Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
И это, вот Вы всё один период мусолите, непростой период, 15 лет, про образование в течение последующих 30-35 лет - ничего не говорите... а период в 2 раза больше.


Сказал. Что при Хрущеве платность была отменена, ну и, соответственно, стало доступней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот просто чисто по христиански у нас отстаивают возможность холи и лелеи трупа СССР. Не трогайте, это святое, да?Смотрите, друзья, кому молитесь, тот и воздаст...

По уровню цен советских...Проблема в том, сами по себе цены и зарплаты не показатель, я уже не говорю о том, что они опираются на советскую статистику и отчетность, которые сами по себе несут неточность. Потому что шахтер, например, поддержанный номенклатурой, тот же Стаханов, зарабатывает хорошо. А крестьянин, которых перед войной все еще было большинство в СССР, зарабатывает трудодни. За небольшим исключением выходцы из села свидетельствуют, жили плохо. Немецкая оккупационная администрация была сражена убогостью жизни советской деревни. У меня есть фото нашей смоленской деревни, где в 1950-х годах крыши соломенные. Поэтому взимание платы за образование в контексте доходов населения - это обдираловка, конечно.

Просто нужно понимать, зачем эта плата введена. Что лучше, работать в поле под солнцем или дождем. да в деревне из грязи не вылезать или сидеть себе в теплой комнатушке, счетами бренчать, бумажки листать? Ответ очевиден. Совдепия открыла кран, который начал ее топить, потому что из деревни все рванулись в город за лучшей долей. Окончить ВУЗ или техникум, а если сложно со способностями - осесть в пролетариате., махать лопатой все таки в городе приятнее, чем оной же в деревне. Эта реальная причина. Опять же, обратившись к свидетельствам, можно однозначно увидеть тенденцию, человек только подрастал и уходил из деревни. В самих городах то же самое, любыми путями ограничить поток желающих в ВУЗы. Хочу обратить внимание, 10-летки были по большей части в городах. Поймите простую истину, всем желающим нельзя идти в ВУЗы, если нет жесткого регулирования этого потока. При Советах это так и не поняли, потому что если по серьезному ограничить поступление в ВУЗы, подскачет социальное недовольство. Это ведь краеугольный камень в советской пропаганде, доступность образования всеобщая. А не ограничивать тоже нельзя, перекос в сторону работающих головой идет в ущерб работающим руками.

Кстати, к вопросу платности обучения в последних двух классах школы возвращались в первой половине 1980-х. И именно по той же причине, хотя ее и не называли. Я, тогда учащийся начальной школы, помню, как после одного из родительских собраний мама, Царствие ей небесное, пришла домой и с бабушкой долго обсуждали эту новость, сообщенную, пока в вероятностной форме учителем. Бабушка помнила еще то, предвоенное платное обучение. Кстати, из семьи моей бабушки, чисто крестьянской, 8 детей и НИКТО из них высшего образования не получил. Правда, 2 мужчин погибли в войну, возможно, они бы смогли получить...Кстати еще, бабушка моя в 1930-е годы жила "в прислугах", совсем как при царе. Наличие прислуги даже советский кинематограф не считал нужным скрывать, во многих фильмах обязательно какая-то бабушка или простоватого вида молодица в фартуке присутствует. в "Приходите завтра" она присутствует даже после войны, только называется домработница. Таким образом, челядь различная была де-факто узаконена.

И последнее, на что хочу обратить внимание, это разный смысл. "имеет право" и "государство гарантирует" - это разные смысловые конструкции. Судя по приведенной здесь цитате статьи Конституции 1936г. государство бесплатного образования и не гарантировало, пенять его не нужно. А стипендии - это вообще отдельная песня, прожить на нее было крайне сложно, но видимость создавали.

Еще 2 слова, потому что тут звучат слова тех, кому, простите ,повезло...При Советах ведь дифференциация доходов весьма четко выражена была, я на примере своего класса могу рассказать. И вот как раз скажу о первой половине 1980-х годов, когда, судя по логике отдельных участников темы, совдеповская система образования если не совершенства достигла, то пика...
Собираюсь в первый класс. Форма - не найти, едем в Витебск. Кстати, 8 лет форму там и покупали, в Смоленске она дефицитом была. Канцтоваров нет. Успели поймать момент, когда в продаже у нас мелькнули наборы первокласника (как-то так), купили сразу несколько штук, коробки от них только недавно выкинул. Там было основное. Но вот куда пятерки получать? Дневников нет. Опять в Витебск. Питание в школе платное. Стоит копейки, но я льгот не имел, хоть и был из неполной семьи. Поэтому ел условно-бесплатную размазню в обед, а что-то купить в буфете не мог, денег не было дома.
класс 30 человек, 30 Дней рождений. Подарок имениннику за счет средств родительского комитета. За счет его же, ремонт (кое-что приходилось покупать). Дети поскольку все портят, за его же счет шторы там, цветочки в классе, оклейка зимой окон и т.д. В итоге каждый месяц нужно было сдавать определенную сумму на нужды РК. К этому периодически добавлялись отдельные сборы на экскурсии, поездки куда и т.д. В поездки не все ездили, у отдельных ребят не было денег на них. Позже, пионер детям пример! Я в пионерах как отличник со 2-го класса. Каждый год к форме - еще пара галстуков нужно. А еще - чешки. Которые почему-то в Смоленске редкость. А в Витебске есть, едем берем. Без чешек нельзя на физру, на родительском собрании будет клизма родителю, если без чешек.
Это я не все ведь назвал, но достаточно, думаю, чтобы понять всю глупость тезисы о бесплатном и всеобщем образовании в Совдепии. Все мое детство - это квесты с почти ежемесячными поездками в Витебск, за двумя вещами ездили, мне к школе и за нормальными продуктами.
Вы не мотались в соседние города, у вас было неплохо со снабжением, у вас родители сравнительно хорошо получали? Слава Богу! А я, как и немалое число моих сверстников, был в другой прослойке. И именно поэтому я категорически против идеализации Совдепии. Еще раз хочу повторить, все наши сегодняшние беды именно из нее родом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Паладин писал(а):
Этот "кровавый пережиток" советской власти ненадолго. Уверяю Вас.
Чем дальше мы отходим от СССР, тем меньше социалки от него остается. Примеры приводить наверное смысла нет, достаточно почитать ленту новостей.


От какого СССР, сталинского, брежневского?
Про социалку: закон "О государственных пенсиях" был принят в 1956 году, в том же году, когда отменили плату за обучение, при Хрущеве, которого так не любят сталинисты. Государственные пенсии колхозникам начали выплачивать в январе 1965 года, уже при Брежневе.

И еще такой вопрос: строительство храмов - это ведь тоже отход от атеистического государства (от СССР)?

Александр, я Вам опять повторю. Не надо постить про 30-е и 40- е годы. Это не аргумент.
Я Вам на это могут сотню ссылок выслать что при "Царизьме" пенсий не было вообще, рабочие пахали по 12 часов в сутки, а солдаты служили по 25 лет. Электричество и паровое отопление было доступно только избранным, а в школах учили по три класса. Тем самым "докажу" что при царе было в разы хуже.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Учился в двух школах С 1978 по 1986 год (выпускные классы учился в СВУ). Никогда деньги не собирали. Ни на ремонт, ни на занавески, ни на подарки одноклассникам.

Собирали только взносы во всякие идиотские общества типа охраны памятников и спасения на водах. Там что-то символическое 10 копеек или вроде того. Зато значок давали этих обществ. :D Самый большой взнос был в ДОСАФ. 50 копеек. Но входить туда считалось круто. И еще иногда канцтовары в помощь детям Никарагуа или там еще какой Анголы.
Про платное образование даже слухов не было никаких.

СССР был попыткой создать справедливое общество. Не получилось потому, что от Бога отказались.
То, в чем мы живем сейчас и обществом назвать сложно. Мы еще как пережитки СССР имеем какие-то остатки морали и нравственности, а дальше в этом плане только хуже будет.

В СССР вместо Бога был Ленин, сейчас вместо Бога - деньги. Сомневаюсь, что это лучше.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Александр, я Вам опять повторю. Не надо постить про 30-е и 40- е годы. Это не аргумент.
Я Вам на это могут сотню ссылок выслать что при "Царизьме" пенсий не было вообще, рабочие пахали по 12 часов в сутки, а солдаты служили по 25 лет. Электричество и паровое отопление было доступно только избранным, а в школах учили по три класса. Тем самым "докажу" что при царе было в разы хуже.


Ну то есть сталинское время не трогаем? Берем брежневские стабильные 70-е или горбачевские 80-е?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
СССР был попыткой создать справедливое общество. Не получилось потому, что от Бога отказались.
То, в чем мы живем сейчас и обществом назвать сложно. Мы еще как пережитки СССР имеем какие-то остатки морали и нравственности, а дальше в этом плане только хуже будет.

В СССР вместо Бога был Ленин, сейчас вместо Бога - деньги. Сомневаюсь, что это лучше.


"Отказались" - это еще мягко сказано.

Сейчас все же есть выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Паладин писал(а):
Александр, я Вам опять повторю. Не надо постить про 30-е и 40- е годы. Это не аргумент.
Я Вам на это могут сотню ссылок выслать что при "Царизьме" пенсий не было вообще, рабочие пахали по 12 часов в сутки, а солдаты служили по 25 лет. Электричество и паровое отопление было доступно только избранным, а в школах учили по три класса. Тем самым "докажу" что при царе было в разы хуже.


Ну то есть сталинское время не трогаем? Берем брежневские стабильные 70-е или горбачевские 80-е?

Каждое общество (согласно диалектике) развивается. Посему нет смысла сравнивать то, что было 200 лет назад, с тем, что сегодня. НТП не стоит на месте. При этом есть нюанс. Вектор развития социалки в СССР шел вверх. Так сказать с целью: "Дальнейшего улучшения жизни советских граждан". В этом плане СССР 1980-х кардинально отличается от СССР 1940-х
В России сегодняшней вектор социалки вверх не поднимается абсолютно точно. Смею предположить, что он потихоньку съезжает вниз. Государство постепенно внушает людям, что оно им ничего не должно. При этом твердо считает, что ему должны все.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Учился в двух школах С 1978 по 1986 год (выпускные классы учился в СВУ). Никогда деньги не собирали. Ни на ремонт, ни на занавески, ни на подарки одноклассникам.

Такое ощущение, что я жил в одном СССР с Палладином, но разных с Сашко и Филиппом.
Учился с 1975 по 1984. Поборов и взносов в школу не было вообще. Только что-то подарили учительнице после 3-го класса и классной после 10-го.
Цитата:
В СССР вместо Бога был Ленин, сейчас вместо Бога - деньги. Сомневаюсь, что это лучше.
В точку!

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:37 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мне вообще нравится "вместо Бога был Ленин", та какой Ленин. Ленин. Кто то вообще помнит что то из Ленина? Я не помню, точнее и не знал. А сейчас надо полагать вместо Ленина Бог? :hot:
..а, только заметил, деньги вместо Ленина, опять, а Бог где? Вроде уже верующих "не гнобят".


Последний раз редактировалось Евгений __st 29 янв 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Каждое общество (согласно диалектике) развивается. Посему нет смысла сравнивать то, что было 200 лет назад, с тем, что сегодня. НТП не стоит на месте. При этом есть нюанс. Вектор развития социалки в СССР шел вверх. Так сказать с целью: "Дальнейшего улучшения жизни советских граждан". В этом плане СССР 1980-х кардинально отличается от СССР 1940-х
В России сегодняшней вектор социалки вверх не поднимается абсолютно точно. Смею предположить, что он потихоньку съезжает вниз. Государство постепенно внушает людям, что оно им ничего не должно. При этом твердо считает, что ему должны все.


Ну я помню этот пик развития в конце 80-х, когда выдавали талоны на продукты, и в магазинах стояли 3-х-литровые банки с березовым соком.

Такой пример: мама говорит, что никогда так хорошо не жила, как сейчас. Учительница, ребенком застала хрущевское время, но современное нравится гораздо больше. Есть возможность путешествовать в другие страны, нет такого дикого дефицита мебели или одежды, не нужно стоять часовые очереди за продуктами и ехать в Москву за колбасой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Кто то вообще помнит что то из Ленина? Я не помню, точнее и не знал.


Помню, да.

Лозунг наш - гражданская война.
Мы не можем ее “сделать”, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем. ...возбуждение ненависти к своему правительству, призывы... к совместной их гражданской войне...
Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен...

и т.д...

Т. 49 стр 24-25


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:46 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Алексей Сергеев писал(а):
Такой пример: мама говорит, что никогда так хорошо не жила, как сейчас. Учительница, ребенком застала хрущевское время, но современное нравится гораздо больше. Есть возможность путешествовать в другие страны, нет такого дикого дефицита мебели или одежды, не нужно стоять часовые очереди за продуктами и ехать в Москву за колбасой.

Воот. Хруща не застал, но сейчас небо и земля. Живи и радуйся, но надо двигаться.
При Ельцине правда было веселей, гораздо. Правда двигаться надо было. А не сидеть и ждать когда тебе работу к дому принесут, и именно таку каку ты хочешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 18:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Можно и Маркса с Энгельсом вспомнить:

К. МАРКС и Ф. ЭНГЕЛЬС

ТОМ 6, стр 306

Печатается по постановлению ЦК КПСС:

На сентиментальные фразы о братстве, обращаемые к нам от имени самых контрреволюционных наций Европы, мы отвечаем: ненависть к русским была и продолжает еще быть у немцев их первой революционной страстью; со времени революции к этому прибавилась ненависть к чехам и хорватам, и только при помощи самого решительного терроризма против этих славянских народов можем мы совместно с поляками и мадьярами оградить революцию от опасности. Мы знаем теперь, где сконцентрированы враги революции: в России и в славянских областях Австрии; и никакие фразы и указания на неопределенное демократическое будущее этих стран не помешают нам относиться к нашим врагам, как к врагам.

Весь том:
https://www.marxists.org/russkij/marx/cw/t06.pdf


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Льготник? Какой льготник? Что за льготы расскажите, пожалуйста.

И про возможность каждому обычному человеку, не имея квот и льгот, поступить сейчас на бюджет, не имея солидной суммы денег на репетиторов...Не только учителя об этом говорят сами, я и сама это вижу: того, что дают в обычной школе, явно не достаточно для поступления на бюджет. Правда, есть курсы, естественно платные, в некоторых вузах их стоимость достигает немаленькой суммы, они, наверное, могут помочь, не знаю статитики.

И это, вот Вы всё один период мусолите, непростой период, 15 лет, про образование в течение последующих 30-35 лет - ничего не говорите... а период в 2 раза больше.


Какие льготы были в 1940-56 - это лучше в самом законе почитать.
http://istmat.info/node/28862

В ельцинское время поступил в Университет без репетиторов. Физмат + заочная школа при Физтехе (все бесплатное).

Там вместо закона Постановление о разведке и добыче олова.)) Ну, это не страшно. Все равно спасибо. Это тоже любопытный документ. История наша.)

По поводу Физтеха. Хочу сказать, к нашей всеобще радости, они свою положительную и бесплатную миссию несут и сейчас вместе с некоторыми мгушными факультетами, у них тоже есть бесплатные вечерние школы. То есть ведущие факультеты страны поддерживают развитие математического и физического образования. Это большой полюс (я, правда, отношу это к еще советскому наследию, думается мне, что именно его пытались сохранить , поэтому все это и делают, плюс, конечно, готовят себе грамотных абитуриентов, главное, чтобы смогли их потом через ЕГЭ провести, ведь это разное, быть смышленым и сдать на определенный балл ЕГЭ, к этому нужно специально готовиться.)
Правда, вся эта радость для технической и математической направленности. Для других направлений все погрустнее, мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
А раньше, некоторые из модераторов были большими ценителями русского языка, теперь, вот, к сожалению для русского языка, стали заносить в него англицизмы нещадно. Всё стремительно меняется.

Некоторые из модераторов любили троллить тех, кто называл себя патриотом, но письменным родным языком не овладел, да.

Что касается англицизмов, то есть грубоватая пословица "не учи бабушку кашлять". Наша бабушка кашляет уже сколько-то сотен лет, и всё не померла, кстати. Хотя за заимствования её попрекать начали, когда Москва ещё была резиновой, а Питера и вовсе не было (хотя он, как мы знаем, больше чем в два раза меньше чем Москва). Ничего, что-то присвоила, что-то отхаркнула - и кашляет дальше, дай Бог ей здоровья ) И с тредом, с трендом, и даже с дредами сама разберётся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Тогда в школах по 7 лет все в основном учились. Ибо востребованы были не продаваны и косметологи а рабочие специальности. После 7 класса шли учиться в ремесленные училища и тп. абсолютно бесплатно, с проживанием, питанием и еще и обмундированием.

Ну вот я, пожалуй, на это из многих сообщений отвечу.

Мой дедушка, так получилось, на первом, не то на втором курсе института оказался без родителей (мать умерла, отца посадили). Освободить его от оплаты обучения отказались, пришлось, как я уже писал, меньше есть/больше работать. Вот брат его младший как раз пошел в училище, а он продолжал учиться. И, надо сказать, всю жизнь проработал по специальности, защитил кандидатскую, возглавлял отраслевой НИИ и не только, то есть реализовался и был востребован. Но вопреки, а не благодаря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Михаил, я вас вроде не оскорблял.

Тема про социализм и справедливость, вот и рассматриваем все нюансы, без советской лубочной пропаганды.

Кстати, вот ни разу не слышал возмущения от многих коммунистов-сталинистов, что, мол нехорошо поливать грязью Родину своих предков - Российскую Империю. И Николай II у них "кровавый", и РИ исключительно отсталая, в кандалах и лаптях, и все плохо было.
И такая пропаганда была во всех учебниках на протяжении 70 лет.

Ну я, как топик-стартер, скажу, что всё это очень сильно в бок от темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее кино
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
Drozd писал(а):
Районная. Особенно если не в Москве-Питере.

Вы, вероятно, не в теме. Вплоть до конца 90 были такие лавочки как райздрав и горздрав. Туда можно было обратиться напрямую, просто с документами. И они, как правило направляли в нужную больницу(кроме ведомственных) для обследования или лечения.
Мне, например, сказали-этот прибор есть только в б-це № ...не помню и в ...-но, в ...направить не могу-ведомственная. А в №№-с милой душой, причем, практически без очереди. Всё без взятки.
Да и взятки были смехотворные и ,брали практически у всех. Т.е медицина была доступна. Нужно было только выяснить-куда тебе надо.
А сейчас, даже за очень большие деньги-нагло гробят пациентов. Или спихивают за границу-полагаю, откаты имеют. Причем, при наличии целых институтов подходящего профиля. По ТВ регулярно собирают деньги на операции детей с пороками сердца. Это при наличии огромного бакулевского центра в Москве. Профиль этого центра-дети-пороки сердца.!!!!! Причем, недавно собирали для малыша с атриовентрикуларным отверстием....Простая операция. И бакулевского центра не надо. Просто дурят под деньги-и всё!

И ЦК, который подтверждает слова Ping`а, что клали в больницы тех, кому не надо, а тех, кому надо - отказывали в госпитализации, тоже не в теме? А ведь это "вылизанный" официальный документ.

Но я, затевая это обсуждение, очень не хотел бы сравнивать сейчас и тогда. Есть сейчас коррупция? Да какая хочешь. Есть проблемы с доступом к образованию и лечению? Для малоимущих - сколько угодно. Оправдывает ли это тот факт, что за взятку, пусть и небольшую, можно было полежать-отдохнуть в больнице? Думаю, нет.

Я же здесь упомянул про то, что вот эти 20-25 сверху были вполне обычным делом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
И про возможность каждому обычному человеку, не имея квот и льгот, поступить сейчас на бюджет, не имея солидной суммы денег на репетиторов...Не только учителя об этом говорят сами, я и сама это вижу: того, что дают в обычной школе, явно не достаточно для поступления на бюджет. Правда, есть курсы, естественно платные, в некоторых вузах их стоимость достигает немаленькой суммы, они, наверное, могут помочь, не знаю статитики.
Ну так же было в 80-е, к примеру. Да ещё было неплохо, если кто из репетиторов будет из приемной комиссии желаемого вуза. Понятно, что были непрестижные вузы, типа московского городского педа, куда чуть ли не любой мог поступить. Но если говорить про МГУ, меды - то вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Паладин писал(а):
Учился в двух школах С 1978 по 1986 год (выпускные классы учился в СВУ). Никогда деньги не собирали. Ни на ремонт, ни на занавески, ни на подарки одноклассникам.

Такое ощущение, что я жил в одном СССР с Палладином, но разных с Сашко и Филиппом.
Учился с 1975 по 1984. Поборов и взносов в школу не было вообще. Только что-то подарили учительнице после 3-го класса и классной после 10-го.
Цитата:
В СССР вместо Бога был Ленин, сейчас вместо Бога - деньги. Сомневаюсь, что это лучше.
В точку!

Я что-то сказал про поборы в школах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее кино
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
А вот после развала союза и врачей стало не хватать, и койко-места сокращать и срок госпитализации урезать.

Про срок урезать вот что надо отметить. Сменился подход к госпитализации. Если советская медицина ставила задачу плановой госпитализации получить на выходе пациента в идеале - выздоровевшего, или хотя бы с заметными улучшениями, то сейчас в России, по крайней мере, задачи другие: обследовать, подобрать эффективное лечение, и, если нет риска появления неотложных состояний, отправить больного лечиться уже дома. Такой подход экономнее, да и эффективнее, наверное. Советская система была хороша для своего времени: общедоступная медицинская помощь внезапно свалилась на голову ничего не подозревавшим гражданам, лечиться не привыкшим, и не очень грамотным. Их эффективнее было лечить в стационаре до выздоровления. Сейчас с грамотностью и образованностью получше, поэтому смена стандартов вполне оправдана.

И у той, и у другой системы есть свои недостатки, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее кино
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Итак, что мы видим. В стране развитого социализма всем очевидно, что просто так польский гарнитур не купишь. Само собой разумеется, что для того, чтобы его купить, нужно дать взятку. Герои ничуть этого не стесняются, более того, ничуть не стесняются и авторы сценария. Ну а правильно, все так живут, все всё понимают, бытовая мелочь. Чтобы проехать в метро, нужно кинуть пятачок в турникет, чтобы купить польский гарнитур, нужно положить сверху сиреневую.

Видимо, наши времена стали кое в чём попуританистее, раз такое цепляет.


вспомнился еще"Блондинка за углом", там тоже никто не стесняется.

и раньше было. и сейчас. (и будет всгда коррупция в том или ином виде наверное).просто у нас страна очень большая. поэтому у всех такие разные впечатления

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее кино
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Оксана писал(а):
поэтому у всех такие разные впечатления

Вот, про впечатления...Читаю, и думаю, как народ умеет сравнивать? Разве мы можем быть объективны в своих сравнениях, ведь то, что мы помним - детские воспоминания, которые априори иные...

Как в песне Маршала :) :

"Беззаботный и беспечный,
На спине портфель заплечный,
Жизнь длинна и бесконечна,
Времени — вагон.

Огоньки на ёлке в вате,
И едва за тридцать бате,
И олени над кроватью,
И курантов звон"

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
нет. что- то мы можем помнить и по рассказам- как родителям квартира доставалась. мебель и т.д.

если бы было дело только в гарнитурах. было бы не так страшно.

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 02:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ЮлияЛ писал(а):
По поводу Физтеха. Хочу сказать, к нашей всеобще радости, они свою положительную и бесплатную миссию несут и сейчас вместе с некоторыми мгушными факультетами, у них тоже есть бесплатные вечерние школы. То есть ведущие факультеты страны поддерживают развитие математического и физического образования. Это большой полюс (я, правда, отношу это к еще советскому наследию, думается мне, что именно его пытались сохранить , поэтому все это и делают, плюс, конечно, готовят себе грамотных абитуриентов, главное, чтобы смогли их потом через ЕГЭ провести, ведь это разное, быть смышленым и сдать на определенный балл ЕГЭ, к этому нужно специально готовиться.)
Правда, вся эта радость для технической и математической направленности. Для других направлений все погрустнее, мне кажется.

Это, конечно, советское наследие, оно существует и сейчас! Плюс, я как-то приводила пример беспрецендентного отбора талантов (совершенно бесплатно для родителей) в гос.программу для закрытого обучения и последующего трудоустройства. Все пока есть! И я более, чем уверена, что и сейчас на бюджет поступить вполне реально, не призрачнее, чем в СССР, были бы мозги и желание. Вот невозможность поступить это миф.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Такое ощущение, что я жил в одном СССР с Палладином, но разных с Сашко и Филиппом.
Учился с 1975 по 1984. Поборов и взносов в школу не было вообще. Только что-то подарили учительнице после 3-го класса и классной после 10-го.
В точку!

Я что-то сказал про поборы в школах?

Филипп это было не Вам.
СашкО написал, что он и его семья столкнулись с этой проблемой в советской школе.
Вячеслав и я ответили, что у нас такого не было.
Как-то так.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Раз у нас пошла тема про соцреализм в кино. То тут чего-то я подумал про "Служебный роман".
Теперь понятно, почему в СССР так плохо было с обеспечением. Посмотрите кто работал в том статистическом учреждении? Тунеядцы одни. Рыжова (самый мерзкий образ женщины в кино) то по магазинам таскается, то Самохвалову письма пишет. Верочка трындит с бывшим по телефону часами и барахло меряет. Шура бесконечно на Бубликова взносы собирает. Все остальные тетки то красятся, то Рыжову обсуждают. Новосельцев мало того что отчет кривой составил, так волочится за начальницей, в рабочее время сидит в тачке Самохвалова и ходит покупать коня вместе с Шурой.
Работают только сотрудники АХО, когда проводят инвентаризацию, Калугина и возможно Самохвалов. Да и то, Самохвалову не дает нормально работать сексуальный зуд Рыжовой, а Калугина, влюбившись в Новосельцев по ходу забьет на работу, а через 9 месяцев таки вообще в декрет уйдет.
Вот такой вот, соцреализм. А говорят, что цензура была и все такое. В данном фильме из ответственного и добросовестного сотрудника (возможно члена партии), получилась какая-то стареющая профурсетка, которая променяла трудовой коллектив на облезлого подчиненного-карьериста, тем самым насаждая чуждую советскому человеку семейственность, в веренной ей организации.

Подводя итоги просмотра, хочу заклеймить несмываемым позором данную низкопробную киноподелку, которая оскверняет образ советской женщины-труженицы и бросает тень на все советское кино, как искусство, важнее которого, как говорил В.И.Ленин ничего нет!

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Михаил, это что, это ваше? :lol: :lol: :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 11:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:04
Сообщения: 180

Возраст: 35
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я не люблю фильм "Москва слезам не верит".
Меня этот Гоша раздражает. Очень амбициозный слесарь ущемился из-за того, что на его пути встретилась умная и успешная женщина, и сам же на нее из-за этого и обиделся. Оказывается, он тут не самый умный и даже не самый богатый. А ведь так был уверен, что он зарабатывает "уж побольше, чем твоя мать". Какой облом... Надо срочно ущемиться и запить.
И Катерина тоже не очень умная. Ей бы плюнуть и растереть на этого перверзного нарцисса. Таких для нее на рынке в базарный день по рублю ведро. Бери какого хочешь. Уж она-то могла бы и повыбирать. Так она каблуки сбивает в поисках этого пьющего неудачника, почувствовав в нем "самца", который собрался что-то "решать" только на "том простом основании, что он - мужчина". А сам в любой непростой ситуации берется за рюмку, пока его тетка проблемы решает. А он в депрессии. У него страдашка. Мужчина, ничего не скажешь.

А все почему? Потому что Катерина не была избалована мужским вниманием. Вот и бросилась на того, кто в ней типа женщину увидел. А на самом деле просто самоутвердился за ее счет. "Ах, она за мной бегает? Ну, значит, я еще огого! И плевать что она - директор завода, а я ПТУ закончил. Я огого! Я мужик! Я подарок! А она пусть побегает". И вот этим елеем слесарь Гоша лечит и смазывает свои комплексы. Ему ж чем успешнее женщина - тем приятнее ее в грязь втоптать, превратив ее в плацдарм для собственного больного эго.

Так что уверена, эта история могла иметь продолжение за кадром, где Гоша постоянно унижает Катерину, а Катерина винит себя за то, что она умнее и лучше его.

На эту тему, кстати, у Рождественского есть стихотворение, которое я очень не люблю. Потому что тут мужчина, вместо того, чтобы самому быть сильнее, хочет, чтобы женщина была слабее, предоставив ему на возможность чувствовать себя гордым львом на ее фоне, а не занюханным блохастиком. Хотя как был он блохастиком, так и останется. Сколько бы женщина не притворялась, что на слабее, чем есть.


Будь, пожалуйста, послабее.
Будь, пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну — вырасту, стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя, сонную.
Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное —
в море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне, сердцем велено…
Но ведь ты же сильнее меня,
сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги, ни огня хрустящего.
Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь
Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.
Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь…
Мне с тобою — такой уверенной —
трудно очень.
Хоть нарочно, хоть на мгновенье —
я прошу, робея,- помоги мне в себя поверить,
стань слабее.

_________________
Меня зовут Нина.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2019, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Михаил, это что, это ваше? :lol: :lol: :lol:

А то!

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: