Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Капитализм во всей красе - дешёвая раб сила и т.д., а потом русскому, только смерть остаётся. Потому, что платят копейки, плюс пойти работать дворником в компанию чужестранцев и иноверцев, практически нереально загнлбят и свои и чужие.

Можно всегда пойти работать охранником, нет проблем на самом деле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Я приятно удивляюсь, когда вижу бригады ЖКХ, убирающие, озеленяющие, украшающие города. Это все наши граждане, свежие, бодрые, красивые девушки и женщины. Некоторые на работу приезжают на машинах лучше моей. Мужчин чуть по-меньше. Но труд не постыдный и нормально оплачиваемый.

Такой труд однозначно не постыдный, но очень тяжелый. Вот я бы не пошла такую работу, здоровье жалко.
Я за автоматизацию труда. Есть у меня опыт работы в колхозе с древней традицией, а также опыт работы в совхозе по последним советским техническим наработкам. Технический прогресс - это, на мой взгляд, замечательно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ping писал(а):
Капитализм во всей красе - дешёвая раб сила и т.д., а потом русскому, только смерть остаётся. Потому, что платят копейки, плюс пойти работать дворником в компанию чужестранцев и иноверцев, практически нереально загнлбят и свои и чужие.

Можно всегда пойти работать охранником, нет проблем на самом деле.

Это из серии, если деньги закончились - возьми в шкатулке. Всё-таки разбаловал россиян Путин. В европах и Америках, чтобы нормально жить нужно вкалывать по 14 часов в день.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
В Беларуси, в этом плане лучше. Я приятно удивляюсь, когда вижу бригады ЖКХ, убирающие, озеленяющие, украшающие города. Это все наши граждане, свежие, бодрые, красивые девушки и женщины. Некоторые на работу приезжают на машинах лучше моей. Мужчин чуть по-меньше. Но труд не постыдный и нормально оплачиваемый. Иноземцев с Юга можно встретить только на центральных арбузно-дыневых рынках.

Спасибо Лукашенко надо сказать, между прочим. Долго всё это объяснять, если подробнее, да я и не смогу наверное. Разумеется, дело не в том, что белорусы жуть какие трудолюбивые, а другие - нет. Общая суть в том, что есть структура мирового капиталистического общества - есть типа метрополии (не страны, хотя и страны, но шире в понимании), есть экономические сателлиты, которые для более низкого уровня экономическо-территориальных объединений выполняют функцию метрополий, если так можно сказать. Такая капиталистическая иерархия, экономическая иерархия. Не всегда она имеет государственные границы, но зачастую, она не жёсткая, имеет в каждом случае свои особенности, но очень обще картина выглядит так. Чем меньше до некоторого уровня национальная экономика интегрирована в мировой капитал на стадии своего развития - тем больше у неё перспектив. Поэтому, например, ни одна из бывших республик СССР никогда развитой страной не станет, если не случится чего-то сверхнеординарного. Поэтому, например, умный человек ходить по улице с лозунгом типа "Хотим как в Европе" не будет. Не будет потому, что понимает, что слова на лозунге имеют противоположный его лексическому значению смысл. Ни одна республика, как я уже сказал, а вот Белоруссия шансы ещё имеет (хотя я думаю, что всё равно не получится, ну и шут с ним, не это главное).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Всё-таки разбаловал россиян Путин.
Если Вы хотите сказать, что Путин раздает людям личные сбережения, то вряд ли Вы сильно правы.
Удалено. Модератор.
Цитата:
В европах и Америках, чтобы нормально жить нужно вкалывать по 14 часов в день.

Думаю, что для того, чтобы иметь уровень охранника в Твери, в Америке не надо вкалывать 14 часов в день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2022, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ведь если Вячеслав не имел ввиду что Путин вор, то что получается? А получается, друзья мои, довольно неприглядная картина.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 06:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, какая-то странная политика по мигрантам. У вас своих безработных больше 3 млн.человек, а допускаете до работы мигрантов из Средней Азии.
Вот я и задался вопросом - куда эти безработные люди идут, на что живут-то и как. В бездомные идут, когда из жилья выселят или в криминал ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 06:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
На мой взгляд, какая-то странная политика по мигрантам. У вас своих безработных больше 3 млн.человек, а допускаете до работы мигрантов из Средней Азии.
Вот я и задался вопросом - куда эти безработные люди идут, на что живут-то и как. В бездомные идут, когда из жилья выселят или в криминал ?

Нет, устраиваются работать на почту. То есть меняют свои требования по зарплате и условиям труда. И, действительно, примерно осенью 20 - летом 21 года на почте можно было увидеть по ту сторону прилавка молодых людей с татухами. Потом они оттуда исчезли.

Эти три миллиона - это же не одни и те же люди в течении многих лет; наверное, и такие есть, но их явно мизерное количество.

Ну вот беглый поиск, без проверки источников, дает вот что: 3, как Вы говорите, млн безработных, 2,2 млн вакансий, что-то около 10 млн трудовых мигрантов. То есть работа есть, и работники есть (включая мигрантов, конечно), встретиться не всегда могут быстро.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Немного не понял, Филипп. На 2,2 млн. вакансий 3 млн. безработных и 10 млн. мигрантов ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет. 3 млн безработных, 2.2 вакансий, и 10 млн вакансий, занятых мигрантами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно, спасибо. Получается, мигранты занимают рабочие места, которые могли бы занять безработные. Но кол-ва безработных недостаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка труда. Поэтому решили удовлетворить спрос работодателей за счёт мигрантов, заодно и удешевив затраты на оплату труда. Да, для развития экономики это плюс, конечно. Ну, а про людей итак понятно, какие там плюсы.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Да все ясно, как белый день. Мигранты нужны, как дешевая рабочая сила. Местные не идут за копейки, а их и не берут даже, может, кто и согласился бы из пенсионеров или студентов подработать дворниками. Не выгодно властям местных брать, права начнут качать. Ну так было много лет, лет наверное двадцать. В прошлом году, у нас на подъезде видела объявление от местной обслуживающей компании, предлагали работу дворниками и сейчас иногда вижу, что работают люди в возрасте, такое чувство, что местные, может, что изменилось...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Понятно, спасибо. Получается, мигранты занимают рабочие места, которые могли бы занять безработные. Но кол-ва безработных недостаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка труда. Поэтому решили удовлетворить спрос работодателей за счёт мигрантов, заодно и удешевив затраты на оплату труда. Да, для развития экономики это плюс, конечно. Ну, а про людей итак понятно, какие там плюсы.

Для экономики это плюс не только в том, что сокращаются издержки на оплату труда, но и в том, что вакансии в таких условиях закрываются быстрее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Да, для развития экономики это плюс, конечно.


Вопрос значительно сложнее. Большой приток мигрантов фактор достаточно вторичный, а сам по себе отдельно взятый для рассмотрения говорит о том, что национальная экономика не в порядке. Большое (именно большое, а не просто) привлечение миграционных (из-за границы) рабочих рук питает экономическое "развитие в неразвитости". Так же надо смотреть в какие отрасли н/х привлекаются мигранты, а там увы - в основном не в те, которые обеспечивают развитие экономики: таксисты, дворники, грузчики магазинов и т.п. не обеспечивают развитие экономики, хотя и могут иметь косвенное и опосредованное отношение. В общем, мы с тов.К.Марксом относимся к положению вещей без одобрения и объективно - дело не в мигрантах и любом их количестве.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
Да все ясно, как белый день. Мигранты нужны, как дешевая рабочая сила. Местные не идут за копейки, а их и не берут даже, может, кто и согласился бы из пенсионеров или студентов подработать дворниками. Не выгодно властям местных брать, права начнут качать. Ну так было много лет, лет наверное двадцать. В прошлом году, у нас на подъезде видела объявление от местной обслуживающей компании, предлагали работу дворниками и сейчас иногда вижу, что работают люди в возрасте, такое чувство, что местные, может, что изменилось...

Думаю, что всё несколько иначе. Вот, сейчас в Питере некому снег чистить - мигранты не идут на ту зарплату, которую им предлагают, и не видно, что туда поехали люди из малых городов Новгородской и Псковской областей. То есть да, про коррупционные схемы в ЖКХ и я слышал, но вот же ж. У меня осенью в подъезде было объявление - требуются дворники, з/п 35 тысяч. Нет, никто не из какого Скопина, к примеру, не приехал. Не говоря уже о москвичах. Видимо, подняли зарплату, и сейчас работают узбеки. (Это к вопросу о том, куда деваться бедному русскому, в том числе.)

Тут ещё есть два вопроса.
Первый - если мы отказываемся от дешевой рабочей силы, то тут же у нас растёт себестоимость продукта. Я уже несколько раз писал, что, к примеру, дешевую одежду в России делать почти невозможно, потому что ни одна швея не будет шить за $100 в месяц. А дети в Юго-Восточной Азии - будут.

Второй - где на самом деле работают мигранты. Некоторые считают, что таксистами, курьерами и дворниками. Ну да, этих людей мы видим каждый день. А есть места, где мы не бываем обычно - стройки, сельское хозяйство, склады, заводы-фабрики. Там они тоже есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Olivia писал(а):
Да все ясно, как белый день. Мигранты нужны, как дешевая рабочая сила. Местные не идут за копейки, а их и не берут даже, может, кто и согласился бы из пенсионеров или студентов подработать дворниками. Не выгодно властям местных брать, права начнут качать. Ну так было много лет, лет наверное двадцать. В прошлом году, у нас на подъезде видела объявление от местной обслуживающей компании, предлагали работу дворниками и сейчас иногда вижу, что работают люди в возрасте, такое чувство, что местные, может, что изменилось...

Думаю, что всё несколько иначе. Вот, сейчас в Питере некому снег чистить - мигранты не идут на ту зарплату, которую им предлагают, и не видно, что туда поехали люди из малых городов Новгородской и Псковской областей. То есть да, про коррупционные схемы в ЖКХ и я слышал, но вот же ж. У меня осенью в подъезде было объявление - требуются дворники, з/п 35 тысяч. Нет, никто не из какого Скопина, к примеру, не приехал. Не говоря уже о москвичах. Видимо, подняли зарплату, и сейчас работают узбеки. (Это к вопросу о том, куда деваться бедному русскому, в том числе.)

Тут ещё есть два вопроса.
Первый - если мы отказываемся от дешевой рабочей силы, то тут же у нас растёт себестоимость продукта. Я уже несколько раз писал, что, к примеру, дешевую одежду в России делать почти невозможно, потому что ни одна швея не будет шить за $100 в месяц. А дети в Юго-Восточной Азии - будут.

Второй - где на самом деле работают мигранты. Некоторые считают, что таксистами, курьерами и дворниками. Ну да, этих людей мы видим каждый день. А есть места, где мы не бываем обычно - стройки, сельское хозяйство, склады, заводы-фабрики. Там они тоже есть.

Во, кстати. Хотя это опускание на низкий уровень рассмотрения экономических вопросов, в отличии от того, который должен действительно заботить.

Дворники. При желании решается элементарно. Даже с заданным условием 35 тыс./месяц. На мос.ру (питер.ру, или как там у них это называется) делается подраздел "работа на один день". Например: такого-то числа такому-то подразделению ЖКХ по такому-то адресу требуется 4 человека на очистку придворовых территорий от снега на 4 рабочих часа, оплата 1500 рублей, выдаётся необходимый инвентарь, нужно зарегистрировать свою заявку и в 8:00 вас в таком-то месте ждёт красивая и молодая бригадир; при себе иметь паспорт РФ, ИНН и банковскую карту. Достаточно найдётся людей, готовых при наличии свободного времени выйти и размяться с лопатой. Я бы и сам иногда сходил. Деньги на карту с удержанием подоходного. Всё прозрачно и официально.

Чтобы товар на Российском рынке был конкурентноспособным с детьми из Ю-В.Азии нет необходимости использовать совсем дешёвую рабочую силу. Да и чего-то не видно у нас работающих детей из Азии за 100 долларов. Всё можно сделать, но это нам уже надо переходить на другой уровень разговора. И, кстати и например, чего-то не особо дети Юго-Восточной Азии уделывают наших взрослых из Ивановской области - попробуйте купить у китайцев сатиновые трусы, тогда поймёте.

Такси и курьеры - суть порождение наших толстых поп, которые либо стремятся быстрее к интернету и сериалам, либо не могут от них оторваться. Понятно, что те и другие необходимы, но не всегда и не настолько. Про дворников я уже написал. Сократить количество на стройках, фабриках и т.п. тоже можно, и это никак не повлияет на экономическое развитие страны. Ну и так далее, и так многовато написал, закругляюсь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
где на самом деле работают мигранты. Некоторые считают, что таксистами, курьерами и дворниками. Ну да, этих людей мы видим каждый день. А есть места, где мы не бываем обычно - стройки, сельское хозяйство, склады, заводы-фабрики. Там они тоже есть.

Сначала всё уберут,построят, а потом сами жить будут,истребив русских. И уже мы будем мыть и мести дворы у них. Они крепко запоминают сейчас всё.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Drozd писал(а):
где на самом деле работают мигранты. Некоторые считают, что таксистами, курьерами и дворниками. Ну да, этих людей мы видим каждый день. А есть места, где мы не бываем обычно - стройки, сельское хозяйство, склады, заводы-фабрики. Там они тоже есть.

Сначала всё уберут,построят, а потом сами жить будут,истребив русских. И уже мы будем мыть и мести дворы у них. Они крепко запоминают сейчас всё.

Уверяю Вас, нет у правительства России такого плана уничтожить русских. Все ситуативно и подвержено конъюнктурным задачам личного характера.
Нет ни краткосрочных, ни долгосрочных планов по уничтожению титульной нации.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Drozd писал(а):
где на самом деле работают мигранты. Некоторые считают, что таксистами, курьерами и дворниками. Ну да, этих людей мы видим каждый день. А есть места, где мы не бываем обычно - стройки, сельское хозяйство, склады, заводы-фабрики. Там они тоже есть.

Сначала всё уберут, построят, а потом сами жить будут, истребив русских. И уже мы будем мыть и мести дворы у них. Они крепко запоминают сейчас всё.

"Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Небольшое отступление от глобальных экономических вопросов.
Такси и курьеры это не только порождение ленивых, но иногда очень необходимое явление.
С тяжёлым чемоданом до вокзала очень сложно доехать на метро с пересадками, состоящими из лестничных маршей.
Довезти больного ребенка в больницу или из больницы - такси это выход из положения.
Когда болела и была на карантине: как хорошо, что были люди, которые привозили продукты, лекарства и необходимое для работы. (Не переживайте, я с ними не контактировала.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Небольшое отступление от глобальных экономических вопросов.
Такси и курьеры это не только порождение ленивых, но иногда очень необходимое явление.
С тяжёлым чемоданом до вокзала очень сложно доехать на метро с пересадками, состоящими из лестничных маршей.
Довезти больного ребенка в больницу или из больницы - такси это выход из положения.
Когда болела и была на карантине: как хорошо, что были люди, которые привозили продукты, лекарства и необходимое для работы. (Не переживайте, я с ними не контактировала.)

Изображение

Первый в мире памятник курьеру установили в Москве на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщает онлайн-супермаркет «Перекресток» в соцсети «ВКонтакте».

Инсталляцию установили в знак благодарности работе сотрудникам служб доставки во время ограничений из-за коронавируса.

«Азбука вкуса», Perekrestok.ru, Ozon, «Додо Пицца» и Delivery Club при поддержке группы креативных агентств Possible Group объединились, чтобы создать инсталляцию и выразить благодарность всем сотрудникам служб доставки и курьерам, которые работали во время карантина.
https://iz.ru/1031208/2020-07-03/pervyi ... i-v-moskve


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Первый в мире памятник курьеру установили в Москве
Инсталляцию установили в знак благодарности работе сотрудникам служб доставки во время ограничений из-за коронавируса.

Вот, я тоже искренне им благодарна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Такси и курьеры это не только порождение ленивых, но иногда очень необходимое явление.
С тяжёлым чемоданом до вокзала очень сложно доехать на метро с пересадками, состоящими из лестничных маршей.
Довезти больного ребенка в больницу или из больницы - такси это выход из положения.
Когда болела и была на карантине: как хорошо, что были люди, которые привозили продукты, лекарства и необходимое для работы. (Не переживайте, я с ними не контактировала.)

Вы так пишите, будто на них кто-то нападал.
А на самом деле:
ВадДим писал(а):
Понятно, что те и другие необходимы, но не всегда и не настолько.


Но, безусловно, памятники курьерам меня не умиляют. Я когда сидел на базе с ковидом в изоляции, то просто ел запасы круп, макаронов и прочей ерунды. (Родные и знакомые могли меня всем завалить, но мне интересно было так) Бухло и сигареты курьеры не доставляют. А если кто-то в период ограничений не ходил в соседний с офисом закрытый ресторан, не мог принести с собой из дома бутерброды и пользовался доставкой жрачки, то их дело. Только свои претензии по количеству мигрантов они свободно могут засунуть в пустой силуэт пиар-памятника.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Интересно, а как раньше все работало без мигрантов... В детстве помню дворника дядю Лёшу-алкаша. Он днем тихо пил, а в 5 утра уже выходил с ломом и песком, и к 7-8 утра, когда люди спешили отводить детей в детсады и работать, все дорожки уже были готовы. Теперь у нас бригада мигрантов, всё в ужасном состоянии, а если, после многих жалоб народа, они и выходят чистить снег, то не ранее 10 утра, когда звериные тропы к машинам и автобусам уже протоптаны несчастными жителями.

Подъезд моют они же, это заключается в том, что в лифт ставится на весь день ведро с хлоркой, вы с ним катаетесь туда-сюда, и сей запах должен вам убедительно и наглядно показывать, что уборка идёт. Вечером ведро изымается, без какого-либо мытья. Ну, может, это дезинфекция лифта парами хлорки...К счастью, уборка у нас раз в месяц.

Например, в школах целые бригады охраны наших родных граждан из Краснодарского края, так как работа посменная, месяц через месяц. Люди очень довольны. Если бы дворникам и уборщицам предлагали такие же условия, наверняка, из областей с удовольствием приезжали бы на зарплату московского дворника в 40 тыс...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2022, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Интересно, а как раньше все работало без мигрантов...

Да никак не работало. В советской Москве, например, дворники были татары.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2022, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Да, для развития экономики это плюс, конечно.


Вопрос значительно сложнее. Большой приток мигрантов фактор достаточно вторичный, а сам по себе отдельно взятый для рассмотрения говорит о том, что национальная экономика не в порядке. Большое (именно большое, а не просто) привлечение миграционных (из-за границы) рабочих рук питает экономическое "развитие в неразвитости". Так же надо смотреть в какие отрасли н/х привлекаются мигранты, а там увы - в основном не в те, которые обеспечивают развитие экономики: таксисты, дворники, грузчики магазинов и т.п. не обеспечивают развитие экономики, хотя и могут иметь косвенное и опосредованное отношение. В общем, мы с тов.К.Марксом относимся к положению вещей без одобрения и объективно - дело не в мигрантах и любом их количестве.

Если Вы хотите мигрантов с высшим образованием, например, то подождите немного, лет 10-20, ВУЗы Черной Африки готовят всё больше и больше специалистов, и в России они смогут зарабатывать больше, чем у себя на родине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2022, 01:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Такси и курьеры это не только порождение ленивых, но иногда очень необходимое явление.
С тяжёлым чемоданом до вокзала очень сложно доехать на метро с пересадками, состоящими из лестничных маршей.
Довезти больного ребенка в больницу или из больницы - такси это выход из положения.
Когда болела и была на карантине: как хорошо, что были люди, которые привозили продукты, лекарства и необходимое для работы. (Не переживайте, я с ними не контактировала.)

Вы так пишите, будто на них кто-то нападал.
А на самом деле:
ВадДим писал(а):
Понятно, что те и другие необходимы, но не всегда и не настолько.


Но, безусловно, памятники курьерам меня не умиляют. Я когда сидел на базе с ковидом в изоляции, то просто ел запасы круп, макаронов и прочей ерунды. (Родные и знакомые могли меня всем завалить, но мне интересно было так) Бухло и сигареты курьеры не доставляют. А если кто-то в период ограничений не ходил в соседний с офисом закрытый ресторан, не мог принести с собой из дома бутерброды и пользовался доставкой жрачки, то их дело. Только свои претензии по количеству мигрантов они свободно могут засунуть в пустой силуэт пиар-памятника.

Вадим, я приношу Вам свои извинения: я не заметила эту фразу про необходимость. Видимо, первая фраза про леность мне застила глаза и отвлекла все внимание. Захотелось оправдаться.

Я в данном случае не про мигрантов говорила. А в принципе про эти два явления. Среди курьеров встречаются и мигранты и не мигранты, студенты, например, подрабатывают. С такси сложнее, там я хуже понимаю.
Про памятник я особо не думала, есть и есть, но когда сложная ситуация, как хорошо, что есть курьеры, которые значительно облегчают проблемы. Поэтому , я признательна им.
Понятно, что это такая работа, а не волонтерство.


--------
Вот, а дворник это тяжёлый физический труд. Не каждый может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2022, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):
а там увы ... В общем, мы с тов.К.Марксом относимся к положению вещей без одобрения и объективно - дело не в мигрантах и любом их количестве.

Если Вы хотите мигрантов с высшим образованием, например, то подождите немного, лет 10-20, ВУЗы Черной Африки готовят всё больше и больше специалистов, и в России они смогут зарабатывать больше, чем у себя на родине.

Наверное Вы по "увы" решили, что у меня есть какие-то желания в плане мигрантов? У меня их нет. Просто считаю, что положение вещей должно быть несколько иным, тех вещей, которые друзья интенсивному развитию экономики, а мигранты погоды не делают, они следствие. Большая миграция дешёвой рабочей силы из-за рубежа в теперешних реалиях естественна (в той или иной мере), а широкий поток высокоинтеллектуальной - нет, поэтому и через 10-20-50 лет негров не будет. Одно дело выиграть конкуренцию за счёт низкой стоимости труда и с учётом других факторов в курьерской службе, например, а другое в сферах с высшим образованием + в чужой стране.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2022, 05:08 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
. Я уже несколько раз писал, что, к примеру, дешевую одежду в России делать почти невозможно, потому что ни одна швея не будет шить за $100 в месяц. А дети в Юго-Восточной Азии - будут.

Сильно вы уже подотстали от реалий, проблема вышла уже на совершенно новый уровень...
Цитата:
Томские компании и предприятия легкой промышленности наращивают производство одежды и остро нуждаются в швеях. Мастерские, предлагающие официальное трудоустройство, предлагают 200 рабочих мест. Средняя зарплата при хорошей выработке – 40-50 тысяч рублей. Некоторые готовы при больших объемах и 100 тысяч платить. Порой в этих небольших компаниях управленческий персонал получает меньше, чем швея", https://www.riatomsk.ru/article/2022013 ... cit-tomsk/
60-70т.р без переработки, в пределах нормы часов, реально, людей нет. В строительстве вообще молчу. Знакомые сидят с землёй, проэктом утверждённым, с полным пакетом всей разрешительной документации, 8 тыщ кв. м жилья, и не могут приступить к реализации, нет людей и подрядчиков. Сунулись сваи заколотить, говорят, если только к августу))).
Всё расписано, это сваи, дальше уже понятно. Вот, сидим. Ещё рубль опустить процентов на 50, и прощай узбеки с киргизами. Которых и так нет. Мигрантов много. :hot: Их нет. И безработных нет. Все те миллионы якобы безработных нормально за наличку работают и им хватает, а кто нет, тому плати хоть сколько, не пойдёт, а пойдёт, то до первой зарплаты, потом в запой на пару месяцев. Я знаю о чем говорю.
А то, врачей не хватает, да никого нет, везде полная .... с людьми. Уперлась экономика в производительность, это очевидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Москва
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2022, 06:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Известно, что экономика испытывает дефицит высококвалифицированной низкооплачиваемой рабочей силы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: