Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А из уст, вернее из под клавиатуры, Виктора у нас всегда чистая вода льется? :shock:
Вообще-то это было написано о Лунгине.
Цитата:
Без шуток, Мария, действительно, каждая власть идеализирует своих героев, но лично я в этом споре голосую за Лунгина, он талантливый "певец власти", его фильмы хочется смотреть, они заставляют думать.
Это точно, думать о том, до какой степени, неприязнь может застить глаза. И еще о том как, такую мерзость можно было снять после " Острова". Невероятно...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лучик писал(а):
А из уст, вернее из под клавиатуры, Виктора у нас всегда чистая вода льется? :shock:
Вообще-то это было написано о Лунгине.
Поняла что о Лунгине, поэтому и спросила.

мария.ps писал(а):
Это точно, думать о том, до какой степени, неприязнь может застить глаза. И еще о том как, такую мерзость можно было снять после " Острова". Невероятно...
Мне лично фильм "Царь" понравился, особенно понравилась игра Янковского.
Про Иоанна Грозного известно очень много неприятных исторических фактов, царская резиденция была 17 лет в городе Александрове Владимирской области, это недалеко от нас, около 100 км. Не буду рассказывать про жуткие вещи, скажу, что это место фактически столица опричнины.
Можно, конечно, спорить с историческими фактами, но сохранились здания, даже бумажные источники того времени, поэтому рассказы о том, что всё придумали большевики/масоны, не пройдет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
мария.ps писал(а):
Вообще-то это было написано о Лунгине.
Поняла что о Лунгине, поэтому и спросила.

мария.ps писал(а):
Это точно, думать о том, до какой степени, неприязнь может застить глаза. И еще о том как, такую мерзость можно было снять после " Острова". Невероятно...
Мне лично фильм "Царь" понравился, особенно понравилась игра Янковского.
Про Иоанна Грозного известно очень много неприятных исторических фактов, царская резиденция была 17 лет в городе Александрове Владимирской области, это недалеко от нас, около 100 км. Не буду рассказывать про жуткие вещи, скажу, что это место фактически столица опричнины.
Можно, конечно, спорить с историческими фактами, но сохранились здания, даже бумажные источники того времени, поэтому рассказы о том, что всё придумали большевики/масоны, не пройдет.

там в основном англичане придумщики гадостей про нашего великого Государя были. Кого запад ненавидел, того и нам внушали ненавидеть. Павла Петровича, Николая Павловича, например. Вы такой связи, странной не замечали? Вот и Ленина, кстати, особо не трогают, а Сталина наоборот. А чего Ленина ругать, он разрушал страну, а Сталин не дал её в костёр мировой революции бросить. Неужто вы думаете, что запад так переживает по поводу жертв ГУЛАГ,а? Да и Хрущёв "оттепель", ну а как же? "Я вам последнего попа покажу", его слова. Оттепель, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
там в основном англичане придумщики гадостей про нашего великого Государя были. Кого запад ненавидел, того и нам внушали ненавидеть. Павла Петровича, Николая Павловича, например. Вы такой связи, странной не замечали? Вот и Ленина, кстати, особо не трогают, а Сталина наоборот. А чего Ленина ругать, он разрушал страну, а Сталин не дал её в костёр мировой революции бросить. Неужто вы думаете, что запад так переживает по поводу жертв ГУЛАГ,а? Да и Хрущёв "оттепель", ну а как же? "Я вам последнего попа покажу", его слова. Оттепель, конечно.


Согласен. Точно так же и Дракулу демонизируют. Что то типа того как дьявол семена сорняков разбрасывает посреди пшеницы. И эти семена находят отклик, а если разрастаются то душат пшеницу.

Колониальная политика закончилась, потому как сил не имеют осваивать новые территории, со своими не знают что делать. Но руки тянутся и привычки ни куда не делись. И потому куда влияние запада распространится ни чего нового там не построят, а старое разрушат.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И вы попробуйте, когда превратитесь в развалины, снова на что то мобилизоваться. Мир же точно так же устроен как и человек. Как и человек дряхлый, так и общество дряхлое не способно снова повышенные нагрузки на себя взваливать.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
там в основном англичане придумщики гадостей про нашего великого Государя были. Кого запад ненавидел, того и нам внушали ненавидеть. Павла Петровича, Николая Павловича, например. Вы такой связи, странной не замечали?
Давайте не будем переводить стрелки, говорим о Иоанне Грозном. То, что он был достаточно образованным для своего времени, оспаривать не буду, даже музыку сочинял. Но есть исторические факты, например, количество жен, официально было 4 и две неофициально, одна из них Мария Нагая, признала Лжедмитрия за своего сына.

граф Бестужев писал(а):
А чего Ленина ругать, он разрушал страну, а Сталин не дал её в костёр мировой революции бросить.

А это бабка надвое сказала, Ленин далеко был не дурак. Да, у него была личная обида на Царскую семью, и он свёл с ними счеты. Деньгами ему помогали не только иностранцы, но русские староверы.
Понятно, что Западным странам плевать на жертвы ГУЛага, они преследуют свои интересы, но нам ведь не плевать, нам нужно думать о развитии России и Русского мира.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
граф Бестужев писал(а):
там в основном англичане придумщики гадостей про нашего великого Государя были. Кого запад ненавидел, того и нам внушали ненавидеть. Павла Петровича, Николая Павловича, например. Вы такой связи, странной не замечали?
Давайте не будем переводить стрелки, говорим о Иоанне Грозном. То, что он был достаточно образованным для своего времени, оспаривать не буду, даже музыку сочинял. Но есть исторические факты, например, количество жен, официально было 4 и две неофициально, одна из них Мария Нагая, признала Лжедмитрия за своего сына.

граф Бестужев писал(а):
А чего Ленина ругать, он разрушал страну, а Сталин не дал её в костёр мировой революции бросить.

А это бабка надвое сказала, Ленин далеко был не дурак. Да, у него была личная обида на Царскую семью, и он свёл с ними счеты. Деньгами ему помогали не только иностранцы, но русские староверы.
Понятно, что Западным странам плевать на жертвы ГУЛага, они преследуют свои интересы, но нам ведь не плевать, нам нужно думать о развитии России и Русского мира.

не понял смысла ваших слов. Ленин был не дурак. Как это относиться к тому, что я написал? Ну не дурак и что? Там главное было, куда страна пойдёт, ленинской дорогой, коминтерна(левый глобализм), сгорим мы в пожаре мировой революции или будем строить(сталинский вариант) некую"красную империю". Какие тогда реально были варианты? Только эти два. Борьба была не на жизнь, а на смерть. Проиграй Сталин, страны, вероятно, уже не было бы. Вы хоть вспомните за что тот же Шаламов сидел? Революцию, по его мнению, не до делали. Ленина предали. Крови русской им, сволочам, мало было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Ленин был не дурак. Как это относиться к тому, что я написал? Ну не дурак и что? Там главное было, куда страна пойдёт, ленинской дорогой, коминтерна(левый глобализм), сгорим мы в пожаре мировой революции или будем строить(сталинский вариант) некую"красную империю".
Граф, Ленин называл Николая Бухарина "любимчиком партии". Да, Сталин выдвинул теорию социализма в одной стране, но развил эту теории и стал её идеологом именно Бухарин, утверждая, что и Ленин поменял своё мнение насчет мировой революции.
Вот его последнее письмо Сталину:
Цитата:
«Есть какая-то большая и смелая политическая идея генеральной чистки а) в связи с предвоенным временем, b) в связи с переходом к демократии. Эта чистка захватывает а) виновных, b) подозрительных и с) потенциально подозрительных. Без меня здесь не могли обойтись. Одних обезвреживают так-то, других — по-другому, третьих — по-третьему. Страховочным моментом является и то, что люди неизбежно говорят друг о друге и навсегда поселяют друг к другу недоверие... Таким образом, у руководства создается полная гарантия.
Ради Бога, не пойми так, что я здесь скрыто упрекаю, даже в размышлениях с самим собой. Я настолько вырос из детских пелёнок, что понимаю, что большие планы, большие идеи и большие интересы перекрывают всё, и было бы мелочным ставить вопрос о своей собственной персоне наряду с всемирно-историческими задачами, лежащими прежде всего на твоих плечах».


Сталин, кстати, ничего не ответил на это письмо.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 13 дек 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Елена, душа моя, мы представить себе не в состоянии, что было в нашей стране в это время. Война мировая, гражданская, интервенция, восстания, всех уголовников временное правительство выпустило, вся страна наводнена оружием и криминалом. Через 20 лет война, когда Европа пришла уничтожить нас окончательно. Это вот эти любимые сердцу Палладина"не рабы". Каким Божиим промыслом нам удалось уцелеть? невероятное напряжение всех, власти, народа..внешний смертельный враг и ещё внутренние такие вот "вы азиатчина и до европы не доросли." И при этом заводы строй, железные дороги..да вся хозяйственная деятельность начатая Российской Империей, по сути, была продолжена. ГОЭЛРО, Транссиб, нижегородские заводы. А образование советское, всё было на плечах образования имперского. Время просто роковое. Поэтому Сталин конечно ключевая фигура. И дело не в том, "люблю я его, не люблю" и прочая беллетристика. И атомное оружие сделать надо было. Ежели бы не Европа, нас бы Америка прикончила. вы что, об их планах не знаете ничего? Сталин, как и Иоанн Васильевич, фигуры мистические. Здесь не глупости надо писать, вроде клише состарившихся октябрят, о тиранах и травматиках, а попытаться смотреть метафизически. Отвлечься от некой конкретики и слухах, домыслах, сплетнях. И уж не осуждать огульно. Вроде, я бы уж сделал как надо, овцы целы были бы, волки сыты и все люди мирно летали бы как птицы и питались нектаром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ДмитрийBладимирович писал(а):
IRUS писал(а):
Ленин к царям какое отношение имел??

К власти имел отношение, и показал чья власть выше, тем до кого плохо доходит.

От дальнейшего общения я воздержусь. Спасибо за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А вот такой вопрос у меня к вам. Кто вспомнит, при каком предстоятеле Русской Церкви была проведена самая значительная реформа богослужения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
. Деньгами ему помогали не только иностранцы, но русские староверы.
А именно ваходцы из безпоповцев, только староверами их можно назвать с натяжкой. К тому же что тут странного, учитывая историю и то, что промышленники были минимум на три четверти их них.
Цитата:
Понятно, что Западным странам плевать на жертвы ГУЛага, они преследуют свои интересы, но нам ведь не плевать, нам нужно думать о развитии России и Русского мира.
Нам о грехах своих, а Господь уж о России. А то опять, как бы чего не вышло...

Drozd писал(а):
Грех - многоженство:
Василий Великий писал(а):
О троебрачных и многобрачных мы положили то же правило, какое и о второбрачных, по соразмерности. Второбрачных отлучают на год, а другие на два, троебрачных же на три, а часто и на четыре года, и нарицают таковый союз уже не браком, но многоженством, или паче наказанным блудом. Посему и Господь самаряныне, пременившей пять мужей, глаголет: егоже ныне имаши, несть ти муж (Ин.4:18), показуя тем яко преступившие предел второбрачия уже не достойны нарицатися именами мужа или жены. Мы же не от правила, но от последования предшественникам, прияли обычай, троебрачных отлучати на пять лет. Впрочем не должно совсем заграждати для них вход в церковь, но удостоивать их слушания писаний два или три года, а посем допускати до стояния, но удерживати от приобщения святыни, и тако, показывающих некий плод покаяния, возстановляти на место общения.

Филипп, я читала, что фактически четвертый брак разрешили из за того, что одна жена была отравлена на свадебном пиру.
В любом случае, нам не известны все обстоятельства.
То, что при смене династий в стране начнется хаос, Грозный как умный политик не мог не понимать. Так это и случилось. После его смерти при отсутствии законного наследника, события развивались трагически.
Можно ли обвинять человека за то, что он нарушает закон (даже если нарушил) пытаясь избежать катастрофы для страны? Или судить не разбирая обстоятельств?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 13 дек 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Филипп, я читала, что фактически четвертый брак разрешили из за того, что одна жена была отравлена на свадебном пиру.
В любом случае, нам не известны все обстоятельства.
То, что при смене династий в стране начнется хаос, Грозный как умный политик не мог не понимать. Так это и случилось. После его смерти при отсутствии законного наследника, события развивались трагически.
Можно ли обвинять человека за то, что он нарушает закон (даже если нарушил) пытаясь избежать катастрофы для страны? Или судить не разбирая обстоятельств?

Но четвертый же брак был не последним? Это раз.
Два - наследовал Иоанну сын от первой жены, то есть можно было бы не жениться - результат был бы тот же. Разве что Лжедмитриев бы не было.
Ответ - да, можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Опять вы частности разбираете? Да хоть 10 раз царь женился. Он перед Богом отвечать будет, а не перед нами. Царская власть Богом определена, не республика какая, ни демократия, ни другое что. Это не наше дело, вообще. Разговор то о другом. О смыслах и промыслах о стране нашей и роли данных трёх фигурах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
граф Бестужев писал(а):
Царская власть Богом определена, не республика какая, ни демократия, ни другое что.

А разве не всякая власть? Апостол Петр говорит о покорности: "Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14). Тут царь ли, правители ли - все равно, равно от Бога.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ок, я тогда повторю свой вопрос, и прошу на него ответить всех, даже если кто-то ответил так же, как и вы считаете:
При каком предстоятеле Русской Церкви была проведена самая серьёзная реформа богослужения?

Этот вопрос имеет непосредственное отношение к теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Но четвертый же брак был не последним? Это раз.
Можно ссылку на источник.
Цитата:
Два - наследовал Иоанну сын от первой жены, то есть можно было бы не жениться - результат был бы тот же
Грозный не надел земли с оглоблей оставлял а страну. А если он не видел в нем того, кто мог понести это.
Цитата:
Разве что Лжедмитриев бы не было.
Даже если бы у него небыло бы ни жен, ни детей, Лжедмитрии бы возникли по той причине, что народ не принимал новую власть и чем дальше тем больше.
Цитата:
Ответ - да, можно.
Спасибо, исчерпывающе.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Ок, я тогда повторю свой вопрос, и прошу на него ответить всех, даже если кто-то ответил так же, как и вы считаете:
При каком предстоятеле Русской Церкви была проведена самая серьёзная реформа богослужения?

Этот вопрос имеет непосредственное отношение к теме.

Я бы ответила, что это реформы Никона, но, наверно, такой ответ на поверхности слишком, в чем-то должна быть загвоздка?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Тишайший.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ок, я тогда повторю свой вопрос, и прошу на него ответить всех, даже если кто-то ответил так же, как и вы считаете:
При каком предстоятеле Русской Церкви была проведена самая серьёзная реформа богослужения?

Этот вопрос имеет непосредственное отношение к теме.


Можно сказать при каком царе, вы наверно о реформах при Алексее Михайловиче.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Подозреваю что о Стоглаве.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, прошу прощения, попробую тему свернуть, но отвечу Марии.

мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
Но четвертый же брак был не последним? Это раз.
Можно ссылку на источник.

Копий свидетельств о браке нет, извините. Но с тем, что Анна Колтовская была не первой и не второй женой, Вы же согласны? (Третьей либо четвертой.) Кем тогда приходилась Мария Нагая царю?
Цитата:
Цитата:
Два - наследовал Иоанну сын от первой жены, то есть можно было бы не жениться - результат был бы тот же
Грозный не надел земли с оглоблей оставлял а страну. А если он не видел в нем того, кто мог понести это.
Ну, значит был не умён, если не видел. 14 лет царствования царя Феодора были очень неплохим временем для страны.
Цитата:
Цитата:
Разве что Лжедмитриев бы не было.
Даже если бы у него небыло бы ни жен, ни детей, Лжедмитрии бы возникли по той причине, что народ не принимал новую власть и чем дальше тем больше.
Это очень сложный вопрос. "Народ не принимал" - это не очень точно. Принимал, пока не началась череда из неурожайных лет - три подряд. Потерял бы царь Борис власть, если бы не объявившийся "царевич Димитрий"? Нет ответа на этот вопрос. А если бы потерял, то кто бы стал вместо него? Василий Шуйский или царевич Феодор? Тоже неизвестно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Царская власть Богом определена, не республика какая, ни демократия, ни другое что.

А разве не всякая власть? Апостол Петр говорит о покорности: "Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14). Тут царь ли, правители ли - все равно, равно от Бога.

Лентик..какую власть Господь благословлял? Ну о чём ты? Только царь получает миропомазание, только он входит второй раз в алтарь, только его благословляют на царство. И языческих даже. "Не прикасайся к помазанным моим", это о ком? О президентах что ли? генсеках? Не пугай меня на ночь глядя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мария, Дмитрий Владимирович, Лента, спасибо за ответ, если ещё кто-то ответит - буду признателен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Лента писал(а):
А разве не всякая власть? Апостол Петр говорит о покорности: "Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14). Тут царь ли, правители ли - все равно, равно от Бога.

Лентик..какую власть Господь благословлял? Ну о чём ты? Только царь получает миропомазание, только он входит второй раз в алтарь, только его благословляют на царство. И языческих даже. "Не прикасайся к помазанным моим", это о ком? О президентах что ли? генсеках? Не пугай меня на ночь глядя.
Разве апостол пишет о помазанном царе? Во время его жизни был Один помазанник, но Царство Его не от мира сего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
граф Бестужев писал(а):
Лента писал(а):
А разве не всякая власть? Апостол Петр говорит о покорности: "Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14). Тут царь ли, правители ли - все равно, равно от Бога.

Лентик..какую власть Господь благословлял? Ну о чём ты? Только царь получает миропомазание, только он входит второй раз в алтарь, только его благословляют на царство. И языческих даже. "Не прикасайся к помазанным моим", это о ком? О президентах что ли? генсеках? Не пугай меня на ночь глядя.

А вот свт.Афанасий Великий говорит, что в этом Псалме: "Помазанные суть Авраам и подобные ему, потому что сподобились в видениях узреть явление Бога Слова".
:D Ладно, ладно, не буду.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийBладимирович писал(а):
Мир же точно так же устроен как и человек. Как и человек дряхлый, так и общество дряхлое не способно снова повышенные нагрузки на себя взваливать.

Здорово написано!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2019, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Лентик..какую власть Господь благословлял? Ну о чём ты? Только царь получает миропомазание, только он входит второй раз в алтарь, только его благословляют на царство. И языческих даже. "Не прикасайся к помазанным моим", это о ком? О президентах что ли? генсеках? Не пугай меня на ночь глядя.
Разве апостол пишет о помазанном царе? Во время его жизни был Один помазанник, но Царство Его не от мира сего.

Открой, Филипп, завет ветхий и почитай. Сначала патриархи, а потом цари. Всё. ну ежели желание есть, то я тебе приведу примеры свои, а ты мне свои версии. Когда найдёшь какую власть Господь благословлял и как и где в Писании она была озвучена и оформлена, напиши. будь ласка. А мы почитаем. И главное, не забудь про свою любимую демократию. Где там о сроках правления и сменяемость власти написано. Потешь почтенную публику. Да, апостол..а он ничего не отменял. И Церковь Православная тоже. По моему царей на царство венчали, как тебе это было бы неприятно слышать. А вот, президентов и прочих, из серии"поматросил и бросил" как то нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2019, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Преподобным Феодосием Печерским было положено распространение Студийского устава. Параллельно с ним в кафедральных соборах служили по Уставу Великой Церкви (Софии в Константинополе), он же - Песенное последование. В приходских храмах также служили по Студийскому уставу.

Наш нынешний Устав - Иерусалимский. Старообрядческий - тоже. Если различия между нашим богослужением и старым обрядом можно записать на странице-другой, то для различий между Иерусалимским и Студийским понадобится хорошая брошюра, если не книга.

Смена уставов произошла стараниями святителя Киприана Киевского (Московского). Но про это знают только специалисты, хотя реформа, повторюсь, была серьёзная. Почему? Потому что реформа прошла успешно, в отличие от реформы Патриарха Никона. Никаких расколов, никаких волнений - и забвение в результате.

Это я всё к тому, что хорошее мы часто не замечаем. Мы не обсуждаем правление царей Феодоров, к примеру, потому что там не было каких-то потрясений, это были относительно спокойные 14 и 6 лет правления. А вот то, что сотрясало страну - обсуждаем. Зачем только - непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2019, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
А какое отношение эти величайшие реформы к спасению рода человеческого имеют?

Вы да же и не осознаёте в чём грехопадение заключается, что бы его исправлять.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


Последний раз редактировалось ДмитрийBладимирович 14 дек 2019, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: