Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Были ли бездомные в СССР?
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2020, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Были ли бездомные в СССР? Если да, то сколько их было (много или мало), кто становился ими, как, каким образом становились ими, в каких местах страны (СССР) они были? Что делало государство для борьбы с этим явлением?

Я родился в 1974 году, вырос и живу в Подмосковье, нищих я впервые увидел в 1990--1991 годах, потому и задаю этот вопрос.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли бездомные в СССР?
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2020, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И поскольку я бичую,
беспартийный, не еврей,
я на лестницах ночую,
где тепло от батарей.

Это Высоцкий.

Бомжи, как мы помним, появились в результате переписи населения в 1989 году, когда впервые были зарегистрированы лица Без Определённого Места Жительства. А до этого были бичи. Насколько я понимаю, никто особо этой проблемой не занимался, сказать, сколько их было сложно. По переписи 89 года данных не нашёл.
Хотя вот цитата из Википедии (статья Тунеядство):
Цитата:
В 1951 году вышли Постановление Совета министров СССР от 19 июля 1951 года «О мерах по ликвидации нищенства в Москве и Московской области и усилению борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» и неопубликованный Указ Верховного Совета СССР от 23 июля 1951 года «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами». Осуждали по этому Указу неохотно — из более чем 150 тысяч человек, занимавшихся нищенством в РСФСР, в 1952—1954 годы осудили менее 1 % (1 339 человек)[7]. В 1955 году в РСФСР органы МВД задержали 92 тысячи бродяг, в 1956 году только нищих зарегистрировали 89 254 человек[7].


Кто становился. Самый простой способ стать бичем - попасть в места лишения свободы. Пока сидел, жена (уже бывшая) выписала из квартиры, и всё, свободен. Второй вариант - лишиться места в общежитии от завода после увольнения за прогулы, к примеру.

Как боролись - цитата из той же статьи:
Цитата:
4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни»[8]. ... К середине 1964 года по этому указу было сослано 37 тысяч человек.

Что касается Московского региона, Ленинграда, столиц республик, закрытых городов, то оттуда бездомных старались (в разные периоды с разным усердием) выдворить за 101-й километр. Зарайск, Можайск, Лотошино, Егорьевск, Шатура, Александров, знаменитые Петушки - вот это было то самое. Посмотрите же энциклопедию той жизни - "Москва-Петушки", атмосфера передана красочно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли бездомные в СССР?
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2020, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Я родился в 1967 году. В деревне безработных и бездомных не было. В Миске тоже таких элементов не встречал. А тунеядцев всячески пытались перевоспитывать, собрания всяческие, участковые, вплоть до 15-ти суток или ЛТП.


https://www.youtube.com/watch?v=CNr8Xa0LyDA

Из Минска не за какой 101-й никто не выселял. Это чисто Московское изобретение и в основном перед олимпиадой-80. На то были причины – в Москву, как и сейчас, стекался разный элемент со всего союза.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли бездомные в СССР?
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2020, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну причем здесь олимпиада?? Она лишь усугубила и к ней закрутили гайки.
Меня в 80-м в стране уже не было, поэтому только могу представить изходя из прожитого.
На улицах больших городов практически не было калек. А с войны их вернулось немало. Этих людей свозили в основном на Соловки, где в монастырях были сделаны "интернаты". До того там были тюрьмы. Так что условия, прямо скажем, не располагали к оздоровлению.
Далее, всех, кого лишали московской/питерской прописки должны были покинуть города. Уж как их и где прописывали и как они жили, представить себе трудно.
В деревнях, да, бездомных не было. А если и были, то как-то с ними разбирались. Да и родственные связи на селе, мне кажется, покрепче.
У меня было полно бездомных друзей художников, которые ютились в своих мастерских(это не жил.фонд).
Актеры - профессия скитальческая)) Я не имею ввиду столичных, у которых была своя жилплощадь. Поэтому они всегда жили в театральном общежитии, то есть имели по комнате.
А вот когда в семьях случались трагедии и они распадались, или кого-то выгоняли из дома, то тут уж было непредсказуемо. Кстати, формула 5-6 кв.м на душу появилась довольно поздно, а так некоторые люди ютились в страшных каморках или подвалах. Или по несколько семей в одной комнате. Я это помню.
И еще мне лично довелось повидать такую степень нищеты, в которой жила семья с пятью детьми, что я вот уж 45 лет это забыть не могу.
И еще добавлю: в сравнении с сегодняшним днем, когда все жалуются на материальную стесненность, люди жили так бедно и в таких убогих условиях, что многие из вас этого и представить не могут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли бездомные в СССР?
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
У нас на Чукотке бичи были. И валялись и собутыльничали в какой либо из квартир.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Ping и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: