Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1095 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2020, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кстати о абортах. Посмотрел статистику - ну, начиная с 90 года динамика такая: примерно за 10 лет идёт сокращение вдвое. То есть за 30 лет - в восемь раз. Да, полмиллиона абортов в год - очень много. Но начинали с четырех миллионов.
К сожалению, количество абортов уменьшается не потому, что изменилось нравственное понятие, просто изменились внешние условия. Доступность контрацептивов, одно из них.

Не подумайте, что я выступаю против контрацепции, ни в коем случае, наоборот.
Просто стране, где 70% христианского крещеного населения и 10% мусульман, где презервативы продаются на каждой кассе в супермаркете, и где аборты оплачиваются из фонда обязательного медицинского страхования, надеяться на благополучие нельзя.
Можно менять правителей и депутатов, но будет только хуже, т.к. общество не становится нравственным.
Аборты - это просто один из самых ярких маркеров. А есть ведь куча всего другого, гороскопы, гадалки, отношение к воровству, к своим трудовым обязанностям.
Поэтому я и против оппозиции и демократии. Ну, какая демократия, у нравственно гнилого общества? Собственно, такая же, как в аду. В Раю, как раз и нет никакой демократии, там строгая иерархия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2020, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, вы как хотите, а я наше общество гнилым никак не назову. А что гороскопов, так за это еще старец Филофей укорял Василия III. Ну, бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2020, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Лента писал(а):
Да, согласна на все сто. Уже много лет считаю, что наша главная проблема снизу, неважно, какой будет правитель.

Если немного усилить яркость этой фразы, получится, что все правители (начнем с XX века, к примеру) - Николай II, Керенский, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин - хорошие или, в крайнем случае, нормальные, а вот с народом им не повезло.


Это не усилить, а полностью изменить уже :) . Не знаю, что там при Керенском и ранее...могу только судить по источникам, а я говорила про современность. Наша повседневная жизнь очень зависит от именно социума, даже микросоциума - от людей, которые нас окружают. И возведенное в навык стремление обойти закон, толерантность к собственному воровству в прямой или косвенной форме (работочасы, усердие в выполнении рабочих обязанностей и т.д.), уровень бытовой агрессии, отсутствие заботы об экологии и вообще экологической "мотивации" - это факторы, которые влияют на жизнь простого человека ежедневно, и, имхо, гораздо сильнее, чем решения правительства.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет, вы как хотите, а я наше общество гнилым никак не назову.
По вашему, наше общество находится в каком стоянии?

Drozd писал(а):
А что гороскопов, так за это еще старец Филофей укорял Василия III. Ну, бывает.
Очень хороший пример, ведь речь идет о отце Иоанна Грозного.

А что по теме оппозиции, не вижу новых серьезных экономических моделей. Все понимают, что как сейчас неправильно, а как нужно конкретно, чтобы было правильно, никто точно не знает.
Поэтому, как в басне "Квартет": а вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Нет, вы как хотите, а я наше общество гнилым никак не назову.
По вашему, наше общество находится в каком стоянии?

Поскольку этикометр у меня сломался, я в градусах назвать уровень нравственности не могу. Могу судить по косвенным признакам. Аборты и убийства уже называл, повторюсь, падение в два раза за 10 лет. Что растёт? Доля осуждённых за преступления имущественные и средний возраст первого полового контакта. Мне кажется, что этих сведений (добавим, что в долях к населению убийств в России всё равно очень много, а с самоубийствами вообще беда - если сравнивать с другими странами) достаточно, чтобы сказать: в целом положение не очень, но оно становится значительно лучше.

Мы начинали с очень плохих стартовых позиций 30 лет назад. Тогда ещё были живы люди, которые помнили три ужаснейшие войны, а войны не способствуют нравственности; потом были Афган и Чечня со своими ужасами, я уж не говорю про коммунистический эксперимент над обществом, который, хотя и принёс кое-какие добрые плоды, в целом нанёс громадный вред.

Что же мы имеем сейчас? Ну вот, к примеру, когда видишь в соцсетях в паблике тему о пропаже человека, весьма вероятно встретить мнение "экстрасенса" о судьбе пропавшего. Но так же вероятно, что к поиску подключились гнилые люди - волонтеры LizaAlert, которые за свои деньги едут прочесывать лес, или бегают расклеивают ориентировки, или сидят на обзвоне больниц. Ну итакадалие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что по теме оппозиции, не вижу новых серьезных экономических моделей. Все понимают, что как сейчас неправильно, а как нужно конкретно, чтобы было правильно, никто точно не знает.
Поэтому, как в басне "Квартет": а вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Так Вам модель нужна, или конкретные предложения? Про модель не скажу, не в курсе. Про готовые решения - тут двоякая ситуация. С одной стороны, они есть, с другой - не нужны. То есть не нужны большие детальные программы, потому что абсолютно не понятно, когда и в какой ситуации можно будет их начать реализовывать. Понятно и дрозду, что приход оппозиции власти в ближайшие лет пять не предвидится. А за пять лет очень многое может измениться. Поэтому смысла тратить время и деньги на это сейчас нет. Опять же, у оппозиции не может быть программы в принципе, потому что оппозиция - это очень широкий круг людей с абсолютно разными взглядами на мир, от коммунистов и троцкистов до либертарианцев. А, скажем, "второй" партии, которая заведомо сменила бы правящую, у нас нет, как нет и двухпартийной системы.

Что же есть? Есть критика отдельных оппозиционеров отдельных действий правительства, с указанием, как надо было бы сделать правильно. Кто критикует? Ну, к примеру, Катасонов и Алексашенко. Сонин, Хазин. Наверное, можно ещё поискать. Есть эксперты, которые критикуют, не являясь оппозиционерами - Зубаревич, Аузан. Как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Drozd писал(а):
Если немного усилить яркость этой фразы, получится, что все правители (начнем с XX века, к примеру) - Николай II, Керенский, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин - хорошие или, в крайнем случае, нормальные, а вот с народом им не повезло.


Это не усилить, а полностью изменить уже :) . Не знаю, что там при Керенском и ранее...могу только судить по источникам, а я говорила про современность. Наша повседневная жизнь очень зависит от именно социума, даже микросоциума - от людей, которые нас окружают. И возведенное в навык стремление обойти закон, толерантность к собственному воровству в прямой или косвенной форме (работочасы, усердие в выполнении рабочих обязанностей и т.д.), уровень бытовой агрессии, отсутствие заботы об экологии и вообще экологической "мотивации" - это факторы, которые влияют на жизнь простого человека ежедневно, и, имхо, гораздо сильнее, чем решения правительства.

Валя, а откуда все это взялось? Вся эта злоба, агрессия и прочее?
Сомневаюсь, что мы такие сволочи генетически.
1. "Возведенное в навык стремление обойти закон" - это потому что закона у нас нет. Вернее он есть, но не для всех. Люди это видят и понимают. Когда одних сажают за репост, а другим за кокс в труселях дают штраф это всегда повод признать отсутствие правосудия как такового, и повод не исполнять закон, который несправедлив.
2. "Уровень бытовой агрессии". - Это как в песенке, про собаку, которая бывает кусачей, только от жизни собачей. Можно и не комментировать.
Люди стали злее, это факт. Но давайте вопрос зададим. А почему так произошло? Кто в этом виноват? Опять Трамп, Украина и Навальный? "Никчемный и неблагодарный" русский народишко? Или может быть есть какие-то другие причины?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Цитата:
Или может быть есть какие-то другие причины?

Вижу, вы хотите сказать, что причина в трудной жизни.
Но, давайте оглянемся хотя бы на сто лет назад. И мы вынуждены признать, что никогда в истории человек не жил так хорошо, как сейчас. (я не беру Африку и беднейшие страны).
Еда и медицина (пусть самая простая) больше не роскошь. Я не говорю о сложных манипуляциях, я о простейшем. У наших прадедов не было такой комфортной жизни с ванными, центральным отоплением, таблетками, охраной труда и т. д.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Цитата:
Или может быть есть какие-то другие причины?

Вижу, вы хотите сказать, что причина в трудной жизни.
Но, давайте оглянемся хотя бы на сто лет назад. И мы вынуждены признать, что никогда в истории человек не жил так хорошо, как сейчас. (я не беру Африку и беднейшие страны).
Еда и медицина (пусть самая простая) больше не роскошь. Я не говорю о сложных манипуляциях, я о простейшем. У наших прадедов не было такой комфортной жизни с ванными, центральным отоплением, таблетками, охраной труда и т. д.

Перед словом "человек" попробуйте вставить слова "каждый простой"... И в Африке есть современные города и обеспеченные люди. Но истина познается в сравнении.
А злыми и от богатства становятся, это не показатель благополучия.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Цитата:
Или может быть есть какие-то другие причины?

Вижу, вы хотите сказать, что причина в трудной жизни.
Но, давайте оглянемся хотя бы на сто лет назад. И мы вынуждены признать, что никогда в истории человек не жил так хорошо, как сейчас. (я не беру Африку и беднейшие страны).
Еда и медицина (пусть самая простая) больше не роскошь. Я не говорю о сложных манипуляциях, я о простейшем. У наших прадедов не было такой комфортной жизни с ванными, центральным отоплением, таблетками, охраной труда и т. д.

Валя, тут ведь вопрос не только в материальном достатке. Хотя научно-технический прогресс на месте не стоит, и бытовая жизнь априори должна улучшаться в связи с этим. А не в связи с большой любовью властителей к своим подданным.
Все, кому больше 40 лет в нашей стране, живут с ощущением, что их поимели (уж простите за жаргонизм).
И это ощущение, чем дальше, тем сильнее.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Уровень бытовой агрессии падает, потому что толерантность к насилию тоже падает. Из-за снижения толерантности случаи насилия вызывают большую реакцию, чем раньше. Идёт смена нормы, и это обычно сопровождается шумом. Если в моем детстве событием было, когда пьяный трудовик кидался молотком в учеников (не попал), то сейчас хамство учителя - повод для увольнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Все, кому больше 40 лет в нашей стране, живут с ощущением, что их поимели (уж простите за жаргонизм).
И это ощущение, чем дальше, тем сильнее.

Миша, это уже перебор, утверждать от всех, пусть даже от определённой возрастной категории.

Пы.сы. Продолжительность жизни жителей растёт. Ну, не насильно же, через немогу, жить заставляют людей коварные российские власти.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Валя, а откуда все это взялось? Вся эта злоба, агрессия и прочее?

Это от того, что трудовик не может сейчас запустить молоток. У детей взращивается хамство, а у тех, кто с ними контактирует - злоба.

Паладин писал(а):
1. "Возведенное в навык стремление обойти закон" - это потому что закона у нас нет. Вернее он есть, но не для всех. Люди это видят и понимают. Когда одних сажают за репост, а другим за кокс в труселях дают штраф это всегда повод признать отсутствие правосудия как такового, и повод не исполнять закон, который несправедлив.

Михаил, если пойти дальше, то опять же упрёмся в лично каждого из нас.
Не бросить мусор мимо урны, перейти дорогу в положенном месте, оплатить за проезд и т.д. что мешает, что бы в навык вошло соблюдать закон с детства? Глядишь и став судьёй или чиновеником через много лет человек хоть что-то сделает по своему доброму навыку.

В СССР как-то воспитывали с детсада, школы. Теперь - только родитель-ребёнок, но этого мало. Ребёнок должен увидеть, что он не один, что ещё кто-то из сверстников поступает также.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Паладин писал(а):
Валя, а откуда все это взялось? Вся эта злоба, агрессия и прочее?

Это от того, что трудовик не может сейчас запустить молоток. У детей взращивается хамство, а у тех, кто с ними контактирует - злоба.

Паладин писал(а):
1. "Возведенное в навык стремление обойти закон" - это потому что закона у нас нет. Вернее он есть, но не для всех. Люди это видят и понимают. Когда одних сажают за репост, а другим за кокс в труселях дают штраф это всегда повод признать отсутствие правосудия как такового, и повод не исполнять закон, который несправедлив.

Михаил, если пойти дальше, то опять же упрёмся в лично каждого из нас.
Не бросить мусор мимо урны, перейти дорогу в положенном месте, оплатить за проезд и т.д. что мешает, что бы в навык вошло соблюдать закон с детства? Глядишь и став судьёй или чиновеником через много лет человек хоть что-то сделает по своему доброму навыку.

В СССР как-то воспитывали с детсада, школы. Теперь - только родитель-ребёнок, но этого мало. Ребёнок должен увидеть, что он не один, что ещё кто-то из сверстников поступает также.

Все правильно. Начинать надо с себя, но правильно и то, что нормальное поведение должно быть нормой, а не исключением. И вот это уже задача государства. Не оказывать образовательные услуги, а воспитывать.
Я ни в коем разе не перекладываю все беды на государство. Но при всех прочих, нельзя мораль, нравственность и культуру пускать на самотек. В больном обществе вряд ли будет формироваться здоровая личность. При всех минусах СССР, столько обоюдной агрессии между людьми не было. Была, может и не самая выдающаяся, но все же общая идея, объединяющая людей. А сейчас все в конфликтах, куда не плюнь. Между властью и народом, между богатыми и бедными, между верующими и атеистами, между врачами и пациентами, между школой и родителями...и продолжать можно бесконечно.
Мы стараемся в своей жизни по минимуму соприкасаться с государством, потому как ничего хорошего от этих "соприкосновений" мы не ждем. Разве это хорошо?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Все, кому больше 40 лет в нашей стране, живут с ощущением, что их поимели (уж простите за жаргонизм).
И это ощущение, чем дальше, тем сильнее.

Миша, это уже перебор, утверждать от всех, пусть даже от определённой возрастной категории.

Пы.сы. Продолжительность жизни жителей растёт. Ну, не насильно же, через немогу, жить заставляют людей коварные российские власти.

Может быть и перебор. Я могу судить о себе и своем кругу общения.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 16:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Паладин писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Миша, это уже перебор, утверждать от всех, пусть даже от определённой возрастной категории.

Пы.сы. Продолжительность жизни жителей растёт. Ну, не насильно же, через немогу, жить заставляют людей коварные российские власти.

Может быть и перебор. Я могу судить о себе и своем кругу общения.

Неоднократно это обсуждали со знакомыми в своём круге. Такие же ощущения, при чём практически у всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Да никто никого не поимел. Или мы не знали, что в капстранах процветает индивидуализм, а не советский коллективизм? Чего мы такого не знали, что от нас коварно скрыли??? Знали все, и все же соблазнились, очаровались витринами их супермаркетов, шмотками, машинами, домами... Какие кадры в "Интердевочке" особенно нравились?... Те, когда она ходит с мужем по магазинам! Ну вот, за что боролись - на то и напоролись. Теперь и у нас все есть. Фильм был честный, предупреждающий. И не только этот. Но мы же самые умные! Думали, что получим только "плюсы" капитализма, а от "минусов" нас авось избавят.
А поимели только один раз - когда мы голосовали за распад СССР.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Все, кому больше 40 лет в нашей стране, живут с ощущением, что их поимели (уж простите за жаргонизм).
И это ощущение, чем дальше, тем сильнее.

Миша, это уже перебор, утверждать от всех, пусть даже от определённой возрастной категории.

+++
По опыту своего круга общения, не вижу, чтобы кого-то кинули. Есть рабочие места, есть возможности, худо бедно, есть проверяющие инстанции, маховик вертится.

Меня больше пугают внутренние вещи, про которые мы говорили: по поводу работы, это "кумовство и местничество", когда 80% вакансий не доходят до рынка, а важные места занимают не по знаниями или заслугам, а по знакомству. Другой аспект - как ведут себя люди, получившие доступ к ресурсам. Купцы и богатые люди прошлых веков были меценатами, находили радость в том, чтобы вкладывать во что-то, что послужит ко благу страны. Для новых богатых ничто не свято - ни природа, ни культура. Особенно удручает отношение к природе, у нас тотально не принято ее беречь.

А кто кого кинул...Ну, не знаю, у прежнего поколения было ощущение, что коммунисты кинули - не дали обещанного социализма, поэтому и радостно развалили СССР, у более ранних - свои обиды на режим - в итоге свергли самодержавие...Получается, каждое поколение считает, что вся проблема в том, что его кто-то кинул. Но хорошего из этого ничего не выходит. Может, стоит поискать источник в чем-то еще?)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Меня больше пугают внутренние вещи, про которые мы говорили: по поводу работы, это "кумовство и местничество", когда 80% вакансий не доходят до рынка, а важные места занимают не по знаниями или заслугам, а по знакомству.
С одной стороны это следствие большого недоверия, плохих горизонтальных связей, и это советское наследие. С другой - не уверен, что прямо 80%. Какая-то огромная доля.
Лента писал(а):
Другой аспект - как ведут себя люди, получившие доступ к ресурсам. Купцы и богатые люди прошлых веков были меценатами, находили радость в том, чтобы вкладывать во что-то, что послужит ко благу страны. Для новых богатых ничто не свято - ни природа, ни культура. Особенно удручает отношение к природе, у нас тотально не принято ее беречь.
Что касается природы, то это та самая смена нормы, о которой я уже говорил.
Купцы разные были, и за копейку готовые удавить попадались. А чем нынешние нехороши? Потанин, Прохоров, Зимин - это вот те, кого не гугля вспомнил. С другой стороны, можно взять, к примеру, БФ Предание, которому на первых порах, несколько лет, кто-то оплачивал деятельность - зарплаты, аренду офиса и подобное. Кто - не знаю, Вова не говорил, да и, возможно, сам жертвователь не хотел это афишировать. Тому же Преданию временами кто-то закрывает сборы, скажем, полумиллионом рублей. Вряд ли какая-то пенсионерка.

Про поимели - да, присоединюсь к несогласившимся. Может быть те, кто сейчас постарше, кому за 50, так и считают - не знаю. Тем-то, кому сейчас 40, 16 исполнилось в 96-м, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2020, 00:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Фильмы-антиутопии. Скрытый смысл.
https://www.youtube.com/watch?v=WfjxGEdxr3I

Пока мы тут размышляем, каким должно быть государство, да каким должен быть народ, всё уже делается без интереса о нашем мнении. Дело идёт вообще к упразднению государств) И людей к этому готовят.
Интересная цитата, истинность которой вижу даже читая наш форум:
Цитата:
Само слово "государство" или "страна" — оно уже является архаизмом. Государство — это сервис, нужно просто это понять. Патриотизм — это просто лояльность этому бренду.
Человек постмодерна не хочет никому служить, но хочет, чтобы служили ему. Поэтому он стремится свести всё к сервисам, а государство превратить в бренд.

По этому поводу вспомнил как мне недавно рассказывали, что в Грузии у учительницы с девушкой зашёл разговор о родине. Девушка сказала примерно так: "Что такое родина? Там, где хорошо, там и родина".

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Но так же вероятно, что к поиску подключились гнилые люди - волонтеры LizaAlert, которые за свои деньги едут прочесывать лес, или бегают расклеивают ориентировки, или сидят на обзвоне больниц. Ну итакадалие.
Филипп, да, волонтерское движение стало популярным, но это не от хорошей жизни. Поиском пропавших людей должны всё-таки заниматься профессионалы.
Нравственным наше современное общество назвать нельзя. Можно мою грубую формулировку поменять на другую, нравственное больное.

Есть сейчас богатые люди, которые жертвуют десятки миллионов рублей храмам, такие же как купцы были до революции. А покопайся в истории многих дореволюционных жертвователей и вылезет много неприятных вещей, типа любовниц и незаконнорожденных детей.
Во все времена настоящих благочестивых людей было мало, возможно именно поэтому Россию и "трясёт" постоянно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Филипп, да, волонтерское движение стало популярным, но это не от хорошей жизни.
Неужели в 10-х годах жить стало хуже, чем в 90-х? Наоборот, человек может заниматься волонтерством, либо если он совсем идейный, либо у него есть возможность уже не только добыче куска хлеба на сегодня посвящать время. И соцзащита сейчас не та, что в 90-х.
Лучик писал(а):
Поиском пропавших людей должны всё-таки заниматься профессионалы.
Смотрите, тут какое дело. LA работает только вместе с полицией/МЧС. Для того, чтобы расклеивать ориентировки, специальных знаний не надо, делать прозвон больниц - тоже. Про поиски в лесу - отдельный вопрос, но по факту - это спасённые жизни.
Лучик писал(а):
Во все времена настоящих благочестивых людей было мало, возможно именно поэтому Россию и "трясёт" постоянно.
Полностью благочестивое общество - утопия, и, пожалуй, опасная утопия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2020, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, мы с вами говорим об одном предмете, но Вы утверждаете, что предмет зелёный, а я говорю, что данный предмет квадратный. Поэтому спор будет бесконечным, предлагаю определиться с базовыми понятиями.

Drozd писал(а):
Полностью благочестивое общество - утопия, и, пожалуй, опасная утопия.
Согласна, и спорить не собираюсь по этому вопросу.
Спор о другом.
Drozd писал(а):
Неужели в 10-х годах жить стало хуже, чем в 90-х?
Материально сейчас мы живем лучше, чем в 90 гг. Это однозначно, спорить, полагаю не нужно.
Я же говорю о духовно-нравственном состоянии. Вот в конце 90 гг. в Церковь пришло много народа. Прошла четверть века. Выросло целое поколение в Церкви, которое родилось у воцерковленых родителей и уже своих детей несёт в храм крестить. На коммунистов уже не свалишь огрехи нравственного воспитание данного поколения.
И вот оказалось, что достаточно большое количество воцерковленных людей и аборты не осуждают, и сожительство втихаря приветствуют, и измены в браке, и много чего еще, типа многоженства, не осуждают. И это на фоне чтения святых отцов и рассуждений о Постной и Цветной Триоди.
Забываем о словах Спасителя: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много (Лк.12:47).
По сути, у нас сейчас обычное житейское благочестие не то что в оппозиции обществу, а в ранге умалишения. И это даже в Церкви можно наблюдать. Христиане, которые смеются над девственностью и верностью в браке, вот до чего мы дожили. Как было это в начале 20 века, и опять повторяется в 21 веке. Ничему история нас не учит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Голос оппозиции?

Я понимаю вот эту оппозицию:

https://www.google.com/search?q=%D0%9B% ... 85&bih=720

и вот эту оппозицию:

https://www.youtube.com/channel/UC4vqfP ... 4CQvHBUUhQ

А вот всяких либералов-демократов мне не надо! Наелись мы их в 90-ые годы!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Или можете назвать человека, который смог бы сделать для России больше?


Сталин, например. За тот же срок он успел для страны сделать на-а-а-много больше, чем Путин.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Но, давайте оглянемся хотя бы на сто лет назад. И мы вынуждены признать, что никогда в истории человек не жил так хорошо, как сейчас. (я не беру Африку и беднейшие страны).


Если говорить о нашей стране, о России, то в позднем СССР, в 70-ые--80-ые годы мы жили вполне неплохо. Мне 45 лет, я помню то время.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Дрозд, что такое Швеция и Норвегия и проч. под.?


Хорошо люди живут в Швеции и Норвегии. :) Намного лучше, чем в России или США!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Роман К. писал(а):
Лента писал(а):
Но, давайте оглянемся хотя бы на сто лет назад. И мы вынуждены признать, что никогда в истории человек не жил так хорошо, как сейчас. (я не беру Африку и беднейшие страны).


Если говорить о нашей стране, о России, то в позднем СССР, в 70-ые--80-ые годы мы жили вполне неплохо. Мне 45 лет, я помню то время.

Какое время? 70-е годы?? Серьезно?)))
Роман К. писал(а):
Alex4nder писал(а):
Дрозд, что такое Швеция и Норвегия и проч. под.?


Хорошо люди живут в Швеции и Норвегии. :) Намного лучше, чем в России или США!

А Вы там жевали? Или в США? Ну если по турпоездкам судить нельзя, то по новостям совсем сложно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Роман К. писал(а):

Если говорить о нашей стране, о России, то в позднем СССР, в 70-ые--80-ые годы мы жили вполне неплохо. Мне 45 лет, я помню то время.

Какое время? 70-е годы?? Серьезно?)))


Мне 45 лет. Себя я помню с пяти лет, то есть с 1979 года. Ничего плохого не могу сказать про 1979--1991 года. (Разве что про госатеизм).

IRUS писал(а):
Роман К. писал(а):

Хорошо люди живут в Швеции и Норвегии. :) Намного лучше, чем в России или США!

А Вы там жевали? Или в США? Ну если по турпоездкам судить нельзя, то по новостям совсем сложно!


В странах Скандинавии люди живут хорошо (если отбросить ювенальную юстицию и гомосексуализацию общества). В этих странах развита социальная система. В Финляндии вообще чуть ли не закон есть, что человек не может жить на улице.

А вот про США так не скажешь. Из 300 с лишним-миллионного населения США 40 миллионов--нищие. Бездомные в США:

https://www.google.com/search?q=%D0%B1% ... 40&bih=781

https://www.google.com/search?q=homeles ... 40&bih=781

В России и в США правят очень нехорошие люди.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голос оппозиции в России. 2020 год.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и по теме этой ветки.

Мое мнение следующее. Если бы Путин за эти двадцать лет, что он у власти, решили бы по-настоящему те проблемы, которые были в стране после 90-ых годов, то я бы простил ему ограничение политических свобод, свободы слова, свободы СМИ. Но он эти проблемы не решил. Так что хвалить его не за что.
Мне Путин надоел.

Путин, уходи!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1095 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron