Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 12:25 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Аранта писал(а):
Нет. Получение прибыли - это нормально. Получение сверхприбыли - это эксплуатация. .
То есть если один работодатель пинками заставляет людей работать, но его доходы из за его тупости не поднимаются выше средней прибыли то это нормально, а другой за счет правильной технологии при нормальном отношении к рабочим получил сверхприбыль то он злой эксплуататор? :)


Тут да, надо подумать. Что хуже, тупость или алчность....
...так то, челу мало чуток недоплатить работягам что бы получить просто прибыль, он их так облапошит, что сверх прибыль получит, это теперь называется "нормальное отношение к рабочим". Во как. Надо запомнить.
"Правильная технология" значит. М-да.
Господи, как же я безнадежно отстал :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Всё хорошо, но только РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 91. Д. 567 это не 5 мая 1931 года, а 1930 год. И вообще о другом. "Протоколы заседания сектора обороны Госплана СССР о строительстве стратегических шоссейно-грунтовых дорог, о постройке моста через р. в г. Брянске, сведения Народного Комиссариата путей сообщения о шоссейно-дорожном строительстве и контрольные цифры по дорожному хозяйству на 1931 г. / В деле имеется справка Госплана по пятилетнему плану развития дорожного хозяйства"


Нет, не так. "Протоколы заседания сектора обороны..." это Д. 587.

А Д. 567 это как раз "Положение о производственной секции сектора обороны Госплана, доклад Смигла И.Т. "Оборонная работа промышленности". Поправки к плану работ сектора обороны Госплана СССР и переписка с наркоматами и ведомствами о развитии оборонной промышленности".

http://opisi.rgae.ru/scripts/uis/rgae_f ... aTopPolka=


Вы циферку перепутали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да, чего-то я номера перепутал.

Из того же доклада, хотя в общем ничего в этом докладе не иллюстрирует и не опровергает
Цитата:
Если мы были страной, хотя и с относительно развитой индустрией, но в основном аграрной страной, то с окончанием пятилетки мы сразу занимаем почетное место среди самых развитых в промышленном отношении стран мира. По ряду позиций становимся самой передовой страной, по ряду позиций приближаемся к самым передовым промышленным странам. Вывод: Союз превращается в мощную индустриальную страну.


А вообще Вам в качестве извинения и бонуса:



https://www.youtube.com/watch?v=VHr-dWR_X5E&t=541s

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за бонус. Ну мужичок известный сталинист, толкающий вместе с пучковыми-семиными-спицыными новомодные теории про "эффективного менеджера Кобу".

Про третий, якобы, миф, что "не была ограблена деревня" скажем отдельно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 262-5 ГД
"О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР":


В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около

7 млн. человек.

Банк данных "Нормативно-правовые акты Федерального Собрания Российской Федерации":
https://duma.consultant.ru/documents/95 ... Gp9Z2y0M0E

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ну мужичок известный сталинист, толкающий вместе с пучковыми-семиными-спицыными новомодные теории про "эффективного менеджера Кобу".

Я не знаю, кто он, может быть и сталинист. Вы ему не верите, но готовы поверить заморченному троцкисту Ивану Тенисовичу Смилге. Странная логика. Очень смахивает на необъективность и попытки радоваться любой информации, из любых источников, которая улыбается навязчивой идее.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 00:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я не знаю, кто он, может быть и сталинист. Вы ему не верите, но готовы поверить заморченному троцкисту Ивану Тенисовичу Смилге. Странная логика. Очень смахивает на необъективность и попытки радоваться любой информации, из любых источников, которая улыбается навязчивой идее.


Ивар Смилга был реабилитирован посмертно 3 апреля 1987 года.
Что такое реабилитация, знаете? Восстановление в прежнем состоянии невиновного лица, которое было привлечено к уголовной ответственности необоснованно.
То есть то же самое государство, что репрессировало, признало, что он полностью невиновен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 06:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Так что, Смилга не троцкист? Очень жаль. Ну хорошо, пусть будут два сталиниста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Да, жалко. Троцкистом сталинисты называют Никиту Сергеича (при котором Гагарин в космос полетел).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
дядя Леша писал(а):
Да, жалко. Троцкистом сталинисты называют Никиту Сергеича (при котором Гагарин в космос полетел).


А без Никиты не полетел бы ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2021, 06:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
9 июля 1941 года учёного-генетика академикa Н.И. Вавилова приговорили к расстрелу.

9-го же июля 1941 года Вавилов обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о помиловании. 26 июля 1941 это ходатайство было отклонено.

Выписка из протокола заседания Президиума Верховного Совета СССР. 26 июля 1941
Н. И. Вавилов — Л. П. Берия. Заявление. 8 августа 1941
15 октября 1941 года в связи с эвакуацией, проводившей в связи с подходом немецких войск к Москве, Вавилов был этапирован в тюрьму № 1 Саратова, где находился с 29 октября 1941 года по 26 января 1943 года.

В саратовской тюрьме Вавилов содержался сначала в карцере-одиночке. Затем его перевели в камеру, где сидели академик И. К. Луппол и инженер-лесотехник И. Ф. Филатов. Дважды Вавилов находился на лечении в тюремной больнице.

Выписка из протокола № 137.
25 апреля 1942 года Вавилов из саратовской тюрьмы направил заявление на имя Л. П. Берии с просьбой о смягчении участи, предоставлении работы по специальности и разрешении общения с семьёй. В заявлении Вавилов также категорически отвергал обвинения в измене Родине и шпионаже:
Как при подписании протокола следствия за день до суда, когда мне были представлены впервые материалы показаний по обвинению меня в измене родине и шпионаже<…>, так и на суде, продолжавшемся несколько минут, в условиях военной обстановки, мною было заявлено категорически о том, что это обвинение построено на небылицах, лживых фактах и клевете, ни в какой мере не подтвержденных следствием

13 июня 1942 года замглавы НКВД Всеволод Меркулов направил заявление на имя председателя Военной коллегии Верховного суда СССР Василия Ульриха, в котором ходатайствовал замене Вавилову высшей меры наказания заключением в исправительно-трудовые лагеря НКВД сроком на 20 лет, ввиду возможности использования Вавилова на работах, имеющих «серьёзное оборонное значение».

23 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР постановил заменить Вавилову высшую меру наказания 20 годами лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях.

----

П.Сыченко. Рапорт [о смерти Н. И. Вавилова]. 26 января 1943
УНКВД Саратовской обл. — НКВД СССР. 29 января 1943
Акт о смерти заключённого [Н. И. Вавилова].
Во время пребывания в саратовской тюрьме Вавилов получил воспаление лёгких и переболел дизентерией, которой он заразился во время эпидемии в 1942 году. В последний год своей жизни Н. И. Вавилов страдал дистрофией. Итогом всех болезней стал упадок сердечной деятельности, из-за которого наступила смерть.

Мною, врачом Степановой Н. Л., фельдшерицей Скрипиной М. Е., осмотрен труп заключенного Вавилова Николая Ивановича рожд. 1887 г., осужденного по ст. 58 на 20 лет, умершего в больнице тюрьмы № 1 г. Саратова 26 января 1943 года в 7 часов _ минут. Телосложение правильное, упитанность резко понижена, кожные покровы бледные, костно-мышечная система без изменений. По данным истории болезни, заключенный Вавилов Николай Иванович находился в больнице тюрьмы на излечении с 24 января 1943 года по поводу крупозного воспаления легких. Смерть наступила вследствие упадка сердечной деятельности.

— Акт о смерти заключенного, Дежурный врач Степанова, дежурная медсестра Скрипина, Государственный архив РФ.
З. Ф. Резаева. Из акта судебно-медицинского вскрытия. 30 января 1943
З. Ф. Резаева. Заключение [суд. мед. экспертизы]
Выписка из журнала № 5 учета умерших заключенных тюрьмы № 1 г. Саратова.

-----

20 августа 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР отменила судебный приговор от 9 июля 1941 и прекратила дело в отношении Вавилова за отсутствием состава преступления. С Вавилова сняли абсолютно все обвинения.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2021, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Простите дядя Леша, но от реальной жизни вы отстали как минимум на четверть века. Бывшие комсомольцы сейчас борются, условно говоря, за длину юбок и ширину бород.
Сейчас реальные сталинисты - молодые люди, которые смотрят на нас с вами, реальных христин' и с уверенностью полагают, что Сталин не всех мракобесов расстрелял.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2021, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ага. Во времена мои школьные в журнале огонек такие статьи , сколько Берия расстрелял и сколько Ежов, были в топе. Один историк, уже в наше время, даже посчитал сколько тогда называли число расстрелянных, так получалось больше чем рождаемость была.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2021, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего удивительного, сейчас смертность тоже выше рождаемости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Школьная ошибка": российские и украинские историки разбирают статью Путина о единстве народов.

Он считает, что при распаде СССР новообразованным государствам на его территории нужно было следовать политике, объявленной бывшим начальником Путина - экс-мэром Петербурга Анатолием Собчаком: "Уходите с тем, с чем пришли".

https://www.bbc.com/russian/news-57807736

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 15:56 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
У историков просто звёздный час. Все вдруг вспомнили что они есть. Праздник просто :lol:
"Вирусологи" сейчас подтягиваются стройными рядами гугля на ходу, чё там и как, просто праздник. А то всё ковид да ковид.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Или такими словами
Цитата:
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.

http://bible.optina.ru/new:mf:26:52

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Цитата:
"Школьная ошибка": российские и украинские историки разбирают статью Путина о единстве народов.

Он считает, что при распаде СССР новообразованным государствам на его территории нужно было следовать политике, объявленной бывшим начальником Путина - экс-мэром Петербурга Анатолием Собчаком: "Уходите с тем, с чем пришли".

https://www.bbc.com/russian/news-57807736

Даже как-то уже не интересно. Это всё уже прошлое, на мой взгляд - такая вот экзотическая позиция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Спасибо за бонус. Ну мужичок известный сталинист, толкающий вместе с пучковыми-семиными-спицыными новомодные теории про "эффективного менеджера Кобу".

Про третий, якобы, миф, что "не была ограблена деревня" скажем отдельно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 262-5 ГД
"О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР":


В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около

7 млн. человек.

Банк данных "Нормативно-правовые акты Федерального Собрания Российской Федерации":
https://duma.consultant.ru/documents/95 ... Gp9Z2y0M0E

Изображение



в 1932-1933 годах Сталин только приступил к борьбе за власть. Едва утвердившись у власти, Сталин сразу же запретил аборты (в 1936-м году). Но борьба еще продолжалась... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Из письма Михаила Шолохова к Сталину (от 4 апреля 1933 года):
Впервые: «Правда», 1963. 10 марта

….

Но выселение — это ещё не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:

1. Массовые избиения колхозников и единоличников.

2. Сажание «в холодную». «Есть яма?» — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!» Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.

3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.

4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК, кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскалённую лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают. Он же (Плоткин) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: «Стреляйся, а нет — сам застрелю!» Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щёлкнул боёк, упал в обмороке.

5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перца (горчицы) и приказал не выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.

6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.

7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.

8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказав бежать к хутору рысью.

9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 чел. демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику — подозреваемому в краже — во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал «огонь» по связанному колхознику. Если устрашённый инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.

9. (Нумерация нарушена Шолоховым.) В Кружилинском колхозе уполномоченный РК Ковтун на собрании 6 бригады спрашивает у колхозника: «Где хлеб зарыл?» — «Не зарывал, товарищ!» — «Не зарывал? А, ну, высовывай язык! Стой так!». Шестьдесят взрослых людей, советских граждан, по приказу уполномоченного по очереди высовывают языки и стоят так, истекая слюной, пока уполномоченный в течение часа произносит обличающую речь. Такую же штуку проделал Ковтун и в 7 и в 8 бригадах; с той только разницей, что в тех бригадах он помимо высовывания языков заставлял ещё становиться на колени.

10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.

11. В Солонцовском колхозе в помещение комсода[31] внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.

12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.

13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.

14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.

15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.

16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели «прохладную» комнату, куда выводили с собрания для «индивидуальной обработки». Проводившие собрание сменялись, их было 5 чел., но колхозники были одни и те же… Собрание длилось без перерыва более суток.

Примеры эти можно бесконечно умножить. Это — не отдельные случаи загибов, это — узаконенный в районном масштабе — «метод» проведения хлебозаготовок. Об этих фактах я либо слышал от коммунистов, либо от самих колхозников, которые испытали все эти «методы» на себе и после приходили ко мне с просьбами «прописать про это в газету».

Помните ли Вы, Иосиф Виссарионович, очерк Короленко «В успокоенной деревне»? Так вот этакое «исчезание» было проделано не над тремя заподозренными в краже у кулака крестьянами, а над десятками тысяч колхозников. Причём, как видите, с более богатым применением технических средств и с большей изощренностью.

Аналогичная история происходила и в Верхне-Донском районе, где особо-уполномоченным был тот же Овчинников, являющийся идейным вдохновителем этих жутких издевательств, происходивших в нашей стране и в 1933 году.

… Обойти молчанием то, что в течение трёх месяцев творилось в Вешенском и Верхне-Донском районах, нельзя. Только на Вас надежда. Простите за многословность письма. Решил, что лучше написать Вам, нежели на таком материале создавать последнюю книгу «Поднятой целины».

С приветом М. Шолохов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и ответ "друга советских физкультурников", который "только приступил к борьбе за власть":

Сталин И. В. Письмо М. А. Шолохову от 6 мая 1933. // РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 827. Л. 1—22. Подлинник

Дорогой товарищ Шолохов!

Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.

Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому — очень прошу Вас — оказать помощь.

Это так. Но это не всё, т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.

Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всём согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма — не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов…

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но всё же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.

Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.

Ваш И. Сталин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Письмо члена ВЦИК Рындина Сталину с просьбой переименовать Челябинск в Кагановичград.

Примерно так коммунисты относились к русской истории и топонимике. Предложение, к счастью, не было реализовано, но сама формулировка - "название города давно устарело" - показывает уровень отношения большевиков к русскому прошлому.
Если бы это предложение было реализовано, то ныне вместо челябинцев жители города звались - кагановичградцами, а советские "этонашеисторики" с пеной у рта мешали вернуть городу прежнее название.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2021, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Примерно так коммунисты относились к русской истории и топонимике.

Ну да. Город Пропойск переименовали в Славгород.
Никакого уважения. А народу теперь мучайся.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
дядя Леша писал(а):
Примерно так коммунисты относились к русской истории и топонимике.

Ну да. Город Пропойск переименовали в Славгород.
Никакого уважения. А народу теперь мучайся.
+ 1.

Уже много раз писала, что есть факт о том, что действующий игумен чуть Церковь Покрова на Нерли на кирпичи не разобрал.
А на Сталина вообще нечего жаловаться, какого в духовной семинарии выучили, такого правителя и получили :? :hot:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Десять лет назад, 4 ноября 2010 года, в краснодарской станице Кущевской произошло одно из самых страшных преступлений в истории современной России. Участники банды Сергея Цапка устроили жестокую расправу в доме фермера Сервера Аметова: ее жертвами стали восемь взрослых и четверо детей. В ходе расследования выяснилось, что группировка держала в страхе всю станицу более десяти лет, а власть ее главаря Цапка в Кущевской была практически безграничной.
Банда Сергея Цапка действовала в Кущевской с начала 90-х годов. Главарь стремился стать хозяином станицы, а несогласных ждало насилие и убийство.

И это было по всей России, с начала прошлого века, бандиты с прикрытием во власти убивали, пытали , насиловали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Уже много раз писала, что есть факт о том, что действующий игумен чуть Церковь Покрова на Нерли на кирпичи не разобрал.


И как тот единичный случай, что действующий игумен чуть не разобрал храм (но не разобрал) оправдывает массовое уничтожение храмов и убийства священников большевиками?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А на Сталина вообще нечего жаловаться, какого в духовной семинарии выучили, такого правителя и получили :? :hot:


По аналогии: на Чикатило нечего жаловаться, какого советская школа воспитала, такого маньяка-убийцу и получили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Из статьи Владимира Владимировича Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» (12 июля 2021 года):

"Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена."

Источник: официальный сайт Кремля
http://www.kremlin.ru/events/president/news/6618

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из анекдота:
"Скажите, а почему у нас морковка стоит дороже бананов?"
"Дело в том, что в 1917 году Ленин и его клика..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Бананы в Советском Союзе пробовал раза два (застал Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачева). Но виноват, конечно же, Владимир Владимирович.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Речь как бы не о бананах, а о морковке. Но виноват, конечно, Владимир Ильич.

В перестройку был популярен анекдот, что Петр картошки в Россию мало завез.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: