Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1851 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 09:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
На свободу, на демократию... да уже слышали и не раз. И главное, больше помощи от Запада, желательно кредиты МВФ. (просто мы этот сценарий проходили, Украина теперь, скоро ваша очередь). А то как же без их крючка, не жизнь.
Держитесь там, что ли...

Отличие Беларуси от Украины в том (в этом разрезе), что внешний долг первой - 28% ВВП, а второй - 64. При этом критическим уровнем, по оценке МВФ, является 35%. Критический - это когда страна уже не может обслуживать в нормальном режиме свои обязательства и либо происходит дефолт, либо оказывается помощь из вне, либо и то, и другое.

При этом замечу, что ни Украина, ни Беларусь не находятся в ситуации "умереть с голоду". Тем не менее, как понимаю, Украине были навязаны эти транши и ее долг растет и растет. Как видите, Украина подконтрольна определенным кругам, хотя Вы и не верите, видимо, даже Церковь не пожалели...
Вот и хочу предостеречь Беларусь.(хотя, кто я такая предостерегать). У Беларуси не стоит проблема голода, да, может, не шибко шикарно живут. Так и не слишком бедно. А погоня за роскошью (типа, "хотим как на западе") выйдет боком, роскоши все равно не будет, если только для определенной олигархической верхушки, которая при этом по идее должна появиться, ибо это неизбежно, несколько богатых человек, оберегая свои богатства, смогут держать страну в узде для выполнения требований МВФ (логичная схема?).


А развиваться самостоятельно в нынешнем мире для любой страны непосильная задача. В любом случае нужны союзники. Беларуси по любому придется делать этот выбор. На двух стульях не получится... Не знаю, насколько Россия более или менее хищническая, чем западная сторона, Беларуси виднее. Вернее, надеюсь, что у нее будет выбор, потому что иногда выбора нет.

Кстати, прочитала, что Россия, хотя уже 18 лет не берет кредитов и с МВФ расплатилась, тем не менее, имеет определенное влияние МВФ в плане экономики, думаю , и политики. Поэтому, как ни стараемся, но не всегда свободны в своем выборе. Что уж говорить, кто выбраться из кредитных сетей не может...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
После развала Советского Союза остались многомиллиардные долги, ликвидировать которые удалось только в этом году. По разным данным, они составляли от 65 до 140 млрд долларов. Изначально планировалось, что отдавать займы будут 12 республик бывшего Союза (кроме стран Прибалтики). Однако в конце 1992 года президент РФ (1991–1999) Борис Ельцин подписал соглашение о "нулевом варианте", при котором Российская Федерация соглашалась выплачивать долги всех республик СССР, а взамен получала право на все активы бывшего Союза.

https://tass.ru/ekonomika/4214377 статья 2017 года

Получила Россия от МВФ всего 22 млд.$.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:03 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
На свободу, на демократию... да уже слышали и не раз. И главное, больше помощи от Запада, желательно кредиты МВФ. (просто мы этот сценарий проходили, Украина теперь, скоро ваша очередь). А то как же без их крючка, не жизнь.
Держитесь там, что ли...

Отличие Беларуси от Украины в том (в этом разрезе), что внешний долг первой - 28% ВВП, а второй - 64. При этом критическим уровнем, по оценке МВФ, является 35%. Критический - это когда страна уже не может обслуживать в нормальном режиме свои обязательства и либо происходит дефолт, либо оказывается помощь из вне, либо и то, и другое.


Гляжу на госдолг Японии за 250% ввп и что то мне подсказывает что не всё так однозначно.
МВФ ом там вроде тоже и не пахнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Больше того скажу. Условиями предоставления кредитов МВФ были требования по снижению бюджетных расходов, а это минус социальной сфере, минус всем сферам, которые без бюджетного финансирования не могут: сельское хозяйство, медицина, оборонка, развитие промышленности и прочее и т.д.. А это значит, брось все и работай только на то, что принесет быстрый доход, а это - продажа ресурсов, за которые над нам посмеиваются, да половина бюджета сейчас от продажи ресурсов, а что вы хотите сейчас?, когда в 90-е , благодаря "милосердным "условиям кредитования у нас было разрушено все, с/х, промышленность, ничего не развивалось, ничто и никто туда не вкладывалось. Вот сейчас и имеем то, что можем, не забывайте про чудовищный отток мозгов из страны, плюс не меньшая миграция мозгов внутри страны из КБ на рынок (торговать челночным товаром).
Да, благодаря тем же ресурсам (повышению их стоимости) и воле руководства получилось ситуацию нормализовать с выплатой долгов, сейчас стараются вкладывать в развитие внутри страны, какую-то промышленность, с/х (про медицину и образование помолчу, меня далеко не все устраивает), но это все процессы не быстрые. Разрушить пары лет хватит, а восстанавливать десятилетиями нужно (вопрос в технология, в подготовке кадров, это вообще на поколения счет). И это еще, если нет влияния внешнего, диссипативных сил, а они есть.(

Это я все к тому, что написала про Беларусь - может, стоит остерегаться некоторых "добрых" кредитов, если вопрос голода не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:15 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Больше того скажу. Условиями предоставления кредитов МВФ были требования по снижению бюджетных расходов, а это минус социальной сфере, минус всем сферам, которые без бюджетного финансирования не могут: сельское хозяйство, медицина, оборонка, развитие промышленности и прочее и т.д..

Это передерг кисилевский. Датируй чё хочешь и в любых количествах, но в пределах % ввп.
Из установленного дефицита бюджета во столько то процентов ты не должен выйти, и если нужно больше тебе денег в дотации, социалку, наращивай доходную часть бюджета, а не по карманам своим растаскивать, все только за, МВФ в том числе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Drozd писал(а):
Отличие Беларуси от Украины в том (в этом разрезе), что внешний долг первой - 28% ВВП, а второй - 64. При этом критическим уровнем, по оценке МВФ, является 35%. Критический - это когда страна уже не может обслуживать в нормальном режиме свои обязательства и либо происходит дефолт, либо оказывается помощь из вне, либо и то, и другое.


Гляжу на госдолг Японии за 250% ввп и что то мне подсказывает что не всё так однозначно.
МВФ ом там вроде тоже и не пахнет.

Япония входит в тройку членов МВФ обладающих самым большим количеством голосов. Так что там пахнет МВФ.

Цитата:
Исполнительный совет, который определяет политику и отвечает за большинство решений, состоит из 24 исполнительных директоров. Директоров назначают восемь стран с наибольшими квотами в Фонде — Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция, Соединенное Королевство, Китай, Россия и Саудовская Аравия.
В МВФ действует принцип «взвешенного» количества голосов: возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Я, если честно, раньше экономикой Белоруссии не интересовался, этой темой навеяло. Полез в тырнет, нашёл интересную статью:
http://xn----8sbccrpewmkb4aghhx.ru-an.i ... %B8%D0%B8/

Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по данной статье.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


Последний раз редактировалось Мятущийся дух 28 фев 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Больше того скажу. Условиями предоставления кредитов МВФ были требования по снижению бюджетных расходов, а это минус социальной сфере, минус всем сферам, которые без бюджетного финансирования не могут: сельское хозяйство, медицина, оборонка, развитие промышленности и прочее и т.д..

Это передерг кисилевский. Датируй чё хочешь и в любых количествах, но в пределах % ввп.
Из установленного дефицита бюджета во столько то процентов ты не должен выйти, и если нужно больше тебе денег в дотации, социалку, наращивай доходную часть бюджета, а не по карманам своим растаскивать, все только за, МВФ в том числе.

Что за кисилевский?

Поняла. Это Киселев. И Вам трудно представить, что человек может так думать и без Киселева. (просто я никогда не смотрела передач с ним.) В таком случае, пообщаться с Вами на вышеуказанную тему не представляется возможным. Ведь у Вас есть железный аргумент в виде влияния на меня Киселева.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:29 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Нет требований МВФ сокращения дотаций социалки и и тэ дэ. Есть требования по % ввп дефицита бюджета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Нет требований МВФ сокращения дотаций социалки и и тэ дэ..

Естественно, это их не волнует. Есть интерес получить денежки обратно с процентами, и "поусловить" страну в виде консультаций, как быстрее и эффективнее это сделать, а требования по социалке и снижению бюджетных расходов они иногда все-таки озвучивают в виде консультаций. Если продать ресурсы быстрее и выгоднее, а еще при этом попросить снять пошлины на экспорт и импорт, да при этом привлечь иностранных инвесторов в ресурсосдобывающие объекты экономики - вообще красота. А вот умрем ли мы с голоду, будет ли у нас долгосрочное развитие, что будет с образованием - это их, действительно, не волнует, это наши внутренние проблемы. Хотя, если развития не будет, тоже неплохо для них, меньше "выступать" будем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Это я все к тому, что написала про Беларусь - может, стоит остерегаться некоторых "добрых" кредитов, если вопрос голода не стоит.

Юлия, да это всё все прекрасно понимают. Но без кредитов, вложенных в модернизацию производства далеко не уедешь. В конце концов, твою продукцию перестанут покупать. Тут главное их грамотно использовать, а вот с этим не всегда хорошо. Некоторые деньги могут идти просто на проедание. Иногда, конечно и это нужно, когда обстановка дестабилизируется.

Опять же, кредиты никто просто так не раздаёт. Если находишься в опале у Запада, то и Россия начинает загонять в угол, непомерными ставками или другими условиями предоставления кредита, например продажи за дёшево основных бюджетообразующих предприятий. А это уже не столько интересы России, сколько конкретных олигархов.

С другой стороны, если с Россией всё хорошо, то и Запад соглашается и товары покупать и какие-то кредиты под модернизацию дорог, переработку мусора, зелёную энергетику предлагает. Тут как, Вы правильно говорите, главное не пытаться сесть на два стула одновременно, но когда у тебя нет альтернатив, тоже плохо – сожрут.

Надеюсь, что и нашему и вашему руководству хватит разума не разжечь недоверия друг к другу, а спокойно, постепенно и взаимовыгодно сближаться. Народы-то и так не чужие друг другу.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 11:47 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
а требования по социалке и снижению бюджетных расходов они иногда все-таки озвучивают в виде консультаций.

Точнее по снижению бюджетных расходов, и не иногда, а всегда. Но их великое множество, правда снижая одни можно сильно получить по ушам от равного себе, а так холопов ободрал и нормально чё, ну повякают там чуток, зато с соседом по имению отношения не испортил, лохам прожевал что это всё проклятое МВФ, если б не оно то я бы вам штаны последние отдал )))).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Евгений __st писал(а):
Нет требований МВФ сокращения дотаций социалки и и тэ дэ..

Естественно, это их не волнует. Есть интерес получить денежки обратно с процентами, и "поусловить" страну в виде консультаций, как быстрее и эффективнее это сделать, а требования по социалке и снижению бюджетных расходов они иногда все-таки озвучивают в виде консультаций. Если продать ресурсы быстрее и выгоднее, а еще при этом попросить снять пошлины на экспорт и импорт, да при этом привлечь иностранных инвесторов в ресурсосдобывающие объекты экономики - вообще красота. А вот умрем ли мы с голоду, будет ли у нас долгосрочное развитие, что будет с образованием - это их, действительно, не волнует, это наши внутренние проблемы. Хотя, если развития не будет, тоже неплохо для них, меньше "выступать" будем.

Есть, конечно, конкретные условия и установки. Иначе и денег не дают, понятно же. Каждый год, по моему, на Украине бюджет утверждается по лекалам МВФ, первые постмайданные бюджеты даже депутаты рады не видели, об этом сколько раз украинские СМИ писали. Утверждали вслепую, иначе бы МВФ денег не дал.
А у МВФ требования конкретные:
Цитата:
По словам Люнгман, среди ключевых моментов меморандума Украины и МВФ также рыночная цена на газ, выполнение бюджета 2019 года, приватизация госпредприятий, открытие рынка земли и выполнение Украиной обязательств по внешним долгам.

http://mignews.com.ua/politics/22441008.html
Рыночная цена на газ - это и есть уменьшение дотаций государства на газ для населения. В краткосрочной перспективе это уменьшит расходную часть бюджета. В долгосрочной - кроме уменьшения внутреннего спроса вследствие уменьшения дохода домохозяйств, убьёт малый бизнес, который в основном ориентируется на доходы внутри страны.
Приватизация действующих предприятий, продажа земли иностранцам - тоже из серии краткосрочных благ, которые в будущем неизбежно приведут к потере государством контроля над развитием собственной экономики.

Я так понимаю, на Украине много людей это прекрасно понимают, поэтому и не стремятся продавать землю и гос.предприятия. Но и другого дохода в условиях полного разрыва экономических взаимоотношений в РФ найти не могут. Евросоюзу на Украину чихать, дохода такого как с РФ с Европы нет, а деньги нужны на покрытие огромных долгов. Вот и ложатся постепенно под МВФ и любые требования.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Есть, конечно, конкретные условия и установки. Иначе и денег не дают, понятно же. Каждый год, по моему, на Украине бюджет утверждается по лекалам МВФ, первые постмайданные бюджеты даже депутаты рады не видели, об этом сколько раз украинские СМИ писали. Утверждали вслепую, иначе бы МВФ денег не дал.

+++
Под каждый кредит с МВФ ведуться переговоры и соответственно, вырабатываются условия его предоставления. И если всё в стране плохо и тебе деваться некуда, то условия будут самые невыгодные, особенно в долгосрочной перспективе. Так и в России было в 90-х.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 12:27 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Рыночная цена на газ - это и есть уменьшение дотаций государства на газ для населения. В краткосрочной перспективе это уменьшит расходную часть бюджета.

Ложь. Будешь платить субсидии. Их платить никто не запрещает. Сумму и условия определяет правительство. Тут можно конечно минимизировать конечно, а можно увеличить доходную часть, но это со своего кармана, а это уже стимулируется пока покрышками горящими да, по другому не доходит пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 12:42 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
. И если всё в стране плохо и тебе деваться некуда, то условия будут самые невыгодные, особенно в долгосрочной перспективе

Нужно только знать что если нужно занять денег, то по % дешевле денег на этой планете нет, физически, нигде. Только в МВФ. Отсюда и всё остальное.
В банке брали кредит? Без гарантий такой%, с поручителем другой, с тремя поручителями третий. Под тему? Вынь да положь техники экономическое обоснование. Что удивляет?
Бизнес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Рыночная цена на газ - это и есть уменьшение дотаций государства на газ для населения. В краткосрочной перспективе это уменьшит расходную часть бюджета.

Ложь. Будешь платить субсидии. Их платить никто не запрещает. Сумму и условия определяет правительство. Тут можно конечно минимизировать конечно, а можно увеличить доходную часть,

Узнаю украинствующих собеседников, всюду ложь, если не по ихнему).
Дотирование Нафтогаза и субсидии непосредственно отдельным категориям населения - это разные вещи. Дотации будут всегда больше, потому как государство таким образом покрывает расходы на газ для всего населения. Субсидии - адресная, точечная помощь отдельным категориям граждан (малоимущим, инвалидам и т.п.). Для бюджета в краткосрочной перспективе выгодно последнее, потому как значительно сокращаются расходы. В долгосрочной - про снижение доходов домохозяйств я написал уже, да и условный интернет гораздо богаче и понятнее описывает последствия падения покупательского спроса.
Увеличение доходной части бюджета, безусловно, вполне возможно. В первую очередь опять же уменьшением расходов. Или увеличением налоговых поступлений. Ну и опять же, приватизацией земли и предприятий.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 14:31 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Увеличение доходной части бюджета, безусловно, вполне возможно. В первую очередь опять же уменьшением расходов. Или увеличением налоговых поступлений. Ну и опять же, приватизацией земли и предприятий.


Нет, в первую очередь увеличение налоговых поступлений. Ну у постсовков (не вам) конечно, первое на ум снизить расходы, и понятно где и кому. Точно не себе.
...года три назад ввели чп в энергетике зимой. С углем там типа проблема была, на криворожский ТЭЦ комиссия, в режиме чп перемеря ли весь уголь, и круглосуточно считали месяц поступление/расход угля, выработку, всё под контролем СБУ, вот, через неделю радостные докладывали что ТЭЦ на 49% снизила потребление угля, а через три поняли что она столько и жрёт, через месяц стало ясно что реально она жрёт на 51 !!!!% меньше угля чем на неё списывали и закладывали в тариф, а "сэкономленное" на коксохимический и в Криворожсталь. Нормально? Чё не жить )). Бюджет забашляет.
По газу та же хрень, это дача фирташа. Вот от сюда и истерика и бла бла бла про разоренные домохозяйства. Цена конечно должна быть одна для всех. Датируй полюдски, одно, и другое, счётчики они тепла на школу поставили, да экономия, а воткни мини котельную ещё минус 20% от тарифа ахметовского, а школы, больницы, платит тоже бюджет, ...
Короче ладно, надоело...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Увеличение доходной части бюджета, безусловно, вполне возможно. В первую очередь опять же уменьшением расходов. Или увеличением налоговых поступлений. Ну и опять же, приватизацией земли и предприятий.


Нет, в первую очередь увеличение налоговых поступлений.

Увеличение налогового бремени - это яма, даже и не в долгосрочной перспективе. Сами пишите, что экономика предприятий итак наполовину в тени, воруют, при таком раскладе увеличение налогового бремени ситуацию никак не улучшит, скорее, наоборот. Если же мы говорим об улучшении налогового администрирования, то нужно понимать, что само по себе такая мера никаких проблем, кроме краткосрочного увеличения налоговых поступлений, не решит. Вот на примере той же ТЭЦ - я постоянно читаю о значительной задолженности потребителей перед поставщиками комм.услуг. То есть, нет денег от поставщиков - нет оборотных средств, за которые уголь покупают. Решили проблему воровством у государства. С введением нормального налогового администрирования и искоренением воровства государство обрубает и единственный, по сути, источник оборотных средств у ТЭЦ. То есть нужно единовременно решать и вопрос неплатежей.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 15:38 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Увеличение налогового бремени - это яма

Что значит увеличение? Их просто надо платить какие есть. Просто платить. Нужно платить акциз на топливо к примеру, а не перегружать в море, а в порту растомаживать 10%, да. Растомаживать шмотку, а не льняные канаты, затомаживать зерно, а не шелуху. И тэ дэ.
Не нужно никаких новых налогов.
А с неплательщиками. Оно тут арашукова может слышали, весь Кавказ "неплатил" за газ, это одно. А другое, основной неплатильщи к и должник местная власть, люди там в % очень не кретично. Тут такое дело, за газ деньги отдал местный бай и чё, прибыли ноль. А можно чё нибудь "отремонтировать" подконтрольным предприятием или построить какую нибудь клумбу, и хорошо срубить. От отсюда и неплатежи, ну а в эфире конечно про непосильные тарифы, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Увеличение налогового бремени - это яма

Что значит увеличение? Их просто надо платить какие есть. Просто платить. Нужно платить акциз на топливо к примеру, а не перегружать в море, а в порту растомаживать 10%, да. Растомаживать шмотку, а не льняные канаты, затомаживать зерно, а не шелуху. И тэ дэ.
Не нужно никаких новых налогов.

Эффективность налогового администрирования напрямую зависит от качества работы всех фискальных служб: таможенных, налоговых, плюс обязательный аудит и т.д.
А эффективность работы последних зависит в немалой степени от уровня коррупции в стране. В Белоруссии, насколько я понял, с этим относительно хорошо всё, коррупционный фактор - не главная причина в экономических и/или бюджетных проблемах. В отличии от Украины.

Вот, кстати, всё же хотел бы услышать (то есть прочитать) мнение Вячеслава по выше мною приведённой статье.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Вот, кстати, всё же хотел бы услышать (то есть прочитать) мнение Вячеслава по выше мною приведённой статье.

Я же вроде Вас поддержал. Вы правильно рассуждаете. МВФ - ставит условия в лучшем случае для краткосрочного эффекта по возврату долгов. Но кроме бизнеса в любых заимствованиях государств несомненно есть и политика.

Та же приватизация гос компаний, которое требует МВФ ничего хорошего не принесла ни России, ни Украине.

В Беларуси тоже есть неудачный опыт. Минский мотовело завод выпускал 80 тысяч велосипедов в год. Продали по-моему россиянину. Рабочих уволил, распродал всё что можно, цеха, аминистративные здания, площади сдал в аренду. Видимо выгодно, потому что почти центр Минска.
Завод опустился до выпуска 5 тысяч велосипедов в год. И то как-то похоже для отмазки, потому как не те, что пользуются спросом. Сам видимо не в накладе. Вот и вся приватизация, которая якобы должна спасать экономики таких стран как наши.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Вот, кстати, всё же хотел бы услышать (то есть прочитать) мнение Вячеслава по выше мною приведённой статье.

Я же вроде Вас поддержал.

Ой, Вы извините, Вячеслав, я по казённому написал, без ссылки: viewtopic.php?p=1418424#p1418424

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
Отличие Беларуси от Украины в том (в этом разрезе), что внешний долг первой - 28% ВВП, а второй - 64. При этом критическим уровнем, по оценке МВФ, является 35%. Критический - это когда страна уже не может обслуживать в нормальном режиме свои обязательства и либо происходит дефолт, либо оказывается помощь из вне, либо и то, и другое.

При этом замечу, что ни Украина, ни Беларусь не находятся в ситуации "умереть с голоду".
Средняя пенсия РФ - 13 400
В Украине 2645 гр - 6 500 рублей
В Беларуси 381 бр - 11 750 рублей

6500. Наверное, какая-то еда есть дешевле. Тем не менее, я был бы более осторожен в оценках.

Цитата:
Тем не менее, как понимаю, Украине были навязаны эти транши и ее долг растет и растет. Как видите, Украина подконтрольна определенным кругам, хотя Вы и не верите, видимо, даже Церковь не пожалели...

Что значит "навязаны"? Думаете, что был особый выбор? "Определённые круги" - это очень неопределённо, даже обсуждать не стоит.

Цитата:
Вот и хочу предостеречь Беларусь.(хотя, кто я такая предостерегать). У Беларуси не стоит проблема голода, да, может, не шибко шикарно живут. Так и не слишком бедно. А погоня за роскошью (типа, "хотим как на западе") выйдет боком, роскоши все равно не будет, если только для определенной олигархической верхушки, которая при этом по идее должна появиться, ибо это неизбежно, несколько богатых человек, оберегая свои богатства, смогут держать страну в узде для выполнения требований МВФ (логичная схема?).

Вы не обратили внимание в разнице внешнего долга в % к ВВП у Украины и Беларуси? Нет, схема не логичная.

Цитата:
А развиваться самостоятельно в нынешнем мире для любой страны непосильная задача. В любом случае нужны союзники. Беларуси по любому придется делать этот выбор. На двух стульях не получится... Не знаю, насколько Россия более или менее хищническая, чем западная сторона, Беларуси виднее. Вернее, надеюсь, что у нее будет выбор, потому что иногда выбора нет.
Мы помним историю про беспорядки в Армении из-за тарифов на электричество.

Цитата:
Кстати, прочитала, что Россия, хотя уже 18 лет не берет кредитов и с МВФ расплатилась, тем не менее, имеет определенное влияние МВФ в плане экономики, думаю , и политики. Поэтому, как ни стараемся, но не всегда свободны в своем выборе. Что уж говорить, кто выбраться из кредитных сетей не может...
Думаете, или знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Больше того скажу. Условиями предоставления кредитов МВФ были требования по снижению бюджетных расходов, а это минус социальной сфере, минус всем сферам, которые без бюджетного финансирования не могут: сельское хозяйство, медицина, оборонка, развитие промышленности и прочее и т.д.. А это значит, брось все и работай только на то, что принесет быстрый доход, а это - продажа ресурсов, за которые над нам посмеиваются, да половина бюджета сейчас от продажи ресурсов, а что вы хотите сейчас?, когда в 90-е , благодаря "милосердным "условиям кредитования у нас было разрушено все, с/х, промышленность, ничего не развивалось, ничто и никто туда не вкладывалось. Вот сейчас и имеем то, что можем, не забывайте про чудовищный отток мозгов из страны, плюс не меньшая миграция мозгов внутри страны из КБ на рынок (торговать челночным товаром).
Да, благодаря тем же ресурсам (повышению их стоимости) и воле руководства получилось ситуацию нормализовать с выплатой долгов, сейчас стараются вкладывать в развитие внутри страны, какую-то промышленность, с/х (про медицину и образование помолчу, меня далеко не все устраивает), но это все процессы не быстрые. Разрушить пары лет хватит, а восстанавливать десятилетиями нужно (вопрос в технология, в подготовке кадров, это вообще на поколения счет). И это еще, если нет влияния внешнего, диссипативных сил, а они есть.(

Это я все к тому, что написала про Беларусь - может, стоит остерегаться некоторых "добрых" кредитов, если вопрос голода не стоит.

Очень много спорных утверждений.
Требования МВФ логичные: повышать доходы, снижать расходы, бороться с коррупцией. По последнему пункту, кстати, у МВФ есть претензии к Украине. Если этого не делать, получится Венесуэла.

Сейчас у нас нет половины бюджета за счет продажи ресурсов. (См. тему про налоги).
То, что в 90-е было разрушено всё и ничего не создавалось - неправда. Всякое было, чего спорить, но после кризиса 98 года производство начало набирать обороты. Пищевка, хотя бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Условия выдачи кредитов очень жесткие, и направлены именно на возможности погашения долгов, поэтому в кредитуемых странах ухудшается социальная часть, (это практически требование предоставления кредитов) поэтому у вас и создалось впечатление, что мы могли умереть с голоду, потому что нам нужно было затягивать пояса, чтобы страна сосредоточилась на выплате долгов.

Нет. Я говорю про то время, когда кредитов ещё не было. Если бы ситуация продолжалась, перемёрли бы. Кредиты пошли только летом 92 года. А проблемы манифестировали в начале 91 года с павловской реформой, не то годом ранее, когда во многих регионах появились талоны на питание.
Цитата:
Таким образом, "добрый" запад убивал сразу несколько зайцев: создавал себе возможность возврата долгов, одновременно вылепливая чужую экономику и политику под свои интересы, если страна не справляется и теряет самостоятельность, путаясь в многочисленных процентах, то можно подсадить ее на многолетнюю "иглу" и "подкачивать себе ресурсы" по бросовым ценам и полностью контролируя эту страну.
У Запада была ещё одна цель: не допустить превращения ядерной державы в подобие нынешней Венесуэлы. Им Чернобыля хватило.

По поводу полного контроля страны тоже не соглашусь. Полный контроль - это когда страной руководит оккупационная власть. Ну вот как во Франции после 39 года. Всё остальное - более сложные отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
[Думаете, или знаете?

Филипп, также , как и многие - думаю. Вы, полагаю, знаете? Не может политика сильно от экономики оторваться, ибо экономике нужна поддержка , да и политике тоже, каждому своя поддержка.
И я бы тоже попросила осторожнее в оценках: то неблагодарность, то неправда, некоторые вообще пишут "ложь". Мы тут беседуем, и хотелось бы рамках доброжелательности, я как бы намеренно лгать Вам не хочу. Могу что-то недопонимать. Вот мне тут сказали, что я пересказываю Киселева, а я его не смотрела никогда, я просто высказала свое мнение, конечно, у меня нет всей полноты информации.
Я опять-таки думаю, что до конца всей правды из нас никто не знает. Впрочем, спорить не стану, возможно Вы работаете непосредственно с Президентом или членами Правительства и очень хорошо осведомлены.
И еще, Филипп, я правильно понимаю, Вы агитируете активно использовать кредиты МВФ? Ну, я бы воздержалась. А Украину довели до такого состояния, как Вы описываете и вынуждают пользоваться всеми благими кредитами. Филипп, я бы, конечно, лучше услышала бы самих украинцев о своем бедственном положении, потому что у меня нет такого понимания, мне кажется, что там не так все плохо.

В общем, если есть польза от кредитов МВФ, то пусть Беларусь ими воспользуется в свое время. Но лично я бы много-много раз подумала, прежде, чем свою экономику сдавать. Беларуси, конечно, в одиночку тяжело было бы, но, может, в рамках ЕАЭС, им удастся развиваться без вмешательства западной стороны, а только со взаимовыгодным сотрудничеством с ней (если их это устроит).

Не половина доходного бюджета у нас от ресурсов? Ну, прекрасно, я кажется, смотрела отчет Минфина, мне казалось, что половина. Дайте, пожалуйста, ссылки (не чтобы вам не доверять, а чтобы быстрее пройти и почитать, я не успеваю).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
И еще, Филипп, я правильно понимаю, Вы агитируете активно использовать кредиты МВФ?
Нет, неправильно.
ЮлияЛ писал(а):
Не половина доходного бюджета у нас от ресурсов? Ну, прекрасно, я кажется, смотрела отчет Минфина, мне казалось, что половина. Дайте, пожалуйста, ссылки (не чтобы вам не доверять, а чтобы быстрее пройти и почитать, я не успеваю).
ЮлияЛ писал(а):
Не половина доходного бюджета у нас от ресурсов? Ну, прекрасно, я кажется, смотрела отчет Минфина, мне казалось, что половина. Дайте, пожалуйста, ссылки (не чтобы вам не доверять, а чтобы быстрее пройти и почитать, я не успеваю).

https://www.minfin.ru/ru/statistics/fedbud/ - здесь отчеты Минфина
https://www.minfin.ru/common/upload/lib ... _year.xlsx - отчет в формате xlsx (Excel)
http://b.radikal.ru/b19/1902/5e/71c92570cc5e.jpg - та же таблица картинкой.

За 18 год, если предварительные данные верны, да, подтянулись ближе к половине, но всё же меньше. 17, 16 годы - значительно меньше.
ЮлияЛ писал(а):
Украину довели до такого состояния,
А кто и когда довёл?
ЮлияЛ писал(а):
в рамках ЕАЭС, им удастся развиваться без вмешательства западной стороны
Тут надо смотреть на риски вмешательства восточной стороны, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
За 18 год, если предварительные данные верны, да, подтянулись ближе к половине, но всё же меньше. 17, 16 годы - значительно меньше.
ЮлияЛ писал(а):
Украину довели до такого состояния,
А кто и когда довёл?
ЮлияЛ писал(а):
в рамках ЕАЭС, им удастся развиваться без вмешательства западной стороны
Тут надо смотреть на риски вмешательства восточной стороны, конечно.

Про вмешательство с восточной стороны бесспорно нужно смотреть, учитывая, что мы теперь тоже в МВФ и не в качестве заемщика, а в качестве кредитора. От нас, скорее, западным ветром дует, прямо вокруг Беларуси обдуваем и с запада задуваем.)) Шутка, но в ней доля правды.
До майдана, думаю, в Украине были проблемы, но после они стали прогрессировать. Хотя, честно говоря, у меня нет сведений, об ужасном состоянии украинской экономики, но потоки траншей заставляют нас думать об этом...

По поводу доходной части бюджета. Вы, Филипп, придрались ко мне, я нашла свои ссылки, до 2014 года включительно, это была ровно половина, с 2015 года, снизилось примерно до трети, по 2018 году пока не знаю, но к 2015 году мы уже 15 лет, как не брали кредиты, плюс санкции(ай да санкции!), понятно, что просто упал нефтегазовый доход, потому и , кажется, был дефицит бюджета и нас просили затянуть пояса. Но не понимаю, зачем придираться, если понятно, что я говорила без цифр и ссылок, чтобы обозначить общую картину. Я просто не могу отцеживать сейчас мелочи. Думаю и повторюсь, что если бы нам не повезло с ценами на ресурсы плюс большая воля руководства страны, начиная с 2000 года, нам бы от кредитов тех было бы гораздо меньше пользы (это я мягко и обтекаемо выражаюсь, потому что остаюсь при своем мнении по поводу целесообразности и опасности таких кредитов).
По поводу производства. Ну, пищевое … да, это важно, хотя и естественно, это первое, что д.б. возродиться, но по своему обывательскому восприятию скажу, что считаю, что активно это началось после санкций 2014 года, до этого, очень много было импортного, нашему производителю трудно было пробиться. Но есть еще масса других производств, в том числе :у нас страна постиндустриальная, но развития технологий не так, чтобы много, много неудачного. Про оборонку отдельный вопрос. И вообще, это воля руководства после 2000 года. Честно, считаю, пришли бы немного другие силы к власти и все могло быть иначе. Надеюсь, будем развиваться и далее, и появится у нас много своего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Я, если честно, раньше экономикой Белоруссии не интересовался, этой темой навеяло. Полез в тырнет, нашёл интересную статью:
http://xn----8sbccrpewmkb4aghhx.ru-an.i ... %B8%D0%B8/

Хотелось бы услышать мнение Вячеслава по данной статье.


Противненькая статейка, основанная на эмоциях и откровенной лжи. Подобные статей аппозиционеры клепают с 1994 года. Смысл их одинаков: всё ужасно плохо, завтра всё умрем.

Вообще в рунете мало более менее объективной информации о РБ.

Что касается моста, то он не рухнул, а дал трещину. И не для транзита этот мост, а республиканского значения. И построили новый в рекордные сроки за 16млн долларов.

Цитата:
Мост через Припять между Житковичами и Туровом, который в декабре прошлого года неожиданно треснул, отремонтировали в рекордные сроки — за полгода. Обошелся объект в 32 миллиона рублей, сотни тысяч нервных клеток и месяцы бессонных ночей рабочих, прорабов и их начальников. Но все это, уверяют причастные к стройке года, было не зря. Завтра, 6 ноября, на мосту побывает президент — и вот что он увидит.
Изображение
Читать полностью: https://news.tut.by/society/614269.html

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1851 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: sashk и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: