Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийBладимирович писал(а):
СССР распался потому что Бог определил сроки наказания за отступление от веры народа несущего мессианские обязанности, как в своё время народ еврейский.

И 70 летнее наказание плюс 46 летнее строительство храма, следствия пренебрежения мессианскими обязанностями так и время отсчёта пришествия Христова. Так же как это было в Ветхозаветные времена.
Дмитрий Владимирович, а Российская империя почему распалась?
Русь крещена уже более 1000 лет назад, было и татаро-монгольское иго, и Смутное время, и Наполеон нападал. Тут даже не года, века блуждаем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Уже сейчас в Европах считают что войну выиграли США, а пострадали в ней только евреи. Если молчать и вытирать сопли - дальше будет еще хлеще.
Вот абсолютно согласна, что молчать нельзя.
Фашизм - это явление, которое повториться может в любой момент.
В Польше или Украине запросто к власти может придти новый гитлер. И не будешь ведь ядерным оружием воевать, ближайшие соседи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ДмитрийBладимирович писал(а):
СССР распался потому что Бог определил сроки наказания за отступление от веры народа несущего мессианские обязанности, как в своё время народ еврейский.

И 70 летнее наказание плюс 46 летнее строительство храма, следствия пренебрежения мессианскими обязанностями так и время отсчёта пришествия Христова. Так же как это было в Ветхозаветные времена.
Дмитрий Владимирович, а Российская империя почему распалась?
Русь крещена уже более 1000 лет назад, было и татаро-монгольское иго, и Смутное время, и Наполеон нападал. Тут даже не года, века блуждаем.


Так вы взгляните на историю. Когда еврейский народ был уведён в Вавилонское рабство и государства не существовало.

Так что это не верный стереотип судить по географическим границам о задачах возложенных на народ Богом.

Если иначе посмотрите на историю то 70 летнее время СССР предстанут вам как поставленный в угол на горох народ, за вероотступничество и пренебрежение делом спасения рода человеческого.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Паладин писал(а):
Уже сейчас в Европах считают что войну выиграли США, а пострадали в ней только евреи. Если молчать и вытирать сопли - дальше будет еще хлеще.
Вот абсолютно согласна, что молчать нельзя.
Фашизм - это явление, которое повториться может в любой момент.
В Польше или Украине запросто к власти может придти новый гитлер. И не будешь ведь ядерным оружием воевать, ближайшие соседи.

А что изменится из-за того, что Вы будете говорить? Может быть, память о войне как-то повлияла на события в Руанде? Или, если взять ближе, на резню в Абхазии?

Фашизм не может повториться в любой момент. Для этого нужно много условий, например, тоталитарный режим, который сейчас вышел из моды.

То, что Вы пишете о новом гитлере из Польши или Украины - хороший знак, видимо, Вы считаете русский народ не настолько гнилым, чтобы он появился здесь. Но нет, и там не может, нет таких условий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Фашизм не может повториться в любой момент. Для этого нужно много условий, например, тоталитарный режим, который сейчас вышел из моды.
Мода, очень изменчива. Немцы, в принципе, неплохая нация, но несколько лет голода и унижений, и вот, к власти пришел фюрер. И они сами не заметили, как впитали античеловеческие идеи фашизма.

Drozd писал(а):
То, что Вы пишете о новом гитлере из Польши или Украины - хороший знак, видимо, Вы считаете русский народ не настолько гнилым, чтобы он появился здесь.
Здесь уже на форуме неоднократно поднимали тему о русскости. И уже выяснили, что кроме русского языка и русской культуры, особых признаков и нет. А русская культура, слава Богу, пока не может подготовить почву для фашизма.
Вот поэтому, на мой взгляд, и важно акцентировать, что Победа над фашизмом, а не над Германией.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1441

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В данном конкретном случае победа на национал-социализмом (фашизм, если быть точным, был в Италии), как раз и означает победу над Германией. Как известно, после окончания Второй мировой в Германии проводилась по иннициативе союзников денацификация...написали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. Поэтому она быстро заглохла по причине того, что так или иначе национал-социализму и его преступлениям были сопричастны очень многие, почти все немцы и австрийцы.
Исключение составила лишь советская зона оккупации, где денацификация проводилась тщательно и явилась как бы составляющей общих социальных перемен в рамках коммунистической идеологии...
Тезис о том, что причина успеха н-с в Германии это голод и унижения в постверсальской Германии очень популярен и мне кажется, его запустили для самооправдания сами же немцы.
По крайней мере, существует достаточно обширный пласт свидетельств о том, что к началу Первой мировой в кайзеровской Германии уже были русо-и юдофобия, иными словами, элементы н-с. Гитлер ничего нового вобщем-то не открыл, он просто открыто сказал о том, чем немецкое общество уже довольно давно жило...
И, если уж говорить о приходе Гитлера к власти, у него был хороший шанс так и остаться кумиром пивных. Потому что несмотря на то, что идеи "Майн кампф" были созвучны многим немцам (и австрийцам, кстати), силой захватить власть у Адольфа безнадежно провалилось, а на пути к победе на выборах у Гитлера стояли компартия Германии и социалисты нескольких направлений, который оттягивали на себя необходимые голоса. Коммунисты и социалисты если бы выступили единым фронтом, наци проиграли бы выборы в Рейхстаг. Почему не выступили, отдельный вопрос. С социалистами понятно, они все такие непостоянные, но партия Тельмана целиком подконтрольна была Коминтерну и Москве...есть о чем подумать.

Что касается современной ситуации, то Гитлер на Украине популярен исключительно как противник большевиков с которыми в том числе и стараниями России Россия же на Украине устойчиво ассоциируется. О популярности Гитлера в Польше совершенно нет смысла говорить просто потому что ее там нет. Польша сама очень пострадала от национал-социализма, о если там кто-то поднимет на щит Адольфа, это либо оригиналомаргинал, либо неверная трактовка СМИ. И будьте покойны, роль РОссии в победе над Германией в Европе вполне знают, по крайней мере ,простые граждане и профессиональные историки. Например, кладбища наших павших бойцов и военнопленных там содержатся в подавляющем большинстве гораздо лучше, чем у нас. Собак по этим мемориалах уж точно в отличии от России не выгуливают. Другое дело, что отечественная пропаганда и СМИ отдельные эскапады радикалов, которые есть ВЕЗДЕ( в том числе и в России) пытаются представить как тенденцию...
Или снос памятников. А от противного зайдите-ка. Почему памятник Черняховскому в Польше должен стоять? В России бы логичнее. Взяли, перевезли и делов-то...Опять же, зона оккупации сооюзников почти такая же, как советская, только там на каждом повороте памятники почему-то освободители не городили, многие акры кладбищами своих павших бойцов не занимали, а наоборот, на Родину их, на Родину...тоже повод задуматься, знаете ли.
Позволю посоветовать немного изучить кладбищенский вот этот вопрос. ОТкрытия на каждом шагу и интересные! США, например, почти всех своих бойцов не только с Европейского театра, но и Тихоокеанского вывезли на свою территорию. Более того, если сейчас вдруг родственники бойца, похороненного за пределами США пожелают перевезти его прах на Родину, это им не будет стоить ничего, все расходы берет на себя Правительство. И проблемы нет, никто твои памятники не сносит, ни могилы не оскверняет...Просто вот на этом кладбищенском вопросе вполне очевидно, почему на Западе в масскультуре популярен тезис о победе во Второй мировой, над наци союзников. Им просто трудно понять, почему страна, якобы победитель, Россия то бишь, так ...нестандартно относится к своим солдатам и своим памятникам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
По крайней мере, существует достаточно обширный пласт свидетельств о том, что к началу Первой мировой в кайзеровской Германии уже были русо-и юдофобия, иными словами, элементы н-с. Гитлер ничего нового вообщем-то не открыл, он просто открыто сказал о том, чем немецкое общество уже довольно давно жило...
Так антисемитизм присущ всем странам, где компактно проживают евреи, даже Израиль не является исключением. И в СССР он был, даже на нашем форуме есть подобные темы. Весь вопрос в количестве антисемитов в обществе.

СашкО писал(а):
Почему памятник Черняховскому в Польше должен стоять?
Памятник в Польше стоял, там где Иван Данилович Черняховский получил смертельное ранение, а не просто так. Человек свою жизнь отдал, вообще-то. Да и памятник не просто так снесли, а прямо обвинили, что Иван Черняховского нельзя считать освободителем.

СашкО писал(а):
США, например, почти всех своих бойцов не только с Европейского театра, но и Тихоокеанского вывезли на свою территорию.
Вы количество погибших сравните. Только при взятии Варшавы советских солдат погибло около 200 тысяч. человек. В США за всю Вторую мировую войну боевые потери около 300 тысяч человек.
Отсюда и нестандартное отношение, американцам не понять, что у нас практически каждая семья пострадала в войну, 27 миллионов погибших.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Фашизм не может повториться в любой момент. Для этого нужно много условий, например, тоталитарный режим, который сейчас вышел из моды.
Мода, очень изменчива. Немцы, в принципе, неплохая нация, но несколько лет голода и унижений, и вот, к власти пришел фюрер. И они сами не заметили, как впитали античеловеческие идеи фашизма.

Drozd писал(а):
То, что Вы пишете о новом гитлере из Польши или Украины - хороший знак, видимо, Вы считаете русский народ не настолько гнилым, чтобы он появился здесь.
Здесь уже на форуме неоднократно поднимали тему о русскости. И уже выяснили, что кроме русского языка и русской культуры, особых признаков и нет. А русская культура, слава Богу, пока не может подготовить почву для фашизма.
Это если считать фашизм культурным феноменом. А если социальным явлением, то и культура не причём.
Лучик писал(а):
Вот поэтому, на мой взгляд, и важно акцентировать, что Победа над фашизмом, а не над Германией.

Тогда и победы в Вашей версии не случилось - и после войны остались фашистские режимы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тогда и победы в Вашей версии не случилось - и после войны остались фашистские режимы.
И где остались фашистские режимы, где десятками тысяч уничтожают людей в газовых камерах?

Культура очень даже важна, вон в Иране забросали больницу бутылками с зажигательной смесью. Всё из-за корона вируса.
У термина "культура" есть несколько определений, в т.ч. и насаждение. Если сеять ненависть, то ненависть и вырастет. Если так ненавидеть своих заболевших, то как они будут к врагам относиться?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2020, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Тогда и победы в Вашей версии не случилось - и после войны остались фашистские режимы.
И где остались фашистские режимы, где десятками тысяч уничтожают людей в газовых камерах?

А, возможно, Вы хотите фашизмом называть не фашизм, а всё-таки национал-социализм? Тогда об этом стоит предупреждать заранее. Но вообще с массовым уничтожением людей и после войны было всё нормально. Не в Европе, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
Гитлер на Украине популярен исключительно как противник большевиков с которыми в том числе и стараниями России Россия же на Украине устойчиво ассоциируется


Если бы не большевики, не было бы такой страны, как Украина, а уж как сильна была во власти Украинская Компартия - "кузница генсеков" (с), что впору требовать финансовой компенсации за угнетение российского народа.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
СашкО писал(а):
Гитлер на Украине популярен исключительно как противник большевиков с которыми в том числе и стараниями России Россия же на Украине устойчиво ассоциируется


Если бы не большевики, не было бы такой страны, как Украина, а уж как сильна была во власти Украинская Компартия - "кузница генсеков" (с), что впору требовать финансовой компенсации за угнетение российского народа.

+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Культура очень даже важна, вон в Иране забросали больницу бутылками с зажигательной смесью. Всё из-за корона вируса.
У термина "культура" есть несколько определений, в т.ч. и насаждение. Если сеять ненависть, то ненависть и вырастет. Если так ненавидеть своих заболевших, то как они будут к врагам относиться?

Если говорить про насаждение ненависти, то у нас с этим как раз всё в порядке. А то, что иранцы ненавидят - почему Вы так решили? Может быть, просто боятся?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
СашкО писал(а):
Гитлер на Украине популярен исключительно как противник большевиков с которыми в том числе и стараниями России Россия же на Украине устойчиво ассоциируется


Если бы не большевики, не было бы такой страны, как Украина, а уж как сильна была во власти Украинская Компартия - "кузница генсеков" (с), что впору требовать финансовой компенсации за угнетение российского народа.

А что, мы можем достоверно знать, как бы происходили события, не случись в истории большевиков?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Лента писал(а):

Если бы не большевики, не было бы такой страны, как Украина, а уж как сильна была во власти Украинская Компартия - "кузница генсеков" (с), что впору требовать финансовой компенсации за угнетение российского народа.

А что, мы можем достоверно знать, как бы происходили события, не случись в истории большевиков?

Ну например можем практически достоверно знать, что Турция не причиняла бы нынче столько проблем, потому что её не было бы, если бы не ленин.
Украины тоже не существовало бы. Как, впрочем и Грузии и другой головной боли. Так что есть за что благодарить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Напротив. Мы совсем не представляем, что было бы, порази Ленина удар в январе 17 года. И узнать не можем, вот что самое интересное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я рада была обменяться мнениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Лента писал(а):

Если бы не большевики, не было бы такой страны, как Украина, а уж как сильна была во власти Украинская Компартия - "кузница генсеков" (с), что впору требовать финансовой компенсации за угнетение российского народа.

А что, мы можем достоверно знать, как бы происходили события, не случись в истории большевиков?


А причем здесь это, извините? Александр пенял на то, что у украинцев Россия отождествляется с большевиками. Я же говорю, что им странно обвинять Россию, они сами были большевики ровно настолько же.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я не сторонник теории определяющей роли личности в истории. По мне - социальные процессы происходят тогда, когда общество дозревает до них. В этом смысле мне ближе Гумилев, хотя и к его теории у меня есть вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Я не сторонник теории определяющей роли личности в истории. По мне - социальные процессы происходят тогда, когда общество дозревает до них. В этом смысле мне ближе Гумилев, хотя и к его теории у меня есть вопросы.

Но история не знает сослагательного наклонения, как известно. Факт в том, что Украину как государство обозначили большевики. Она могла создаться без них или не могла - вопрос другой и теперь уже риторический. Поэтому теперь, все это, все равно, что сказать матери: "без тебя я бы все равно родился, от другой женщины, поэтому не жди от меня ничего доброго, буду поносить тебя, как чужую за все грехи".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что сравнение с матерью не вполне корректно. Ну это как говорить "Израиль обязан своим существованием Гитлеру". Мы же точно знаем, что за контроль СССР над половиной Европы мы должны благодарить советскую армию и народ, а не Гитлера, хотя без него встреча на Эльбе могла бы и не состояться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
То есть, это не корректно, а фраза о том, что "для украинцев Россия ассоциируется с большевиками") - исторически корректна? Вопросов больше не имею, все ясно.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2020, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, но это не моя фраза.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: