Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1859 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Георгий писал(а):

А я бомж и люмпен... .


ППЦ.
"Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей" ( Царь Давид)
Бросайте вы всё это.
Что Вы хотите? Назад в СССР? Многие променяли первородство на миску чечевичной похлёбки. Да что там говорить, вся нация это сделала.


Вообще-то нынешний Патриарх, будучи митрополитом (в 1990-е) сказал, что коммунисты многое делали правильно. Главная их ошибка в том, что делали без Бога.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На уровне управления государством всё и всегда делается без Бога, за редчайшими исключениями. Что сейчас, что любое количество времени назад. Расклад такой. Причин много, но самая интересная в неверии, что народ верующий. Брат Артемий приведёт цитаты из Ветхого Завета.
Православие это всегда некоторая оппозиция к любой существующей власти, исторически.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
ППЦ.
"Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей" ( Царь Давид)
Бросайте вы всё это.
Что Вы хотите? Назад в СССР? Многие променяли первородство на миску чечевичной похлёбки. Да что там говорить, вся нация это сделала.


Вообще-то нынешний Патриарх, будучи митрополитом (в 1990-е) сказал, что коммунисты многое делали правильно. Главная их ошибка в том, что делали без Бога.

"Без Меня не можете творите ничесоже", сказал Бог.
Не возможно ничего творить правильно без Бога. Не мог это сказать митр. Кирилл.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Может мы не поняли что творилось?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я удалил.

Георгий, ну, пожалуйста, мы не можем в разных темах иметь одинаковые сообщения-дубликаты.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
"Без Меня не можете творите ничесоже", сказал Бог.
Не возможно ничего творить правильно без Бога. Не мог это сказать митр. Кирилл.
Ну, тогда осталось признать, что коммунисты с Ним были больше, чем мы. Ибо творили, и им удавалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я удалил.

Георгий, ну, пожалуйста, мы не можем в разных темах иметь одинаковые сообщения-дубликаты.


Понял... . Это я что-то погорячился... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
"Без Меня не можете творите ничесоже", сказал Бог.
Не возможно ничего творить правильно без Бога. Не мог это сказать митр. Кирилл.
Ну, тогда осталось признать, что коммунисты с Ним были больше, чем мы. Ибо творили, и им удавалось.



Вот именно!!! :D :clap:

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
р.Б. Артемий писал(а):
Георгий писал(а):

А я бомж и люмпен... .


ППЦ.
"Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей" ( Царь Давид)
Бросайте вы всё это.
Что Вы хотите? Назад в СССР? Многие променяли первородство на миску чечевичной похлёбки. Да что там говорить, вся нация это сделала.

Но только в 1917 году ли был этот отказ от первородства...Интересно, как рассуждают антикоммунисты, что до 1917го года сплошные ромашки, а дальше вдруг пришла тьма. Я уже приводила слова священномученика Илариона Троицого, который во всеуслышание говорил о кризисе веры в России до революции. Да разве он один?

А почитайте европейских путешественников, как их шокировал контраст пышной роскоши дворцов и страшной нищеты народа. В Англии начала 19 века дворянин имел партнёрские отношения со своими фермерами- арендаторами. Он был обязан помогать им в ремонте их домов, с/х "техникой", поддерживать в неурожайные годы. А если лендлорд плох, то они его покинут и он разорится. А у нас и в начале 20го века в газетах объявления о продаже крестьян, как животных.

Одним хруст французской булки, другим избу топить по черному. Это христианская страна вообще? Может христианин принимать и одобрять такой уклад?

Попустил ли Бог гибель царской России и коммунизм за грехи, или послал это все как избавление - тут, конечно, все по-разному считают. Но одно несомненно, что такова воля Божья. Без нее ведь ничего не случится.

А вот слова свщмч Илариона в 1915 о кризисе веры, какое уж тут первородство, не удивительно, что через несколько лет стали валить кресты с куполов:

Цитата:
"С печальных для Церкви времён Петра I-го верхи русского общества оторвались от церковной народной жизни и стали жить, скорее, общей жизнью со всеми другими европейскими народностями, только не с русской. (.....)

В течение уже долгих лет отвыкали русские люди мыслить по-церковному, постепенно даже потеряли мысль о Церкви как о новой Христовой жизни. (...)

Во всём в этом современном пустословии особенно часто проскальзывает печальное недоразумение, которое можно назвать отделением христианства от Церкви. Потому люди и начинают рассуждать слишком самоуверенно о делах веры, что допускают возможность существования какого-то христианства не только независимо от Церкви, но даже и враждебного Церкви. Полагают, что можно быть христианином и в то же время враждовать с Церквовью. (...)

В душе многих наших современников как-то вместе уживаются почтение к христианству и пренебрежение к Церкви. Христианами, по крайней мере, не стесняются называть себя все, но о Церкви и слышать не хотят и стыдятся чем-либо обнаружить свою церковность. Люди, по метрикам звучащие "вероисповедания православного," с каким-то непонятным злорадством указывают на действительные, а чаще на вымышленные недостатки церковной жизни, не скорбят об этих недостатках по заповеди Апостола: "Страдает ли один член, страдают с ним и все члены" (1 Кор. 12:26), но, именно, злорадствуют.

Иногда кажется, будто вся Церковь наша в рассеянии, как бы в каком разброде. Не знаешь, кто наш, кто от супостатов наших. Царствует в умах какая-то анархия. Слишком много появилось "учителей." "Идёт распря в теле" (1 Кор. 12:25) церковном. В древней Церкви учил епископ с горнего места; теперь тот, кто сам о себе говорит, что он лишь "в притворе," даже только "около церковных стен," считает, однако же, себя в праве учить всю Церковь вместе с иерархией. О церковных делах узнают и мнение о них составляют по явным враждебным Церкви "публичным листам" (как называл газеты митрополит Филарет), где по церковным вопросам пишут или расстриженные попы и всякого рода церковные ренегаты, или вообще, озлобленные и наглые ругатели (2 Пётр. 3:3), люди, никакого отношения к Церкви не имеющие.

Состояние печальное!"

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Валя, замечательные слова.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Но только в 1917 году ли был этот отказ от первородства...
Ну, вот Кургинян считает, что отказ произошел в 90-х. Именно за похлебку, причем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лента писал(а):
Но только в 1917 году ли был этот отказ от первородства...
Ну, вот Кургинян считает, что отказ произошел в 90-х. Именно за похлебку, причем.

От какого первородства? Потомки дикой лозы.
Славяне, в данном случае белорусы и русские, на мой взгляд, мало просвещены духовно, плохо знаем основы своей веры.
Поэтому нас так легко и сбить с истинного пути, увлечь призрачными обещаниями.
Протесты молодежи понятны, их вообще проще простого обмануть, да и обычных взрослых обывателей нетрудно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот Кургинян считает, что отказ произошел в 90-х. Именно за похлебку, причем.

От какого первородства? Потомки дикой лозы.
Первородство - оно не в потомстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот может я ошибаюсь, но Беларусь, это, наверное, единственная из советских республик, которая сильно не воевала со своим советским прошлым. И в результате не имея никаких особых природных богатств, а имея просто хорошие дружеские отношения с Россией, живет достаточно неплохо, если сравнивать с той же Украиной.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот может я ошибаюсь, но Беларусь, это, наверное, единственная из советских республик, которая сильно не воевала со своим советским прошлым. И в результате не имея никаких особых природных богатств, а имея просто хорошие дружеские отношения с Россией, живет достаточно неплохо, если сравнивать с той же Украиной.



Лукашенко как-то высказался, что он атеист, но... православный атеист. Так вот - я за православный социализм! А вот... "православный" капитализм принять не могу... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 18:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
"Без Меня не можете творите ничесоже", сказал Бог.
Не возможно ничего творить правильно без Бога. Не мог это сказать митр. Кирилл.
Ну, тогда осталось признать, что коммунисты с Ним были больше, чем мы. Ибо творили, и им удавалось.

Минутка воскресной школы.
Чем попущение Божье отличается от благоволения?
В произволении Божьем различают два важных аспекта: благоволение и попущение. Благоволение относительно разумных существ характеризуется одобрением их помыслов, желаний и поступков, а также поддержкой, проявляющейся в благословениях и благодатной помощи со стороны Отца и Сына и Святого Духа. Попущение же отличается от благоволения тем, что оно выражается в отношении тех дел, кои являются богопротивными: Бог не благоволит к этим делам, не способствует их реализации; тем не менее, допускает их совершать.
https://azbyka.ru/popushhenie-bozhie

Когда в ответ на творимое зло мы говорим:" На всё воля Божия", мы учимся смирению.
Когда мы участвуем в делах тьмы, полагая, что на это есть воля Божия, значит, есть в нас что-то такое, что позволяет нам в этом участвовать.
"А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные"
Толкуя 2 послание Тимофеям, свт. Иоанн Златоуст говорит:
"Этим Павел говорит, что как в большом доме обыкновенно бывают весьма различные сосуды, так и здесь, во всей вселенной. Не о Церкви он говорит, но обо всем мире. Не разумей здесь Церкви: он не желает, чтобы в ней был какой-нибудь сосуд деревянный или глиняный, но чтобы все были золотые и серебряные там, где Тело Христово, где чистое дело, не имеющее скверны или порока."

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 25 сен 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Минутка воскресной школы.
Минутка логики.

ЕСЛИ без Бога ничего нельзя творить И коммунисты творили, и у них получалось (до сих пор на сотворенном живем) ТО ...

Либо не надо использовать такие доводы в диалоге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Минутка воскресной школы.
Минутка логики.

ЕСЛИ без Бога ничего нельзя творить И коммунисты творили, и у них получалось (до сих пор на сотворенном живем) ТО ...

Либо не надо использовать такие доводы в диалоге.

Уважаемый Александр. В денном случае цитирую Библию, а не свои доводы. Но нам надо учиться понимать, что сказал Бог.
Давайте поймём. Я уже пояснил под этой цитатой: эта цитата обозначает, что невозможно ничего творить правильно без Бога. Я привёл эту цитату, потому что мой собеседник сказал, что "коммунисты многое делали правильно". Невозможно без Бога что-либо творить правильно. Об этом и цитата из Библии.
А вот как объясняет эту цитату свт. Иоанн Кронштадский.
"Без Меня не можете делать ничего, говорил Спаситель. И точно, без Него нельзя сделать решительно никакого доброго дела: только Он дает нам силу. Справедливость этого очевидна из того, что если Бог предоставит нас только нам самим, нашей слабости, мы становимся совершенно внутренно бессильны для всякого добра, мы становимся полными зла. Будь же всегда с нами, Спаситель!"

Я понимаю, форум. Все болтают, ссорятся, мирятся. Кажется, что можно говорить всё, что угодно.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Артемий. Мы все читаем Библию.

Под "попущением" принято понимать ситуацию, когда либо человек хотел сделать какую-либо гадость, либо от природы какое горе случилось - мор, там, или наводнение - и Бог мог отвести беду, но попустил.

Сказано было, что коммунисты многое делали правильно, но без Бога. Возражение было - ну, так без Бога ничего правильно сделать нельзя. Эрго, коммунисты, когда "делали", были к Богу ближе, чем мы, которые пытаемся - но у нас не выходит. Тут чистая логика.

Я не знаю, что значит "правильно делать" или "просто делать". В Оригинале "без Меня не сможете ничего", вообще. Коммунисты смогли в, навскидку, право вето в ООН, ядерное оружие и ракетно-космическую отрасль. У нас сейчас с аналогичными прорывами большие, гм, трудности.

Если объяснять это "попущением", то придется признать, что три перечисленных вещи - безусловное зло, Бог их попустил потому, что тьма безбожия покрыла страну, но когда все наладится - Россия Промыслом Божиим будет от этого ужаса избавлена. И от других страшных вещей, оставленных нами коммунистами.

Так, безусловно, можно считать, но популярности христианству это не принесет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
р.Б. Артемий писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, тогда осталось признать, что коммунисты с Ним были больше, чем мы. Ибо творили, и им удавалось.

Минутка воскресной школы.

Ну, и зачем так? :( Отправляете изучать материалы, отправляете в воскресную школу. Считать заведомо неграмотными всех тсвоих собеседников - путь вникуда.
В вопросе о коммунизме, как и во всех других вопросах, впрочем - имхо, самое главное, не выдавать лично неугодное тебе, за сатану, а угодное - за волю Божью. Это тоже путь вникуда. Бог четко сказал в Писании о Своей воле. И о том, что на худом дереве не родятся добрые плоды, а мы знаем, сколько доброго было в советское время.
У меня, с годами, все больше восхищения вызывает национальная политика в СССР, например. Как блестяще решались вопросы, которые теперь вызывают тупики...И русскоязычная общность бывших советских республик, единство ценностей - уходящая реальность, новое поколение уже не имеет ее, увы, но не может не вызывать восхищения - какое это было потрясающее достижение.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Минутка логики.

ЕСЛИ без Бога ничего нельзя творить И коммунисты творили, и у них получалось (до сих пор на сотворенном живем) ТО ...

Либо не надо использовать такие доводы в диалоге.

Уважаемый Александр. В денном случае цитирую Библию, а не свои доводы. Но нам надо учиться понимать, что сказал Бог.
Давайте поймём. Я уже пояснил под этой цитатой: эта цитата обозначает, что невозможно ничего творить правильно без Бога. Я привёл эту цитату, потому что мой собеседник сказал, что "коммунисты многое делали правильно". Невозможно без Бога что-либо творить правильно. Об этом и цитата из Библии.
А вот как объясняет эту цитату свт. Иоанн Кронштадский.
"Без Меня не можете делать ничего, говорил Спаситель. И точно, без Него нельзя сделать решительно никакого доброго дела: только Он дает нам силу. Справедливость этого очевидна из того, что если Бог предоставит нас только нам самим, нашей слабости, мы становимся совершенно внутренно бессильны для всякого добра, мы становимся полными зла. Будь же всегда с нами, Спаситель!"

Я понимаю, форум. Все болтают, ссорятся, мирятся. Кажется, что можно говорить всё, что угодно.


Во время Великой Отечественной Войны большинство советских людей, солдат и офицеров было верующими и крещеными. После Войны тоже были храмы, в которых крестили, венчали, исповедовали и причащали. Меня крестил отец Виктор Голубев в 1961-м году, в храме г. Чимкента. Да,тогда Церковь была полностью отделена от государства. Но, что в этом плохого?

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, и зачем так? :( Отправляете изучать материалы, отправляете в воскресную школу. Считать заведомо неграмотными всех своих собеседников - путь вникуда.

Смутили, я аж чуть шоколадкой не подавился. :)
В воскресной школе нет ничего зазорного. Я сам в 36 лет поступил в воскресную школу для взрослых, и он многое мне дала. Если не всё.
И нет ничего зазорного на форуме поучиться друг у друга, а не только советскую или антисоветскую пропаганду тут разводить. :)
Поскольку сказано: "Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого", и ещё сказано:"наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом".
Каждый из нас может что-то дать полезное друг другу. Даже в теме про Белоруссию. Да хоть в теме про СССР.
На самом деле между нами нет серьёзных разногласий, а, может быть, и вообще их нет.
Разве только, у врат Вечности стоит ангел и спрашивает:" А как ты относился к СССР?" И в ад, тех, кто относился к СССР плохо.
Наверное, не спросит, всё таки. А вот как ты относился к братьям и сёстрам, наверное, спросит.
Прошу прощения, если был груб.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Разве только, у врат Вечности стоит ангел и спрашивает:" А как ты относился к СССР?" И в ад, тех, кто относился к СССР плохо.
Наверное, не спросит, всё таки. А вот как ты относился к братьям и сёстрам, наверное, спросит.
Спросит еще - а ходил ли ты на поводу у своей неприязни? как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Начнем с того, что не все советские коммунисты были атеистами. Это, во-первых, а во-вторых, многие верующие работали в НИИ, есть среди них даже тайные монахи и монахини.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Начнем с того, что не все советские коммунисты были атеистами. Это, во-первых, а во-вторых, многие верующие работали в НИИ, есть среди них даже тайные монахи и монахини.

Я всё понимаю. Я бы даже начал с того, что послужило причиной популярности идей коммунизма в России. Могу ошибаться, потому что я не историк. Российская империя не была социальным государством. Роскошь и безразличие верхов, нищета и деградация основного населения, эксплуатация человека человеком. Реформы только вносили хаос и пробуждали новые либерально-революционные настроения.
И на фоне этого хаоса и бесправия идеи коммунизма звучали очень современно и свежо. Социальная справедливость, отмена частной собственности, жизнь коммунами, каждому по потребностям...и так далее. Идеи упали на подготовленную почву. В дивном новом мире не было места всему, что мешало прогрессу, в том числе, под запрет подпала и религия, как пережиток прошлого. Революционеры могли сказать: "Бога нет. Посмотрите, как мы живём. Сколько горя и зла вокруг!" Более того, религия оправдывает всё это зло!
Если попробовать понять, по воле Божией ли случилась революция, по попущению ли, добро ли случилось с Россией, зло ли, то стоит иметь ввиду, что несла идея коммунизма в массы. " Пролетарии! Вы жили в нищете и бедах, и вам был обещан рай на небесах. Каковы прохиндеи эти попы! Вас обманывали! Бога нет! Мы построим рай здесь, на земле." Коммунизм-это обещание земного рая, земного благополучия, если хотите.
Подмена небесного рая земным-зло это или добро? Не спасаться нужно, собирая сокровища на небесах, а строить новое общество, собирая сокровища для потомков, которые будут жить при коммунизме.
Конечно, никакого коммунизма коммунисты не построили. Лукавое дело подмены небесного земным не свершилось. И вообще, СССР рухнул. И теперь по просторам России ходят люди, оплакивающие утраченный земной рай.
Конечно, было и социальное равенство ( в определённой степени, если ты не партийный функционер или товаровед), народ жил бедненько, но чистенько и стабильно. Рай? Рай. Для тех, кому много и не нужно. А если сравнить, как жил россиянин в 1870 году с тем, как он жил в 1970 году, так и вообще можно было сказать: мечта Ленина сбылась. Конечно, вы скажете: ведь в СССР можно было верить. Что плохого в том, что мы верим в Царствие Небесное, но и здесь не хотим голодать в бесправии? Ничего плохого. Все хотят хорошо жить, никто не хочет страдать. Все хотят своим детям не только небесного, но и земного благополучия. Вот только процент верующих в СССР ( если брать последние десятилетия) бы исчезающе мал. Невероятное количество людей были просто обмануты химерами земных благ.
И уже не говорю о том, какую свободу действий получает дьявол в неверующем обществе, а бесы получают власть над неверующей душой.
Я уже приводил статистику по абортам в СССР, это как-то прошло мимо, как будто ничего особенного, зато нас все боялись.
Вот снова немного цифр.
Так, по данным кандидата социологических наук, директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, если в 1924 году на 100 родов приходилось 27 абортов, то в 1925 году - уже 38, в 1926-м - 61, в 1927-м - 86. В северной же столице шли с опережением: в 1924 году на 100 родов - 21 аборт, в 1925-м - 43, в 1926-м - 51, в 1927-м - 88(!). Средний результат некогда губернских городов (Астрахань, Вятка, Иваново-Вознесенск, Кострома, Пенза, Рязань, Самара, Смоленск, Сталинград, Тверь, Ярославль, Симферополь, Казань) не отставал от столичных: в 1924-м - 24, в 1925-м - 33, в 1926-м - 45, в 1927-м - 63.
......
...1937 году в Москве на сто родов был убит 31 нерожденный ребенок, а уже в 1940-м их было 52, а в 1944-м показатель пошел вверх, подходя к опасной черте – 70 (в среднем по РСФСР – 46). Показательно, что во время «запрета», например, в 1949 году, в СССР официально убили 900 тысяч нерожденных детей, а в 1950-м – 1 млн 140 тысяч…
...И вот уже в 1965 году, спустя каких-то десять лет после снятия запрета, только в РСФСР убивают 5 млн 463 тысячи нерожденных детей!
И с тех пор неизменно каждый год количество абортов в СССР превышало количество родов. Пиковым в этой статистике можно назвать 1970 год, когда на сто рождений пришлось 253 детоубийства.
Вот он, счастливый 1970 год!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 25 сен 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете, Артемий, все это имеет мало отношения к делу. Вы рассматриваете, что "послужило популярности идей коммунизма" - тогда. А мы - не "тогда". Мы "теперь". Надо бы понять, что теперь-то служит популярности идей. И "коммунизма" ли это идеи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понимаете, Артемий, все это имеет мало отношения к делу. Вы рассматриваете, что "послужило популярности идей коммунизма" - тогда. А мы - не "тогда". Мы "теперь". Надо бы понять, что теперь-то служит популярности идей. И "коммунизма" ли это идеи.

Не думаю, что ситуация в России сейчас похожа на революционную. Верхи могут, и ещё как. Низы, в целом, хотят. Вон как хорошо проголосовали за ЕР, можно было даже не делать вбросов. Революций не хочет никто: ни власть, ни народ. Возможно, желание естественной смены власти кто-то выдаёт за революцию. Но эта "революция" прописана в Конституции. Можно сказать, что многие россияне ждут смены власти, мечтают о честных и конкурентных выборах.
Так что, никаких революций не будет. Даже если появится новый Нав...Ленин. Будет примерно так.

Изображение

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Не думаю, что ситуация в России сейчас похожа на революционную.
Дело вовсе не в "революционной ситуации". Дело в том, чтобы признать добро-добром, даже если его случайно сделали безбожники. Дело в том, чтобы признать, что вот эти методы - работали, потому, что люди были правильнее сегодняшних. Хоть и неверующие, да А вот те, что сейчас - не работают, потому, что жажда наживы - так себе маячок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2021, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и "статистика абортов". Постарайтесь обосновать, что сейчас-то дело лучше.

Учтите, что ... скажем так - ряд современных ПЗС обладают микроабортивным действием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2021, 00:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, и "статистика абортов". Постарайтесь обосновать, что сейчас-то дело лучше.

Учтите, что ... скажем так - ряд современных ПЗС обладают микроабортивным действием.

Нечего тут обосновывать. Всё в Википедии есть.
"В 2007 году впервые с 1950-х количество родов превысило количество абортов: на 100 родов в тот год пришлось 92 аборта. Разрыв между этими показателями стал с каждым годом увеличиваться, в 2012 году составив уже 56 абортов на 100 родов. По данным минздрава, в 2012 году в стране было зарегистрировано 935,5 тысяч абортов, а в 2017 году — 627,1 тысяч"

Можно ли вообще себе представить, что в СССР уничтожено детей, в целом, в два с лишним раза больше, чем родилось?
Советский Союз был впереди планеты всей не только в космонавтике и балете, но и по количеству уничтоженных детей.
И это ещё не всё.
1. СССР превосходил ведущие европейские страны по убийствам в 12 раз.
2. Советский Союз также оказался в числе мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения ( выше был только в социалистической Венгрии)
3. В начале 80-х годов Советский Союз отличался высочайшим в мире потреблением алкоголя на душу населения. При этом статистика показывала необычайно быстрый рост потребления алкоголя. В СССР в 1960 году потреблялось 3,2 литра, в 1970 году – 8,7 литров, а в 1980 году – 10,8 литров.
4. СССР был всегда мировым лидером по количеству заключенных.

Где нет Бога, там сатанизм. Не спорю, с немного человеческим лицом. Но больше бесчеловеческим, ибо сатана есть враг Человечества.

Согласен. Загадили тему.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1859 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 62  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron