Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
IRUS писал(а):
Да, но кто выставлял? Это тоже важно))) победители или узурпаторы )))

Часто это одно и то же. :lol:

Не совсем)) Ни в нравственном, ни в правовом аспектах))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Паладин писал(а):
Часто это одно и то же. :lol:

Не совсем)) Ни в нравственном, ни в правовом аспектах))

Зато фактически. :D

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Были у нас цари, не прославившиеся кровавыми делами, при которых и жилось неплохо, Феодор Иоаннович и Феодор Алексеевич, например. Первый вообще прославлен как святой. Но как-то их не вспоминают... Тоже следствие кровавого либерализма, наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Были у нас цари, не прославившиеся кровавыми делами, при которых и жилось неплохо, Феодор Иоаннович и Феодор Алексеевич, например. Первый вообще прославлен как святой. Но как-то их не вспоминают... Тоже следствие кровавого либерализма, наверное.

Наверно.
Этих славных Государей не вспоминают либералы, бо не привяжешь к Сталину.
А Петра почему-то либералы славят, хотя не меньше Иоанна Грозного и Сталина "отрывался". Подозреваю что всё прощают за "окно в Европу"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Были у нас цари, не прославившиеся кровавыми делами, при которых и жилось неплохо, Феодор Иоаннович и Феодор Алексеевич, например. Первый вообще прославлен как святой. Но как-то их не вспоминают... Тоже следствие кровавого либерализма, наверное.

Иван Грозный славен многими не кровавыми делами. Собственно,ещё вопрос, чем именно он "прославился"

Я бы даже сказал, именно либералы славят его как кровопийцу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 12:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Иван Грозный славен многими не кровавыми делами. Собственно,ещё вопрос, чем именно он "прославился"
Я бы даже сказал, именно либералы славят его как кровопийцу.



Итоги правления Иоанна Грозного
Если взглянуть на фактические итоги царствования Иоанна IV, то мы увидим, что Царь правил 51 год и за это время:

1. Прирост нашей государственной территории составил почти 100% (с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км). К России были присоединены царства Казанское, Астраханское, Сибирское, а также Ногаи и часть Северного Кавказа. Русская Держава по своим размерам стала больше всей остальной Европы!
2. Прирост населения составил 30-50%.
3. К смертной казни за это время были приговорены 4-5 тысяч человек.
4. Русский государь впервые венчался на царство, принял царский титул, равнозначный императорскому и стал первым Помазанником Божием на Русском престоле.
5. Была проведена масштабная реформа судопроизводства.
6. Введена всеобщая выборность местной администрации.
7. Невиданными ранее темпами развилась торговля с Англией, Персией и Средней Азией.
8. По распоряжению Государя основано 155 городов и крепостей, построено 40 церквей и 60 монастырей.
9. Создана государственная почта, основано около 300 почтовых станций.

В духовной и культурной жизни за годы правления Иоанна Грозного:

1. Положено начало регулярному созыву Земских соборов.
2. Прошел знаменитый т.н. "Стоглавый" собор Русской Православной Церкви, первый в полном смысле этого слова Поместный собор.
3. Созданы Четьи Минеи святого митрополита Макария.
4. Положено начало книгопечатанию, созданы две типографии, собрана книжная сокровищница царя.
5. Придан государственный характер летописанию, создан "Лицевой свод".
6. Создана сеть общеобразовательных школ.
7. В русской литературе стараниями Грозного появился новый жанр -- публицистика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Drozd писал(а):
Были у нас цари, не прославившиеся кровавыми делами, при которых и жилось неплохо, Феодор Иоаннович и Феодор Алексеевич, например. Первый вообще прославлен как святой. Но как-то их не вспоминают... Тоже следствие кровавого либерализма, наверное.

Наверно.
Этих славных Государей не вспоминают либералы, бо не привяжешь к Сталину.
А Петра почему-то либералы славят, хотя не меньше Иоанна Грозного и Сталина "отрывался". Подозреваю что всё прощают за "окно в Европу"

Правда славят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В монастыре об этом тоже не рассказывают, как о факте.

А как же "дорожка крови"? Как раз нам в монастыре об этом и рассказывали, дважды.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Правда славят?


Правда-правда ...
Ну, по крайней мере не ругают и не записывают в кровавые тираны, а строят памятники ростом с эйфелеву башню


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Иван Грозный славен многими не кровавыми делами. Собственно,ещё вопрос, чем именно он "прославился"
Я бы даже сказал, именно либералы славят его как кровопийцу.



Итоги правления Иоанна Грозного
Если взглянуть на фактические итоги царствования Иоанна IV, то мы увидим, что Царь правил 51 год и за это время:

1. Прирост нашей государственной территории составил почти 100% (с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км). К России были присоединены царства Казанское, Астраханское, Сибирское, а также Ногаи и часть Северного Кавказа. Русская Держава по своим размерам стала больше всей остальной Европы!
2. Прирост населения составил 30-50%.
3. К смертной казни за это время были приговорены 4-5 тысяч человек.
4. Русский государь впервые венчался на царство, принял царский титул, равнозначный императорскому и стал первым Помазанником Божием на Русском престоле.
5. Была проведена масштабная реформа судопроизводства.
6. Введена всеобщая выборность местной администрации.
7. Невиданными ранее темпами развилась торговля с Англией, Персией и Средней Азией.
8. По распоряжению Государя основано 155 городов и крепостей, построено 40 церквей и 60 монастырей.
9. Создана государственная почта, основано около 300 почтовых станций.

В духовной и культурной жизни за годы правления Иоанна Грозного:

1. Положено начало регулярному созыву Земских соборов.
2. Прошел знаменитый т.н. "Стоглавый" собор Русской Православной Церкви, первый в полном смысле этого слова Поместный собор.
3. Созданы Четьи Минеи святого митрополита Макария.
4. Положено начало книгопечатанию, созданы две типографии, собрана книжная сокровищница царя.
5. Придан государственный характер летописанию, создан "Лицевой свод".
6. Создана сеть общеобразовательных школ.
7. В русской литературе стараниями Грозного появился новый жанр -- публицистика.
Сюда можно добавить и развитие промышленности, в частности развитие сталелитейного производства. Об этом не любят вспоминать, но русские города защищались орудиями отлитыми собственными мастерами и сталь успешно экспортировали. История упоминает даже стодульные пищали (пушки) стреляющие одновременно. К временам Петра, когда понадобились сталелитейщики, их уже не нашлось, так, что пришлось рубить окно и зазывать иноземных. А до того просто переплавляли пушки и колокола отлитые при "тиране". Только к концу петровского правления, удалось выйти на объемы времен Иоанна Горозного.
Еще два Макариевских собора "эпоха новых чудотворцев", на которых впервые были прославленны русские святые.
Из многолетнего заточения освобожден Максим Грек.
Ну и конечно пьянство, которого просто не было. Питейное дело, особое достижение Романовых.
И много еще чего.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Елена-М писал(а):
А может хватит уже?
"А судьи кто?"- Грибоедов.

+
Может быть, объявим теперь, что святитель Филипп обличал Грозного неправильно, сам себя репрессировал и сам себя убил? Ведь надо же по любому выбирать одного из двух.

:naughty: :naughty: :naughty: Это самая большая ошибка всякого историка, да и человека. Полагаю, нужно быть объективным. Это обязанность христианина. Иначе-какие мы сыны Истины? Так-приблудыши!
Нет доказательств что Скуратов убил свт Филиппа по приказу Грозного.
Да и святые-бывало, убивали(не надо думать что я хвалю) Есть у Грозного и разумные и хорошие политические решения и поступки. Есть и очень смягчающие обстоятельства.
Да и не следует забывать-осуждение-не наша функция. Мы про себя-то не знаем-что хорошо, что плохо.
Это киношники и СМИ в погоне за деньгами готовы хоть кого отпрепарировать...причем, с оттенком политизации в угоду "моменту".
Нам не к лицу. И ваша категоричность неприемлема для объективного рассмотрения .
А уж судить-оставьте Богу.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
+
Может быть, объявим теперь, что святитель Филипп обличал Грозного неправильно, сам себя репрессировал и сам себя убил? Ведь надо же по любому выбирать одного из двух.

Ну выбирать, думаю, уже поздно, но сведения о том, что Иоанна IV могли потихонечку травить и тем самым провоцировать не абсолютное психологическое здоровье, вполне могут быть правдивы.

У него были основания для психического нездоровья и без отравлений. Есть медицинские исследования. Но, сейчас век такой-все всех судят, не утруждая себя даже попыткой выяснить объективные обстоятельства.
Кухарки правят государством, а инет дает возможность любому "грамотею" пороть чушь с профессорским видом. И многие верят!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Елена-М писал(а):
А может хватит уже?
"А судьи кто?"- Грибоедов.

+
Может быть, объявим теперь, что святитель Филипп обличал Грозного неправильно, сам себя репрессировал и сам себя убил? Ведь надо же по любому выбирать одного из двух.

До боли знакомым повеяло...прям комсомольское собрание по исключению. из рядов товарищей,позволивших себе.....жвачку!
Дорогая Странница. Ваш неграмотный максимализм простителен до 16 лет. В 17 уже нужно думать. И не делить мир на черное и белое.
И вообще-при чем тут свт Филарет и его обличение? вы-разве ОН?. И речь шла о другом. Об Иоанне Грозном и степени объективности его изображения в разные периоды истории.
Если у вас недостаточно сведений для обсуждения темы в этом ракурсе-не надо хитрить и сваливать всё на свт Филарета. Его-то мнение нами вообще не обсуждаемо и быть не может обсуждаемо.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Не верьте фильмам без исследования настоящих источников. Нынче много умельцев фальсифицировать наше прошлое.

Вы предлагаете верить вашим источникам? И кто они, настоящие?

Настоящие, да. Настоящие историки. Например, доктор исторических наук Александр Александрович Зимин (1920-1980). Автор многочисленных работ по истории России XI—XVIII веков; специалист по проблемам социально-политической истории, истории общественной мысли, историографии и источниковедения. Создатель научной школы. "Зимин был и остаётся гордостью советской и российской исторической науки. Учёный с огромным творческим потенциалом, широчайшим кругозором и редкой научной интуицией, он вызывал уважение и восхищение как своими трудами, так и своей личностью." Он пишет:

Цитата:
Потерпев поражение в войне, царь рассчитывал добиться успеха в дипломатической игре. В августе 1582 г. в Лондон было отправлено посольство Федора Писемского, целью которого было установление союзнических отношений с Елизаветой I. Грозный выдвинул проект женитьбы на Марии Гастингс — дальней родственнице английской королевы. Все это происходило при жизни шестой жены царя — Марии Федоровны Нагой, с которой он вступил в брак осенью 1580 г.*)

Зимин А. А., Хорошкевич А. Л. Россия времени Ивана Грозного.
http://annales.info/rus/zimin/rvig21.htm

Потом, просто к примеру, есть дипломатическая переписка. Вот об этом:
В 1583 году царь отправил в Лондон дворянина Фёдора Писемского, которому, между прочим, поручил быть наедине у королевы и «за тайну открыть ей мысль государеву в рассуждении женитьбы, если Мария имеет качества нужные для царской невесты, для чего требовать свидания с ней и живописного образа её». На тот случай, если королева заметит, что у государя уже есть супруга, велено ответствовать: «правда, но она не царевна, не княгиня владетельная, не угодна ему и будет оставлена для племянницы королевиной».
В мае того же года Писемский доносил: «Мария Гастингс ростом высока, стройна, тонка, лицом белая, глаза у неё серые, волосы русые, нос прямой, пальцы на руках долгие».

Ну и так далее, и так далее, по всем другим фактам - то же самое. Зрелище получается далековатое от христианского идеала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 16:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...
Но могу подарить, ревнующим не по разуму. Посмотрите, не кажется ли вам, что это кощунство и насмешка над умученными?
Изображение


Последний раз редактировалось Лика 25 сен 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...

Я тоже, могко говоря, удивлен.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Такой ужасный распутник, что монахи описывая икону "Благословенно воинство небесного царя“ у середине семнадцатого века ее называли в описях «Образ пречистые Богородицы и Грозного Воеводы».
Странное поведение. Ну ладно при жизни боялись а то после смерти и вдруг Иоанн Горозный на иконе.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеИзображение

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...
Но могу подарить, ревнующим не по разуму. Посмотрите, не кажется ли вам, что это кощунство и насмешка над умученными?

Почему секта почитателей? Просто разные историки, тоже со степенями, но трактуют исторические факты иначе.
Разве Вам не интересно докопаться до сути? Мне да. Если нет, то тоже Ваше право.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 17:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...
Но могу подарить, ревнующим не по разуму. Посмотрите, не кажется ли вам, что это кощунство и насмешка над умученными?

Почему секта почитателей? Просто разные историки, тоже со степенями, но трактуют исторические факты иначе.
Разве Вам не интересно докопаться до сути? Мне да. Если нет, то тоже Ваше право.

) Я уже докопалась. И не только я. Могу привести статью специалиста по этой эпохе и сектоведению заодно:

Александр Дворкин. Царь Иван Грозный и современное сектантство

Цитата:
Отмечу, что эти секты находятся в разном положении: некоторые еще внутри Церкви, другие - на окраине, а есть и совсем отпавшие. При этом все они используют похожие мифологемы и скандалят на одинаковые темы.

Отношение к Ивану Грозному здесь хороший показатель. В письме, которое ревнители его канонизации недавно направили Святейшему Патриарху, есть потрясающий аргумент: Иван Грозный является отцом двух канонизированных святых. Яблоко от яблони, мол, недалеко падает. Что касается царевича Димитрия, то, надо сказать, он своего отца фактически не знал и рос без него. Сам по себе факт отцовства, конечно, не много значит, тем более что история раннего христианства знает множество примеров, когда отцы-язычники предавали на смерть своих детей - христиан-мучеников.

Архимандрит Макарий уже затронул тему о многоженстве Ивана Грозного. По этому поводу на одном из псевдоправославных интернет-сайтов я вычитал такую идею: женой можно считать только ту, с которой он был венчан. А если не венчан - значит, не жена. А если это не жена, то говорить об этом - значит, рыться в личной жизни помазанника Божия, а это, мол, далеко заведет. На самом деле этот аргумент, помимо своей анекдотичности, исторически несостоятелен: можно спорить о том, был ли Грозный венчан со своей пятой или шестой женами, но то, что у него было четыре венчания подряд - это несомненно, как и то, что он был венчан со своей седьмой женой - матерью св. благоверного царевича Димитрия. После смерти своей третьей жены Иоанн Васильевич созвал Собор, на котором доказывал, что его жена отравлена боярами, а ему нужен наследник, и потому необходимо жениться в четвертый раз. Входя в это положение, Собоp проявил некое, я думаю, малодушие, объяснимое отчасти тогдашней атмосферой, и согласился с этим браком, правда; отлучив царя на три года от причастия. После пятого брака царь, по свидетельствам современников, до конца жизни уже не приступал к причастию.

Надо помнить о том, что «благоверный царь», как его величают ревнители, в конце жизни не причащался. При этом Иван Грозный был убежден, что он вправе нарушить любые нравственные правила если царство при нем процветает, поскольку он развивал богословскую теорию о том, что помазанник Божий спасется по плодам своей деятельности. Своим воздержанием от причастия он, мол, заплатил цену за свой грех и более ответственности за него несет. Для православных это, конечно, совершенно несостоятельная идея. Подробно все эти аспекты жизни и мировоззрения Иоанна Васильевича я как раз и разбираю в своей диссертации.


http://anti-raskol.ru/pages/998


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 19:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...

Я тоже, могко говоря, удивлен.

Удивлены разнообразности мнений?
Секта
Хм ...
Интересно, а почитатели Петра Первого и его Великого правления, то ж сектанты?

Ладно ... уже определились что Иоанн Грозный, кровавый деспот и убийца.
Вот вам всем "определившимся" ещё материал. Прочтите. Не повредит.

Взято с ПРАВОСЛАВИЕ.ру

НЕИЗВЕСТНЫЙ ИВАН ГРОЗНЫЙ

Автор православный публицист Протодиакон Владимир Василик


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
После смерти своей третьей жены Иоанн Васильевич созвал Собор, на котором доказывал, что его жена отравлена боярами, а ему нужен наследник, и потому необходимо жениться в четвертый раз. Входя в это положение, Собоp проявил некое, я думаю, малодушие
Рассуждать на тему малодушия Собора, скорее достойно перу Кураева. Теперь еще и Дворкин. Не осторожно, мягко говоря и уж совсем не в его компетенции.
Тема десятков жен, учитывая грязь и количество фальсификаций, не интересна.
Но я бы с удовольствием послушала объяснения главного сектоведа по поводу иконы "Торжество Православия" на которой изображен Иоанн Васильевич и которая до 19го века находилась ни где нибудь а «позади царского места» в Кремле.

Обвинения в сектантстве.. Что-то у меня такой поворот разговора, тоже ассоциациируется с комсомольскими собраниями в худших традициях.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Почитала некоторые посты... :shock: Тут что ли секта почитателей Грозного? Только икону ещё поставить, новописанную, для полной картины. Может, я не туда попала...
Но могу подарить, ревнующим не по разуму. Посмотрите, не кажется ли вам, что это кощунство и насмешка над умученными?

Это ж какое воображение надо иметь, чтобы здесь ТАКОЕ вычитать! Воистинну-каждый видит только то, что хочет! Ну...ну.....перспективный товарищ!
На счет иконы-я ни одной не видела просто потому, что не интересуюсь...А вы-имеете её и, готовы "своих собак" на нас повесить. Это неласково называется в УК РФ. И статья есть.
Корректней надо быть и не выдумывать чужих грехов. Инквизицией попахивает.
И ответ на вопрос-Да, вы не туда попали потому, что здесь , в основном мыслящие, грамотные и , в большинстве своём, ведущие переписку корректно. И не ищущие кого бы обвинить и затоптать.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Машенька!
Цитата:
3. К смертной казни за это время были приговорены 4-5 тысяч человек

примечание-в основном бояре и их семьи и дворня. Так уж принято было=всем двором. А то и мстили.
А теперь сравните с 38м....Да и Петр 1 отличился......
И , кстати, в большинстве своём-оппозиция-как сейчас говорят. А тогда оппозиция не митинговала. Травила-резала втихую. Причем, он наблюдал и боялся этого с детства(и почти чудом уцелел)-отсюда и опричнина. И, отчасти и мания преследования.
Это только школьники думают, что царь самовластен. Увы, он один абсолютно беззащитен и беспомощен.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Такой ужасный распутник, что монахи описывая икону "Благословенно воинство небесного царя“ у середине семнадцатого века ее называли в описях «Образ пречистые Богородицы и Грозного Воеводы».
Странное поведение. Ну ладно при жизни боялись а то после смерти и вдруг Иоанн Горозный на иконе.

Маша, он, безусловно, личность одиозная и неоднозначная. Но, умиляют попытки повесить всяческие бирки(не только на него) людей, даже приблизительно не знающих фактов и биографии и исторического момента.
Новое интернет племя народилось. Живут по принципу- что хочу-то и ворочу-что услышал-то и бормочу- И ни Закон, ни Бог им не указ. А уж факты- и зачем они? Это ж учится надо, думать....Зачем? Лайки и без этого набрать можно.
Напоминает первые годы советской власти..... И "....Этого ,как его... Каутского...с этим.....чертом..."

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Были у нас цари, не прославившиеся кровавыми делами, при которых и жилось неплохо, Феодор Иоаннович и Феодор Алексеевич, например. Первый вообще прославлен как святой. Но как-то их не вспоминают... Тоже следствие кровавого либерализма, наверное.

А что же вы, Филипп, Алексея Михайловича не помянули?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Потому что при нем крови было сколько-то пролито.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну до секты здесь не дошло, конечно, просто в данной теме, как в зеркале, в очередной раз проблема нашего исторического образования. Академического, прежде всего. Ведь как у нас? Если у человека диплом об окончании истфака, он историк. Если он нашел пару тройку фактов, он начинает ими жонглировать, вот, я, открыл...А то еще и школу свою откроет, последователями обрастет...А то, что эти факты с другими не стыкуются и логики не выдерживают, так то никого не беспокоит особенно. Но история ведь наука не менее логичная, чем математика. Какое отношение вот, например, имеет рост промышленности и территории при Грозном к его оценке как государя? По-моему, никакой...Это у нас со времен большевиков повелось, чем больше тракторов (или танков), тем лучше. Или чем в большем числе бочек мы затычки роль исполняем, тем сильнее наша держава якобы.
А на самом деле в государственном управлении правило общее для всего - результат и цена результа. Что там Грозный Казань отхватил и т.д, все равно активная колонизация Сибирского региона началась гораздо позже. ДЛя примера, и в 1930-х годах Урал и Сибирь все еще были глушь и дичь, катастрофически не хватало дорог. Это ведь с учетом всего царского задела, большевики к этому времени не успели еще ничего построить. На самом деле завоевать мало, нужно еще контролировать. Гитлер, если угодно, повторил ошибку Грозного...Он отхватил в 1941г огромный кусок России, а контролировать его не смог, поэтому гуляли по тому куску огромные партизанские армии, как в свое время гуляли по недавно присоединенным, но слабо контролируемым территориям ватаги Пугачева. Так что, больше не всегда лучше...И, опять же, жертвам опричнины, наверное, было фиолетово до стоствольных пушек, они просто жить хотели...
А иконы Грозного...Мне кажется, тому есть простое объяснение. Дело в том, что христианство с первых веков своего существования было богато на разные заблуждения. Буквально сразу начали распространяться различные секты, и это в то время, когда еще были живы свидетели жизни Христовой! А дальше больше...Вот приходит 1666 год. И у нас в среде монашествующих начинается своего рода пророческий зуд, многие отцы так или иначе конец света именно на этот год обещают с твердой уверенностью из-за этих трех 6. Ан он не состоялся...так что, эта икона могла быть вполне таким же заблуждением, тем более, если писалась при самом Грозном...Сталина у нас что ли не пишут с венцом сейчас? Или при самом Сталине не писались его "иконы"? Более того, мой дед уже при Брежневе возил за светозащитным козырьком в машине фотографию Сталина. Современному историку определенной направленности этот случай стал бы "хрестоматийным" примером всенародной любви к Сталину и его "святости", вот ведь, несмотря на разоблачения культа личности, простой солдат, прошедший всю войну, возит у себя в машине "икону" любимого "святого".
А вот кто еще "иконки" Сталина возил? А мало кто. Что у нас, что в мире...НИчего подобного на отценародное почитание в мире по отношению к Сталину не было. Даже в России порыдали на похоронах, как водится, подавили друг друга и все. Забыли по большей части. Вздохнули с облегчением.
Аналогично и с ГРозным мне кажется...Ничего подобного ни общецерковному, в Православном мире, ни общегражданскому почитанию...Так что, ошибочкой та икона могла оказаться, хоть и в Кремле, но ошибочкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Но я бы с удовольствием послушала объяснения главного сектоведа по поводу иконы "Торжество Православия" на которой изображен Иоанн Васильевич и которая до 19го века находилась ни где нибудь а «позади царского места» в Кремле.
Простите, описалась. Икона называется «Благослове́нно во́инство Небе́сного Царя́» или "Церковь воинствующая"

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что, учреждая опричнину, Иоанн Грозный запретил летописание. То есть понимал, что творит, и не хотел обличений.

Это он сам вам сказал? И объяснил почему?
Как-то вдруг пришла мысль-все беды человечества от выдумок....любых и всяких....от догадок на пустом месте.
Дружила я на работе с двумя женщинами. Одна-умный, честный человек , без подлости. Другая -тоже вполне приличная дама. Но, из-за какой-то давней истории друг-друга ненавидели. Однажды, случайно, я стала свидетельницей их скандала. Потом, каждая из них мне его пересказала -забыв, что я стояла рядом.
Впечатление, доложу я вам.....Но, при этом ни одна из них мне не лгала. Цитировали врагиню почти дословно обе. Но, восприятие, трактовки=туши свет, бросай гранату!=
Мощный урок на всю жизнь! Так что додумывать за других- дело неблагодарное и подсудное. Мы за себя-то не умеем. Вот такова "се ля ва".Поосторожней надо быть в суждениях.
А фантазии-дело вовсе бесовское. Он сам-то ничего не может творить-только виртуальную реальность.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron