Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2021, 08:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Всего через месяц после смерти "друга советских физкультурников" Лаврентий Павлович подписал приказ о запрете пыток. Правда ему это не помогло.

ГА РФ, ф.9401, оп. 1, д. 1299, л.246-247. Подлинник.

Приказ Министра Внутренних Дел СССР Л.П. Берии "О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия". 4 апреля 1953 г.

№8

№ 0068 4 апреля 1953 г.

Совершенно секретно

Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток — жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшееся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в холодный карцер и др.

По указанию руководства б[ывшего] министерства государственной безопасности СССР избиения арестованных проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренней тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц, из числа тюремных работников, с применением всевозможных орудий пыток.

Такие изуверские «методы допроса» приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика.

Пользуясь таким состоянием арестованных, следователи-фальсификаторы подсовывали им заблаговременно сфабрикованные «признания» об антисоветской и шпионско-террористической работе.

Подобные порочные методы ведения следствия направляли усилия оперативного состава на ложный путь, а внимание органов государственной безопасности отвлекалось от борьбы с действительными врагами Советского государства.

Приказываю:

1. Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия; в производстве следствия строго соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.

2. Ликвидировать в Лефортовской и внутренней тюрьмах организованные руководством б[ывшего] МГБ СССР помещения для применения карестованным физических мер воздействия, а все орудия, посредством которых осуществлялись пытки, уничтожить.

3. С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав органов МВД и предупредить, что впредь за нарушение советской законности будут привлекаться к строжайшей ответственности, вплоть до предания суду, не только непосредственные виновники, но и их руководители.

Министр внутренних дел Союза ССР Л. Берия

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2021, 10:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
Лжёте, Вы сударь, прекрасно же понимаете, что не будучи православным русскую литературу понять не возможно, советский учебник Русской литературы убивал эту самую литературу
Чтобы понять русскую литературу, надо ее как минимум прочитать. А для этого надо как минимум быть грамотным и иметь досуг. Советский учебник русской литературы по крайней мере давал понять, что она, русская литература, существует.

А кроме того я знаю, даже из вот дискуссий здесь, что далеко не каждый православный русскую литературу понимает.

Я говорю не о всей русской литературе, а ее золотой части, мало того проводил эксперимент , читал прозу Пушкина , стараясь по ней понять , был ли у Александра Сергеевича духовный опыт , так как он ушел рано из жизни, пришел к однозначному результату , что был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2021, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, то есть вы с помощью собственного внутреннего аппарата попытались судить о духовном состоянии Пушкина.

То, что этот же аппарат позволяет вам походя называть оппонента лжецом вас, видимо, не смущает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2021, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Поклонники Сталина нахваливают снижение цен в 1953 году. А давайте сравним, сколько продуктов можно было купить в 1953 году на среднюю зарплату, после снижения цен... И в 2020, в современной России.

Зарплаты и цены в 1953-м году:
http://istmat.info/node/18454
https://sell-off.livejournal.com/36994939.html

Средняя зарплата в 1953 году - 700 р.
В 2020 году медианное значение зарплаты в России было 35.000 рублей (взяли не среднюю зарплату, а медианную - приближенную к реальной зарплате значительной части населения).
https://ria.ru/20200803/1575284229.html

______________________________

Итак,
На 700 р. (в 1953) и на 35.000 р. (в 2020) можно было купить:


Мясо (говядина):
1953 - 56 кг., (12,5 р. за кг.)
2020 - 69 кг. (500 р. за кг.)

Молоко:
1953 - 312,5 л. (2,24 р. за литр)
2020 - 538 л. (65 р. за литр)

Масло сливочное:
1953 - 25 кг. (27,8 р. за кг.)
2020 - 50 кг. (700 р. за кг.)

Яйца:
1953 - 84 десятка (8,35 р. за десяток)
2020 - 438 десятков (80 р. за десяток)

Масло растительное:
1953 - 41 л., (17 р. за литр)
2020 - 350 л. (100 р. за литр)

Сахар-рафинад:
1953 - 74 кг., (9,4 за кг.)
2020 - 350 кг. (100 р. за кг.)

Водка:
1953 - 30,7 бут., (22,8 р. за бутылку)
2020 - 70 бут. (500 р. за бутылку)

То есть покупательная способность советского гражданина со среднестатистической зарплатой в 1953-м году, (и это, заметим, после снижения цен!!!) гораздо меньше покупательной способности современного россиянина в 2020 году.

P.S. Напомним также, что закон о государственных пенсиях был принят только в 1956 году, почти через 40 лет после революции, а колхозникам государственные пенсии начали выплачивать в 1965 году, почти через полвека.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
А давайте сравним, сколько продуктов можно было купить в 1953 году на среднюю зарплату, после снижения цен... И в 2020, в современной России.


А кстати, давайте...

Средняя зарплата в 1953 году - 700 р.
В 2020 году медианное значение зарплаты в России было 35.000 рублей (взяли не среднюю зарплату, а медианную - приближенную к реальной зарплате значительной части населения).


И где же провели эту медиану зарплаты? А давайте исключим из расчета Москву и десятку избранных в "экономически перспективные" крупных городов. и - хопа! реальная средняя зарплата опустилась в два раза, куда-то под 20000 рублей. И это будет правильно, в то время не было такой разницы зарплат по регионам.
Для большей обьективности еще бы и налоги посчитать. Сколько их платили тогда и теперь.

Дальше, смотрим что там у нас в списке жизненно необходимых продуктов... Так, молоко, мясо, яйца, масло, водка... так, кто этот подсчет делал, они действительно считают что качество жизни определяется количеством купленной водки? Ну конечно теперь жизнь намного лучше, ведь в 53 году этанол в справочниках был охарактеризован как яд, а теперь это пищевой продукт.

Короче, получается что для всех у кого зарплата 20 тысяч и ниже, а это сейчас огромное число людей, так же большинство пенсионеров, цены на продукты остались такие же или больше как было через 8 лет после войны.

А ведь дешевые современные продукты питания изготовляются совсем по другим технологиям чем 70 лет назад, оттого они и дешевле, с соответствующим снижением качества и полезности, вы попробуйте сейчас покупать всё 100% натуральное, вам и 37 тысяч не хватит на продукты.

И это я не говорю что в то время было хорошо, было очень тяжелое время жизни, намного тяжелее чем сейчас. Теперь мы намного комфортнее живем. разница только в том что тогда шло активное восстановление разрушенной войной страны, всё строилось, все развивалось. после войны даже храмы открывались, и отношение к церкви стало лучше, хоть и ненадолго, пока не пришел знаменитый кукурузник.
Города строят, деревни строят, наука развивается, пенсии дали, Берию арестовали... у людей было намного больше поводов для оптимизма.
Поэтому и моральное состояние людей было на гораздо более высоком уровне, а это намного важнее чем количество мяса на зарплату.
Сейчас в магазинах всего навалом и что же, люди пессимистично смотрят в будущее и мало видят хорошего в настоящем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
дядя Леша писал(а):
А давайте сравним, сколько продуктов можно было купить в 1953 году на среднюю зарплату, после снижения цен... И в 2020, в современной России.


А кстати, давайте...

Средняя зарплата в 1953 году - 700 р.
В 2020 году медианное значение зарплаты в России было 35.000 рублей (взяли не среднюю зарплату, а медианную - приближенную к реальной зарплате значительной части населения).


И где же провели эту медиану зарплаты? А давайте исключим из расчета Москву и десятку избранных в "экономически перспективные" крупных городов. и - хопа! реальная средняя зарплата опустилась в два раза, куда-то под 20000 рублей. И это будет правильно, в то время не было такой разницы зарплат по регионам.
Для большей обьективности еще бы и налоги посчитать. Сколько их платили тогда и теперь.

Дальше, смотрим что там у нас в списке жизненно необходимых продуктов... Так, молоко, мясо, яйца, масло, водка... так, кто этот подсчет делал, они действительно считают что качество жизни определяется количеством купленной водки? Ну конечно теперь жизнь намного лучше, ведь в 53 году этанол в справочниках был охарактеризован как яд, а теперь это пищевой продукт.

Короче, получается что для всех у кого зарплата 20 тысяч и ниже, а это сейчас огромное число людей, так же большинство пенсионеров, цены на продукты остались такие же или больше как было через 8 лет после войны.

А ведь дешевые современные продукты питания изготовляются совсем по другим технологиям чем 70 лет назад, оттого они и дешевле, с соответствующим снижением качества и полезности, вы попробуйте сейчас покупать всё 100% натуральное, вам и 37 тысяч не хватит на продукты.

И это я не говорю что в то время было хорошо, было очень тяжелое время жизни, намного тяжелее чем сейчас. Теперь мы намного комфортнее живем. разница только в том что тогда шло активное восстановление разрушенной войной страны, всё строилось, все развивалось. после войны даже храмы открывались, и отношение к церкви стало лучше, хоть и ненадолго, пока не пришел знаменитый кукурузник.
Города строят, деревни строят, наука развивается, пенсии дали, Берию арестовали... у людей было намного больше поводов для оптимизма.
Поэтому и моральное состояние людей было на гораздо более высоком уровне, а это намного важнее чем количество мяса на зарплату.
Сейчас в магазинах всего навалом и что же, люди пессимистично смотрят в будущее и мало видят хорошего в настоящем.


Еще, в подсчете "средней зарплаты", необходимо учесть огромный разрыв между доходами богатых и бедных. В 1953-м такого не было... . Разница в зарплатах была не более, чем в три раза. Возьмите "зарплату" в 10 тыс. руб. (а ведь есть такие), умножьте на 3 и разделите на 2. Получится 15 тыс. руб. Грубо, но близко к реальности... .Про пенсии - это вообще... . У моей жены пенсия до 7 тыс. руб. не дотягивает. На такую "пенсию" не то, что выживать, - вымирать и то тяжело... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, но вы ерундой занимаетесь. Средняя зарплата - фуфло, как значение она ни о чем не говорит. Барин ест мясо, крестьяне едят капусту, в среднем едят голубцы. Поэтому реально используют медианную зарплату. В данном примере медианно все едят капусту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Извините, но вы ерундой занимаетесь. Средняя зарплата - фуфло, как значение она ни о чем не говорит. Барин ест мясо, крестьяне едят капусту, в среднем едят голубцы. Поэтому реально используют медианную зарплату. В данном примере медианно все едят капусту.

Некоторые едят ленивые голубцы. Средний класс и офисный планктон.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас в России нет нормальной идеологии, капитализм себе изжил.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сейчас в России нет нормальной идеологии, капитализм себе изжил.

А что такое капитализм (империализм), который может себя изжить?? Вроде пост-советские страны только самое начало прошли. Вперели колониальные захваты, войны за передел мира, борьба за сферы влияния медду странами и внутри каждой страны. И как вдруг все это может себя изжить?? С какого перепугу?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 03 июл 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Лучик писал(а):
Сейчас в России нет нормальной идеологии, капитализм себе изжил.

А что такое капитализм (империализм), который может себя изжить??

Цитата:
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, ... . Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли[1][2][3][4].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
По-вашему стремление к сверхприбыли может себя изжить??? )))))) И идеология соответственная вопит круглосуточно, только людям как-то неловко называть ее "идеологией".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
По-вашему стремление к сверхприбыли может себя изжить??? )))))) И идеология соответственная вопит круглосуточно, только людям как-то неловко называть ее "идеологией".

Общество, основанное на стремлении к сверхприбыли, обречено. Что мы сейчас и наблюдаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Общество, основанное на стремлении к сверхприбыли, обречено. Что мы сейчас и наблюдаем.

Кто из ваших знакомых имеет прибыли, а мечтает о сверхприбыли? Мы-это и есть общество, а не единичные олигархи,которые ориентированы на сверхприбыли, я так понимаю?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
23.11.1981 по инициативе Председателя Центрального военного совета КНР Дэн Сяопина в Китае после долгого перерыва на маоистские эксперименты был снова разрешён частный бизнес.

«Китайская модель» - начало. Пока Китай увлекался социалистическими экспериментами, он только нищал, да гробил своих людей миллионами. После того как разрешили частное предпринимательство, Китай рванул вверх.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В принципе желать прибыли нормально, ведь прибыль в нормальном ее проявлении это появление полезного для человека, для любого садовода радостно получить хороший урожай.
Проблемы нашего общества думаю не от капитализма а совсем наоборот. Столько в человеке соединяется духовного, животного, божественного и дьявольского что иначе и быть не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Пока Китай увлекался социалистическими экспериментами, он только нищал, да гробил своих людей миллионами. После того как разрешили частное предпринимательство, Китай рванул вверх.


Это смотря что считать верхом... Например пишут что в прошлые десятилетия в китайских деревнях жили очень бедно, люди были малограмотными. Но при этом понятия нравственности были на достаточно хорошем уровне, сейчас это уходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Общество, основанное на стремлении к сверхприбыли, обречено. Что мы сейчас и наблюдаем.

Кто из ваших знакомых имеет прибыли, а мечтает о сверхприбыли? Мы-это и есть общество, а не единичные олигархи, которые ориентированы на сверхприбыли, я так понимаю?
???

1) У меня в достаточном количестве знакомых, живущих по принципу "если вы меня так цените, то почему ж вы мне соответственно не платите"
2) и с другой стороны, я видел достаточно контролеров, следящих не за тем, чтобы вещь была сделана, а за тем, чтобы мы лишний рубль не заработали. Снижение расходов, типа.

Чтобы скачать статью по специальности с сайта редакции, я должен заплатить 300 рублей. С иностранного - некую сумму в долларах. Существующие системы свободного обмена статьями - блокируются государством. Потому, что правообладатель должен получать прибыль. После этого мне объясняют, что это Королев разработал ракету вопреки государству.

Все это общество, частью которого мы вынуждены являться. За известное время было сформировано известное мировоззрение, привычка мерить все на деньги, и этот склад ума - массовый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2021, 00:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
4 июля — Собор всех Святых, в Земле Русской просиявших.

Сколько всего русских святых, сказать невозможно. На 2017 год общее количество поименованных святых (тех, чье имя указано в календаре) — 4993. Из них Русская Церковь считает своими святыми 2574 человека. Больше всего из них новомучеников — 1590 (но их прославление продолжилось и после 2017 года и сейчас цифра больше). Преподобных 547, мучеников до ХХ века — 160, святителей — 120, праведных — 26, благоверных царей и князей — 70, юродивых — 55, равноапостольных — 6.

Новомученики и исповедники Русской Церкви — особый вид русских святых. Это христиане, принявшие мученическую смерть или пострадавшие за исповедание веры во Христа в период послереволюционных гонений. Впервые причисление их к лику святых состоялось на Архиерейском юбилейном соборе в 2000 году — тогда было канонизировано более 1200 святых. Память новомучеников и исповедников Церковь празднует 7 февраля.



https://foma.ru/pravoslavnye-svjatye-sk ... fakty.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2021, 08:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Общество, основанное на стремлении к сверхприбыли, обречено. Что мы сейчас и наблюдаем.

Кто из ваших знакомых имеет прибыли, а мечтает о сверхприбыли? Мы-это и есть общество, а не единичные олигархи,которые ориентированы на сверхприбыли, я так понимаю?
Миллиардеру не нужно быть ориентированному на сверхприбыли, для него увеличение прибыли на 10-20 % уже очень хорошо. А вот скромному человеку с зарплатой в 20 тысяч приходится желать зарплаты в 60 , что есть увеличение его прибыли на 200% - самая настоящая сверхприбыль :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
надежда писал(а):
Кто из ваших знакомых имеет прибыли, а мечтает о сверхприбыли? Мы-это и есть общество, а не единичные олигархи,которые ориентированы на сверхприбыли, я так понимаю?
Миллиардеру не нужно быть ориентированному на сверхприбыли, для него увеличение прибыли на 10-20 % уже очень хорошо. А вот скромному человеку с зарплатой в 20 тысяч приходится желать зарплаты в 60 , что есть увеличение его прибыли на 200% - самая настоящая сверхприбыль :)

Зарплата - это оплата твоего труда. А прибыли и сверхприбыли - это увеличение личного капитала за счёт чужого труда.

Кстати, Октябрьская Революция заставила касту западных капиталистов пересмотреть своё отношение к трудящимся. И создавать приемлимые условия для них, боясь социальных взрывов. Теперь это породило другую проблему - иждивенчество. Часть людей вообще не хочет работать, удовлетворяясь гарантированным пособием и полукриминальными подработками.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Октябрьская Революция заставила касту западных капиталистов пересмотреть своё отношение к трудящимся. И создавать приемлимые условия для них, боясь социальных взрывов.
Но для этого и самим западным рабочим пришлось поборотся.

Ping писал(а):
Зарплата - это оплата твоего труда. А прибыли и сверхприбыли - это увеличение личного капитала за счёт чужого труда.
А как же самозанятые, они получают прибыль а не зарплату, за счет своего труда, другие люди на них не работают..
При этом любой простой живущий на зарплату человек может положить деньги на счет в банке и получать проценты, вот уже и прибыль за счет чужого труда. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 13:04 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
Теперь это породило другую проблему - иждивенчество.
Цитата:
Эксперты назвали успешным крупнейший в мире эксперимент с 4-дневной рабочей неделей в Исландии
В стране с 2015-го по 2019 год было проведено два масштабных исследования, в рамках которых рабочая неделя сокращалась без снижения заработной платы.
Из выводов, которые опубликовали на сайте британского центра Autonomy, следует, что производительность в большинстве случаев осталась прежней или возросла.
У работников снизился уровень стресса. Они стали меньше выгорать и лучше планировать свое рабочее время. Аналогичные исследования по сокращению рабочей недели сейчас проводятся в Испании и Новой Зеландии.

Исследования в плане безусловного дохода идут, и вас опровергают. А то что мигранты и беженцы из нищих стран наедаются с пособия, это не то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Такие исследования мы ещё в 1992-м проводили на заводе. Правда по понедельникам не работали и зарплату не получали. Но чтобы вот так, платить за то что человек не пошёл на работу - это смело. И говорит о том, что исследуемым платили не за объём выполненных работ, а за сам факт прихода (или не прихода) на работу.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
При этом любой простой живущий на зарплату человек может положить деньги на счет в банке и получать проценты, вот уже и прибыль за счет чужого труда. :)

Нет. Получение прибыли - это нормально. Получение сверхприбыли - это эксплуатация. А тот, кто живет на проценты, называется рантье, он не эксплуататор.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
О "сохе" царской России, признание советских товарищей:

5 мая 1931 г. — Из доклада заместителя председателя Госплана СССР И. Т. Смилги на заседании военной секции Коммунистической академии «Оборонная работа в промышленности»


Мы получили в наследство от царской России, как я уже говорил, мощную военную промышленность. Это есть исторический факт, с которым надо считаться, факт, который налагает серьезную печать на нашу оборонную политику. Первая задача, которую нам приходится решать в отношении военной промышленности, которая в настоящее время еще занимает гигантский удельный вес в нашей оборонной программе, сводится к тому, чтобы привести эти предприятия в надлежащий порядок.

РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 91. Д. 567. Л. 125—114. Стенограмма. Копия.

http://istmat.info/node/30744


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Булкохрузды никогда об этом не расскажут. При товарище Сталине цены постоянно снижались.
11 августа 1937 года цена на помидоры падает с 3 р до 2 р за кг. Но советская власть продолжила заботу о трудящихся, и 5 августа 1938 га цена на помидоры падает ещё раз с 5 р до 3 р за кг.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
О "сохе" царской России, признание советских товарищей:

5 мая 1931 г. — Из доклада заместителя председателя Госплана СССР И. Т. Смилги на заседании военной секции Коммунистической академии «Оборонная работа в промышленности»
РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 91. Д. 567. Л. 125—114. Стенограмма. Копия.

http://istmat.info/node/30744


Всё хорошо, но только РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 91. Д. 567 это не 5 мая 1931 года, а 1930 год. И вообще о другом. "Протоколы заседания сектора обороны Госплана СССР о строительстве стратегических шоссейно-грунтовых дорог, о постройке моста через р. в г. Брянске, сведения Народного Комиссариата путей сообщения о шоссейно-дорожном строительстве и контрольные цифры по дорожному хозяйству на 1931 г. / В деле имеется справка Госплана по пятилетнему плану развития дорожного хозяйства"

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Нет. Получение прибыли - это нормально. Получение сверхприбыли - это эксплуатация. .
То есть если один работодатель пинками заставляет людей работать, но его доходы из за его тупости не поднимаются выше средней прибыли то это нормально, а другой за счет правильной технологии при нормальном отношении к рабочим получил сверхприбыль то он злой эксплуататор? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
А что есть "работодатель"?

Красивое слово. Неужели капиталист будет думать о том, как всем дать работу в каком-то отдалённом посёлке? Нет, он заинтересован только в том как сберечь и приумножить свой капитал. Что и делают наёмные директора через наёмных работников. Ну может ещё для души отстегнуть что-то на благотворительность.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: