Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2020, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр27 писал(а):
Drozd писал(а):
При нормальном фашистском режиме никакой такой крестный ход и состояться не мог бы.


При Гитлере не было крестных ходов? Или там при Франко? В целом, фашистские режимы в этом отношении бывают довольно терпимы. Главное, чтобы религиозное учреждение не агитировало против режима. Вот тогда, да, начнутся проблемы в виде конкретных репрессий.

Да что греха таить, Франко всевозможно укреплял католическую церковь и традиционные ценности в Испании... Многие и по сей день его добрым словом поминают именно за это.
Кстати, материально при фашизме жилось значительно лучше, чем при коммунизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2020, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Drozd писал(а):
При нормальном фашистском режиме никакой такой крестный ход и состояться не мог бы.


При Гитлере не было крестных ходов? Или там при Франко? В целом, фашистские режимы в этом отношении бывают довольно терпимы. Главное, чтобы религиозное учреждение не агитировало против режима. Вот тогда, да, начнутся проблемы в виде конкретных репрессий.

О том и речь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2020, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр27 писал(а):

При Гитлере не было крестных ходов? Или там при Франко? В целом, фашистские режимы в этом отношении бывают довольно терпимы. Главное, чтобы религиозное учреждение не агитировало против режима. Вот тогда, да, начнутся проблемы в виде конкретных репрессий.

О том и речь.

Филипп, теперь вижу, что вы точно демократ. Две партии в одной голове, как минимум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2020, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Александр27 писал(а):

При Гитлере не было крестных ходов? Или там при Франко? В целом, фашистские режимы в этом отношении бывают довольно терпимы. Главное, чтобы религиозное учреждение не агитировало против режима. Вот тогда, да, начнутся проблемы в виде конкретных репрессий.

Да что греха таить, Франко всевозможно укреплял католическую церковь и традиционные ценности в Испании... Многие и по сей день его добрым словом поминают именно за это.
Кстати, материально при фашизме жилось значительно лучше, чем при коммунизме...

Простите, забыла добавить))))
Получается, что в России после революции тоже фашизм был? Как-то уж слишком по описанию совпадает, даже похлеще будет ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Получается, что в России после революции тоже фашизм был? Как-то уж слишком по описанию совпадает, даже похлеще будет ;)

Тут очень важно не запутаться. И в Италии-Испании-Германии, и в РСФСР, затем в СССР, были тоталитарные режимы. Поэтому у них было много общего. Отличались они идеологией (а тоталитарный режим обязан иметь навязываемую гражданам идеологию, без неё никак), и некоторые практики различались из-за различий в идеологиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тут очень важно не запутаться.

Не запутаться очень просто. Надо смотреть на обсуждаемый вопрос с точки зрения марксизма-ленинизма (научной теории), а не с фашистской (культивированной в капиталистических кабаках). Тогда будет понятно, что различия между необязательными строгими проявлениями при социализме (кроме короткого этапа диктатуры пролетариата, хотя и это о другом) и обязательными при капиталистическом огромны и принципиальны, вплоть до того, что их, наверное, и сравнивать несерьёзно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Тут очень важно не запутаться.

Не запутаться очень просто. Надо смотреть на обсуждаемый вопрос с точки зрения марксизма-ленинизма (научной теории), а не с фашистской (культивированной в капиталистических кабаках). Тогда будет понятно, что различия между необязательными строгими проявлениями при социализме (кроме короткого этапа диктатуры пролетариата, хотя и это о другом) и обязательными при капиталистическом огромны и принципиальны, вплоть до того, что их, наверное, и сравнивать несерьёзно.

Вот тут-то, мне кажется и Вы запутались, потому что забыли, что точка зрения научной теории марксизма-ленинизма культивировалась не в соцреалистических фильмах, а как раз в капиталистических кабаках ;) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот видите, Ирина Борисовна, не даёт некоторым покоя стремление сравнить социализм и фашизм, найти общее, а потом и уровнять. Это как, например, один набрал очки в игре негробаскетбол, а другой в преферансе. И там и там очки, вот и решают, что можно сравнивать. Но, конечно, со снисходительной оговоркой, что, мол, мы интеллигентные и объективные люди и поэтому признаём, что один играл в кедах, а второй в ботинках.
Короче, на фашистскую мельницу воду льёте, вот что.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Вот видите, Ирина Борисовна, не даёт некоторым покоя стремление сравнить социализм и фашизм, найти общее, а потом и уровнять. Это как, например, один набрал очки в игре негробаскетбол, а другой в преферансе. И там и там очки, вот и решают, что можно сравнивать. Но, конечно, со снисходительной оговоркой, что, мол, мы интеллигентные и объективные люди и поэтому признаём, что один играл в кедах, а второй в ботинках.
Короче, на фашистскую мельницу воду льёте, вот что.

Вадим, по большому счету мне до дальней лампочки, как называется убийство и унижение достоинства людей. Я лишь за то, чтобы этого не было ни в какой форме и ни под каким названием. А пока оно существует и я вижу в той беде сатанинское происхождение, мельница крутится, перерубая человеческие жизни.
Нет, я не сравниваю социализм с фашизмом, тем паче в русском языке оно давно стало нарицательным. Я просто хочу видеть свой народ благоденствующим... но получаем мы то, что нам полезнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2020, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вот видите, Ирина Борисовна, не даёт некоторым покоя стремление сравнить социализм и фашизм, найти общее, а потом и уровнять. Это как, например, один набрал очки в игре негробаскетбол, а другой в преферансе. И там и там очки, вот и решают, что можно сравнивать. Но, конечно, со снисходительной оговоркой, что, мол, мы интеллигентные и объективные люди и поэтому признаём, что один играл в кедах, а второй в ботинках.
Короче, на фашистскую мельницу воду льёте, вот что.
Этак Вы ещё скажете, что нельзя советский режим называть тоталитарным, чтобы не уровнять его с нацистским )))

На самом деле проблема, о которой Вы говорите, в нашем обществе есть, и вызвана она тем, что в средней школе не преподают логику и теорию множеств. Человек, который знаком с этими дисциплинами, конечно, никогда не назовёт две вещи тождественными только потому, что некоторые признаки у них одинаковые. Не то наш средний соотечественник, который очень любит обобщить бабочку, летучую мышь, птицу и самолёт. Ну, или Путина и Гитлера. Или Сталина и Ивана Грозного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Этак Вы ещё скажете, что нельзя советский режим называть тоталитарным, чтобы не уровнять его с нацистским )))

Современному мировому либерально-капитаталистическому режиму, тоталитаризм гораздо более присущ, чем советскому строю в СССР.

Тоталитари́зм (от лат. totalis «весь, целый, полный» ← totalitas «цельность, полнота»[1][2]) — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.

Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме пресекаются или подавляются государством.

Понятие «тоталитарное государство» (итал. stato totalitario) появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны неограниченные полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни[5]. Правоведы итальянского фашизма и немецкого нацизма использовали термин в положительном ключе, а их критики — в отрицательном[6]. В послевоенные годы попытки объединить сталинизм и фашизм под вывеской тоталитаризма предпринимались как в научных исследованиях, так и в антикоммунистической пропаганде[7]. Вместе с тем, представители Франкфуртской школы стремились показать, что в тоталитарную систему превратился современный капитализм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B7%D0%BC

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
Этак Вы ещё скажете, что нельзя советский режим называть тоталитарным, чтобы не уровнять его с нацистским )))

Современному мировому либерально-капитаталистическому режиму, тоталитаризм гораздо более присущ, чем советскому строю в СССР.

Вот с этим я согласна. Но только, подчеркиваю, современному. Потому что к способам слежки и давления подключается вся мощь современного технического, психологического и химического оружия. И человеку все меньше остаётся места для личного пространства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вот видите, Ирина Борисовна, не даёт некоторым покоя стремление сравнить социализм и фашизм, найти общее, а потом и уровнять. .


Нет, конечно, это несколько разные вещи.
Фашизм был в Италии при Муссолини, а социализм (национал-социализм) в Германии при Гитлере. Ну и партия была рабочая (немецкая, национал-социалистическая, NSDAP).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и получаем, что без коммунистов социализм не построить. Получается, то фашизм, то нацизм.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Да и с коммунистами нормальный не построить. Гос. пенсию колхозникам начинают выплачивать аж через полвека после революции (1965 г.) и платное образование для старших классов и вузов вводят (1940). Какой-то социализм не аллё.

Более-менее (но похуже, чем во многих странах соцлагеря) при Леониде Ильиче, желательно до Горби с талонами. Вот и получается из всех 74 лет более-менее лет 15-20 . Не густо, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 19:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр27 писал(а):

При Гитлере не было крестных ходов? Или там при Франко? В целом, фашистские режимы в этом отношении бывают довольно терпимы. Главное, чтобы религиозное учреждение не агитировало против режима. Вот тогда, да, начнутся проблемы в виде конкретных репрессий.

О том и речь.

Так таки непонятно, Украина это не фашизм, потому что там не запрещают крестные ходы, но фашисты не запрещают крестные ходы. Л- логика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Drozd писал(а):
О том и речь.

Так таки непонятно, Украина это не фашизм, потому что там не запрещают крестные ходы, но фашисты не запрещают крестные ходы. Л- логика.

Вам правда нужно объяснять, что надо смотреть не на форму, а на содержание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вам правда нужно объяснять, что надо смотреть не на форму, а на содержание?

А как же-дух творит себе форму?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 20:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр27 писал(а):
Так таки непонятно, Украина это не фашизм, потому что там не запрещают крестные ходы, но фашисты не запрещают крестные ходы. Л- логика.

Вам правда нужно объяснять, что надо смотреть не на форму, а на содержание?

Не понял Вашу мысль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
[ :x quote] От О. Серафима:

Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.

Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения.

И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения.

И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие.

Протоиерей Димитрий Смирнов[/quote]
Вот, мне сегодня прислали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2020, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Drozd писал(а):
Вам правда нужно объяснять, что надо смотреть не на форму, а на содержание?

Не понял Вашу мысль.

В реально фашистском государстве такой крестный ход не смог бы состоятся не потому, что фашисты против крестных ходов, а потому что конкретно этот крестный ход - против генеральной линии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2020, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Александр27 писал(а):
Не понял Вашу мысль.

В реально фашистском государстве такой крестный ход не смог бы состоятся не потому, что фашисты против крестных ходов, а потому что конкретно этот крестный ход - против генеральной линии.

Простите, но Вы хотите сказать, что крёстный ход имел политическую “программу»??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 18:56 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
Вот и получаем, что без коммунистов социализм не построить. Получается, то фашизм, то нацизм.

Или оно как младенчество, детство, юность, отрочество.... и тэ.дэ

...в смысле кода телегу вперёд лошади ставишь, то да , оно толи "фашизьм толи нацизьм" получается.

Фашизьм не случился? Так ещё не доросли. ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
В реально фашистском государстве такой крестный ход не смог бы состоятся не потому, что фашисты против крестных ходов, а потому что конкретно этот крестный ход - против генеральной линии.

Простите, но Вы хотите сказать, что крёстный ход имел политическую “программу»??

нет, я сказал то, что хотел сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
Этак Вы ещё скажете, что нельзя советский режим называть тоталитарным, чтобы не уровнять его с нацистским )))

Современному мировому либерально-капитаталистическому режиму, тоталитаризм гораздо более присущ, чем советскому строю в СССР.

Тоталитари́зм (от лат. totalis «весь, целый, полный» ← totalitas «цельность, полнота»[1][2]) — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.

Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме пресекаются или подавляются государством.

Понятие «тоталитарное государство» (итал. stato totalitario) появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны неограниченные полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни[5]. Правоведы итальянского фашизма и немецкого нацизма использовали термин в положительном ключе, а их критики — в отрицательном[6]. В послевоенные годы попытки объединить сталинизм и фашизм под вывеской тоталитаризма предпринимались как в научных исследованиях, так и в антикоммунистической пропаганде[7]. Вместе с тем, представители Франкфуртской школы стремились показать, что в тоталитарную систему превратился современный капитализм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B7%D0%BC
Ну Франкфуртская школа - такое специфическое, я бы не стал ссылаться на них как на общепризнанных авторитетов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Государство в принципе нетоталитарным не может быть. Особенно, современное. Вопрос в том, кому ентот тоталитаризм служит, кучке политиков с синдромом ку-ку или простым людям, гражданам государства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
На самом деле проблема, о которой Вы говорите, в нашем обществе есть, и вызвана она тем, что в средней школе не преподают логику и теорию множеств. Человек, который знаком с этими дисциплинами, конечно, никогда не назовёт две вещи тождественными только потому, что некоторые признаки у них одинаковые. Не то наш средний соотечественник, который очень любит обобщить бабочку, летучую мышь, птицу и самолёт. Ну, или Путина и Гитлера. Или Сталина и Ивана Грозного.
Вот мне и логику преподавали, и теорию множеств, но, тем не менее, я до сих пор ничего не понимаю про теорию фашизма. У Муссолини всё очень, на мой взгляд, расплывчато. "Моя борьба" Гитлера, читала, когда она была еще не запрещена, была мне более понятна.

СашкО писал(а):
Государство в принципе нетоталитарным не может быть. Особенно, современное. Вопрос в том, кому ентот тоталитаризм служит, кучке политиков с синдромом ку-ку или простым людям, гражданам государства.
С тоталитарностью любого государства согласна, даже самая демократичная демократия - это диктатура большинства.
А вот с определением простого человека, на самом деле, очень и очень сложно. Кто эти простые люди, я и мои соседи? Так у меня с моими соседями через стенку общих интересов не просто ноль, а минус один. Как может нам одновременно угодить любое правительство? А никак. Возможен какой-то баланс интересов, но полное взаимопонимание исключается.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
С тоталитарностью любого государства согласна, даже самая демократичная демократия - это диктатура большинства.
У Вас (и не только у Вас) несколько странные представления о демократии. Принцип демократии - "вся власть никому".

Можно нарисовать набросок демократической системы для России:
Убираем пост президента.
Правительство формирует парламент.
Сам парламент выглядит примерно так:
На 450 депутатов:
120 социал-традиционалистов (на основе КПРФ)
40 социал-демократов (на основе Яблока и части сторонников Навального)
90 представителей бюрократии и силовиков (Единая Россия)
50 представителей крупного бизнеса (типа партии Роста Титова)
60 представителей партии европейского выбора (вторая часть сторонников Навального)
35 представителей православно-традиционалистской партии
35 представителей националистов
20 независимых

И вот такому парламенту, в котором даже две партии,. объединившись в коалицию, не будут набирать большинство голосов, надо будет формировать правительство. Здесь придётся создавать широкие коалиции, искать компромиссы, торговаться, идти на уступки. Процесс формирования правительства будет драматичным, хуже того, каждый год будет вестись ожесточенная борьба вокруг бюджета.

Какая же тут диктатура большинства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
С тоталитарностью любого государства согласна, даже самая демократичная демократия - это диктатура большинства.
У Вас (и не только у Вас) несколько странные представления о демократии. Принцип демократии - "вся власть никому".
Филипп, реально даже у самого великого диктатора нет полноты всей власти, полнота всей власти только у Бога.

Drozd писал(а):
Можно нарисовать набросок демократической системы для России:
Убираем пост президента.
Правительство формирует парламент.
Сам парламент выглядит примерно так:
Как в 1917 году?
Плавали, знаем. :?
Филипп, чтобы работал парламент нужно, чтобы ответственно и правильно депутатов выбирали избиратели. В огромной стране ничего хорошего не получится. Вот яркий пример США. Разве это демократия, слезы одни. А в России будет еще хлеще, т.к. у нас уровень предпринимателей=умеющих принимать самостоятельные решения, просто в разы ниже.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Как в 1917 году?
Плавали, знаем.
Нет. В 17 году ничего не успело случиться. Учредительное собрание выбрали, но работать оно не смогло.

Лучик писал(а):
Филипп, чтобы работал парламент нужно, чтобы ответственно и правильно депутатов выбирали избиратели. В огромной стране ничего хорошего не получится. Вот яркий пример США. Разве это демократия, слезы одни. А в России будет еще хлеще, т.к. у нас уровень предпринимателей=умеющих принимать самостоятельные решения, просто в разы ниже.
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: