Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: объясните, пожалуйста, внятно.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Только что заметил что..
модер потёр сообщение моё, написал новую тему начать.
вот начинаю.
меня ничто не карёжит.
Ветхий завет я знаю ознокомительно (слушал катахезис 14 часов в сумме) и завоевание, защиту от агрессоров Израиля знаю, а именно: как там всё происходило.
моё мнение: думаю, во-первых, это было до пришествия Христа, иного способа значит не было, кроме как военного.
теперь же мы живём во времени, когда Христос уже пришёл на землю и искупил все наши грехи, дал нам заповедь любви к Богу и ближнему. ДАЛ НАМ ЗАПОВЕДЬ МОЛИТЬСЯ ЗА СВОИХ ВРАГОВ.
извините меня грешного, глупого, не понимающего учение, но я не понимаю, как может человек убивать другого, пускай для защиты родины, если он любит его, при этом просить помощи в этом у Бога.

давай модер три моё сообщение, вперёд! меня же карёжит!
или объясните мне вашу позицию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
давай модер три моё сообщение, вперёд! меня же карёжит!
или объясните мне вашу позицию.
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=34
Цитата:
Действия модераторов не обсуждаются и уж тем более не осуждаются. Модератор может прокомментировать свое решение, но может этого и не делать. Все вопросы - по ЛС Администратору.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
По теме ответы будут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
manual писал(а):
По теме ответы будут?


Вечером напишу..
Прояви терпение, брат..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
to manual

"теперь же мы живём во времени, когда Христос уже пришёл на землю и искупил все наши грехи, дал нам заповедь любви к Богу и ближнему. ДАЛ НАМ ЗАПОВЕДЬ МОЛИТЬСЯ ЗА СВОИХ ВРАГОВ.
извините меня грешного, глупого, не понимающего учение, но я не понимаю, как может человек убивать другого, пускай для защиты родины, если он любит его, при этом просить помощи в этом у Бога. "

Ну братец, за всех не ответишь, внимай себе, молись и не убивай -отчего тебя карежит то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: объясните, пожалуйста, внятно.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 01:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
manual писал(а):
я не понимаю, как может человек убивать другого, пускай для защиты родины, если он любит его, при этом просить помощи в этом у Бога.

Ну вот, Бог ему в помощь и посылает врагов, чтобы укреплялся, значит. Те кто послабее - не выдерживают, идут убивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы не пребывать в плену иллюзий, не вами, правда, порожденных, прочитайте лишь некоторые Жития Святых. Я приведу небольшую выдержку из жития св.великомученика Прокопия.
В период, когда Иерусалим назывался Элией (3-ий век после Рождества Христова) город очень страдал от нападений агарян (арабов-мусульман), которые промышляли грабежом и насилием. Прокопий в тот период был воеводою и в период одного из таких нападений на город возглавил погоню за агарянами, молясь при этом «Помоги мне, надежда моя, Христе Боже». И был ему голос с Неба «Надейся, ибо, Я, Господь Бог твой, с тобою»
Услышав этот голос, воевода стал еще смелее и нанес врагам жестокое поражение, причем отнял у них всех пленников. Во время той битвы погибло около шести тысяч агарян.. Из воинов Прокопия не было ни одного убитого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: объясните, пожалуйста, внятно.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
manual писал(а):
я не понимаю, как может человек убивать другого, пускай для защиты родины, если он любит его, при этом просить помощи в этом у Бога.


а этот человек, должен в первую очередь любить не агрессоров, а тех своих ближних, кто пострадает или будет убит.
Странная логика, убить врага, значит не проявить к нему любви,
а попустить, чтобы убили сродников- нормально..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 15:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Ну, в моём понимании вообще все люди братья =))). Я не знаю как в вас.. Как вы считаете, но у меня понимание таке хотябы потому, что во мне национальностей 5 намешано со всех канцов Азии =)))... русские.. татары.. евреи........... грузины =))) арабы.. а и наверно даже вместе с татарами пришло и китайское..
Думаю и в вас во всех такая же помесь присутствует! И знаете, я хоть и ненавижу определённые народы.. стрелять я в них не могу.. а война всеравно что два брата ссорятся! а я их брат должен на чью-то сторону встать чтоли, да? а другого получается.... Нет уж вы как хотите, но "война противное ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ разуму событие".
Я не хочу никого ни к чему принуждать. Нашему правительству далеко не до истинных ценностей. И его задача сохранить границы такими какие они есть, путём принудительного призыва в армию, альтернатива? Смешно слушать. с населением 145 млн человек мы имеем страшную армию, способную (пока ещё США не доконца нас разгромили изнутри) уничтожить весь континет Северная Америка, но эта возможность не на добровольной основе, а на основе того, что если ты не пойдёшь по призыву, ты попадёшь в тюрьму. Это ли ДУХ русского воина?? Да когда такое ВООБЩЕ БЫЛО. Всегда когда на Русь шли, у нАС АРМИИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Все вставали и шли добровольно. а это уже выбор в пользу ЭТОЙ жизни.
Цель правительства сделать так, чтобы ВЫ считали, что армия это хорошо. Это ему удалось.

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
Я не знаю как в вас.. Как вы считаете, но у меня понимание таке хотябы потому, что во мне национальностей 5 намешано со всех канцов Азии =)))... русские.. татары.. евреи........... грузины =))) арабы.. а и наверно даже вместе с татарами пришло и китайское..


Ничего не скажешь... густо замешано :)

С врагами все просто - Господь сказал "Любите врагов ваших", т.е. именно "ваших, manual", а не "врагов кесаря".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2006, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Слушала тут "Радонеж". Воин после битвы не мог причащаться. Он должен исповедовать грех убийства и понести епитимью. (Правда сказано, что небольшую)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
Слушала тут "Радонеж". Воин после битвы не мог причащаться. Он должен исповедовать грех убийства и понести епитимью. (Правда сказано, что небольшую)


ага, только относилось это к первым векам христианства к воинам Римской империи, которая вела захватнические войны.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Все сказано здесь

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2 ... 11&print=1

Цитата

Цитата:
Многие смешивают любовь со слащавой улыбкой. Больному, все спасение которого в ампутации ноги, вместо «жестокой операции» давать сладенькую водицу — это не любовь!
Или, вы думаете, не было в сердце Сына Божия любви, когда Он бичом гнал торгующих из храма? Или когда Он в пламенном гневе произносил эти грозные слова:
— Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры... Безумные и слепые!.. Змии, порождения ехидны! Как убежите вы от осуждения в геенну?
Да, в глазах Христа отражалась зеленая Галилея. Но в них же была запечатлена и грозная Голгофа. Да, Он трости надломленной не переломил. Но Он же проклинал негодную смоковницу и возвещал, что секира уже лежит у подножия мертвого дерева!
В Сыне Божием была Божественная любовь, но не было слабосильной сантиментальности!
Когда-то Победоносцев писал Толстому, что они по-разному понимают Христа.
Для Победоносцева Он Муж, исполненный силы.
Для Толстого — расслабленный.
Я не принадлежу к числу поклонников Победоносцева. Я считаю, что Церковь долго не оправится от того тяжелого наследства, которое он оставил после себя в качестве обер-прокурора.
Но здесь — Победоносцев был прав!
«Непротивленцы» вынули из Христа Его Божественную силу. Они подменили Его сожигающую огнем проповедь сантиментальными словами о «непротивлении злу» — и великое дело — спасение мира на Голгофе — свели к простому убийству хорошего человека за то, что он проповедовал целомудрие и вегетарианство!
Выбросив душу, они в мертвые схемы вдохнули совсем другой дух.
Христос объемлет Собой весь мир. Он всех любит... Всех призывает к Себе. Всем протягивает руку, как утопающему Петру. Но он отметает зло и бросает в огонь мертвый сухостой.
В руках Его острая секира. Но он бережно блюдет возрастающий мир, стремящийся к совершенству. И не топчет ногами слабых колосьев — тем более не прикрывает этой расправы сладкой улыбкой, исполненной сознательной или бессознательной фальши.
Тот Христос, который изображается как «толстовец», отказывающийся от «воинской повинности», не «употреблявший мясного», распятый и затем, как все, даже очень хорошие умершие люди, — сгнивший, — это не наш, не христианский, не православный Христос!
Наш Христос — Муж силы.
Слова Его горят огнем негодования, когда Он обличает. Они жгут совесть, когда Он говорит о грехах. Они воскрешают, когда Он одобряет нас.
Наш Христос — Победитель мира. Не раб тления, хотя и честный вегетарианец, как думают толстовцы. Наш Христос — Сын Божий, воскресший и победивший смерть, искупивший страданиями Своими мир и давший нам обетование общего воскресения.
Он заповедал нам любить людей — действенною любовью. Нас не остановит страшный выбор, а если в грозный час эта действенная любовь подскажет нам: «возьми меч — иного пути спасти ближнего твоего нет», — мы бестрепетно возьмем его!
Мы исповедуем, что Господь создал Церковь — и врата адовы не одолеют ее. Мы знаем, что Крест — непобедимое оружие правды. Мы знаем, что насильники, подымающие меч против нее — погибнут.
Но если история мира приведет нас к неизбежному столкновению с насильниками народа, мы подымем против них свой меч и впереди его понесем Животворящий Крест Господень!
Мы умеем жалеть несчастных. Мы готовы «оставлять долги должникам нашим». Мы готовы прощать личные обиды. Мы готовы отдать последнюю рубашку даже тому, кто требует лишнего. Но когда мы видим, как обижают ребенка, или оскорбляют женщину; когда злодеи отнимают последнюю рубашку не у нас, а у нашего ближнего, когда насилию подвергаются беззащитные, слабые, несчастные, и иного средства нет спасти их, как только подняв меч — мы подымем его не во имя свое, а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.
Для нас Христос не «смертная тварь» — а воскресший Богочеловек. И учение Его не мертвый сборник «правил». Не отрывной календарь на каждый день.
Мы исповедуем живого Христа. Мы пребываем в живом общении с Ним в Церкви. И мы веруем не в мертвые буквы, а в живой смысл Его слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
И еще - Если Господь имеет Воинство ангелов и Архистратигов Небесных для войны с силами Зла, то и Народ Божий по Образу и подобию вправе иметь воинство.

И воины становятся святыми.

Цитата:
Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси,| агаринскую злобу нивочтоже вменив и разорив:| не славы мирския, ниже в богатства взыскуя,| но Богу и ближнему послужил еси,| моли, святе Феодоре,| воинству нашему даровати на враги одоление,| отечеству во благочестии непоколебиму пребыти,|| и сыновом Российским спастися


СЛУЖБА святому праведному болярину Феодору Ушакову,
Адмиралу флота Российскаго, Непобедимому
http://www.fond.ru/calendar/kanon/ushak.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pobeda.ru/molitva/kozin.html

http://www.pobeda.ru/molitva/index.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 21:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
создалось впечатление, что специально для ответа в этот топик вы зарегились :D
но вы меня врядли переубедите))
я при своём мнении останусь
всеравно спасибо!

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да вот же, простая ситуация, в которой были наши с Вами деды и прадеды... Началась Великая Отечественная. Ну допустим, от всеобщей мобилизации Вы отлынули по религиозным убеждениям, но враг подходит к Вашему селу, Вы прячетесь в подполе, когда в дом вламываются солдаты германской армии с целью убить Ваших детей и жену, Ваши действия:
а) По-прежнему сижу в подполе и жду, когда все закончится. Мне неприятна мысль об убийстве кого-либо.
б) Беру припрятанный автомат и иду положить душу за други своя (заметьте, текст из Евангелия).
Что Вы выберете?
Правда, есть еще один вариант - сразу же по объявлении мобилизации иду на войну. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 01:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
manual типичный толстовец, одним словом - сектант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
manual писал(а):
но вы меня врядли переубедите))

Я Вас не пытался переубедить. Я лишь цитировал отношение Святой Православной Церкви Христовой к данному вопросу. Имеющий уши слышать, услышит.

manual писал(а):
я при своём мнении останусь

Ключевое слово - при СВОЕМ мнении. Православный человек в важнейших вопросах полагается на Учение Господа нашего Иисуса Христа, Его Святое Евангелие, Учение Апостолов и Святых Отцов Церкви. А не на СВОЕ мнение. Свое мнение обычного человека не стяжавшего плоды Духа Святого святым и праведным житием как Святые Угодники Божии по причине его поврежденной грехом природы как правило не застраховано от страстей, заблуждений и ереси.
Как говорится, комментарии излишни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
manual типичный толстовец, одним словом - сектант.

Почему сразу сектант? Я вот тоже не сразу осознал для себя, почему Церковь благословляет воинов, они ведь вроде бы убивают людей и тоже был против всяческих войн, конфликтов и т.п.
Но война--это вынужденная мера. Заметьте, что православные страны практически никогда не вели захватнических войн, а всегда оборонительные, для того, чтобы защитить себя от потенциальных врагов, а это полностью соответствует словам Христа о положении души за други своя.
И если бы христиане не сопротивлялись захватчикам(а их в истории нашей страны было огромное множество--от татаро-монголов до Гитлера), то ни о каком бы Православии уже давным давно и речи быть не могло и наш народ был бы обращен либо в мусульманство, либо в католицизм, либо вообще превращен в рабов, которых бы заставляли поклоняться фюреру...
Заповедь "не убий"--была уже в Ветхом Завете, но вот такой святой человек как Давид убил в единоборстве Голиафа, потому что это было нужно для защиты родной земли(кстати, этот пример единоборства я всегда привожу, когда мне говорят, что мне, как христианину, нельзя заниматься единоборствами.)
В общем, я сам не сразу пришел к этой мысли, поэтому и Manuala не осуждаю. Но все-таки, я и сам до конца не принимаю то, что ВСЕ христиане мужского пола должны обязательно служить в армии. Пусть служат те, кто сам хочет, чтобы была свобода выбора, чтобы человек сам выбирал, по какой дороге ему идти и не было этой обязаловки. Нам священники сейчас нужны, а не воины. Людей нужно ко Христу вести--вот какая должна быть наибольшая забота сейчас. А если общество будет воцерковленным, как раньше было, то и любовь к Родине придет сама собой. Невоцерковленный человек, человек, не познавший любовь Христову, не будет любить никого, кроме себя, а значит, и Родину любить не будет и тем более не будет ее защищать .

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: