Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2020, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В соседней теме Вячеслав (Ping) задавал риторический вопрос - мол, что бы было с Русской Церковью, если бы не коммунисты? Как бы Церковь пережила Вторую мировую войну?

Мы, конечно, этого никогда не узнаем, но вот что мне подумалось. В тридцатые годы Европа переживала пик национализма. Он достиг своих высот в Германии, поменьше был в других фашистских странах, но вот, к примеру, в Польше, совсем не фашистской, вполне была сегрегация евреев. Да, национализм и фашизм - это не только про евреев, но антисемитизм здесь неплохой маркер.

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.

....

Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 04:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
В соседней теме Вячеслав (Ping) задавал риторический вопрос - мол, что бы было с Русской Церковью, если бы не коммунисты? Как бы Церковь пережила Вторую мировую войну?

Мы, конечно, этого никогда не узнаем, но вот что мне подумалось. В тридцатые годы Европа переживала пик национализма. Он достиг своих высот в Германии, поменьше был в других фашистских странах, но вот, к примеру, в Польше, совсем не фашистской, вполне была сегрегация евреев. Да, национализм и фашизм - это не только про евреев, но антисемитизм здесь неплохой маркер.

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.
....

Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.


А в чем Вы видите "проблему"? Перечислите ее пункты. Может, для русских это вообще не проблема, а "национальная идея"? Которая во все времена поддерживалась и властью, и церковью. (За исключением советского периода.)
А главное - она живет в душах простых обывателей, неприязненно относящихся к "понаехавшим". Поэтому в 90-е так легко появились неофашистские организации скинхедов, лозунг "Россия - для русских!".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Дурацкое, извините, название темы. Возможно ли удалить эту гадость (ещё раз извините за грубость) ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Тема, думаю важная. Название можно сменить, если глаз режет. А может и хорошо, что режет, чтобы не скатиться из коммунизма к фашизму.

Дарья уже поднимала эту тему:
viewtopic.php?f=55&t=41274
Цитата:
Потом будет поздно. Не заметим, как фашизм станет лучше поганого коммунизма (уже становится), а советский человек отстойней чистого арийца, то бишь, европейца. Ну и затем факельные шествия и нацизм в чистом виде - как это уже есть сами знаете где.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 10:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
"Русский фашизм", конечно, не случился... А вот Ашхабад в Москве - случился, как видим, в итоге...
Нравится оно нам?.. Ну вот исходя из этого и надо историю оценивать и о чём-то там сожалеть, либо чему-то радоваться...
А пока мы видим что при полной безнаказанности представителей некоторых "коренных горных народов", наводящих свои порядки в том числе и в Москве, все те, кто пытался этому противостоять - находятся либо на том свете, либо за решёткой, либо в эмиграции...
Совсем уж недавняя устория с убийством в тюрьме Марцинкевича - ни о чём нам не говорит?.. Или мы всё так же радуемся, что не случилось "русского фашизма"?..
А 70 лет унижения русского народа и стирания национального самосознания - конечно, сделали своё дело... Только за последующие 30 лет, к большому сожалению, снова не случилось... того самого сплочения народа... которого и чаяли представители русской эмиграции... Или нам, православным, не на них равняться надо?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, в Ваших высказываниях есть противоречие. Вы пишите, что 70 лет русский народ унижали. И в тоже время Ашхабат в Москве случился уже после, когда русский народ перестали унижать, покончив с коммунистами.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 11:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Ну почему же противоречие?..
Да, национальное возрождение слегка началось в 90-е годы, но к сожалению, с приходом Путина оно очень быстро завершилось. Как известно, все практичсеки организации национально-патриотической направленности были запрещены, и против них целенаправленно велась работа спецслужб.
В итоге - всё развалилось, многие погибли, а иные - залегли глубоко на дно, и на данный момент никакого веса в политической жизни РФ русский национализм не имеет... Понимаете, я вот не скажу, что скинхэды - это замечательные такие люди, и всем пример... но они были естественной реакцией нашего народа на вторжение братьев с Кавказа. И при их наличии последние вели себя тут гораздо адекватнее, понимая, что за себя постоять русские могут... Сейчас же - видим что видим... Полную их безнаказанность.
Что сейчас творится - ну, вот то что сделали с несчастным Марцинкевичем - это характерный пример. Человек как бы ничего такого страшного по сути не сделал, он не террорист и не головорез... Облили они мочой десяток-другой педофило и наркоторговцев, что в общем-то у нормальных людей лишь одобрение вызывало... За вот это - отсидеть в тюрьме и быть там жестоко убитым... Такова вот судьба русских людей в современной РФ, кто посмел выступить за интересы своего народа...
Мне это очень печально наблюдать...
Так что с коммунистами-то формально покончили, но их наследники оказались для русских куда большим злом... Да и вышли-то они все из КПСС и КГБ, как очевидно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey88 писал(а):
Да, национальное возрождение слегка началось в 90-е годы, но к сожалению, с приходом Путина оно очень быстро завершилось....

Путин молодец.
Национальное возрождение - это когда нация объединяет вокруг себя другие народы. То что и делали в СССР. Быть русским в СССР было почётно, но и принадлежать к другой национальности было не оскорбительно - все мы великий советский народ. А разжигание межнациональной розни - это конец нации. В империи не может быть акцента на превосходства по национальному признаку. Я великий татарин, или чеченец, или тувинец, или башкир, или чукча, или бурят, или армянин, или азербайджанец, или русский - ненавижу всех, кроме чистокровных, до седьмого колена, представителей своей национальности. Дальше - конец всем, на радость англо-саксам.

Множество национальностей в одном государстве - это сила, но и слабая точка, на которую всегда будут давить внешние силы, пока оно само себя не убьёт.
Коммунисты прекрасно справились с объединением в одно цело 180 народов.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 12:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете... В любой дискуссии есть какие-то грани, точки соприкосновения... Так вот, ваш текст - он, извините, совершенно за гранью находится, на которой возможно что-то отвечать и доказывать... Поэтому позвольте уж откланяться...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
В соседней теме Вячеслав (Ping) задавал риторический вопрос - мол, что бы было с Русской Церковью, если бы не коммунисты? Как бы Церковь пережила Вторую мировую войну?

Мы, конечно, этого никогда не узнаем, но вот что мне подумалось. В тридцатые годы Европа переживала пик национализма. Он достиг своих высот в Германии, поменьше был в других фашистских странах, но вот, к примеру, в Польше, совсем не фашистской, вполне была сегрегация евреев. Да, национализм и фашизм - это не только про евреев, но антисемитизм здесь неплохой маркер.

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.

....

Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.

Филипп, я не буду с Вами спорить, но насколько я понимаю из личного опыта общения с русскими, жившими в стране до революции или прочтенного материала, в той России русским считался каждый, рожденный в империи. И если существовала некое неприятие определенных народов, а таким был единственный еврейский, то базировалось это никак не на почве расистской или национальной, но исключительно на религиозной.
По моим сведениям, нередки бывали случаи осквернения православных святынь и это вызывало более чем бурную реакцию и народа.
А если это исключить, то Россия была абсолютно лишена национальных конфликтов и не было там проблем и с мусульманами.
А вот разделив страну не искусственные республики и указав каждому на национальность и "самоидентификацию", проблемы зародились и к 90-м созрели до взрывоопасной ситуации.
P.S. Я не знаю, что Вы имели ввиду под "испанским фашизмом", но опять же из личного общения и дополнительных знаний, ситуация вырисовывается вовсе не та, которую нам преподносили в советских учебниках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 14:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 18:50
Сообщения: 577

Вероисповедание: Православный, МП
Да, это вот уже куда ближе к истине...
Ну, добавлю только, что конечно, национальности в РИ были, и все осознавали свою принадлежность к русскому или какому-либо ещё народу... Но жить вместе - умели... Российская Империя тем и отличается от иных Империй в истории, что какого-либо подавления иных входивших в неё народов русскими - не было, и они жили весьма свободно и достойно... А мусульманский мулла зачастую жил куда богаче православного священника и имел также и больше свободы... Да и вообще, самыми-то ущемлёнными слоями, к великому сожалению, были сами русские - старообрядцы, к которым, заметим, до 30% русского народа относилось...
Надо сказать, что и коренные народы ценили такое к себе отношение, и например мусульманские части русской армии вполне хорошо защищали православного Царя.
Но когда сам имперский русский народ стал унижаться, большевиками и их последователями - то разумеется, национальные конфликты вспыхнули с небывалой остротой...
Знаете, вот попалась недавно статья про войну в НК, надо сказать совсем уж либерального по взглядам историка - А.Зубова, он уж от фашизма далёк)))... Но там вот хорошо описано, как жили народы рядом бок о бок при РИ, и что стало потом...:
--------------------------------------------------
...Я листаю старые этнические карты Южного Кавказа. Вот лист, составленный по материалам переписи 1897 г. Нигде нет больших одноцветных полей – вся карта – пёстрый ковер. Лиловые пятнышки армянских сел соседствуют с желтыми – кавказских татар (будущих азербайджанцев), коричневыми – курдов, багряными – персов, голубыми – греков. Особые значки – где живут немцы, таты, йезиды, айсоры, русские. Выше к северу – грузинские губернии, Абхазский и Закатальский округа, Батумская область – такое же многоцветье – осетины, грузины, лезгины, абхазы, турки, курды, греки, армяне, татары… И я знаю, что к этому времени уже многие цвета пожухли – ушли в Османскую империю и Персию сотни тысяч мусульман – адыгов, турок, татар, абхазов, аджарцев, талышей. На их место пришли христианские переселенцы из Персии, Турции, России.

Конечно, самые многочисленные народы – татары (азербайджанцы), грузины, армяне. Но нигде почти они не образуют сплошного расселения. Этнический ковер Южного Кавказа, хотя в нём и превалируют три основных цвета, остаётся ярким многоцветьем. Вот две, наиболее интересующие нас губернии, Эриваньская и Елисаветпольская. По переписи 1897 г. в первой живут 53,2% армян, 37,8% татар, 6% – курдов. Причем, в Эриваньском уезде – 38,5% армян и 51,4% азербайджанцев. В Елисаветпольской губернии (Елисаветполь – ныняшняя Гянджа), где и расположен Нагорный Карабах – 60,8% татар, 33,3% армян, причем в Шушинском уезде (это большей частью именно земли Карабаха) – 53,3% армян и 45,3 – татар, в соседнем Зангезурском уезде – 46,1% армян, 51,6% татар.

Теперь я пролистываю этнические карты за сто лет. 1997 год – Республика Армения – только армяне, да несколько звездочек курдов-йезидов; республика Азербайджан – только азербайджанцы, да еще таты и талыши на крайнем юге и лезгины по границе с Дагестаном. Карту этносов Армении и Азербайджана теперь легко может нарисовать и шестилетний ребенок. Грузия сохранила национальное многоцветье, хотя тоже пожухшее – нет ни понтийских греков, ни турок-месхетинцев, а в оторванных от тела республики Абхазии и Южной Осетии – почти нет грузин…

Но карты – это бумага. А на земле утраченное многоцветье обернулось миллионами человеческих трагедий. Мало кто соглашается навсегда уйти из дома предков, от родного очага, от могил отцов. Тем более – на Кавказе. Можно отправиться на работу и временную жизнь куда угодно. Может эта временная жизнь стать постоянной, но всегда странника будет согревать мысль, что есть на земле город или деревня, где его ждет встреча с памятью детства и где когда-нибудь ляжет он в землю, приобщась к роду отцов своих… Одноцветье этнографической карты не оставляет таких надежд: туда, где чужой цвет залил землю твоих предков, тебе хода нет. Ни армянам, ни азербайджанцам, ни курдам, ни грекам. Никогда.

Это одноцветье творилось на Южном Кавказе огромной жестокостью, достигалось насилием или страхом насилия
-------------------------------------------------------

Вот какой мир принесли нам большевики... Которые, к слову, были известно каких кровей, явно не русских))))
И последствия чего мы видим до сих пор, и каких-то перемен к лучшему не предвидится, насколько можно видеть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ваши махровые монархисты в школе учились? Пушкина, Лермонтова, Толстого не читали? Никогда не стихала национально-освободительная война ни на Кавказе, ни у степных народов. Русскими записывали только малые народы Севера и Дальнего Востока, Сибири. Чтобы присваивать себе их земли. И вообще может хватит толкать на форуме теории, запрещенные законом? Или форум теперь будет скинхедским из глубочайшего уважения к Сергею?
А Ирина Борисовна, видимо, представляетобразцом хорошей жизни народов только американский. Там тоже, не спросив индейцев, объявили их "американцами".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 09 окт 2020, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
И вообще может хватит толкать на форуме теории, запрещенные законом?
В смысле идеологию, запрещённую законом? Это какую?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.
Согласна. Проблема бытового национализма в нашем городе есть, как и проблема бытового хамства Мне не нравится, когда унижают человека по национальному признаку, а такие уничижительные вещи, слышу регулярно. Уже писала на форуме, что работаю недалеко от мечети. "Чурки", "черно...опые" и мат, слабые просто шипят вслед, когда носители определенной национальности удаляются, а пьяные и здоровые лбы могут прямо в глаза сказать.

Sergey88 писал(а):
Да, это вот уже куда ближе к истине...
Ну, добавлю только, что конечно, национальности в РИ были, и все осознавали свою принадлежность к русскому или какому-либо ещё народу... Но жить вместе - умели... Российская Империя тем и отличается от иных Империй в истории, что какого-либо подавления иных входивших в неё народов русскими - не было, и они жили весьма свободно и достойно...
Что значит достойно? У евреев была черта оседлости, староверы были понижены в правах. Что касается русских православных, так крепостное право отменили не очень давно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Аранта писал(а):
И вообще может хватит толкать на форуме теории, запрещенные законом?
В смысле идеологию, запрещённую законом? Это какую?

А что, разве ваша Конституция не гарантирует право наций на самоопределение? Или в ней провозглашается, что все человечество - это русские, "бывшие русские" или "будущие русские"?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
А что, разве ваша Конституция не гарантирует право наций на самоопределение? Или в ней провозглашается, что все человечество - это русские, "бывшие русские" или "будущие русские"?
Конституция РФ много чего гарантирует в том, числе и политические свободы.
Ирина, уважайте, пожалуйста, политический выбор оппонентов. Ирина Борисовна не обязана отчитываться о положении индейцев США, а Сергей пока ничего скинхедского не написал на форуме.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
P.S. Я не знаю, что Вы имели ввиду под "испанским фашизмом", но опять же из личного общения и дополнительных знаний, ситуация вырисовывается вовсе не та, которую нам преподносили в советских учебниках.

Режим Франко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
P.S. Я не знаю, что Вы имели ввиду под "испанским фашизмом", но опять же из личного общения и дополнительных знаний, ситуация вырисовывается вовсе не та, которую нам преподносили в советских учебниках.

Режим Франко.

И там все не так просто, как пишут в учебниках))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Мне уже даже не кажется, что Филипп не случайно размещает здесь темы именно такой направленности. Но люди ведутся всё равно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
ВадДим писал(а):
В смысле идеологию, запрещённую законом? Это какую?

А что, разве ваша Конституция не гарантирует право наций на самоопределение? Или в ней провозглашается, что все человечество - это русские, "бывшие русские" или "будущие русские"?

Наций на сомоопределение вообще никто не гарантирует. Даже Устав ООН, в котором оно прописано. У нас в Конституции такой глупости нет, у нас вообще в РФ одна нация, и в этом смысле она может определяться как считает нужным.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.


Если бы февральской и октябрьской не было, то, возможно, что и национал-социализм в Германии тоже не пришел бы к власти (и Вторая Мировая не случилась бы). А Русская Императорская Армия маршировала бы в числе стран Антанты по Берлину в 1918-м.

Без поддержки Советского Союза в Испании противостояние левых и Франко (и последующие политические репрессии) не были бы такими большими. Запомнился бы режим как более лайтовый.


Последний раз редактировалось дядя Леша 09 окт 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)


Депортации народов? Большевистская украинизация?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Аранта писал(а):
А что, разве ваша Конституция не гарантирует право наций на самоопределение? Или в ней провозглашается, что все человечество - это русские, "бывшие русские" или "будущие русские"?

Наций на сомоопределение вообще никто не гарантирует. Даже Устав ООН, в котором оно прописано. У нас в Конституции такой глупости нет, у нас вообще в РФ одна нация, и в этом смысле она может определяться как считает нужным.

Вы это серьезно или шутите??? Я просто боюсь поверить...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Коммунисты прекрасно справились с объединением в одно цело 180 народов.


Коммунисты заложили мину, которая и рванула спустя десятилетия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ping писал(а):
Коммунисты прекрасно справились с объединением в одно цело 180 народов.


Коммунисты заложили мину, которая и рванула спустя десятилетия.

Еще раз повторю, давайте всё-таки отделять фашизм/национализм от коммунизма. При коммунизме можно скрыть и происхождение, и вероисповедание, а вот при фашизме скрыть национальность практически не получится. Не тот разрез глаз, не та форма черепа, и всё, ты недочеловек навсегда. Хорошо, если разрешат работать на урановом руднике, а то и в печь сразу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Еще раз повторю, давайте всё-таки отделять фашизм/национализм от коммунизма. При коммунизме можно скрыть и происхождение, и вероисповедание, а вот при фашизме скрыть национальность практически не получится. Не тот разрез глаз, не та форма черепа, и всё, ты недочеловек навсегда. Хорошо, если разрешат работать на урановом руднике, а то и в печь сразу.


Поправка - при национал-социализме. Понимаете, то, что большевики заложили мину и расстреливали священников, нисколько не оправдывает преступления нацистов. Как и наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Режим Франко.

И там все не так просто, как пишут в учебниках))

Мне кажется, Вы немного упрощаете, когда утверждаете, что я знаю только то, что писали в советских учебниках.

Я, похоже, ошибся, когда в начале темы не сделал оговорку о том, что я имею ввиду под словом "фашизм". Вот то, что было в Германии - это не фашизм, это нацизм. А вот то, что было в Испании, Италии и Португалии - он самый. В быту, к сожалению, нацизм и фашизм часто путают, я придерживаюсь более научного значения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Понимаете, то, что большевики заложили мину и расстреливали священников
Вот с этого момента давайте подробнее. Кто воспитал этих коммунистов, разве не церковно-приходские школы? В каждой школе, в каждой гимназии были уроки Закона Божия. Такое количество безбожников не случайно.
Вот сейчас перечитываешь произведения классиков, например, "Соборяне" Лескова. И видно, что уровень образования многих клириков был очень низким, да и моральные качества тоже были далеки от идеала. Среди крестьян язычество процветало махровым цветом. Церковь была строго подчинена государству, никакой независимости не было. Даже Патриарха не было.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот с этого момента давайте подробнее. Кто воспитал этих коммунистов, разве не церковно-приходские школы? В каждой школе, в каждой гимназии были уроки Закона Божия. Такое количество безбожников не случайно.


Тогда можно дальше продолжить: кто воспитал Ельцина, Горбачева...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
В быту, к сожалению, нацизм и фашизм часто путают, я придерживаюсь более научного значения.
Филипп, кратко приведите различия. Возможно я и путаю термины.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: