Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1850 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2019, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то мне кажется, что пора открывать тему. По грустной аналогии с украинской...

Понятно, что уже звоночки были и раньше, но все как-то не хотелось верить, но звон становится все настойчивей.

Итак, вчера
Цитата:
Белорусская оппозиция призвала ограничить трансляцию российских каналов.
Оппозиционная партия "Белорусский народный фронт" (БНФ) объявила 2019-й годом белорусского языка, назвав его "важнейшим фактором национальной безопасности" в условиях активизации "информационных атак против Белоруссии".

"- Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, разжигающих межнациональную вражду и, по существу, являющихся средствами ведения информационной войны против нашей страны, - потребовали в своем заявлении члены оппозиционной партии."

https://www.interfax.ru/world/645907
http://narodny.org/?p=20888
Цитата:
Алексей Пушков ответил на призыв Белорусского народного фронта ограничить вещание российских каналов

Политик уверен, что кто-то "хочет толкнуть страну на путь Украины"

https://www.kp.ru/online/news/3353085/

Немного об этой оппозиционной партии:
Цитата:
Партия выступает, в частности, за лишение русского языка статуса второго государственного языка Белоруссии[6].

Партия БНФ выступает за развитие свободной рыночной экономики и проведение реформ с целью присоединения Белоруссии к ЕС и НАТО. В основе денежно-кредитой политики страны должны быть подавление инфляции, стабилизация национальной денежной единицы в виде талера с долгосрочной целью входа в зону евро.
Википедия.
Ну, понято же "кто" хочет толкнуть Беларусь по пути Украины?
Продолжаем в качестве ответа.
Сегодняшние новости:
Цитата:
Минск пригрозил Москве американским послом
МИД Белоруссии признал, что ведет переговоры о расширении дипмиссии США.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей в понедельник сделал сразу два прозападных заявления — в адрес как Вашингтона, так и Брюсселя. Во-первых, он сказал, что на сегодняшний день «созрели условия для пересмотра» решения о сокращении взаимного дипломатического присутствия между Белоруссией и США, и что переговоры о возвращении в столицы послов уже ведутся. Во-вторых, господин Макей выразил надежду, что Евросоюз «рано или поздно» откажется от «пережитка прошлого» — санкций против Минска. Всего через два часа после этого белорусский вопрос затронул премьер России Дмитрий Медведев, призвавший Минск ценить российскую помощь. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, власти Белоруссии надеются укрепить свою легитимность на Западе и тем самым снизить зависимость от Москвы.
https://www.kommersant.ru/doc/3854083?from=main_3
Такая реакция Медведева говорит, на мой взгляд, о слабости российской позиции в этом контрдансе.(

И еще:
Цитата:
Похожую точку зрения выразил и руководитель белорусского Центра Мизеса Ярослав Романчук. «Политзаключенных у нас сегодня нет. Оппозицию не тягают по тюрьмам, а просто дают штрафы за участие в каких-то акциях»,— сказал господин Романчук, предполагая, чем может руководствоваться Вашингтон, принимая решение о возвращении посла в Минск. Ярослав Романчук также отметил, что любое противодействие Москвы по этому направлению будет оказывать на белорусское общество лишь «консолидирующее действие».

Ну, Ярослав Романчук, конечно, может делать такие предположения в "розовых очках". Только США все равно все выше приведенное. Главное для Штатов, насколько Беларусь может быть лояльна к власти США.
Как думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Выскажусь по одному аспекту. Во всём виноват Путин. (на самом деле нет)

Про Беларусь заговорили особенно активно в последнее время из-за того, что кому-то показалось, что Путин может продлить свои полномочия, став главой нового государства (РФ+РБ). Плюс к этому случился очередной околоновогодний нефтегазовый торг.

То есть, конечно, хотелось бы услышать от Путина четкие и однозначные высказывания на тему того, что случится весной 2024 года, если он будет ещё жив, это бы избавило нас от части ненужных слухов; но мы знаем, что обычно о таких важных решениях Путин сообщает примерно за полгода, не раньше, а время неопределённости использует в своих политических целях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Юля...мне кажется, не пора и никогда не будет пора, даст Бог.

Беларусь всегда лавировала. Ей же тоже нужно выживать. И заявления такие были и раньше, в разные стороны. Тем более, ты сама в первой цитате показываешь, там тоже есть националистические партии, и властям нужно выбивать из-под них платформу, показывая, что не прогнулись под Россию.

Украинский сценарий невозможен. Имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Юля...мне кажется, не пора и никогда не будет пора, даст Бог.

Беларусь всегда лавировала. Ей же тоже нужно выживать. И заявления такие были и раньше, в разные стороны. Тем более, ты сама в первой цитате показываешь, там тоже есть националистические партии, и властям нужно выбивать из-под них платформу, показывая, что не прогнулись под Россию.

Украинский сценарий невозможен. Имхо.

Валюша, бегом обратно в Нарнию!

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Юля...мне кажется, не пора и никогда не будет пора, даст Бог.

Беларусь всегда лавировала. Ей же тоже нужно выживать. И заявления такие были и раньше, в разные стороны. Тем более, ты сама в первой цитате показываешь, там тоже есть националистические партии, и властям нужно выбивать из-под них платформу, показывая, что не прогнулись под Россию.

Украинский сценарий невозможен. Имхо.


Ой, Валя, как уж Украина лавировала. Лавировала лавировала, да не вылавировала.
Реалии показали, что от использования слова "невозможно" можно смело отказаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
:sad2:
То,что было в соседней мне стране, мы давно знаем. Там не понарушаешь ничего. Даже телефонные звонки должны быть корректными, при слове типа "батька" разговор прерывается. Ну и другое. А.Л. чрезвычайно тяжело быть между молотом и наковальней, потому он идёт по пути "дружбы" с более сильным ( на его взгляд) государством.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Почему-то мне кажется, что пора открывать тему. По грустной аналогии с украинской...

Понятно, что уже звоночки были и раньше, но все как-то не хотелось верить, но звон становится все настойчивей.

Итак, вчера
Цитата:
Белорусская оппозиция призвала ограничить трансляцию российских каналов.
Оппозиционная партия "Белорусский народный фронт" (БНФ) объявила 2019-й годом белорусского языка, назвав его "важнейшим фактором национальной безопасности" в условиях активизации "информационных атак против Белоруссии".

"- Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, разжигающих межнациональную вражду и, по существу, являющихся средствами ведения информационной войны против нашей страны, - потребовали в своем заявлении члены оппозиционной партии."

https://www.interfax.ru/world/645907
http://narodny.org/?p=20888
Цитата:
Алексей Пушков ответил на призыв Белорусского народного фронта ограничить вещание российских каналов

Политик уверен, что кто-то "хочет толкнуть страну на путь Украины"

https://www.kp.ru/online/news/3353085/

Немного об этой оппозиционной партии:
Цитата:
Партия выступает, в частности, за лишение русского языка статуса второго государственного языка Белоруссии[6].

Партия БНФ выступает за развитие свободной рыночной экономики и проведение реформ с целью присоединения Белоруссии к ЕС и НАТО. В основе денежно-кредитой политики страны должны быть подавление инфляции, стабилизация национальной денежной единицы в виде талера с долгосрочной целью входа в зону евро.
Википедия.
Ну, понято же "кто" хочет толкнуть Беларусь по пути Украины?
Продолжаем в качестве ответа.
Сегодняшние новости:
Цитата:
Минск пригрозил Москве американским послом
МИД Белоруссии признал, что ведет переговоры о расширении дипмиссии США.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей в понедельник сделал сразу два прозападных заявления — в адрес как Вашингтона, так и Брюсселя. Во-первых, он сказал, что на сегодняшний день «созрели условия для пересмотра» решения о сокращении взаимного дипломатического присутствия между Белоруссией и США, и что переговоры о возвращении в столицы послов уже ведутся. Во-вторых, господин Макей выразил надежду, что Евросоюз «рано или поздно» откажется от «пережитка прошлого» — санкций против Минска. Всего через два часа после этого белорусский вопрос затронул премьер России Дмитрий Медведев, призвавший Минск ценить российскую помощь. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, власти Белоруссии надеются укрепить свою легитимность на Западе и тем самым снизить зависимость от Москвы.
https://www.kommersant.ru/doc/3854083?from=main_3
Такая реакция Медведева говорит, на мой взгляд, о слабости российской позиции в этом контрдансе.(

И еще:
Цитата:
Похожую точку зрения выразил и руководитель белорусского Центра Мизеса Ярослав Романчук. «Политзаключенных у нас сегодня нет. Оппозицию не тягают по тюрьмам, а просто дают штрафы за участие в каких-то акциях»,— сказал господин Романчук, предполагая, чем может руководствоваться Вашингтон, принимая решение о возвращении посла в Минск. Ярослав Романчук также отметил, что любое противодействие Москвы по этому направлению будет оказывать на белорусское общество лишь «консолидирующее действие».

Ну, Ярослав Романчук, конечно, может делать такие предположения в "розовых очках". Только США все равно все выше приведенное. Главное для Штатов, насколько Беларусь может быть лояльна к власти США.
Как думаете?

Хорошая тема, жаль что начало плохое… Раздутое из маловажных сведений.
Замечено, что перед выборами, перед созданием каких-либо объединений, российскую элиту всё устраивает в Беларуси, но сразу же после прохождения важного для России политического события, вдруг начинаются торговые войны, предъявляются претензии и так далее.

Отвечу в порядке Ваших цитат.

1. БНФ. С чего вдруг вспомнили о нём? В РБ это почти запрещенная организация. Сайты и органы печати – за границей. С 1988 года они были за отделения Беларуси от СССР. Потом за отдаление от России. То есть 30-ть лет кричат о захвате Россией РБ. И что вдруг их высказывание сократить российские каналы, сегодня стало таким важным для России?

Хочу спросить, сколько белорусских каналов Вы смотрите в эфирном ТВ России? Ну хоть что-то в рамках союзного государства показывают белорусского производства? То есть получается это Россия запретила своим жителям смотреть белорусские каналы, а Беларусь для своих жителей из 9-ти бесплатно вещаемых - три основных Российских (Первый с, Россия1 и НТВ). И в кабельных сетях во все пакеты они входят.

То есть новость так себе. Как говорится, яйца выеденного не стоит.

2. По поводу США. Минск в ответ на санкции в 2008 году выслал посла США и 30-ть из 35-ти дипломатов. Потом разрешил увеличить до 10-ти. То есть вместо посла консул и 10 дипломатов. Теперь решили слегка смягчить отношения и предложить вернуть полноценное посольство.

Не вижу большого криминала в этом. Понятно, что этот шаг сделан, что бы как-то повлиять на решение России по так называемому налоговому маневру. Кстати, посмотрите, что это такое и поймёте для чего и против кого он придуман.

Так что майдана не будет, народ уравновешенный и хорошо относится, и к России и к западу. Расшатать обстановку в РБ конечно же желает запад, для вреда России, но и Россия может это сделать, непродуманными действиями, желая поглотить Беларусь.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Андрей@ писал(а):
Лента писал(а):

Украинский сценарий невозможен. Имхо.


Ой, Валя, как уж Украина лавировала. Лавировала лавировала, да не вылавировала.
Реалии показали, что от использования слова "невозможно" можно смело отказаться.

Украинское правительство собственное население поджимало. А среди знакомых белорусов русофобов не встречала. Вон, Вячеслав как раз об этом и говорит.

Всё будет хорошо, давайте надеяться вместе :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 00:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Юля...мне кажется, не пора и никогда не будет пора, даст Бог.

Валюша, твоими бы устами да мед пить. Я искренне хочу, чтобы ты была права. Бог даст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
[Хорошая тема, жаль что начало плохое… Раздутое из маловажных сведений.
...

Вячеслав, я понимаю, что тема в таком ключе, как сейчас, будет Вам неприятна. Но не получается умалчивать, волнует тема-то. Беларусь "последний и могикан". И мне, например, неприятно видеть процессы, которые уже наблюдались у других соседей, пусть, на первый взгляд, они и выглядят незначительными новостями.
Я знаю и смотрела только один белорусский телевизионный канал, по которому узнавала новости о нашем союзном государстве.
На самом деле, без доли большего приоритета перед другими государствами, трудно рассчитывать на функционирование союзного государства, причем это с обеих сторон д.б.

Вячеслав, я вместе с Валей и , надеюсь, Вами, буду уповать на то, что все будет хорошо. Мне бы очень этого хотелось, от всей души, но... посмотрим, как будут развиваться события дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
По моему личному мнению, такого торгаша как Батька, ещё поискать нужно. Он же договор о Таможенном союзе год не подписывал, всё себе условия получше "выкруживал", хотя вроде всё было десятки раз обговорено и улажено. И так у него во всём.
Для своих партнёров, в первую очередь, России, конечно, он тяжёлый и сложный договорник. Но и забывать о том, что русский язык при Лукашенко стал вторым государственным, не стоит. Для меня, как человека живущего в такой же дружественной вроде стране, где русский язык и литература постепенно исчезают даже из школьной программы, это особенно ценно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Для меня, как человека живущего в такой же дружественной вроде стране, где русский язык и литература постепенно исчезают даже из школьной программы, это особенно ценно.

Три часа в неделю русского языка и 2-3 - литературы (кроме старших классов, но так всегда было) - это нормально. Плюс факультативный час.
В России - 4 часа. А что толку, если все зависит от желания или нежелания детей учить. Мотивированный ребенок - вот что главное.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Для меня, как человека живущего в такой же дружественной вроде стране, где русский язык и литература постепенно исчезают даже из школьной программы, это особенно ценно.

Три часа в неделю русского языка и 2-3 - литературы (кроме старших классов, но так всегда было) - это нормально. Плюс факультативный час.
В России - 4 часа. А что толку, если все зависит от желания или нежелания детей учить. Мотивированный ребенок - вот что главное.

Уже в среднем звене 2 часа в неделю русского языка, 6 - казахского. В старшем звене - 1 час русского языка в неделю, сколько часов казахского не узнавал, врать не буду, не доросли мы ещё до старшего звена.
Всегда - так не было. И уж нормальной такая ситуация для школы с русским языком обучения ну быть никак не может.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
По моему личному мнению, такого торгаша как Батька, ещё поискать нужно. Он же договор о Таможенном союзе год не подписывал, всё себе условия получше "выкруживал", хотя вроде всё было десятки раз обговорено и улажено. И так у него во всём.
Для своих партнёров, в первую очередь, России, конечно, он тяжёлый и сложный договорник. Но и забывать о том, что русский язык при Лукашенко стал вторым государственным, не стоит. Для меня, как человека живущего в такой же дружественной вроде стране, где русский язык и литература постепенно исчезают даже из школьной программы, это особенно ценно.

Спасибо, Павел, за такое сбалансированное мнение. Действительно, нужно видеть все стороны. Тем более, несмотря ни на что, Беларусь долго была нашим союзником, надеюсь и дальше будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А что толку, если все зависит от желания или нежелания детей учить. Мотивированный ребенок - вот что главное.

Это у нас с Вами, конечно, уже вне темы, но не могу пройти мимо. Насчет мотивированных детей. Не представляете, каким волшебником в этой связи может быть учитель. А может и не быть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А что толку, если все зависит от желания или нежелания детей учить. Мотивированный ребенок - вот что главное.

Это у нас с Вами, конечно, уже вне темы, но не могу пройти мимо. Насчет мотивированных детей. Не представляете, каким волшебником в этой связи может быть учитель. А может и не быть...

Во все времена дети различались и способностями, и личной мотивированностью. А учитель и не должен быть волшебником. Не обязан. ))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 06:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
По моему личному мнению, такого торгаша как Батька, ещё поискать нужно. Он же договор о Таможенном союзе год не подписывал, всё себе условия получше "выкруживал", хотя вроде всё было десятки раз обговорено и улажено. И так у него во всём.
Для своих партнёров, в первую очередь, России, конечно, он тяжёлый и сложный договорник. Но и забывать о том, что русский язык при Лукашенко стал вторым государственным, не стоит. Для меня, как человека живущего в такой же дружественной вроде стране, где русский язык и литература постепенно исчезают даже из школьной программы, это особенно ценно.

Спасибо, Павел, за такое сбалансированное мнение. Действительно, нужно видеть все стороны. Тем более, несмотря ни на что, Беларусь долго была нашим союзником, надеюсь и дальше будет.

Нет у вас союзников, Юля, кроме армии и флота. Ну, ещё ВКС, конечно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Нет у вас союзников, Юля, кроме армии и флота.
А не задумывались ли вы, что эта фраза характеризует Россию как ненадёжного союзника? Ведь союз - дело обоюдное. Ну и история нас учит тому, что да, с кем только в союзе Россия не бывала, а в рамках одной войны даже умудрилась создать союзные отношения с теми, с кем сперва воевала. И все эти союзы были очень некрепкие. Пожалуй, что самым стабильным и продолжительным союзом был Варшавский договор. Правда, события 56 года в Будапеште и 68 в Праге показывают, что это был не только союзный, но и вассальный договор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде как: если тебя часто предают, а не сам ли ты в этом виноват ?
Знаете, я вот живу в стране, которая состоялась исключительно и благодаря России. Заключили с Россией союзнический договор, а в школах не забывают не особенно и тактично поливать грязью 300-летний период совместной с Россией истории. А что про СССР пишут, лучше на ночь не читать. Хотя именно на времена СССР в Казахстане, можно сказать, расцвет многих отраслей хозяйства пришёлся и были разведаны те самые нефтяные месторождения, которые позволили (и позволяют) Казахстану вообще иметь свой бюджет.
Экономика Белоруссии (надо же в и тему писать) вообще откровенно существует в основном за счёт России. Сколько там раз россияне просили базу ВВС основать на территории Белоруссии, а ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Вроде как: если тебя часто предают, а не сам ли ты в этом виноват ?
Например так. Правда я не вполне уверен в том, что к союзным отношениям подходит слово "предательство". Можно иначе говорить: межгосударственный союз строится на совместных интересах и взаимной выгоде. Если интересы становятся разными, и/или выгода перестаёт быть взаимной, то союз распадается.

Что касается второго Вашего абзаца, то вот буквально в эту субботу довелось рассказывать одному нацисту про то, как формируются национальные (не этнические) идентичности, и что, как правило, это достаточно некрасивый процесс. Мягко выражаясь. Иллюстрировал это сжатым пересказом нескольких сюжетов из книги "Слово предоставляются детям" (составители Чуковская и Жукова, 1942 г.). Однако это формирование - исторический тренд, обусловленный социальными причинами, из которого нельзя выпрыгнуть. Можно пройти этим путём раньше или позже, попытаться отсрочить это прохождение, как-то ещё схитрить, но совсем уйти, наверное, невозможно. Опять же, есть разница между исландцами и теми же немцами, диапазон проявлений широк. Оговорюсь: про Америку-Австралию не могу судить, там, возможно, в силу исторических особенностей и особенности процесса могут быть очень своеобразными. Ну и знаю я про это мало.
Это к тому, что да, то, что Вы наблюдаете в Казахстане, не может радовать. Но так уж мы устроены, просто надо постараться пережить этот этап.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Нет у вас союзников, Юля, кроме армии и флота.

А не задумывались ли вы, что эта фраза характеризует Россию как ненадёжного союзника?


Совсем в этой фразе образ России как ненадежного союзника не возникает.
А Христос был надежным человеком? Авторитетным учителем? А почему тогда одну ночь все ученики разбежались?

Drozd писал(а):
Ведь союз - дело обоюдное. Ну и история нас учит тому, что да, с кем только в союзе Россия не бывала, а в рамках одной войны даже умудрилась создать союзные отношения с теми, с кем сперва воевала. И все эти союзы были очень некрепкие. Пожалуй, что самым стабильным и продолжительным союзом был Варшавский договор. Правда, события 56 года в Будапеште и 68 в Праге показывают, что это был не только союзный, но и вассальный договор.


С Прагой и Будапештом конечно извините, но:

1. Правительства этих стран по факту воевали против нас либо войсками, либо промышленностью.
2. Кол-во советских солдат, погибших при освобождении Европы:

в Польше — 600212 человек;
в Чехословакии — 139918 человек;
в Венгрии — 140004 человек;
в Германии — 101961 человек;
в Румынии — 68993 человек;
в Австрии — 26006 человек;
в Югославии — 7995 человек;
в Норвегии — 3436 человек;
в Болгарии — 977 человек;

Я понимаю, что в этих странах были антифашисты, сопротивление и т.д.
Но мы более 1 млн. там положили. Их что после этого в десна целовать еще?
И это еще вопрос где некоторым из них было лучше - с нами в варшавском договоре или сейчас в ЕС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Совсем в этой фразе образ России как ненадежного союзника не возникает.
А Христос был надежным человеком? Авторитетным учителем? А почему тогда одну ночь все ученики разбежались?
Мне кажется, что сравнивать Россию со Христом - это совсем перебор. Я вообще говорю о том, что оценивать отношения между странами так же, как между людьми - не очень удачный подход. Но Вы выдали на гора, да.

Drozd писал(а):
С Прагой и Будапештом конечно извините, но:

Да чего там. Вы просто соглашаетесь с моим утверждением, что Варшавский договор предусматривал и в известном смысле вассальные отношения. Ну, правильно соглашаетесь, я думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Андрей@ писал(а):
Совсем в этой фразе образ России как ненадежного союзника не возникает.
А Христос был надежным человеком? Авторитетным учителем? А почему тогда одну ночь все ученики разбежались?
Мне кажется, что сравнивать Россию со Христом - это совсем перебор. Я вообще говорю о том, что оценивать отношения между странами так же, как между людьми - не очень удачный подход. Но Вы выдали на гора, да.

Drozd писал(а):
С Прагой и Будапештом конечно извините, но:

Да чего там. Вы просто соглашаетесь с моим утверждением, что Варшавский договор предусматривал и в известном смысле вассальные отношения. Ну, правильно соглашаетесь, я думаю.


Перебор не перебор, а считать Россию ненадежным союзником по факту того, что от нее все бегут неверно.
По Варшавскому договору у нас согласие ). Но вот сейчас спросить бы у вассала Венгрии или вассала Болгарии кем бы они предпочли бы быть - вассалом СССР или непонятно кем в ЕС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, по теме жеж надо писать.
А шо там вообще в Белоруссии (или Белоруси) ... уже даже не знаю как сказать ? :D

Какой есть адекватный белорусский новостной сайт ?
Как с работой?
Какую историю учат? Сильно ли ее поменяли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):

Перебор не перебор, а считать Россию ненадежным союзником по факту того, что от нее все бегут неверно.
А действительно ли все от неё бегут? У меня как-то была мысль посмотреть судьбу военных союзов России и других стран, но руки не дошли.
Андрей@ писал(а):
По Варшавскому договору у нас согласие ). Но вот сейчас спросить бы у вассала Венгрии или вассала Болгарии кем бы они предпочли бы быть - вассалом СССР или непонятно кем в ЕС.

У Венгрии очень трудно спрашивать. Непонятно, кто должен будет ответить. Если говорить о том, каково там жить тогда и сейчас, то есть, к примеру, достаточно объективный показатель экономического самочувствия граждан - можно сравнить рост ВВП на душу с поправкой на инфляцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Вроде как: если тебя часто предают, а не сам ли ты в этом виноват ?
Например так. Правда я не вполне уверен в том, что к союзным отношениям подходит слово "предательство". Можно иначе говорить: межгосударственный союз строится на совместных интересах и взаимной выгоде. Если интересы становятся разными, и/или выгода перестаёт быть взаимной, то союз распадается.

Предлагаю ближе к теме Белоруссии.
Знаете, Филипп, Юля ведь именно об этом и переживает. Что завтра руководство Белоруссии решит, что там (чего уж "там", на Западе) кусок жирнее и прежние отношения уже не так выгодны и интересны как новые.
Хотя, Вячеслав, по моему, многое объяснил, мне достаточно.

Drozd писал(а):
Это к тому, что да, то, что Вы наблюдаете в Казахстане, не может радовать. Но так уж мы устроены, просто надо постараться пережить этот этап.
Спасибо за совет.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Drozd писал(а):
Например так. Правда я не вполне уверен в том, что к союзным отношениям подходит слово "предательство". Можно иначе говорить: межгосударственный союз строится на совместных интересах и взаимной выгоде. Если интересы становятся разными, и/или выгода перестаёт быть взаимной, то союз распадается.

Предлагаю ближе к теме Белоруссии.
Знаете, Филипп, Юля ведь именно об этом и переживает. Что завтра руководство Белоруссии решит, что там (чего уж "там", на Западе) кусок жирнее и прежние отношения уже не так выгодны и интересны как новые.

Собственно, а почему нет? Ради чего надо жертвовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Предлагаю ближе к теме Белоруссии.
Знаете, Филипп, Юля ведь именно об этом и переживает. Что завтра руководство Белоруссии решит, что там (чего уж "там", на Западе) кусок жирнее и прежние отношения уже не так выгодны и интересны как новые.

Собственно, а почему нет? Ради чего надо жертвовать?


Вот и на Украине так думали.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Вот и на Украине так думали.

Не совсем так. На Украине некоторые думали так. А некоторые - иначе. И проблемой оказалось то, что их было примерно поровну.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Беларуси (Белоруссии)
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Герршафтен, все сложное просто, если каждую гаечку поставить в свою дырочку. Почему на Украине случилось то, что случилось? Потому что там еще при Хмельницком была заложена бомба, которая рванула в 2014. Усугубили эту бомбу большевики своим совершенно неразумным присоединием Западной части Украины.
У нас пропаганда активно формирует рвотный рефлекс на фамилии Бандера, Шухевич и вообще на национальное движение на Украине, что в свою очередь мешает все это спокойно изучить и понять. Между тем именно западники основной движущий механизм сейчас на Украине. А они кстати сказать, основным врагом видели Польшу ,а не Россию. Возникновение ОУН и первые, 1930-е годы, его существования прошли именно под флагом освобождения не от москалей, от Польши. А вот русофобия стала преобладать как основной курс после убийства Коновальца большевиками и после того особенно, как большевики стали обозначать свои претензии на Западную Украину. Коновальца убрали большевики, но вместо него пришел гораздо более русофобный Бандера. Они же Украину грабили и репрессировали, что только поддерживало ОУН, потому что у всех перед глазами были прелести Совдепии.
В послевоенный период на какое-то время удалось обуздать за счет силы националистов. Как только сила ослабла , они снова подняли голову. В этой ситуации, особенно после 2000г как никогда было важно создать и поддеживать пророссийскую политическую силу на Украине. Это вопрос национальной безопасности был, вопрос если не №1, то №2 точно, чтобы Украина была в русле российской политики.
Была ли создана реальная пророссийская сила на Украине? Если честно ответить, то нет. Украина легла под националистов как засидевшаяся в невестах дама под неожиданного жениха, простите за аналогию...Партия регионов растворилась, Попытки продвинуть Царева и его движение сразу сошли на нет. Все. Россия проиграла Украину со счетом 100-0, потому что в то время, когда нужно было создавать эффективные политические силы пророссийской ориентации, вкладывать деньги в своих агентов влияния, в политику на Украине, Россия их вкладывала, например, в Олимпийский шабаш. В реальности ситуация выглядит именно там. Что Запад виноват, это отдельная тема. Виноватить запад - это как обвинять природу в плохой погоде, и то и то - ВСЕГДА. Но если мы взяли зонтик и тепло оделись, нам непогода по ударному инструменту. И если мы ведем политику на предотвращение национальных угроз, нам Запад тоже по барабану, потому что броня крепка и агенты влияния наши быстры. А если не ведем, мы получаем Украину.А потом давим слезу, мы ж вам братья...
С Белоруссией ситуация развивается по украинскому сценарию. Мы опять лупим себя в грудь, мы ж вам братья. Почему тогда не поступаем по братски? Вы заметили, что вот на последней волне обострения кризиса между нашими странами, у нас обострилась же пропаганда, оправдывающая российский протекционизм? Если не заметили, то зря. Все эти песни и баллады, о том, как Белоруссия наживается на реэкспорте нефти и т.д., это ведь пропаганда чистой воды, поскольку обходит краеугольный вопрос. А должно ли быть по другому?
Либо мы оплачиваем лояльность Белоруссии, либо мы получим вскоре майданутую Белоруссию. Мало того, что лояльность стоит денег, но это и есть по братски, поддерживать младшего брата, вкладывать деньги в своего союзника. А протекционизм это вообще-то производное колониализма. За последний нас и ненавидят во всем бывшем соцлагере и СССР. Вы просто для сравнения, дорогие мои, вспомните, начало 19в., когда Россия тоже немало потеряла своих солдат, дошла до Парижу...А затем ушла, никого в свой курултай не присоединяя, просто ушла.
В итоге что? простые люди в Белоруси, действительно, гораздо более лояльны к нам. Проблема в том, что они партию не играют. Белорусь сравнительно небольшая и как у любой небольшой страны у нее проблемы. Решить эти проблемы можно деньгами. А деньги можно взять только у Запада или у России. РОссия, увязнув в двух войнах, все более прижимистой становится. Куда идти Белоруси? Только на Запад. И виноват в этом не Запад. Не батька, он не может воздух в деньги превращать. Виновата Россия, потому что, опять же, Белорусь нам гораздо ближе и ценнее, чем тридевятая Сирия. Чем Турция, которая в отличии от оной, никогда стратегическим партнером не была. Гораздо ближе, чем мундиаль, который вообще-то, сумасшествие чистой воды, если уж быть честным. Ближе Венесуэлы. Белоруссия, если кто-то упустил, очень близкая по менталитету, духовному уровню нам страна и наш ЕДИНСТВЕННЫЙ на сегодня сколь-нибудь реальный союзник.

Вот так канва выглядит в реальности, если отбросить все эти розы и бутоны. Повторюсь, ситуация предельно простая, либо мы вкладываем деньги в союзника в виде различных преференций, либо лишаемся союзника просто в силу положения вещей. Что у нас нечего вкладывать может быть, это не проблема России как социума, это проблема ее менеджмента. И позвольте посоветовать не отождествлять себя с последним, потому что у нас, как граждан России и у них, как у ее руководителей, все более различающиеся цели...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1850 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: