Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 901 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Георгий писал(а):
Ну да, повышение цен на газ (в два раза!) в газодобывающей стране. Это многообещающее начало! То ли еще будет.


Какая там газодобывающая страна, о чем вы вообще. "Страны" СНГ на данном этапе это просто бандустаны, ресурсная база для правящего в текущий момент клана. Кто дорвался, тот и терзает зубами. Быстрее, быстрее, все в офшоры, в офшоры, в офшоры.
Украина тоже имеет свою добычу газа, вы знали? Но кто и где его видел? Все летит в офшоры. ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ носится и топчется копытами по карте СССР.
Для воцарившегося клана нет Родины, нет народа. Есть электорат и политтехнологии по управлению этим электоратом.


Согласен. Выходит правы те, кто считает введение ВС РФ - это помощь ("пехотой") российского клана - казахскому... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 12:07 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Интересно, кто-нибудь вообще читал, что я писал про причины повышения цены реализации на сжиженный нефтяной газ, в данном случае, автогаз "на пистолете" ?
По моему, тут каждый сам себе режиссёр, сам придумывает причины и указывает на следствие).
Цитата:

Утверждения властей, что “цена на газ регулируется рынком” нужно дополнить тем фактом, что напряженность на внутреннем рынке складывалась почти весь прошлый год. Главная экономическая причина - приоритет интересов вывоза газомоторного топлива из страны.https://www.ng.ru/economics/2022-01-04/ ... 12022.html

Да вы всегда дух топите за власть и олигархов, поэтому малоинтересно, лично мне, это да.
... на пистолете блин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Андрей@ писал(а):

Какая там газодобывающая страна, о чем вы вообще. "Страны" СНГ на данном этапе это просто бандустаны, ресурсная база для правящего в текущий момент клана. Кто дорвался, тот и терзает зубами. Быстрее, быстрее, все в офшоры, в офшоры, в офшоры.
Украина тоже имеет свою добычу газа, вы знали? Но кто и где его видел? Все летит в офшоры. ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ носится и топчется копытами по карте СССР.
Для воцарившегося клана нет Родины, нет народа. Есть электорат и политтехнологии по управлению этим электоратом.


Согласен. Выходит правы те, кто считает введение ВС РФ - это помощь ("пехотой") российского клана - казахскому... .


Уже 30 лет на просторах СНГ хаос. Смута. Бардак. Все на ручном управлении. Все ситуативно. Кланы, жозы какие-то, Чечня, Нагорный Карабах, Донбасс, Осетия. Тратить время на то, чтобы понять в этом бардаке какие-то отдельные телодвижения это попросту терять его (время). Да и надоело.
Для себя я определился с позицией - молить Бога о прекращении смуты и соединении русских земель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Георгий писал(а):

Согласен. Выходит правы те, кто считает введение ВС РФ - это помощь ("пехотой") российского клана - казахскому... .


Уже 30 лет на просторах СНГ хаос. Смута. Бардак. Все на ручном управлении. Все ситуативно. Кланы, жозы какие-то, Чечня, Нагорный Карабах, Донбасс, Осетия. Тратить время на то, чтобы понять в этом бардаке какие-то отдельные телодвижения это попросту терять его (время). Да и надоело.
Для себя я определился с позицией - молить Бога о прекращении смуты и соединении русских земель.


Это правильно! Но, помолившись, что-то бы сделать надобно... . Да и за Державу обидно! Вот только... пулемета нет.
Изображение

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Андрей@ писал(а):

Уже 30 лет на просторах СНГ хаос. Смута. Бардак. Все на ручном управлении. Все ситуативно. Кланы, жозы какие-то, Чечня, Нагорный Карабах, Донбасс, Осетия. Тратить время на то, чтобы понять в этом бардаке какие-то отдельные телодвижения это попросту терять его (время). Да и надоело.
Для себя я определился с позицией - молить Бога о прекращении смуты и соединении русских земель.


Это правильно! Но, помолившись, что-то бы сделать надобно... . Да и за Державу обидно! Вот только... пулемета нет.


Надобно делать что конкретно? Все сливаются на этом вопросе. У меня нет идей например.
А если бы был пулемет, то что ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Георгий писал(а):

Это правильно! Но, помолившись, что-то бы сделать надобно... . Да и за Державу обидно! Вот только... пулемета нет.


Надобно делать что конкретно? Все сливаются на этом вопросе. У меня нет идей например.
А если бы был пулемет, то что ?


Участок границы можно было бы арендовать... . Небольшой... . :wink:

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Георгий писал(а):

Это правильно! Но, помолившись, что-то бы сделать надобно... . Да и за Державу обидно! Вот только... пулемета нет.


Надобно делать что конкретно? Все сливаются на этом вопросе. У меня нет идей например.
А если бы был пулемет, то что ?


На самом деле, тоже не знаю... . Тяжко осознавать свое безсилие... . Безысходность какая-то.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Андрей@ писал(а):

Надобно делать что конкретно? Все сливаются на этом вопросе. У меня нет идей например.
А если бы был пулемет, то что ?


На самом деле, тоже не знаю... . Тяжко осознавать свое безсилие... . Безысходность какая-то.

А в Белоруссии-то вам что не так?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Цитата:
Утверждения властей, что “цена на газ регулируется рынком” нужно дополнить тем фактом, что напряженность на внутреннем рынке складывалась почти весь прошлый год. Главная экономическая причина - приоритет интересов вывоза газомоторного топлива из страны.https://www.ng.ru/economics/2022-01-04/ ... 12022.html

Да вы всегда дух топите за власть и олигархов, поэтому малоинтересно, лично мне, это да.
... на пистолете блин.

По моему, вы даже по диагонали эту статью не прочитали. Там все вводные указаны и прописаны.

Написано про дефицит газа и его низкую, по сравнению с соседями, стоимость на внутреннем рынке. И экспортоориентированность иностранных инвесторов, которые вложили средства, а теперь, по инвест.договору вправе делать со своей долей газа всё, что угодно.
Долю же газа, распределяемого на внутренний рынок, продавали по утверждаемому министерством энергетики Плану поставки по установленной государством единой цене. Ниже, чем у соседей в 2 и более раза. И это касалось не только автогаза, но и бытовых, коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

Низкая стоимость газа для потребителей в период его жёсткого регулирования государством повлекла резкий рост потребления, в первую очередь автогаза. В той же Мангистауской области, где и начались протесты, практически весь автотранспорт переведён на сжиженный газ.
Дефицит газа начал складываться в 2019 году (через 7 лет после начала гос.регулирования) и тогда же в закон "О газе и газоснабжении" были внесены изменения, предусматривающие электронную торговлю сжиженным газом. Начали с 10% от потребности, к январю 2022 года перешли на 100%-ные торги.
Рынок благодаря этим торгам показал себя во всей "красе": стоимость газа на заводе (через биржу) по Северному региону в ноябре доходила до 192 000 тенге за тонну. В декабре уже снизилась до 80 000 тенге. Хотя в обоих случаях цена "на пистолете" выходила дешевле, чем в РФ.
Насколько был правилен переход на рыночные принципы формирования стоимости автогаза я судить не берусь. С одной стороны цена резко выросла. С другой - представители заводов не первый год заявляют, что низкая цена реализации газа на внутреннем рынке не располагает к инвестициям в отрасль. Сметы, конечно, никто не показывал, но с момента введения гос.регулирования цены на газ производство сжиженного газа практически не выросло. Напротив, потребление росло быстрыми темпами и, я уже писал, в 2019 году перегнало производство.
Поэтому в любом случае, рост стоимости сжиженного нефтяного газа - вопрос времени. Токаев рост цены отсрочил в связи с беспорядками, но проблема не решена.
Да, цены на автогаз по стране уже установлены в 50-75 тенге за литр, в зависимости от логистики.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Георгий писал(а):
Ну да, повышение цен на газ (в два раза!) в газодобывающей стране. Это многообещающее начало! То ли еще будет.


Какая там газодобывающая страна, о чем вы вообще. "Страны" СНГ на данном этапе это просто бандустаны, ресурсная база для правящего в текущий момент клана. Кто дорвался, тот и терзает зубами. Быстрее, быстрее, все в офшоры, в офшоры, в офшоры.
Украина тоже имеет свою добычу газа, вы знали? Но кто и где его видел? Все летит в офшоры. ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ носится и топчется копытами по карте СССР.
Для воцарившегося клана нет Родины, нет народа. Есть электорат и политтехнологии по управлению этим электоратом.

Да, по большому счету наверное так и есть. Да и всегда так было. Только при СССР все у всех распределяла Москва. И я сильно сомневаюсь, что когда-нибудь кусок пирога для простого народа станет больше. На еду, жилье и одежду хватает - и слава Богу. Поэтому главное - чтобы мир и порядок был, без злобы и войнушек.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Георгий писал(а):

На самом деле, тоже не знаю... . Тяжко осознавать свое безсилие... . Безысходность какая-то.

А в Белоруссии-то вам что не так?



А в Белоруссии-то неплохо. Бегают светловолосые ребятишки. Русская речь. Лепота! Вот только... не выстоять маленькой Белоруссии одной. Без Великороссии и Малороссии. Державу нужно восстанавливать! Иначе никак. Не устоять... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Аранта писал(а):
А в Белоруссии-то вам что не так?



А в Белоруссии-то неплохо. Бегают светловолосые ребятишки. Русская речь. Лепота! Вот только... не выстоять маленькой Белоруссии одной. Без Великороссии и Малороссии. Державу нужно восстанавливать! Иначе никак. Не устоять... .

А если белорусы на белорусском говорить начнут, вы их как обзывать станете?
И еще вы так и не поняли, что выстоять нужно против алчности олигархов и политиканов, которые завидуют олигархам и поэтому готовы на все. И совершенно не важно, какая национальность. Русские олигархи такие же сволочи, как казахские, украинские или любые другие. А в Белоруссии их еще нет, видимо. За это и злятся на Лукашенко.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Георгий писал(а):


А в Белоруссии-то неплохо. Бегают светловолосые ребятишки. Русская речь. Лепота! Вот только... не выстоять маленькой Белоруссии одной. Без Великороссии и Малороссии. Державу нужно восстанавливать! Иначе никак. Не устоять... .

А если белорусы на белорусском говорить начнут, вы их как обзывать станете?


Здесь два гос. языка, если что. Русский и белорусский. Да и после событий 2020-го отношение к русским здесь (на юго-востоке) изменилось. Мне в этом году пропуск в програн. зону оформили безплатно. Даже ездить никуда не пришлось. Прямо домой пришли, данные записали. Через неделю принесли пропуск. По всей деревне уличные фонари. Надо уже оформлять ВНЖ.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 14:27 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
По моему, вы даже по диагонали эту статью не прочитали. Там все вводные указаны и прописаны

Дух, топливо везде стоит ровно столько, сколько население может заплатить, и ни цента дешевле, к рыночной цене оно не имеет никакого отношения, регулируется налогами, акцизами, и ещё кучей рычагов, за исключением разве что США, там нет ни ндпи не акцизов, и всё что на земле и под землёй принадлежит собственнику земли, а не "народу" на мазератти.
Так вы на чём настаиваете? Что правительство у вас тупое как дерево? Думало что пролезет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Дух, топливо везде стоит ровно столько, сколько население может заплатить, и ни цента дешевле,

Да этот народ, редиска такая, слишком неравномерен в своих возможностях - одни могут заплатить, другие не очень, - чтобы пользоваться для ценообразования такой простой формулой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 17:12 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Евгений __st писал(а):
Дух, топливо везде стоит ровно столько, сколько население может заплатить, и ни цента дешевле,

Да этот народ, редиска такая, слишком неравномерен в своих возможностях - одни могут заплатить, другие не очень, - чтобы пользоваться для ценообразования такой простой формулой.

А в комплексе надо и смотрят. Всё, и средняя зарплата и цена на электричество, продукты, бензин, солярку.
А первый и главный сигнал что корова уже не доится, знаете какой? Начинается рост задолженности за коммуналку. Так что не очень то всё и сложно в постсоветских экономиках. Гораздо сложнее ввести самому себе квоты на экспорт, это действительно, практически невозможно. А потом ещё и на таможне за собой следить, что бы сам себя не надул))). Реально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Дефицит газа начал складываться в 2019 году (через 7 лет после начала гос.регулирования)

Вот чего хотел спросить: а до 2019 минус 7 лет регулирования цен не было? В смысле на газ.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Евгений __st писал(а):
Дух, топливо везде стоит ровно столько, сколько население может заплатить, и ни цента дешевле,

Да этот народ, редиска такая, слишком неравномерен в своих возможностях - одни могут заплатить, другие не очень, - чтобы пользоваться для ценообразования такой простой формулой.


Там собрался у ворот.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Токаев писал(а):
С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана. Не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя.


Плохая история. Под это много чего можно списать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 21:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Артем_ писал(а):

А мне довелось служить в в/ч 75264. Вы тоже где-то там служили?

нет нет. Просто как историк по второму образованию интересовался конфликтами Китая и СССР. Ядерные мины на границе с Катаем считал мифом, а нет вы говорите, что они там были, как-то так. Любопытство заело ))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
Георгий писал(а):

нет нет. Просто как историк по второму образованию интересовался конфликтами Китая и СССР. Ядерные мины на границе с Катаем считал мифом, а нет вы говорите, что они там были, как-то так. Любопытство заело ))))


Мифов про ядерные мины много. Встречал такой, что ядерные мины, якобы, установлены и... ждут своего часа. Это же нужно было возле каждой мины круглосуточный пост охраны организовать. Это нереально. Одинокий часовой посреди забайкальской степи - это как-то... . В нашей части мины находились в подземном сооружении, перекрытом гранитными плитами. А специальные колодцы, для их установки (похожие на канализационные) были подготовлены. В случае нападения китайцев мы должны были развезти и установить мины. Укрепрайоны и многочисленные (в то время) гарнизоны были рассчитаны на два часа боя. За это время мы должны были установить мины. За их спинами. они были бы обречены на смерть. Впрочем, - мы тоже. Вряд ли бы мы успевали выбраться из зоны поражения до взрыва. Тем более, что команда на взрыв поступала не от нас, а из командно-штабной машины - по радиостанции. Мины были радиоуправляемыми.
Служить довелось во время китайско-вьетнамской войны. Так что обстановка была напряженной... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 05:38 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Токаев писал(а):
С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана. Не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя.

Плохая история. Под это много чего можно списать.

Я по делам смотрю. Масимов гуд бай, вроде бы с обеими замами, а это тот кого бы оставил за себя Назарбаев, да вот происхождение подвело, назначил начальника своей охраны, нормально чё)). Больше похоже не на списание, а широкий шаг вперёд и чуть в сторону, чтобы свора оказавшихся в углу и в отчаянно положении крыс смогла проскочить в оставленную за спиной открытую дверь. Вполне себе вписывается в философию Айкидо, продемонстрированную товарищем чуть ранее. Способный дядя. Пока во всяком случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 06:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Дефицит газа начал складываться в 2019 году (через 7 лет после начала гос.регулирования)

Вот чего хотел спросить: а до 2019 минус 7 лет регулирования цен не было? В смысле на газ.

Не только цен, вообще отрасль практически не регулировалась и не имела отраслевого Закона.

Тут нужно понимать, что в Казахстане природным газом ведала (и до сих пор занимается) национальная компания КазМунайГаз, а сжиженный никого не интересовал особо, в силу относительно малых объёмов его реализации на внутреннем рынке.
Государственное регулирование отрасль получила в связи с дефицитом бензина и дизельного топлива. НПЗ Казахстана не справлялись с растущими потребностями экономики и домохозяйств. Не помогало и введённое государственное регулирование цен, а также ручное распределение ГСМ между основными игроками топливного рынка.
Необходимо было срочно устранить дефицит, поэтому решили увеличить потребление альтернативного вида топлива - автогаза, причём по более низкой и, соответственно, более привлекательной и конкурентоспособной цене. Для этого в 2012 году приняли Закон "О газе и газоснабжении" где одновременно и ограничили круг субъектов рынка сжиженного газа и установили квоты (План поставки) для заводов-производителей по реализации сжиженного газа на внутренний рынок.
При этом маркером цены реализации заводами на внутреннем рынке Казахстана не стала ни одна из мировых котировок LPG, министерство энергетики устанавливало цену самостоятельно по собственным же правилам. Цена на сжиженный газ была ниже, чем в РФ, больше чем в 2 раза.
В общем, благодаря таким мерам Казахстан стал лидером по росту потребления сжиженного газа, в том числе автогаза, соответственно, снизилась нагрузка на НПЗ, исчез дефицит ГСМ. А поскольку регулировался весь сжиженный газ, его, как альтернативное и более дешёвое топливо стали также массово использовать промышленные потребители - элеваторы (зерносушилки), для отопления - птицефабрики, молокозаводы и пр.
Таким образом министерство энергетики решило сразу несколько проблем: 1) дефицит ГСМ, 2) развитие рынка сжиженного газа, 3) экология.
К 2019 году рынок сжиженного газа вышел к пику потребления и спрос превысил производство. К тому же за 7 лет гос.регулирования, как я уже писал, снизилась инвест.привлекательность отрасли для производителей сжиженного газа. Вот министерство и приняло решение ввести (поэтапно) рыночные принципы формирования стоимости газа на внутреннем рынке, чтобы и заводам-производителям было хорошо и исчезла нерыночная конкуренция, которая сложилась между рынком автогаза и ГСМ благодаря поддержанию низкой цены на внутреннем рынке.
Автогаз должен был занять своё место на конкурентном рынке нефтепродуктов, возможно, виделся какой-то баланс в потреблении между автогазом и ГСМ.
Бытовые и коммунально-бытовые потребители при этом не пострадали, для них так и осталось государственное регулирование цены.

То, что халява закончится, в Мангистауской области знали ещё в 2019 году, когда было принято решение о поэтапном введении электронных торгов сжиженным газом на внутреннем рынке. Я не интересовался причинами, но эту область даже выделили в качестве отдельного региона поставки и электронных торгов. Хотя, к примеру, моя, Северо-Казахстанская область, в "Северном" регионе поставки с Карагандинской, Акмолинской, Кустанайской областями и столицей, г.Нур-Султан.
В общем, теперь у Казахстана 2 выбора: дешевый газ и его неизбежный дефицит, в связи с отсутствием роста производства, или повышение цены с ростом производства. Токаев выбрал 1-ый вариант. Что будет дальше - посмотрим.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 06:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Мифов про ядерные мины много. Встречал такой, что ядерные мины, якобы, установлены и... ждут своего часа. Это же нужно было возле каждой мины круглосуточный пост охраны организовать. Это нереально. Одинокий часовой посреди забайкальской степи - это как-то... . В нашей части мины находились в подземном сооружении, перекрытом гранитными плитами. А специальные колодцы, для их установки (похожие на канализационные) были подготовлены. В случае нападения китайцев мы должны были развезти и установить мины. Укрепрайоны и многочисленные (в то время) гарнизоны были рассчитаны на два часа боя. За это время мы должны были установить мины. За их спинами. они были бы обречены на смерть. Впрочем, - мы тоже. Вряд ли бы мы успевали выбраться из зоны поражения до взрыва. Тем более, что команда на взрыв поступала не от нас, а из командно-штабной машины - по радиостанции. Мины были радиоуправляемыми.

И все это вместо того, чтобы просто сбросить бомбу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Первый наезд на елбасы :

«Благодаря первому президенту - елбасы - в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», - заявил Токаев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну мы уже видели киргизского джазмена, который себя оговаривал. Я про другое. Вот этими "украденными трупами" можно прикрыть сколько угодно пропавших людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну мы уже видели киргизского джазмена, который себя оговаривал. Я про другое. Вот этими "украденными трупами" можно прикрыть сколько угодно пропавших людей.

А зачем это нужно ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Первый наезд на елбасы :

«Благодаря первому президенту - елбасы - в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», - заявил Токаев.


И плакал мир спасенный .... теперь все народу, все народу ...

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
На время ЧП запрещена продажа спиртного, включая пиво. Это до 19 января. Новый год по старому стилю пройдет с лимонадом. :sad2:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2022, 21:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Казахстан перешел на латиницу вместо кириллицы, про это разве нельзя писать? Почему удалили мое сообщение?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 901 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: