Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2020, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А мой дед из младших братьев (сыновей). Разумеется никакой земли у помещика-садиста он не мог получить в принципе, вот и подался в город на завод. Других вариантов до советской власти не было.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2020, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Тоже склоняюсь к такой мысли - легче оправдывать то, что сделали со страной и с деревней в частности.
Понятно, что крепким середнякам колхоз был ни каким боком. Тогда власть советская произвела "обобществление", когда отбирали в полном смысле ВСЁ - от инструмента до одёжки и тряпок-полотенец. Когда это случилось, деда не было дома. Возвращается, а жена и дети в пустой избе. Оставшись гол, как сокол, подался дед с семьёй в город, к землякам (он был не один такой). Больше дед землю не пахал. А деревня Морозовка, кстати, чуть позже исчезла, растворилась. Как и многие другие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2020, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А прабабка у меня одна с двумя детьми не пойми откуда (вообще из соседней рязанской области, но маршрут был большой, даже через Украину), вышла через неделю замуж в почти новый дом. И нормально.
А деревни, короче, той уже давно не существует, где она рожала и откуда. Ну, это я знаю. Когда землю в частную собственность оформляли, я там по кабинетам ходил, а бабка в машине сидела. Выхожу и в шутку говорю: всё, надо за справкой в Рязанскую эту деревню ехать, её не хватает. Она вылезает и говорит: обожди ехать, я сейчас пойду и всех их ... сначала пошлю. Ураган у меня бабка была, отдельный рассказ можно написать.
Там вообще, короче, меня не было, а рядом на скотном дворе электричество отрубили, авария какая-то. Ну дояркам делать нечего, они в деревню прогуляться, а дом мой некоторые знают. Ну , бабка на крыльцо: нет его, вы чего хотели? Потом обмякла: ладно, вы все старые ..., а ты вот ничего, можешь остаться, Вадька завтра приедет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Грозный,Пётр Первый и Иосиф Сталин.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2020, 18:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Наши старики просто гиганты :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron