Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, что и статья была (121) в Конституции 1936 года про бесплатное образование:


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Зарплаты Вы показываете среднемесячные, а стоимость обучения в год.


Ну да, 150- 200 р. (годовое обучение) - это часть месячной зарплаты (1/2 - 2/3)

Понятно, манипуляция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Понятно, манипуляция.


Где манипуляция? Разве было сказано, что 200 р. это половина или две трети годовой зарплаты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Понятно, манипуляция.


Где манипуляция? Разве было сказано, что 200 р. это половина или две трети годовой зарплаты?

А для чего еще нужно было сопоставлять несопоставимое?
Тогда сравнивайте пойманную рыбу в цифрах, только у себя меряйте в сантиметрах, а у соседа в метрах. Еще можно по весу: у себя в граммах, а у соседа цифры в кг. Ай, какой хороший Вы рыбак! Какую большую и тяжелую рыбу поймах. С икрой, наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):

Где манипуляция? Разве было сказано, что 200 р. это половина или две трети годовой зарплаты?

А для чего еще нужно было сопоставлять несопоставимое?
Тогда сравнивайте пойманную рыбу в цифрах, только у себя меряйте в сантиметрах, а у соседа в метрах. Еще можно по весу: у себя в граммах, а у соседа цифры в кг. Ай, какой хороший Вы рыбак! Какую большую и тяжелую рыбу поймах. С икрой, наверное.


Почему несопоставимое? Вроде все понятно, трудящийся при социализме (1940-1956) отдавал 1/2 (ну или 2/3) месячной зарплаты на годовое обучение старшеклассника/студента.
Много это или мало? Моя бабушка, например, закончила 7 классов, дальше было трудно потянуть (даже половину зарплаты за год обучения).

Напомню, что в Конституции 1936 года было совсем другое написано. Вот уж где несопоставимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 10:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Про социализм ведь говорим. В каком году был принят закон "О государственных пенсиях"? И в каком году пенсии от государства начали получать колхозники?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Про социализм ведь говорим. В каком году был принят закон "О государственных пенсиях"? И в каком году пенсии от государства начали получать колхозники?

Интересно, что когда про социализм, так берем 20-е, 30-е годы, а как про западный капитализм, так почти сто лет накидываем. А потом начинаем это всё сравнивать. :naughty:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда в школах по 7 лет все в основном учились. Ибо востребованы были не продаваны и косметологи а рабочие специальности. После 7 класса шли учиться в ремесленные училища и тп. абсолютно бесплатно, с проживанием, питанием и еще и обмундированием.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ну не всем же быть столярами, плотниками, монтажниками-высотниками. Есть, например, такие полезные профессии как геолог, горный инженер, геофизик.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Вот интересно, если советскую социалистическую докторскую колбасу делали по прекрасному ГОСТу для трудящихся, то для чего при крупных мясокомбинатах были спеццеха, где делали колбасу для номенклатуры?

Неужели им хорошей колбасы не полагалось, и для них делали из остатков?

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеев, ты здесь тусишь исключительно с целью погадить на труп СССР?
Заведи себе ветку отдельную и развлекайся там до посинения сам с собой.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, я вас вроде не оскорблял.

Тема про социализм и справедливость, вот и рассматриваем все нюансы, без советской лубочной пропаганды.

Кстати, вот ни разу не слышал возмущения от многих коммунистов-сталинистов, что, мол нехорошо поливать грязью Родину своих предков - Российскую Империю. И Николай II у них "кровавый", и РИ исключительно отсталая, в кандалах и лаптях, и все плохо было.
И такая пропаганда была во всех учебниках на протяжении 70 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Михаил, я вас вроде не оскорблял.

Тема про социализм и справедливость, вот и рассматриваем все нюансы, без советской лубочной пропаганды.

Кстати, вот ни разу не слышал возмущения от многих коммунистов-сталинистов, что, мол нехорошо поливать грязью Родину своих предков - Российскую Империю. И Николай II у них "кровавый", и РИ исключительно отсталая, в кандалах и лаптях, и все плохо было.
И такая пропаганда была во всех учебниках на протяжении 70 лет.

Да я Вас тоже не оскорблял. Если обидел, что на "ты" - прошу прощения.

Большая часть Ваших постов посвящена хаянию СССР. Разве не так?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Не хаяние, а констатация фактов. Ибо сейчас везде идет возрастающая лубочная пропаганда.

Да, в народе есть запрос на справедливость (и это понятно). Но вектор направлен на советское прошлое:

"Ах, мол сейчас придет нью-Джугашвили и все исправит, все плохих к стенке (ну или в лагеря). Ну а мы то, конечно, хорошие, и будем по эту сторону проволоки/прицела"

Это очень опасно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее кино
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 13:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Паладин писал(а):
Филипп, какая больница по блату в СССР? О чем Вы вообще? Если только кремлевская, девятка или как ее там.
Ну и 15 лет в очереди постоять в квартиру это конечно значительно труднее, чем сейчас за нее в рабстве у банка быть все это время.

Районная. Особенно если не в Москве-Питере.

Вы, вероятно, не в теме. Вплоть до конца 90 были такие лавочки как райздрав и горздрав. Туда можно было обратиться напрямую, просто с документами. И они, как правило направляли в нужную больницу(кроме ведомственных) для обследования или лечения.
Мне, например, сказали-этот прибор есть только в б-це № ...не помню и в ...-но, в ...направить не могу-ведомственная. А в №№-с милой душой, причем, практически без очереди. Всё без взятки.
Да и взятки были смехотворные и ,брали практически у всех. Т.е медицина была доступна. Нужно было только выяснить-куда тебе надо.
А сейчас, даже за очень большие деньги-нагло гробят пациентов. Или спихивают за границу-полагаю, откаты имеют. Причем, при наличии целых институтов подходящего профиля. По ТВ регулярно собирают деньги на операции детей с пороками сердца. Это при наличии огромного бакулевского центра в Москве. Профиль этого центра-дети-пороки сердца.!!!!! Причем, недавно собирали для малыша с атриовентрикуларным отверстием....Простая операция. И бакулевского центра не надо. Просто дурят под деньги-и всё!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Не хаяние, а констатация фактов. Ибо сейчас везде идет возрастающая лубочная пропаганда.

Да, в народе есть запрос на справедливость (и это понятно). Но вектор направлен на советское прошлое:

"Ах, мол сейчас придет нью-Джугашвили и все исправит, все плохих к стенке (ну или в лагеря). Ну а мы то, конечно, хорошие, и будем по эту сторону проволоки/прицела"

Это очень опасно.

Ну так то, что Вы постите данные 40-х годов тоже не является аргументом. В США еще 50 лет назад негров линчевали и не пускали в публичные места, считая людьми второго сорта. А в наше время негр легко может быть президентом США.
Это я к тому, что со временем многое меняется. Так что вполне себе можно допустить, что СССР (если бы не развалился) мог быть сегодня мировой супердержавой с темпами экономического роста, обгоняющими Китай.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 13:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Не хаяние, а констатация фактов. Ибо сейчас везде идет возрастающая лубочная пропаганда.

Да, в народе есть запрос на справедливость (и это понятно). Но вектор направлен на советское прошлое:

"Ах, мол сейчас придет нью-Джугашвили и все исправит, все плохих к стенке (ну или в лагеря). Ну а мы то, конечно, хорошие, и будем по эту сторону проволоки/прицела"

Это очень опасно.

+++такое впечатление, что на дураков рассчитано. "Сегодня"-выросло из "вчера" Это естественное продолжение. И только.
При социализме было в чем-то лучше, но, только в силу того, что декларировав некоторые идеи, из нужно было, хоть от части воплощать.
Как сказал один секретарь райкома-"Это было время, когда жили по законам волчьей стаи. Но, это были хоть какие-то законы..... Сейчас-закон один-деньги. Не важно как добытые"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ну так то, что Вы постите данные 40-х годов тоже не является аргументом. В США еще 50 лет назад негров линчевали и не пускали в публичные места, считая людьми второго сорта. А в наше время негр легко может быть президентом США.
Это я к тому, что со временем многое меняется. Так что вполне себе можно допустить, что СССР (если бы не развалился) мог быть сегодня мировой супердержавой с темпами экономического роста, обгоняющими Китай.


Ну почему, многие же нео-комми говорят с похвальбой: "вот, мол, так было при Сталине". И именно это время и приводят в качестве примера (лучшее время в СССР). А я в ответ говорю, что было и эдак.

Так может это закономерно, что Союз развалился? Горбатый - вершина айсберга. Если бы прожил какой-нибудь Андропов подольше, то развалился бы не 1991-м, а, скажем, в 1993-м.

Есть мнение, что если бы не потеряли Российскую Империю, то наша страна была бы первейшей в мире сверхдержавой. Если бы не либеральные предатели в феврале 1917-го и их коллеги - красномайданные большевики (Ленин, Бронштейн, Джугашвили и пр...).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):

Есть мнение, что если бы не потеряли Российскую Империю, то наша страна была бы первейшей в мире сверхдержавой. Если бы не либеральные предатели в феврале 1917-го и их коллеги - красномайданные большевики (Ленин, Бронштейн, Джугашвили и пр...).

Возможно. Вот только есть одно "НО", которое меня сильно смущает. Если бы в царской России все было так хорошо, то почему она тоже треснула по швам в очень короткое время? Никогда в благополучной стране кучка революционеров, майданутых, либералов, троцкистов (нужное подчеркнуть) не сможет организовать ничего подобного.
Значит не все так радужно было в Российской Империи? Равно как не все радужно было в СССР.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
А для чего еще нужно было сопоставлять несопоставимое?
Тогда сравнивайте пойманную рыбу в цифрах, только у себя меряйте в сантиметрах, а у соседа в метрах. Еще можно по весу: у себя в граммах, а у соседа цифры в кг. Ай, какой хороший Вы рыбак! Какую большую и тяжелую рыбу поймах. С икрой, наверное.


Почему несопоставимое? Вроде все понятно, трудящийся при социализме (1940-1956) отдавал 1/2 (ну или 2/3) месячной зарплаты на годовое обучение старшеклассника/студента.
Много это или мало? Моя бабушка, например, закончила 7 классов, дальше было трудно потянуть (даже половину зарплаты за год обучения).

Напомню, что в Конституции 1936 года было совсем другое написано. Вот уж где несопоставимость.

Текст, который привели не совсем верный. Вот текст 1936 года.
Цитата:
Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается всеобще-обязательным восьмилетним
образованием, широким развитием среднего общего политехнического
образования, профессионально-технического образования, среднего
специального и высшего образования на основе связи обучения
с жизнью, с производством, всемерным развитием вечернего и
заочного образования, бесплатностью всех видов образования,
системой государственных стипендий, обучением в школах на родном
языке, организацией на заводах, в совхозах и колхозах бесплатного
производственного, технического и агрономического обучения
трудящихся.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm#10

Обратите внимание, про образование 8 классов+ имеется важное слово "развитие", оно , конечно, не отменяет заявленной бесплатности, но и говорит о том, что все это находится в стадии формирования и развития. Что, наверное, естественно. Можно подумать, что до 1940 года все поголовно учились до 10 класса и получали высшее образование, тем более бесплатно, а потом вдруг бац и ввели плату. тем более такую посильную , судя по Вашим цифрам.


Но дело не в этом. Получилась у Вас реклама наоборот. Вы привели цифры. И получилось, что по нынешним временам можно только мечтать, чтобы дети могли получать высшее образование за 5-6% зарплаты родителя. При стабильности наличия работы в те времена, а не как сейчас - потерял родитель работу в любую минуту - прощай образование.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):

Есть мнение, что если бы не потеряли Российскую Империю, то наша страна была бы первейшей в мире сверхдержавой. Если бы не либеральные предатели в феврале 1917-го и их коллеги - красномайданные большевики (Ленин, Бронштейн, Джугашвили и пр...).

Возможно. Вот только есть одно "НО", которое меня сильно смущает. Если бы в царской России все было так хорошо, то почему она тоже треснула по швам в очень короткое время? Никогда в благополучной стране кучка революционеров, майданутых, либералов, троцкистов (нужное подчеркнуть) не сможет организовать ничего подобного.
Значит не все так радужно было в Российской Империи? Равно как не все радужно было в СССР.


Ну так царская Россия (Николая II) была куда демократичней, чем тоталитарный СССР времен Сталина (один вождь - одна партия). Напомню, что в Госдуму РИ все 4 раза избирались депутаты РСДРП. И никто им пулю в затылок не пускал на полигоне "Коммунарка".

РИ просуществовала столетия, а комми продержались 74 года. Ну и, конечно, духовный корень. В РИ - Православие, в СССР - воинствующий атеизм (что при Ленине, что при Сталине, что при Хрущеве). Богоборчество, террор и тоталитаризм - плохая основа для государства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):


Но дело не в этом. Получилась у Вас реклама наоборот. Вы привели цифры. И получилось, что по нынешним временам можно только мечтать, чтобы дети могли получать высшее образование за 5-6% зарплаты родителя. При стабильности наличия работы в те времена, а не как сейчас - потерял родитель работу в любую минуту - прощай образование.


А если родители - колхозники с трудоднями? Слышали ведь про такое?

Сейчас, при кровавом капитализме, можно поступить в ВУЗ на бюджет. И в старших классах обучение бесплатное (если это не доп. часы).
В то время всеобщей социальной справедливости (1940-1956) этого не было. Плати денежку, если ты не какой-то льготник. Как-то очень слабо сочетается с социализмом и Конституцией, текст, которой вы привели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, примечательна эта Конституция 1936-го года и тем, что в ней есть словосочетание "враг народа"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Сейчас, при кровавом капитализме, можно поступить в ВУЗ на бюджет.

Этот "кровавый пережиток" советской власти ненадолго. Уверяю Вас.
Чем дальше мы отходим от СССР, тем меньше социалки от него остается. Примеры приводить наверное смысла нет, достаточно почитать ленту новостей.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Этот "кровавый пережиток" советской власти ненадолго. Уверяю Вас.
Чем дальше мы отходим от СССР, тем меньше социалки от него остается. Примеры приводить наверное смысла нет, достаточно почитать ленту новостей.


От какого СССР, сталинского, брежневского?
Про социалку: закон "О государственных пенсиях" был принят в 1956 году, в том же году, когда отменили плату за обучение, при Хрущеве, которого так не любят сталинисты. Государственные пенсии колхозникам начали выплачивать в январе 1965 года, уже при Брежневе.

И еще такой вопрос: строительство храмов - это ведь тоже отход от атеистического государства (от СССР)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
А если родители - колхозники с трудоднями? Слышали ведь про такое?

Сейчас, при кровавом капитализме, можно поступить в ВУЗ на бюджет. И в старших классах обучение бесплатное (если это не доп. часы).
В то время всеобщей социальной справедливости (1940-1956) этого не было. Плати денежку, если ты не какой-то льготник..

Льготник? Какой льготник? Что за льготы расскажите, пожалуйста.

И про возможность каждому обычному человеку, не имея квот и льгот, поступить сейчас на бюджет, не имея солидной суммы денег на репетиторов...Не только учителя об этом говорят сами, я и сама это вижу: того, что дают в обычной школе, явно не достаточно для поступления на бюджет. Правда, есть курсы, естественно платные, в некоторых вузах их стоимость достигает немаленькой суммы, они, наверное, могут помочь, не знаю статитики.

И это, вот Вы всё один период мусолите, непростой период, 15 лет, про образование в течение последующих 30-35 лет - ничего не говорите... а период в 2 раза больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Кстати, примечательна эта Конституция 1936-го года и тем, что в ней есть словосочетание "враг народа"

А сейчас разве нет врагов народа? Вы бы сильно переживали, если бы их на принудительный труд отправили? :?:
(Расстреливать, конечно, не надо - и так население сократилось в прошлом веке, но работы очень много можно найти).
В РК, например, министр образования миллиард уворовал, так если поискать, то и еще найдутся... И у вас не меньше.))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А сейчас разве нет врагов народа? Вы бы сильно переживали, если бы их на принудительный труд отправили? :?:
(Расстреливать, конечно, не надо - и так население сократилось в прошлом веке, но работы очень много можно найти).


Это да. Сергей Павлович, к примеру, работал на золотых приисках. Хотя вначале шел по первой (расстрельной) категории. За подписью Сталина.

29. КОРОЛЕВ Сергей Павлович
http://stalin.memo.ru/spiski/pg11170.htm
АП РФ, оп.24, дело 419, лист 170

За Сталин,Молотов,Каганович,Ворошилов
АП РФ, оп.24, дело 419, лист 167
http://stalin.memo.ru/spiski/pg11167.htm

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Тогда были политические репрессии, потому что экономических преступлений не было, а сейчас наоборот! Надо подбросить Путину идею... :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирония судьбы: социализм, справедливость, больницы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2019, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Льготник? Какой льготник? Что за льготы расскажите, пожалуйста.

И про возможность каждому обычному человеку, не имея квот и льгот, поступить сейчас на бюджет, не имея солидной суммы денег на репетиторов...Не только учителя об этом говорят сами, я и сама это вижу: того, что дают в обычной школе, явно не достаточно для поступления на бюджет. Правда, есть курсы, естественно платные, в некоторых вузах их стоимость достигает немаленькой суммы, они, наверное, могут помочь, не знаю статитики.

И это, вот Вы всё один период мусолите, непростой период, 15 лет, про образование в течение последующих 30-35 лет - ничего не говорите... а период в 2 раза больше.


Какие льготы были в 1940-56 - это лучше в самом законе почитать.
http://istmat.info/node/28862

В ельцинское время поступил в Университет без репетиторов. Физмат + заочная школа при Физтехе (все бесплатное).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: