Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
"Вечерний Телеграмъ" (публичный канал Telegram): "Глава СК РФ Бастрыкин публично обвинил Запад в дестабилизации российской молодежи в рамках гибридной войны с помощью фильмов и игр. Под прозападным влиянием российская молодежь "теряет национальную идентичность", заявил он.

И "ТАСС": https://tass.ru/obschestvo/13319737

ПС. Я в грязь эту не хочу вмешиваться, но это меня затронуло, слова Бастрыкина. Проблема очень реальная и очень очень серьезная.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
"Вечерний Телеграмъ" (публичный канал Telegram): "Глава СК РФ Бастрыкин публично обвинил Запад в дестабилизации российской молодежи в рамках гибридной войны с помощью фильмов и игр. Под прозападным влиянием российская молодежь "теряет национальную идентичность", заявил он.

И "ТАСС": https://tass.ru/obschestvo/13319737

ПС. Я в грязь эту не хочу вмешиваться, но это меня затронуло, слова Бастрыкина. Проблема очень реальная и очень очень серьезная.


Комментарии почитай -

https://www.fontanka.ru/2021/12/28/7034 ... ents.html/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Комментарии придурков я читать не собираюсь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12058

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я не знаю, насчёт именно войны, но, думаю, некоторые манипуляции производятся

Например, эти непрошенные политические рекомендации в Ютьб. Конечно, молодежь не них натыкается, смотрит и формируется определенное мнение. Думаю, на других ресурсах, например, соц.сетях примерно также. Кто-то это спонсирует.

А ещё... Вот, буквально сегодня смотрела программу одной радиостанции... Сторитейл... Ну вот, что это? Почему нельзя по-русски написать. Неужели для этого вида передачи нельзя найти русского названия, определения?
Я, вот, осталась, не до конца поняашая, чё это. Сказка что ли будет или обсуждение сказки...
Это расстраивает. Мы утратим так свой язык , его самобытность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О, это хорошо, что Вы затронули тему языка. На его примере легче объяснить и всю тему, там всё так же.

Свойство любого живого языка - изменчивость. Она нужна для того, чтобы язык мог выполнять свою функцию - передавать информацию между людьми. Поскольку информация меняется, надо меняться и языку. Язык меняется весь, и грамматические нормы, и фонетика, но, конечно, мы особенно замечаем изменения в лексике, в том числе и потому, что она хорошо фиксируется на бумаге.

И мы видим, что язык наших прадедов, а тем более прапрадедов для нас, как минимум, непривычен, а какие-то вещи мы и вовсе не понимаем. Вот, одна знакомая видела отзыв на книжку Носова: "а нельзя ли переписать современным языком, а то ребёнок ничего не понимает?" Правильно, не понимает, и это совершенно нормально - язык живёт, одни слова уходят, другие появляются, третьи меняют смысл. Банальное - сегодняшний подросток не поймет фразу "плачет девушка в автомате". Впрочем, "щербатый телефонный диск" тоже не поймет.

Тут, кстати, хорошим примером будет английский язык. Каких только влияний он, бедолага, не натерпелся! И что же? Утратил он свою самобытность, или, скорее, обогатился? Впитал в себя понятия от пришельцев, где-то свои исконные слова утратил или изменил им значения, но как-то существует, и, пожалуй, не скажешь, что худо-бедно.

Всё то же и с культурой вообще. Да, старому деду уже не понять, чем, как и почему живёт молодежь. Впрочем, тут дело не только в разрыве между поколениями, а и в том, что с возрастом адаптивность снижается. (Увы, сами совсем скоро такими будем.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12058

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Филипп, за отклик. Интересно мнение. Тем более человека, который любит Пушкина и цитирует его в подписи.

Но не за старую бабку...)
Мне до пенсии ещё далеко. Но я уже не понимаю кое-чего новомодного. И почему-то меня уже можно списывать? Разве не заигрывание это с молодежью в ущерб среднему возрасту? Разве молодежь не поняла бы нормально русского слова и нужно использовать англицизм? Только потому, что так модно у молодежи? Таким как я-то что делать. Отползать?
Или я такая одна? ...

Ведь, это не необходимость какая-то, когда в обиход входят новые вещи. Это просто игнорирование существующих русских слов в угоду новому веянию. Да, утратим самобытность. Плюс научим молодежь никого не уважать, только успех и деньги и поивьем иллюзию, что только для них крутится земной шар


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2021, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрите. У всего нового, что в культуре в широком смысле слова, что в языке, есть примерно три пути:
быть отвергнутым, изменить значение, или прижиться.

Вот, прекрасный кусок строфы, где есть все три варианта:
И хлебник, немец аккуратный,
в бумажном колпаке, не раз
уж отворял свой васисдас

Аккуратный - взяло, и прижилось, бумажный - изменил значение, а васисдас исчез, хотя сам объект существует. (Точности ради скажу, что "бумага" - очень раннее заимствование, и в какой-то момент (ну вот при Пушкине, к примеру) обрело второе значение, которое впоследствии успешно потеряло.)

То есть, отвечая на Ваш вопрос, надо сказать так: не все модные у молодежи слова в языке останутся, или останутся в их нынешнем значении. Но что-то, несомненно, останется. Надо ли Вас списывать? Ну я бы списал не Вас, а Бастрыкина, конечно. Вот он уже во вполне пенсионном возрасте. Надо ли Вам отползать? Ну я, как альтернативу, предложил бы изучать, как говорит нынешняя молодежь. Заигрывание ли это с ними? Нет, конечно. У Вас (и у Бастрыкина) нет, на самом деле, никаких инструментов давления на эту молодежь. Против природы (языка, культуры) бессилен даже глава Следственного комитета.

Про самобытность бы вот ещё один пример хочу привести. Есть такая важная часть культуры (хотя её иногда и игнорируют, говоря о культуре), как кулинария.

Посмотрите, как стремительно она меняется! Сколько всего мы едим, что появилось на наших столах 10-20-30 лет назад! А если сравнить наш стол с тем, который был у наших предков шестьдесят лет назад? Сто? Надо ли перечислять? Помидоры, кетчуп и майонез. цветная капуста, йогурты, кукуруза, всяческие современные печенья... Утратил ли русский стол свою самобытность, так стремительно и радикально изменившись? Ну, иностранцев, даже проживших в России десятилетия, всё равно трясёт от холодца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2021, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12058

Вероисповедание: Православный, МП
Прекрасно,Филипп. Благодарю ещё раз.

Тем не менее, хотела ещё раз возразить. Видимо, неверно меня поняли. У меня нет какого-то всеобъемлющего желания влиять на молодежь. Пусть они проходят стадии своего развития по-своему согласно своему времени. Хотя, влияние это вполне возможно в определенной степени. И даже необходимо, и даже в некоторой степени наша обязанность. Но это отдельная тема.
Я лишь хочу сказать, что радио, которое вполне по своим задачам должно бы рассчитывать на разную возрастную категорию, ибо не носит ни названия, ни концепции молодежного, использует молодежный пусть сленг , не заботясь о том, как его смогут даже элементарно просто понять немного более старшии категории слушателей... Сто же они тем самым хотят сказать, что они не желают видеть меня в качестве своего слушателя? Почему ориентация только на молодежный сленг?
Я понимаю, что есть люди, стремящиеся находиться всегда в тренде, быть модными, но я не претендую на что-то особенное, просто классика, почему бы не учесть таких людей?

Переведите мне, пожалуйста, уже "сторитейл". Ну, или ладно, я вступлю в диалог с радиостанцией. Наверное, это правильнее.

А вообще, вы зря записали меня в осудители молодежных движений. Ой, зря)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2908

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Всё то же и с культурой вообще. Да, старому деду уже не понять, чем, как и почему живёт молодежь. Впрочем, тут дело не только в разрыве между поколениями, а и в том, что с возрастом адаптивность снижается.

Я бы не стал списывать все новые слова на молодёжь. Управляющие стали - менеджерами, штучки - гаджетами, вратари - голкиперами, собрания - форумами, вертолёты - геликоптерами, языковеды - лингвистами. Тут мода элит многое решает. Как когда-то была мода на французский, откуда слова кочевали в русский, теперь на английский. Хотя те же иностранцы увлекающиеся русским языком, сожалеют, что он теряет своё лицо. Родные слова становятся немодными и уходят из языка, заменяемые английскими.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 10:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Родные слова становятся немодными и уходят из языка, заменяемые английскими.

У нас богатейший словарный русский язык. Зачем так жестоко, по-вашему мнению, с ним так обходятся? Потому что, мне как думается, недооценивают его..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2908

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Зачем так жестоко, по-вашему мнению, с ним так обходятся?

Это старинная забава русских элит - быть в тренде. :lol:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12058

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, я согласна. Что-то здесь не так. Мы на молодежь акцентировали внимание. А это не они вовсе. Это взрослые уже люди пропагандируют замену русского на англицизмы. Они внедряют дальше. Почему? То ли с молодежью заигрывают, то ли ещё зачем.
А, типа, "живой язык подвержен переменам" в данном случае как-то нелогично объясняет пооисходящее на мой взгляд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2908

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
https://vm.tiktok.com/ZM8KFwSuf/
Задорнов - нас создал Творец, а не креативщик.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридная война Запада с Россией
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Алексей_ писал(а):
Зачем так жестоко, по-вашему мнению, с ним так обходятся?

Это старинная забава русских элит - быть в тренде. :lol:

Тренды приходят и уходят, а язык остается. Так же и с модой. Я сам стараюсь быть в курсе всего, но когда так стараюсь - теряю душевную гармонию, общение с Богом через молитву. Как бы ум забит разными мирскими помыслами, что создаёт проблему. Тяжело. Людям сейчас молодым я не завидую. Они живут во время научно-технического взрыва. Надеюсь до мозгов этот взрыв не дойдёт большинству, иначе будет всемирное сумасшествие. Хотя, как мне кажется, оно уже происходит..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: