инвалида по психике в православи
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2008, 07:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Колян Платков писал(а):
В крестных ходах периодически встречаю людей - инвалидов по психике. Иногда даже молодых, энергичных и интересных и творческих людей. И у всех основная проблема - социальная отверженность православным обществом. Т.е. стараются всеми возможными способами от такого человека на приходе избавиться.
Конечно с таким человеком иногда бывает тяжело: психическая личность склонна к депрессиям, истерикам испытывает необоснованные страхи, обиды и пр. В случае стресса могут развиться серьезные нарушения.Но при всем при этом человек м.б. музыкально одарен, м.б. очень аккуратным, трудолюбивым и т.п. Таких людей активно вербуют сектанты в т.ч. православные, т.к. из них получаются хорошие агитаторы (не берите ИНН, не берите паспорта, россии нужен Царь).


Смысл вашего диагноза Колян , не глубже лужи, а будет - по горло. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2008, 08:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
"На работе они работают там где нормальные не будут работать"
Для Вас конечно с Вашим знанием 1с проблем нет, то что сходит с рук приходскому бухгалтеру не сойдёт сторожу.

"Такие люди хорошо могут кричать в ходе предвыборной компании (что то вроде голосуй за коммунистов/ЛДПР/Ед.Россию)."
Это непонятно совсем уж. Зачем инвалиду митинги, если там и здоровому человеку трудно находится.

"Например, в крестном ходу пообщался с женщинами которые активно проповедывали царя-неприятиеИНН-всеобщуюзачипованость-конецсвета-спасениетольковдивеево."

Ваши воспоминания о кр. ходе тем и ценны что Вы замечаете то, ради чего вообще идут крестным ходом. Где же как ни там инвалидам и другим больным быть, идут и здоровые имеющие нужду. Вы по видимому ещё фолкл. собираете по деревням. Это оттуда такие ценные сведения для Ваших задачек?

"Частенько на приходе можно услышать подобное"

Уж как то безлико получается, на каком именно приходе можно услышать такое. Вот Марина Шин отвечая пишет Вам о том, что у них например нечасто эти вещи случаются. Вы что же намеренно выискиваете сравнения которые как либо, но привлекут внимание к Вашим задачкам? Что бы в конечном итоге предложить свой пакет решений пообещав всем виртуальные платочки как вознаграждение? Что это у Вас к платочкам, девицам такой насыщенный пиар, сайты, рассказы, задачки. Вы в детский садик ещё не предлагали Ваши рассказы о девицах п л а т о ч к о в и ц а х ?

"Но в православии часто таких людей гонят из прихода"

Может и гонят. Вы хотите предложить какую то помощь таким гонимым, или уже оказываете как то по своему, например тем что вот создали опрос, привлекли внимание православного Рунета, поясните цель этой акции. Вы же закончили богословские курсы когда то, видимо опыт и навык общения имеете. Работа у Вас наверное хорошая, православный бухгалтер, утонченный вкус, манеры опять же, порядочные знакомые. Жизнь состоялась, 33 года - хороший возраст. Есть кое какой опыт по жизни, есть цели, есть ресурсы здоровья. Наверное хотелось бы продолжить богословское образование, рукоположиться по его окончании, а может написать свой оригинальный модуль к 1с, новый роман о деревенских платочковицах- недевственницах, снять муз. клип на эту же тему, нарисовать флеш мультик, или вот в новый комфортный поход отправится, что бы грузовая машина везла вещи, а путь проходил по приятному во всех отношениях маршруту, и никакие инвалиды не посмели отвлечь от проникновенного созерцания бытия и проповеди христианства своим образом жизни, да мало ли какие планы в 30 лет.
С вашей коллекцией платочковиц и постоянному муссированию этой темы с наряжанием в платочки наверное нелегко бы пришлось в некоторых сугубо мужских коллективах. Вот например можно почитать на досуге http://www.tyurem.net


Ссылка сугубо специфичная, милые дамы прошу простить меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2008, 14:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Андрей Кубань писал(а):
Для Вас конечно с Вашим знанием 1с проблем нет....

Не надо переходить на личности....

Цитата:
"Такие люди хорошо могут кричать в ходе предвыборной компании (что то вроде голосуй за коммунистов/ЛДПР/Ед.Россию)."
Это непонятно совсем уж. Зачем инвалиду митинги, если там и здоровому человеку трудно находится.

Я говорю о том, где такой человек может самореализоваться, а точнее, где такого человека общество может использовать. У инвалида много свободного времени, есть человеческое желание быть востребованным и недостаточно критического мышления, чтобы разобраться в ситуации - будет фанатично защищать бредовую идею.

Цитата:
Что это у Вас к платочкам, девицам такой насыщенный пиар, сайты, рассказы, задачки. Вы в детский садик ещё не предлагали Ваши рассказы о девицах п л а т о ч к о в и ц а х ?

На этот вопрос отвечу в отдельной теме. Только если тема П-Ц вас интересует - вы ее и создайте, а то меня обвинят в плато-пиаре.


Цитата:
Может и гонят. Вы хотите предложить какую то помощь таким гонимым, или уже оказываете как то по своему, например тем что вот создали опрос,

Если бы занимался этим вопросом - то не спрашивал бы, а делился опытом. Хочу разобраться в попросе, т.к. есть у меня такие знакомые и их дети, которые хотели бы жить церковной жизнью но их гонят. Подробности публично говорить не хочу.

Цитата:

Тюремное служение, помощь заключенным - тоже вещь хорошая. Не спорю. Однако это уход от темы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2008, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
не буди лихо пока оно тихо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 12:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
По теме:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=15671


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2008, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Ни одного пункта в тесте не выбрала. Мое мнение:

Психическибольные люди не больше и не меньше нас склонны к духовной жизни. А ТАКЖЕ. Бог любит всех. Особенно это видно на тех, кто будучи от природы слабоумным, смог душою приблизиться к Богу.

Нужны ли они государству, Церкви? Также нужны,как и все. Но, как и все мы, больше нужны Богу.

Нужны ли лично каждому из нас, что мы можем сделать? Я про себя скажу, что помочь смогу лишь случаем, не больше.

Нужны ли в храме? Нужны-то нужны, если они не мешают спокойствию. Сидит человек тихо в инвалидной каляске. Что ж его из храма вывозить прикажете? Нет конечно! А бывают человек просто опасен. Что ж ждать, пока дел натворит?

Про строительство отдельных мест с храмами .... Отдельные места давно построены. Храмы только не во всех есть. Тут уже сложный вопрос, скорее для верующих психологов и психиатров, насколько осторожно таких людей можно воцерковлять.. :!: Понимаете, болезни разные. Люди разные. Где-то приход в храм поможет человеку, а где-то наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Давно размышляю на тему... Ответа нет. Найдете,свистните,а?
:au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли перспективы для инвалида по психике в православи
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2005, 01:46
Сообщения: 111

Возраст: 46
Откуда: Балашиха-2
Вероисповедание: Православный, МП
Колян Платков писал(а):
В крестных ходах периодически встречаю людей - инвалидов по психике.

А почему речь идет лишь о них, а как же мы на колясках?:) Нам даже пандусов не дают:) Да и в целом, неплохо бы и такой опрос освятить тоже.

_________________
Ищу работу:)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос очень непростой.

С одной стороны, психически больные заслуживают сострадания и помощи. И, конечно, если они могут оказаться полезными на приходе, надо их в этом поддерживать.

Но если у человека с головой не всё в порядке, а он при этом очень активен, то он, став приходским активистом, может много наделать бед. Вы же сами упоминаете фанатиков-агитаторов, которые настойчиво и решительно проповедуют свои безумные идеи, выдавая их за истинное православие. Ведь сейчас мало кто разбирается в вопросах веры, и доверчивые люди иногда подпадают под влияние таких агитаторов. А если этот безумный агитатор ещё и, скажем, поёт в церковном хоре или прислуживает в храме, то многие, по простоте душевной, могут принять его за выразителя мнения Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О душевно-больных и браке
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 23:23
Сообщения: 6

Возраст: 49
Откуда: из г. Воронежа
О душевно-больных и браке, об одержимых и бесноватых; о шизофрении, убогих и лже-юродивых; о фильме Остров и вечной участи идиотов.
(беседа о Серафима с неким Анонимом)

http://www.paraklit.ru/otvety/2.Nravstv ... gjimih.htm


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: