Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 901 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ой, не дождавшись ответа, посмотрел. Глава Восточно-Казахстанской области аким, и глава Глубоковского района той же области - аким же? Не ожидал. Я имел ввиду, конечно, тех, кто главы областей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ой, не дождавшись ответа, посмотрел. Глава Восточно-Казахстанской области аким, и глава Глубоковского района той же области - аким же? Не ожидал. Я имел ввиду, конечно, тех, кто главы областей.

Судя по списку заболеваемости, у нас 14 областей плюс 3 города особо крупных.
г. Нур-Султан - 13991 (+4)
г. Алматы - 14344 (+8)
г. Шымкент - 5184 (+1)
Акмолинская область - 3456 (+2)
Актюбинская область - 3236 (+2)
Алматинская область - 4947 (+1)
Атырауская область - 11038 (+5)
Восточно-Казахстанская область - 8505 (+22)
Жамбылская область - 4115 (+3)
Западно-Казахстанская область - 6836 (+3)
Карагандинская область - 10218 (+4)
Костанайская область - 3461 (+3)
Кызылординская область - 3237 (+1)
Мангистауская область - 3337
Павлодарская область - 3887 (+1)
Северо-Казахстанская область - 4043 (+4)
Туркестанская область - 3364 (+1)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
65 новых случаев за сутки на страну, я правильно понял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
65 новых случаев за сутки на страну, я правильно понял?

Да. У нас почти полностью отменили карантин. Остался последний этап.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас тоже отменили карантин, через месяц-полтора все начинается по новому кругу. Карантины везде отменяют по политическим и экономическим соображениям, а не из-за улучшения ситуации с Ковидом, кроме Китая, может быть, где как раз его отменяют очень неторопливо, а возобновляют жестко и быстро.
У нас сейчас в России пытаются убедить, что с Ковидом все пучком, а что за месяц число случае на полторы тысячи за сутки выросло, это якобы сезонность. И не в коем случае ни вторая волна и, тем более, не ошибки управления.
Поэтому, бдительности не теряйте, даже с учетом статистики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Drozd писал(а):
65 новых случаев за сутки на страну, я правильно понял?

Да. У нас почти полностью отменили карантин. Остался последний этап.


Странно... . В КАЗАХСТАН ДО СИХ ПОР ПИСЬМА НЕ ПРИНИМАЮТ... . :(

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2020, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Студенты из Казахстана просят пустить их в РФ. https://youtu.be/m5vSNLxS5Lw


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2020, 02:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Студенты из Казахстана просят пустить их в РФ. https://youtu.be/m5vSNLxS5Lw

Это же Россия держит границу закрытой. Или обоюдно. И правильно. У нас дистанционно учатся (кроме малышей), зачем им ехать куда-то, лишний геморрой родителям создавать? Время такое, что поделаешь? Дома надежнее.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2020, 05:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
IRUS писал(а):
Студенты из Казахстана просят пустить их в РФ. https://youtu.be/m5vSNLxS5Lw

Это же Россия держит границу закрытой. Или обоюдно. И правильно. У нас дистанционно учатся (кроме малышей), зачем им ехать куда-то, лишний геморрой родителям создавать? Время такое, что поделаешь? Дома надежнее.

И, главное, зачем им потом русские гражданство и работа в РФ?! Тоже геморрой для родителей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2020, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аранта писал(а):
Это же Россия держит границу закрытой. Или обоюдно. И правильно. У нас дистанционно учатся (кроме малышей), зачем им ехать куда-то, лишний геморрой родителям создавать? Время такое, что поделаешь? Дома надежнее.

И, главное, зачем им потом русские гражданство и работа в РФ?! Тоже геморрой для родителей!

Действительно! ))))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП

https://youtu.be/m2qiTaEVIuM

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2020, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Токаев хочет изменить, а это кому-то надо? Кто-то, к примеру, захочет пойти в маслихат? Кто-то захочет поддерживать того, кто захочет выдвинуться? И что про это думают местные элиты, акимы, к примеру?

Извините, был занят, не читал форум.
Желающих быть депутатом, членом общественного совета, рабочих групп, комиссий и пр. - достаточно.
Про местные элиты я не знаю, если честно, Казахстан - унитарное государство с высокой степенью ротации гос.служащих в регионах. То есть местная элита, по большей части, формируется командой акима области.
К вопросу о количестве акимов: кроме акимов областей и городов республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент), есть ещё акимы городов областного значения, акимы районов, акимы районных центров, акимы сельских округов, сельских населённых пунктов. В общем, много их :).

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2020, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Как все сложно ))
А про дороги скажите ещё, пожалуйста. Насколько хорошо развита межрегиональная сеть? Вот, к примеру, дорога Павлодар-Семипалатинск, там насколько печально ехать? А Караганда-Семипалатинск? Президент же в послании, как я понял, говорил о дорогах типа центр-регион?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2020, 06:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Как все сложно ))
А про дороги скажите ещё, пожалуйста. Насколько хорошо развита межрегиональная сеть? Вот, к примеру, дорога Павлодар-Семипалатинск, там насколько печально ехать? А Караганда-Семипалатинск? Президент же в послании, как я понял, говорил о дорогах типа центр-регион?

Не был я на тех дорогах, ничего сказать не могу.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП

Сегодня государственный праздник - День независимости.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):

Сегодня государственный праздник - День независимости.


Байско-бабайские сказки... . Сосланной в Северный Казахстан семье чеченцев не дал погибнуть мой прадед (Царство ему Небесное!), а не казахи. В той же Караганде, в основном, жили русские. Они же и помогали сосланным туда людям. Северный Казахстан был русским регионом. Именно туда и ссылали... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2021, 06:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
В нашей области все годы независимости Казахстана - отрицательное сальдо миграции, 90% выезжают в Россию. В Караганде, кстати, тоже не всё благополучно.
Цитата:
До конца 1990-х Караганда была вторым по численности населения городом в стране. В 1990-е годы её население сократилось более чем на 28% вследствие экономического спада и оттока русскоязычного населения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B5

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2021, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
В нашей области все годы независимости Казахстана - отрицательное сальдо миграции, 90% выезжают в Россию. В Караганде, кстати, тоже не всё благополучно.
Цитата:
До конца 1990-х Караганда была вторым по численности населения городом в стране. В 1990-е годы её население сократилось более чем на 28% вследствие экономического спада и оттока русскоязычного населения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B5

Если приезжие уезжают на родину - это нормально. Но есть категория людей, которые везде будут недовольны. И в России тоже.
Возможно, уезжают из-за работы. Я тоже давно могла бы уехать, если бы думала, что в России лучше будет. А менять шило на мыло - зачем?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2021, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Если приезжие уезжают на родину - это нормально. Но есть категория людей, которые везде будут недовольны. И в России тоже.
Возможно, уезжают из-за работы. Я тоже давно могла бы уехать, если бы думала, что в России лучше будет. А менять шило на мыло - зачем?

Целинники на родину (хотя чем Казахстан не Родина-то, ведь часть единой страны был почти 300 лет) давно вернулись, задолго до 90-х.
И, да, отрицательное сальдо миграции 29 лет подряд - это не нормально, как ни крути.
О причинах миграции можно почитать. Навскидку:
https://forbes.kz/process/expertise/iz_ ... ut_uezjat/

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2021, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
В нашей области все годы независимости Казахстана - отрицательное сальдо миграции, 90% выезжают в Россию. В Караганде, кстати, тоже не всё благополучно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B5

Если приезжие уезжают на родину - это нормально. Но есть категория людей, которые везде будут недовольны. И в России тоже.
Возможно, уезжают из-за работы. Я тоже давно могла бы уехать, если бы думала, что в России лучше будет. А менять шило на мыло - зачем?


В 1990-е из Казахстана выехали миллионы(!) русских людей. Большинство было коренным населением Казахстана, а не приезжими. Если забыли:

Изображение

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2021, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина, а что он говорит не так? Он что, клевещет?
Мни интересно, например, что происходило в Казахстане, куда, кстати, сослали много немцев, происходило с начала 80-х.
А насчёт «Вашей страны», так и Вы не брезгуете по России пройтись и Вам ещё ни разу, тем паче в таком тоне, никто замечания не сделал, хотя, уверена, что очень многим, как и мне, это неприятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2021, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ирина, а что он говорит не так? Он что, клевещет?
Мни интересно, например, что происходило в Казахстане, куда, кстати, сослали много немцев, происходило с начала 80-х.
А насчёт «Вашей страны», так и Вы не брезгуете по России пройтись и Вам ещё ни разу, тем паче в таком тоне, никто замечания не сделал, хотя, уверена, что очень многим, как и мне, это неприятно.

Во-первых, Россия - моя родина и там живут мои родственники, а Гоге Казахстан - то же, что иудеи, к которым он никаким боком не относится, просто хочется человеку позлословить, в чужую тарелку плюнуть. Во-вторых, если я пишу о какой-то стране мира, то в первую очередь ищу в ней хорошее, а потом уже свои сомнения и неодобрение. У Гоги я такой последовательности не замечала. И в-третьих, Казахстан моя страна, в которой я с 6 лет живу и умру, в которой родила сына, а он подарил мне внуков. Здесь я училась и работала, дружила и любила. Здесь все, что мне дорого. И я лучше знаю, сколько у нас людей уехало и сколько кого осталось. Гогу это вообще волновать не должно. Или он переживает, что много "понаехавших" из Казахстана?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2021, 05:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, мы все здесь в одинаковом статусе (кроме модераторов, конечно) и не делимся по территориальному признаку. Прекратите хамить, пожалуйста, так Вы Казахстан не поддержите.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2021, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
IRUS писал(а):
Ирина, а что он говорит не так? Он что, клевещет?
Мни интересно, например, что происходило в Казахстане, куда, кстати, сослали много немцев, происходило с начала 80-х.
А насчёт «Вашей страны», так и Вы не брезгуете по России пройтись и Вам ещё ни разу, тем паче в таком тоне, никто замечания не сделал, хотя, уверена, что очень многим, как и мне, это неприятно.

Во-первых, Россия - моя родина и там живут мои родственники, а Гоге Казахстан - то же, что иудеи, к которым он никаким боком не относится, просто хочется человеку позлословить, в чужую тарелку плюнуть. Во-вторых, если я пишу о какой-то стране мира, то в первую очередь ищу в ней хорошее, а потом уже свои сомнения и неодобрение. У Гоги я такой последовательности не замечала. И в-третьих, Казахстан моя страна, в которой я с 6 лет живу и умру, в которой родила сына, а он подарил мне внуков. Здесь я училась и работала, дружила и любила. Здесь все, что мне дорого. И я лучше знаю, сколько у нас людей уехало и сколько кого осталось. Гогу это вообще волновать не должно. Или он переживает, что много "понаехавших" из Казахстана?


Моя Родина - Советский Союз! Родился в Казахстане. Мой прадед (по отцовской линии) служил в Лейбгвардии Сибирского Казачьего Войска (Царство ему Небесное!). Он жил в станице Веденовка, Щучинского района. Я жил в Целиноградской области до середины 1990-х. До тех пор, пока "братья"-казахи вконец не обнаглели и уже открыто стали называть меня оккупантом... . Плюс, прикрываемые казахами-ментами, чеченцы. Многие населенные пункты Целиноградской области полностью перешли под их контроль. Чеченцы безчинствовали, разъезжая с автоматами по улицам контролируемых ими населенных пунктов. В п. Лесное, Балкашинского района чеченцы избили русских подростков, гуляющих с одноклассницами после выпускного вечера. Двое ребят скончалось. Чеченцам, естественно, ничего за это не было... . В моем поселке, в начале 2000-х казахи напали зимой на мою бывшую одноклассницу и ее мужа. Мужа избили, но он смог доползти до подъезда и выжил. Ее избили, изнасиловали и оставили на улице. Она погибла от побоев и холода. Зверей задержали, но через две недели отпустили... .
В некоторых населенных пунктах чеченцами были организованы лагеря реабилитации и подготовки боевиков для войны в Чечне. Был органиозван чеченский наркотрафик в Россию. Часть наркоты реализовывалась в Целиноградской обл. В КНБ об этом знали... .
В 1990-е, повторюсь, из Казахстана выехали миллионы русских людей. Многим русским пришлось остаться... . Не потому, что не хотели выехать, а потому, что не могли... . Мы выехали с одной ручной кладью. Оставили приватизированную квартиру и всю мебель.
Это не в первый раз казахи так поступили с русскими. Не в первый раз предали русских, нанесли им предательский удар в спину. Во время Первой Мировой Войны казахи подняли вооруженное восстание. Страшно описывать то, что они творили в русских селениях. Не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей.
Так что,то, что вы там как-то приспособились, ни о чем не говорит. Возможно, что вы просто нерусские... . Поэтому казахи к вам по-другому относятся... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2021, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Отъезд русских из Казахстана Править

За период с 1990 по 1997 год из Казахстана выехало 1,2 миллиона русских, что составляло почти 14 % населения[35], из них более 90 % уехало в Россию[10].

Основными факторами отъезда считаются: распад единого пространства СССР, возвращение на этническую родину, безработица и инфляция в начале 90-х, быстрый рост казахского населения, миграция избыточного сельского населения в города, усиление межэтнической конкуренции на рынках труда, утверждения в ущемления русского языка государством, а также увеличение числа казахов в государственном аппарате и ведущих отраслях экономики[36]. Однако экономический подъём в Казахстане и связанное с этим расширение возможности применения труда специалистов приводит к сокращению темпов отъезда русских из республики: в 1999 году из Казахстана выехало на 80 тыс. русских больше, чем въехало, а в 2004 году эта разница составила около 25 тыс. человек[36].

Из-за эмиграции и этнической специфики естественного прироста национальный состав населения страны после 1990 года сильно изменился. Уже в начале 1992 года казахи (8,13 млн чел.) представляли абсолютное большинство населения (52 %), а русских насчитывалось только 31,4 %[10]. Как причину отъезда русских из Казахстана — потеря привилегированного статуса в рамках СССР и страх перед дискриминацией — назвала международная правозащитная организация Human Rights Watch[37].

Вместе с тем в связи с тяжёлой демографической ситуацией в Российской Федерации была принята «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», направленная на стимулирование переселения людей, в первую очередь русских, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Данная программа принята Указом Президента РФ 28 июня 2006 года.[38] и рассчитана на период с 2006 по 2012 годы (с 2013 года она становится бессрочной).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2021, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Георгий писал(а):

Моя Родина - Советский Союз! Родился в Казахстане. Мой прадед (по отцовской линии) служил в Лейбгвардии Сибирского Казачьего Войска (Царство ему Небесное!). Он жил в станице Веденовка, Щучинского района. Я жил в Целиноградской области до середины 1990-х. До тех пор, пока "братья"-казахи вконец не обнаглели и уже открыто стали называть меня оккупантом... . Плюс, прикрываемые казахами-ментами, чеченцы. Многие населенные пункты Целиноградской области полностью перешли под их контроль. Чеченцы безчинствовали, разъезжая с автоматами по улицам контролируемых ими населенных пунктов. В п. Лесное, Балкашинского района чеченцы избили русских подростков, гуляющих с одноклассницами после выпускного вечера. Двое ребят скончалось. Чеченцам, естественно, ничего за это не было... . В моем поселке, в начале 2000-х казахи напали зимой на мою бывшую одноклассницу и ее мужа. Мужа избили, но он смог доползти до подъезда и выжил. Ее избили, изнасиловали и оставили на улице. Она погибла от побоев и холода. Зверей задержали, но через две недели отпустили... .
В некоторых населенных пунктах чеченцами были организованы лагеря реабилитации и подготовки боевиков для войны в Чечне. Был органиозван чеченский наркотрафик в Россию. Часть наркоты реализовывалась в Целиноградской обл. В КНБ об этом знали... .
В 1990-е, повторюсь, из Казахстана выехали миллионы русских людей. Многим русским пришлось остаться... . Не потому, что не хотели выехать, а потому, что не могли... . Мы выехали с одной ручной кладью. Оставили приватизированную квартиру и всю мебель.
Это не в первый раз казахи так поступили с русскими. Не в первый раз предали русских, нанесли им предательский удар в спину. Во время Первой Мировой Войны казахи подняли вооруженное восстание. Страшно описывать то, что они творили в русских селениях. Не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей.
Так что,то, что вы там как-то приспособились, ни о чем не говорит. Возможно, что вы просто нерусские... . Поэтому казахи к вам по-другому относятся... .

.....


Между тем, именно казахи начали разваливать СССР, устроив в 1986-м году нацистское шествие, с русофобскими лозунгами. Так что русофобская база, под 1990-е, была подведена заранее... .

Вот две статьи о том, какие русские выезжают, а какие... остаются.

Истинные русские бегут из Казахстана. Им не оставляют выбора
https://yandex.by/turbo?text=https%3A%2 ... ora_236219


Как Казахстан теряет русских
https://www.kazan.kp.ru/best/msk/kak-ka ... t-russkih/

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2021, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Георгий, а что происходит с русскими, возвращающимися на Родину? Получают ли они хоть какую-то поддержку, помощь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2021, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Георгий, а что происходит с русскими, возвращающимися на Родину? Получают ли они хоть какую-то поддержку, помощь?


Семью я вывез в 2000-м году. А съемную квартиру (в Подмосковье). До этого выехал сам и устроился на складах (в Москве) грузчиком. Устроился без оформления трудовой, с "черной" схемой оплаты труда. Летом 2000-го года поехал в Казахстан за семьей. Пришлось заплатить 100 долларов США за то, чтобы их выписали. Говорил главному казаху, - Я же вам приватизированную квартиру оставляю. С мебелью. На что тот резонно ответил, что квартиру я и так оставлю. Пришлось платить... .
В России ездил в Рязанскую обл. Думал, что там как-то помогут. Но глава районной администрации сказал, что таких законов нет - по ТВ говорят одно (Путин), а наделе все наоборот. Выкручивайтесь сами... как-нибудь. Знавал нескольких русских ребят (из Казахстана), воевавших в Чечне, в армии РФ. Отцы-командиры обещали им оформить российское гражданство. Не оформили. Наверное не смогли. Вот так... ребята воевали в российской армии без российского гражданства.
Где-то в 2011-м году несколько семиреченских казаков, по программе переселения соотечественников хотели обустроиться в России - в Ставропольском Крае. Приехали. Им показали участок земли для строительства и обустройства. Очень далеко от дороги, электросетей и газопровода. Не говоря уже о водопроводе. Посчитали-прикинули - не осилить. Вернулись обратно в Казахстан. Примерно также съездили в Тюменскую область ребята из Северного Казахстана - сибирские казаки. Как обстоит дело сейчас - не знаю. Думаю, что не лучше, - иначе из Казахстана уехали бы почти все русские.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Да, очень печально... мне тоже когда-то жена консула сказала:»Как жалко, что вы Родине не нужны!»... Но я в другом положении.
Ну хоть теперь Вы как-то смогли устроиться и легализоваться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат про Казахстан
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2021, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да, очень печально... мне тоже когда-то жена консула сказала:»Как жалко, что вы Родине не нужны!»... Но я в другом положении.
Ну хоть теперь Вы как-то смогли устроиться и легализоваться?


Русские люди (в России) помогли деньгами. На них мы приобрели дом в деревне (в Беларуси). С газовым отоплением, водой и канализацией. До города - 50 км. Вот только, выясняется, что гражданство Беларуси лучше не принимать - пенсии не будет. Поэтому приходится продлевать ВНЖ. У нас российское гражданство - оформили в России по временной регистрации. Один из охранников (на складах, где я устроился грузчиком) раньше служил в милиции. Он помог - временно зарегистрировал в своей квартире, подошел к начальнику паспортного стола и та оформила нам российское гражданство. Успела по упрощенной схеме. Потом (в 2000-м, или в 2001-м) усложнили... . Ей еще пришлось с начальником милиции ругаться из-за нас. Азербайджанцем. Он хотел, чтобы мы кучу денег за гражданство заплатили... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 901 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: