Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Маргарита II писал(а):
Победителей не судят. Даже их внуки :roll:

Но выводы делать надо, чтобы не повторять ошибок предыдущих поколений.
В 1994 году кавалерийским наскоком некто Грачев решил победить Чечню.
Во что это вылилось в дальнейшем - знают все присутствующие.
А если бы во время учебы в академии более тщательно военную историю изучал, возможно все по другому было.

А вот в этом вопросе, с Михаилом абсолютно согласна, историю нужно изучать, и не только победы, но поражения разбирать, и делать выводы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А вот в этом вопросе, с Михаилом абсолютно согласна, историю нужно изучать, и не только победы, но поражения разбирать, и делать выводы.

По Чечне у меня основной вывод - это предательство в самых высоких кабинетах.
Помню интервью одного из командиров: идет наступательная операция в Грозном. Освобождают квартал. Боевики несут большие потери и уже выдыхаются. Их боссы кому-то звонят по спутниковой связи и тут же приходит приказ из Кремля (отправленный чуть ли не из приемной самого) - немедленно прекратить огонь и отойти на прежние позиции. Кто там на какие страны работал не понятно, но не на свою - это точно. И это не единичный случай.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Поверьте на слово. Оперативный план есть всегда.


Я не знаю, что такое оперативный план. Я слыхал, что, к примеру, "Барбароссу" готовили год. Оперативный план и Барбаросса - это одно и то же? Или они отличаются? Если отличаются, то насколько? Скажем, если сравнивать количество томов, к примеру?

Цитата:
И вот в связи с этим у меня много вопросов к личности Жукова, который был начальником Генштаба
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович#Оперативно-стратегические_игры._Начальник_Генерального_штаба_(1941)
Вот хотя бы здесь можно в двух словах упрощенно почитать. Жуков был начальником Генштаба. И (ИМХО) в основном на его совести трагедия лета 1941 года.
Жуков - сапог, в самом прямом смысле этого слова. Штабист из него никакой. Унтером по образованию был, таким же унтером и остался. Война - это не только сражение техники и людей, это в первую очередь война мысли. И мы, к сожалению, частенько отсутствие военной мысли возмещали кровью своих солдат.

Интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2020, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Ну, всё-таки самый великий и святой праздник - Пасха, Воскресение Христово.
Это для христиан, поэтому так должен говорить Патриарх, а никак не президент.
В России, кроме, православных христиан, есть иные христиане, есть мусульмане, есть буддисты и есть атеисты.
Сколько проблем было со строительством храмов в Москве? И кто выступал против, иные конфессии или крещеные собачники? Правильный ответ, крещеные собачники. Кто этих собачников крестил, а вере не научил, президент? Нет, не президент. Так почему он должен быть виноватым?
Это проблема веры не только Москвы, но во Владимире, и в Екатеринбурге.

Да не, всё нормально. Просто он вроде как православный. Там такое своеобразное, конечно, православие, но какое есть. Это больше констатация того, что ну не православная мы страна. Как бы этого не хотелось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Евгений __st писал(а):
"небыло бы Мюнхена, небыло бы и пакта"
(Сталин Черчиллю)
Тот промолчал.

+ к словам Михаила Паладина

интересным показался ролик с описанием военного значения пакта Молотова-Риббентропа.
https://www.youtube.com/watch?v=VxQEm9l ... e=emb_logo



и еще - о состоянии армий СССР и Германии летом 1941г.
https://www.youtube.com/watch?v=wPOfwegQpgk

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да не, всё нормально. Просто он вроде как православный.
Мы с вами не вроде, а православные, а теперь представьте, вы - руководитель, а у вас пара десятков подчиненных разных конфессий, есть и атеисты. Посмотрю на Вас, как православные праздники будете все вместе праздновать. :wink:
А без шуток, да, согласна с этими словами:
Drozd писал(а):
Это больше констатация того, что ну не православная мы страна. Как бы этого не хотелось.
Сами видим на форуме, православные вон выступают то за многоженство, то за лекции оккультные о повышении самооценки. И заметим, не гнушаются прикрыться Писанием и трудами св. Игнатия Брянчанинова.

Что для меня самое трудное, не знаю, как в этих ситуациях правильно поступать, молчать тоже ведь неправильно. Это я уже по основной теме, об искажении истории.
Понятно, что отношение к истории влияет на современную ситуацию и современные действия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Да не, всё нормально. Просто он вроде как православный.
Мы с вами не вроде, а православные, а теперь представьте, вы - руководитель, а у вас пара десятков подчиненных разных конфессий, есть и атеисты. Посмотрю на Вас, как православные праздники будете все вместе праздновать. :wink:

К тому же Президент неоднократно говорил, что у нас многонациональное и многоконфессиональное государство. Возможно, кто-то иначе воспринимает, но человек, управляющий столь большим государством, на мой взгляд, смотрит на это вполне рационально с точки зрения единства и мирного существования. Отсюда совершенно нормальное восприятие праздника Победы как дорогого сердцу каждого россиянина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Отсюда совершенно нормальное восприятие праздника Победы как дорогого сердцу каждого россиянина.
Да, этот праздник может объединить всех, независимо от национальности и религиозной принадлежности. По факту День Победы - это n-день возрождения народонаселения, которое проживает на данной территории. Без этого дня, шанс родиться и выжить у 90% сегодняшнего населения просто бы не было.

На мой взгляд, нужно чаще обсуждать планы, которые были у фашистов на действия уже после их победы.
Да, Ленинград во время блокады пострадал сильно, очень сильно, но если бы фашисты захватили город, то его вообще бы уничтожили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Да не, всё нормально. Просто он вроде как православный.
Мы с вами не вроде, а православные, а теперь представьте, вы - руководитель, а у вас пара десятков подчиненных разных конфессий, есть и атеисты. Посмотрю на Вас, как православные праздники будете все вместе праздновать. :wink:

Я бы попробовал более тщательно подбирать слова. "Празднуем годовщину события, которое важно для каждого из нас, которое определило судьбу каждого человека, каждой семьи на поколения вперёд" и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Просто он вроде как православный. Там такое своеобразное, конечно, православие, но какое есть.

Филип, Вы мне простите мою прямоту и я никогда не посмела бы высказать Вам это, если бы не Ваша эта фраза.
Вот Вы тоже вроде православный. И тоже могу сказать, что оно у Вас своеобразное. Но уж какое есть...
Еще раз простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2020, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы имеете ввиду практические вопросы (то есть то, что моя жизнь не соответствует жизни православного), или вероучительные? Если первое, то вопросов нет, не соответствует, если второе, то хотелось бы узнать, что не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Вы имеете ввиду практические вопросы (то есть то, что моя жизнь не соответствует жизни православного), или вероучительные? Если первое, то вопросов нет, не соответствует, если второе, то хотелось бы узнать, что не так.

О Вашей жизни, Филипп, я ничего не знаю и не мое дело на этот счёт рассуждать.
Я имею ввиду исключительно то, что происходит публично на форуме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Вы имеете ввиду практические вопросы (то есть то, что моя жизнь не соответствует жизни православного), или вероучительные? Если первое, то вопросов нет, не соответствует, если второе, то хотелось бы узнать, что не так.

О Вашей жизни, Филипп, я ничего не знаю и не мое дело на этот счёт рассуждать.
Я имею ввиду исключительно то, что происходит публично на форуме

То, что на форуме - тоже жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я бы попробовал более тщательно подбирать слова. "Празднуем годовщину события, которое важно для каждого из нас, которое определило судьбу каждого человека, каждой семьи на поколения вперёд" и так далее.
Филипп, дело в том, что слова нужно подбирать каждый год и не один раз, и желательно не повторяться. Это очень сложно.
На мой взгляд, Дню Победы не нужно придавать никакой сакральности, он просто по факту своего существования уже сакральный.
Войну с фашистами даже сравнить в истории Руси не с чем. Ни татаро-монголы, ни поляки, ни Наполеон не собирались уничтожать население по национальному признаку, мерить черепа и ширину глаз. Все захватчики преследовали цель обогащения, власти, в общем вещей понятных всем, а вот фашисты имели идеологию, которая выходит за нравственные рамки даже дикарей.
Полагаю, что сериал "Великолепный век" знаком всем, и сюжет, все более или менее, знают.
Так вот, рождение от немца и славянки, или наоборот, немки и славянина, полноценного члена Третьего рейха было невозможным, только ущербный полукровка, ариец/арийка не родится никогда.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
О Вашей жизни, Филипп, я ничего не знаю и не мое дело на этот счёт рассуждать.
Я имею ввиду исключительно то, что происходит публично на форуме

То, что на форуме - тоже жизнь.

И с этим нужно разбираться Вам, а не мне!))) У меня свои залежи разгребаются...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
он просто по факту своего существования уже сакральный.

Но не сакральнее Нового Года.
Изображение

_________________
как удивительно малевич
всю нашу жизнь изобразил
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2020, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В итоге получается, что о шансах на успех такого предприятия мы ничего не узнаем, но в то время оно представлялось авантюрой. Плюс к этому все европейские страны, за некоторым исключением (вроде Испании или Швейцарии, ещё некоторых) наделали жутких ошибок.

Остается вопрос: почему до нападения Германии не успели провести мобилизацию Польша, Франция и СССР? Нет, понятно, что если брать каждую страну в отдельности, можно найти причины. Но вот когда все трое - это как-то странно выглядит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 09:10 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Остается вопрос: почему до нападения Германии не успели провести мобилизацию Польша, Франция и СССР? Нет, понятно, что если брать каждую страну в отдельности, можно найти причины. Но вот когда все трое - это как-то странно выглядит.

Да ну, что странного. Там как бы Англия рулила. Убедила и проводила вот это...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%B8%D1%8F
Когда стало ясно что это тупик, пришла оппозиция со своей программой. Черчиль. И дело пошло. Ну а судя по тому что в Ялте сидел всё тот же Виссарионыч, то ясно что он был в глухой оппозиции от начала, но был в меньшинстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВОстается вопрос: почему до нападения Германии не успели провести мобилизацию Польша, Франция и СССР? Нет, понятно, что если брать каждую страну в отдельности, можно найти причины. Но вот когда все трое - это как-то странно выглядит.

Потому что у всех троих, да и у других тоже, были договора/пакты с Германией о ненападении. Это была обычная практика гитлеровской Германии заключать такие договора, чтобы достигать своих целей, нейтрализуя возможность массовой атаки на нее (а то многие считают, что пакт Молотова-Риббентропа нечто особенное, нет, обычная для того времени практика).
Видимо, страны верили этим договорам, не всецело, но...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Так к самому пакту больших претензий нет, есть претензии к секретному протоколу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2020, 08:26 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
А к Ялтинским "протоколам"? Стиль то тот же, один в один. Раздел сфер влияния. В "загнивающей" дискуссия уже прошла, всё это публично осуждено. И как бы кому и с кем(суверенным странам)дружить дело их личное, суверенное. Так что какие там претензии к протоколу. По нынешним временам как бы пришли к мнению что подобного плана договоренности стран в отношении третьих неприемлемы.
А тогда как само собой разумеющееся было, по-видимому.
Да и сейчас, как говорится, "кое кто у нас порой", пытается вспомнить молодость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2020, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Года 3 назад обсуждали здесь что-то аналогичное. Находил информацию, что в период 1938/39-41 гг. Генштаб СССР провёл не менее 5-ти учений, предполагающих военные действия с Германией. Планы учений предусматривали нападение, прорыв врага на 100 км вглубь территории СССР. Потом успешная оборона и контрнаступление на Берлин. Планы эти, кстати, предусматривали вроде как один вектор наступления - территорию Украины. Я не разбираюсь, но знающие люди писали, что это было разумное направление удара танковыми колоннами, что, собственно, в 1942 г. генерал Паулюс успешно и реализовал.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Депутат призвал усилить наказание за обвинение СССР в развязывании войны

https://iz.ru/971489/2020-02-03/deputat-iaroslav-nilov-vystupil-za-borbu-s-shumom-v-nochnoe-vremia

Согласна.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Депутат призвал усилить наказание за обвинение СССР в развязывании войны

https://iz.ru/971489/2020-02-03/deputat-iaroslav-nilov-vystupil-za-borbu-s-shumom-v-nochnoe-vremia

Согласна.

Ссылка о борьбе с шумными соседями. Тоже согласна))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ответственность российских СМИ за публичное обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны должна быть усилена. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в ходе «круглого стола» на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы».

«Считаю необходимым усилить уголовную и административную ответственность, а также ответственность СМИ за публичное утверждение об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны и совершённые в ходе неё преступления против человечества фашистской Германии», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что подобные публикации являются попыткой возродить ситуацию 20-летней давности, когда при поддержке иностранных фондов в России переиздавались учебники по истории и «граждановедению».

«Данные провокационные публикации в корне противоречат истине и представляют собой акт информационной войны против России. Они имеют опасный характер, потому что тем самым осуществляется попытка перекладывания ответственности на СССР за преступления фашизма, то есть разделения ответственности России с Германией», — сказал он.

По словам Гаврилова, это делается, чтобы использовать ложь в качестве основания для пересмотра итогов Второй Мировой Войны, в том числе территориальных и репарационных решений. «По сути они хотят предъявить нашей стране территориальные и финансовые претензии», — добавил он.


Ссылка на Парламентскую газету

И снова скажу, поскольку тема не про обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны, если есть желание обсудить это предложение, то можно открыть новую тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вот и польский посол в Германии высказался, что СССР больше всех выиграл от Второй Мировой - т.к. смог оккупировать часть территорий.

Слушая это все сегодня, почему-то подумалось, что увы, ревизия неизбежна...То, что для нас было и еще пока есть свято, через время будет сначала не так свято, потом нейтрально, потом и вовсе забудется. Много сейчас внимания Отечественной войне 1812г, жертвам и подвигам? Разве только от реконструкторов. А что уж говорить про более давние военные конфликты, победы, героизм и страдания, которых тоже было немало в многовековой истории Руси...разве кто-то возлагает со слезами венки к памятнику героев битвы на Калке 1223 г.? Многое вообще забыто. Кости давно рассыпались прахом и стали землей, на их месте выросли города...Однажды и Великая Отечественная станет одной из страничек. Поэтому уже сейчас раздаются обсуждения и мнения, которые для наших дедов были кощунственны, а теперь почти привычны...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Спасибо! Исправила.
https://iz.ru/972400/2020-02-05/deputat-prizval-usilit-nakazanie-za-obvinenie-sssr-v-razviazyvanii-voiny

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
А в чем собственно, разница? Вот антиледоколисты категорически опровергают подготовку вторжения Советами в Европу. А подготовку превентивного удара не опровергают, поскольку надо же как-то...прикрыть это шило, которое в мешке не утаишь.
Вот в чем разница-то? Как показали дальнейшие события в Европе, не могло быть никого иного сценария появления СССР в Европе, кроме советизации. Т.е. признание (и возможное обсуждение) превентивного удара - это по сути признание подготовки вторжения в Европу Совдепией. Нельзя всерьез полагать, что освободив Чехословакию, СССР восстановил бы правительство Бенеша или его правоприемников, в Польше восстановило бы лондонское правительство, кстати, совершенно легетимное...и т.д. Нельзя просто потому, что ничего подобного в реале СССР не сделал. Хотя мог бы...
Так и в других вопросах, обсуждая любой сколь-нибудь серьезный момент, связанный со Второй мировой, нельзя не говорить и о сопричастии Советов к ее развязыванию. Другое дело, что не нужно всех Бобиков на Советы вешать, вот в этом именно и есть камень преткновения: одна сторона категорически против вообще каких-то обвинений в адрес Советов, другая, Запад и подконтрольные ему масс-медиа в рамках идеологической войны пытается наоборот, себя отмазать и все на Советы переложить, благо, весьма шаткая официальная история в России по этому вопросу сему способствует.
Казалось бы, ну напишите наконец нормальную история Второй мировой, ведь мы один из основных участников ее. Нормальную, т.е. понятную, где не о героизме и "полководцах" а четкая причинно-следственная связь прослеживается событий и, самое главное - поведения СССР. Вместо этого у нас все туже закручивают цензурные гайки и возводят очередные бастионы по защите собственной версии истории. Зачем? Это совсем недавно проходило, неужели забыли, что это не помогло и только дестабилизирующе сыграло.

Валентина, Вы неправы! Люди, интресующиеся историей шире защиты советской версии очень даже интересуются историей войны с французами. Другое дело, что это скорее частный, личный интерес, а не государственный. Государству он не выгоден, потому что неизбежен вопрос, если мы будем изучать не только героизм и великих советских "полководцев". Почему при царе мы дошли до Парижа и ушли ничего не меняя к себе, а при Советах мы до Парижа хоть и не дошли, но насадили на присоединненой территории свои порядке, за что нас жители этих территорий и спустя 70 лет не жалуют. И дальнейщие песни и рассказы, которые совсем по другому нашу историю недавнюю откроют. Это не всем надо, согласитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):

Валентина, Вы неправы! Люди, интресующиеся историей шире защиты советской версии очень даже интересуются историей войны с французами. Другое дело, что это скорее частный, личный интерес, а не государственный. Государству он не выгоден, потому что неизбежен вопрос, если мы будем изучать не только героизм и великих советских "полководцев". Почему при царе мы дошли до Парижа и ушли ничего не меняя к себе, а при Советах мы до Парижа хоть и не дошли, но насадили на присоединненой территории свои порядке, за что нас жители этих территорий и спустя 70 лет не жалуют. И дальнейщие песни и рассказы, которые совсем по другому нашу историю недавнюю откроют. Это не всем надо, согласитесь.

Эх, Александр, поэтому и говорю - забыли уже и Войну 1812 года, и ее итоги. А ее итогом был Венский конгресс, по решению которого, например, т.наз. "Царство Польское" вошло в состав Российской Империи, что заложило бомбу будущего восстания поляков. И много еще чего интересного. Российский царь с союзниками по коалиции кроили Европу, решали старые конфликты и закладывали новые. А вы говорите - ушли "ничего не меняя к себе". Почитайте про решения Венского конгресса, там еще и перекроенную карту прилагают всегда.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2020, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Да, Валя, русский Царь "кроил" Европу.... Оказывается и здесь русские виноваты...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: